Растим козлика на племя!

Модератор: Лена Черновол

Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: Растим козлика на племя!

Сообщение надюшка »

Саш, а козы у тебя какой породы? Если на племя, то беспородного козла я бы не оставляла. Если только для молока, то тогда конечно нечего его менять. Тут много нюансов, всё зависит от того, что именно ты хочешь получить от коз. Если нужны хорошие козлята, то и козла надо хорошего брать. И ещё имей ввиду, что козлика на племя надо долго кормить молоком, чтобы рос хорошо.
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Растим козлика на племя!

Сообщение Алекс край »

Козлик уже 7 месячный. Мне надо чтобы коз покрыл и чтобы было молоко. Породистого козлика хочу. Весной наверное возьмем. Пока не знаем какого. Будем думать. Ну и козочек еще хочу.
А козочки у меня простые сибирские. Но хорошие.
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Растим козлика на племя!

Сообщение Алекс край »

Мы тоже теперь растим козлика на племя. Взяли его 3-ех дневного. И вот нам уже две недели. Поим молоком 4 раза в день. По пол литра выпивает. Но если сыт, то оставляет молоко. Вчера перевели его в сарай на постоянное место жительство. До этого был дома в клетке. Порода у нас чех + зааненец.
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: Растим козлика на племя!

Сообщение надюшка »

Саш, в сарае привяжи ему пучок сена, веник. Он будет пробовать на вкус. Потом постаавь мисочку с размолом. Сначала конечно всё просыпет, но потом из-за любопытства будет тыкаться мордашкой и начнёт по чуть-чуть и это кушать. С месяца можно на 3 раза перевести, но норму увеличивай. Найди дровину трухлявую и положи ему. Они любят грызть, заодно и заселяют рубец полезной микрофлорой. Потом на солнышко, на травку можно будет выпускать. Смотря конечно как у вас там по погоде будет.Можно овощи: морковку, тыкву, свеклу, натереть на мелкой тёрке и тоже ему предлагать.Обычно в 2 месяца козлята уже едят всё по немногу. Но молоком корми хотя бы месяцев до 3-х. Если будет возможность, то и дольше. По литру в день нормально будет.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Растим козлика на племя!

Сообщение Супер-Бабуля »

Саша, как твой козлик? Наверное уже красавчик!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Коза, и это все о ней»