Как правильно запустить козу!?

Модератор: Лена Черновол

Ответить
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Как правильно запустить козу!?

Сообщение Супер-Бабуля »

Очень актуальная тема для меня сейчас. Понравилась статья с сайта Дом в деревне..

Запуск козы

В течение двух месяцев, предшествующих родам, коза имеет заслуженное право отдохнуть.

В эти два месяца она должна затрачивать свои силы не на производство молока, а на развитие здоровых козлят и на создание в своем организме запаса полезных веществ, необходимых для будущей лактации. Период лактации, это время, в течение которого коза дает молоко. Если мы не предоставим козе отпуск по беременности, в следующую лактацию она недодаст нам 30-40 процентов молока.

Кроме того, новорожденным козлятам понадобится молозиво. Если коза доится до самых родов, ее вымя не сможет его произвести.

Синтез молозива начинается, обычно, незадолго перед родами и длится до пяти дней после родов. Постепенно состав молозива приближается к привычному для нас молоку: поменьше белка, побольше воды. Принято считать, что с десятого дня после окота коза уже дает молоко, а не молозиво.

Ну так вот, полноценно вырабатывать молозиво может только «отдохнувшее» вымя. В период отдыха происходит инволюция железистой ткани, старые клетки вымени рассасываются. Ближе к родам вместо них вырастут новые. Они-то и будут производить молозиво.

Преимущество молозива перед молоком заключается в специфическом составе. С молозивом коза передает козлятам важные иммунные факторы (иммуноглобулины, цитокины), антимикробные компоненты (лизоцим) и стимуляторы роста. В обычном молоке их мало или совсем нет. Скажем так, с помощью молозива коза делится с козлятами информацией о вирусах и бактериях, с которыми ей самой пришлось столкнуться в своей жизни, и предоставляет немножко оружия против них, а также, дает козлятам пинок для быстрого начального роста.

Как запустить козу, раз уж мы выяснили, что это делать необходимо?

Обычно малопродуктивная коза сама сбавляет удой после успешной случки, и нам остается только дождаться, когда суточное количество молока опустится граммов до 300, и на этом мы можем счесть запуск завершенным и перестать ее доить.

Но держать малопродуктивную козу не интересно.

Та коза, которая дает на втором месяце беременности 2-3 литра молока, требует более решительных мер для запуска. Я для себя выбрала следующую схему запуска козы перед окотом.

Коз (кроме периода раздоя) я дою дважды в сутки. В конце второго месяца беременности перевожу козу на одноразовое доение (то есть, начинаю доить ее один раз в сутки). До родов три месяца, и у меня есть месяц в запасе на то, чтобы запустить козу.

Если одноразового доения ощутимо недостаточно, то есть, к очередной дойке вымя распирает от молока, то начинать запуск можно, увеличив период между дойками не до 24, а до 18 часов, и через несколько дней перейти на однократную дойку.

К этому времени коза сбавит молоко, потому что с первого же дня запуска я ограничу ее в зерновых и сочных кормах.

В период запуска козу не нужно выдаивать досуха. Я обычно сдаиваю вымя на три четверти, то есть, дою до тех пор, пока напор молока не начнет ослабевать, не массирую вымя и не произвожу додаивание. Если в вымени останется молоко, коза (на биохимическом уровне) поймет, что это молоко не востребовано, и снизит удой.

Через неделю одноразовой дойки я увеличиваю разрыв между дойками до полутора суток. К этому времени коза снижает удой до 500-800 граммов за одно доение.

Еще неделю дою через день, после чего коза перестает производить молоко. Несколько дней я наблюдаю за выменем, обычно оно остается мягким.

То есть, приблизительный план запуска козы выглядит так:

1 неделя запуска — дойка один раз в день, удой снижается до 1 литра в сутки,
2 неделя — дойка раз в полтора дня, удой снижается до 500-800 мл за раз,
3 неделя — дойка через день, удой 300-500 мл за раз,
4 неделя — наблюдение за выменем, поддаиваю раз в несколько дней при необходимости.

На этом все, коза запущена. После окончания запуска снова начинаю давать зерновой корм и ожидаю появления козлят.

Запись опубликована 30.11.2014 в рубрике Ветеринария с метками ветеринария, животные.

А как вы запускаете своих коз...поделитесь опытом. У меня одна коза очень проблемная. Не хочет запускаться и всё. Еле перевела её на одну дойку. Пыталась путать время...т.е. утром подоить не 6.30, а в 9. Вымя каменеет! :ny_tik: Убрала всё...сидит на сене и воде...голодные ямки аж провалились и всё равно литр выдаёт!И каждый год я с ней так мучаюсь.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Как правильно запустить козу!?

Сообщение Лена Черновол »

Я так же запускаю. В два месяца беременности перехожу на 1 доение. Дою так недели две. Коза сама потихонечку сбавляет. Потом резко = через 36 часов, следующий раз через 48, следующий раз 60 часов...И перестаю доить. Наблюдаю за выменем... Могу ещё раз сдоить через 4-5 дней. а могу и не доить вообще. Молоко перегорает.вымя становится меньше намного...
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: Как правильно запустить козу!?

Сообщение надюшка »

И я стараюсь, чтобы за 2 месяца до родов прекратить доение. Обычно козы по осени сами немного сбавляют молоко, потом после покрытия ещё убавят. А когда остаётся всего 1 литр, я начинаю путать время дойки и коза как будто понимает, что надо "завязывать" с этим делом. Как только молока со стакан, так вообще не дою.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Как правильно запустить козу!?

Сообщение Супер-Бабуля »

Надя....путать....это как? Вот ты как путаешь?
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: Как правильно запустить козу!?

Сообщение надюшка »

Тань, один день дою утром в 7, другой уже часов в 12, на следующий день уже после обеда, а потом опять в 7. И так с недельку.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Как правильно запустить козу!?

Сообщение Супер-Бабуля »

Не запускается :cry_ing: Полтора дня не доила...вымя распёрло. Сдоила полтора литра. Кроме воды и сена ничего не даю. Может ей воды не давать!?
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Как правильно запустить козу!?

Сообщение Артания »

Воду давать обязательно. Не давать комбикорм, дробленое зерно, овощи. Из зерна можно 300гр овса или 400 отрубей. Дои раз в день, но если можешь в разное время (то утром, то днем). После дойки сильно не массируй. Додаивай все.
Ответить

Вернуться в «Коза, и это все о ней»