Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Модератор: Лена Черновол

Ответить
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение Лена Черновол »

За хорошей козочкой иногда приходится ехать за тысячу километров. А как лучще везти? Поделитесь опытом.
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
ALLA
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:53
Реальное имя: Алла
Откуда: Киев

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение ALLA »

Актуальная тема :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение Лиса-коньяк »

возили взрослыз коз:)у нас багажник большой,сообщается с салоном.на пол пленку в несколько слоев,сверху хозяйское сено и на руках грузим(обычно выскакивают пару-тройку раз :-) и вперед,через минут 10 коза спокойно лежит,жует сено и писает по мере необходимости.Везли 250 и 400 км,все ок.
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение Флоша »

Хотели малышкам памперсы надеть) но, обошлись одеялом, расстеленым в багажнике) 120 км- не долго)
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение bacleon »

Везла взрослую козу в микроавтобусе, 600 км. Ради нее сняли задний ряд сидей, у нее было весьма большое лежбище. На пол картонные коробки для мягкости, сверху клеенку. Привяязали на довольно длинную веревку. Ехала и сидя, и лежа, и стоя... Но спокойно. Голос подавала всего пару раз. Так что можно и так.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение Лена Черновол »

А маленьких козлят мы возили в коробке. На дно тряпку и сено. Коробку закрыл. Они думают, что нчь и всю дорогу спят! А маленькая Ассоль проспала у меня на руках все 120 км, даже не вякнула ни разу. Пригрелась... Ой, до чего же маленькие хороши!!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Алевтина
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:36
Реальное имя: Аля
Дата рождения: 05.06.1970

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение Алевтина »

..А я свою козу летом на дачу собираюсь везти с собой, потому как в доме никто доить ее не будет, кроме меня, а дача у меня в Анапе. :-( Вот сделаю ящик по ее ширине, длине и росту, загружу его в багажник, или в прицеп и повезу на море. Не знаю пока, что из этого выйдет, как свожу, отпишусь потом..
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение Ольга ВП »

Аля немного больше чем по размеру козы ящик нужен, а доедите нормально.
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Аватара пользователя
Алевтина
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:36
Реальное имя: Аля
Дата рождения: 05.06.1970

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение Алевтина »

Ольга ВП писал(а):Аля немного больше чем по размеру козы ящик нужен, а доедите нормально.
Спасибо Ольга! Обязательно сделаю побольше, чтоб она там развернуться смогла. Вот только не знаю как быть с документами на козу, вдруг гаишники спросят. Вы не в курсе, нужны какие нить бумажки по перевозке скота?
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение тИгРА »

Аля,я узнавала у своего ветеринара по поводу перевозки и документов.Ты смело можешь сказать что коза твоя,и ты везешь её К ЖЕНИХУ!!!!))) Или просто-что угодно! Вот если б ты с козой ехала общественным транспортом-то там нужны были бы документы.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Алевтина
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:36
Реальное имя: Аля
Дата рождения: 05.06.1970

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение Алевтина »

тИгРА писал(а):Аля,я узнавала у своего ветеринара по поводу перевозки и документов.Ты смело можешь сказать что коза твоя,и ты везешь её К ЖЕНИХУ!!!!))) Или просто-что угодно! Вот если б ты с козой ехала общественным транспортом-то там нужны были бы документы.
А вот брат моего мужа (он кстати гибедедешник в Дубне) говорил, что вроде бы надо что-то иметь, могут придраться. Он узнает и мне скажет. Сам толком не знает.
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение мурмура »

тИгРА писал(а):Аля,я узнавала у своего ветеринара по поводу перевозки и документов.Ты смело можешь сказать что коза твоя,и ты везешь её К ЖЕНИХУ!!!!))) Или просто-что угодно! Вот если б ты с козой ехала общественным транспортом-то там нужны были бы документы.
Ир,по правилам транспортировки документы на животное,причем любое,должны быть. Какие именно чуть позже смогу узнать. Даже если везешь к жениху,к ветеринару, в гости.. без разницы,т.к. если животное покидает территорию фермы и пастбища,то оно должно быть осмотрено ветеринаром,тем более при поездке из одного хозяйства в другое- инфекционные заболевания никто не отменял,а разносятся они и таким образом тоже.
На молочных фермах даже при переводе одной коровы с одной фермы в другую в пределах одного хозяйства и одного района осмотр ветеринаром обязателен и ,кроме ведомостей ,обязательны вет справки.
То что ветврачи справок не дают,не проявляют активность- это от того,что обследовать животных или лень,или не хватает опыта определять заболевания и делать анализы,а если дадут справку о здоровом животном,а вместе с ним начнется падеж в другом хозяйстве,то виноват будет вет. Поэтому им проще отговорить от справок ,чем брать на себя ответственность.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Натулька
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:35
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 24.04.1978

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение Натулька »

Насколько мне известно, для перевозки достаточно иметь вет справку Ф1
Мне ветеринар без проблем выписывает и на козлят и на лошадей (если я вовремя все анализы сдаю :)) )
Хотя тоже пытались, мол "До 4 мес на машине можно спокойно везт ибез всяких доков!"
Нетушки - лучше перестраховаться.
Хотя из района в район коз перевозила неоднократно и без справок - пока не попадалась :)))
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение Ольга ВП »

На сегодняшний день больше чем справку форма № 1 мне брать не приходилось, ее могут спросить везде . Если местность не благополучна по заболеваниям то потребуют разрешение на ввоз животного .
Ну а с Божьем благословением едим без проблем вообще.
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение тИгРА »

Алевтина писал(а):
тИгРА писал(а):Аля,я узнавала у своего ветеринара по поводу перевозки и документов.Ты смело можешь сказать что коза твоя,и ты везешь её К ЖЕНИХУ!!!!))) Или просто-что угодно! Вот если б ты с козой ехала общественным транспортом-то там нужны были бы документы.
А вот брат моего мужа (он кстати гибедедешник в Дубне) говорил, что вроде бы надо что-то иметь, могут придраться. Он узнает и мне скажет. Сам толком не знает.
Аль,ну если он у нас в ГИБДД работает-то значит я должна его знать)) Ну-и заодно узнаем,ЧТО ХОТЯТ!!! кстати,у нас в городе-самые принципиальные ГАИшники по России!!! Можно всю объехать,а оштрафуют-ДОМА!!! :-)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Алевтина
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:36
Реальное имя: Аля
Дата рождения: 05.06.1970

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение Алевтина »

тИгРА писал(а):
Алевтина писал(а):
тИгРА писал(а):Аля,я узнавала у своего ветеринара по поводу перевозки и документов.Ты смело можешь сказать что коза твоя,и ты везешь её К ЖЕНИХУ!!!!))) Или просто-что угодно! Вот если б ты с козой ехала общественным транспортом-то там нужны были бы документы.
А вот брат моего мужа (он кстати гибедедешник в Дубне) говорил, что вроде бы надо что-то иметь, могут придраться. Он узнает и мне скажет. Сам толком не знает.
Аль,ну если он у нас в ГИБДД работает-то значит я должна его знать)) Ну-и заодно узнаем,ЧТО ХОТЯТ!!! кстати,у нас в городе-самые принципиальные ГАИшники по России!!! Можно всю объехать,а оштрафуют-ДОМА!!! :-)
..Григорьев Владимир.. может знаешь, он сейчас непосредственно в офисе сидит..
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение тИгРА »

Конечно знаю :-)
Я ж кума Парфенова и кума матери Скопина ;;-))) А он их точно знает ;;-)))

Во как мы умудрились породниться! :co_ol:
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение УСМАНКА »

Ля-ля пожалуйста на личных страничках!
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение яся28 »

В прошлом году мне сестра козлика везла-я ей предварительно дала все указания-сказала купить памперс-он на него не влез-сидел на коленках как кошечка но ростом с ротвеллера-доехал нормально
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение УСМАНКА »

Везла 5 штк в багажнике,за 700км все доехали прекрасно!
Правда оштрафовали на 100 рублей,за справку.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение bacleon »

Везли двоих мелких козлят за 350 км на заднем сидении, укрытом от последствий их активного скакания. Никаких справок и проблем.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Дальняя дорога! Или как перевозить коз и козлят.

Сообщение Супер-Бабуля »

И я про свои перевозки отпишусь. Везла из Дубны взрослого козла, козу и козочку. Это было что то. :D Погрузка :zvez_ochki: ...в праздник дело было...сами понимаете..от мужиков толку было мало. :D Я требовала больше соломы накидать...Халилов возмущался, что потом эту солому не выметем..а горошки козьи выметем нормально, блин! :ps_ih: :D
Везти предстояло в пятёрке...убрали заднее сиденье, постелили плёнку, накидали соломы. Сначала завели Вишню...зашла спокойно. Следом Фрея...пошёл..В это время кто то открыл противоположную дверь в машине. :kli_ny: Вишня выскочила, за ней ломанулся Фрей, а Халилов держался за поводок, и когда его Фрей дёрнул, впечатался лбом в машину! :D :D :D Кутерьма, беготня... :hi_hi_hi: Только Халилов стойко держался у Фрея на поводке.... :D
Наконец всех погрузили...поехали. Ехали удивительно спокойно. Вишня легла, голову положила между сиденьями, лежала всю дорогу. А Фрей всю дорогу стоял.
Перед Владимиром заехали к Юле-Артании, выгрузили Вишню. А Фрей так и простоял всё дорогу...почти 800 км.
Так вот что я хочу сказать...не возите взрослых козлов в машине! Запах не выветривается! :a_g_a: :sh_ok:
Нам пришлось менять обшивку,чехлы на передних сиденьях и ремни безопасности. Один ремень не смогли снять, так он пахнет до сих :zvez_ochki: !!!!! !
А маленьких козликов перевозила в багажнике, в коробке. Машинка хэтчбек...потолок высоко и тепло в багажнике. На дно одноразовую пелёнку и всё. Едут спокойно, не кричат, из коробки не выпрыгивают. Их наверное укачивает. В дороге не кормлю. Но это козлики до месяца...как ведёт себя животинка постарше не знаю.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Коза, и это все о ней»