Доение,раздой,лактация

Модератор: Лена Черновол

Annyl
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:26
Реальное имя: Анна
Дата рождения: 06.01.1977

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Annyl »

Странно. Могу сказать, что она похудела, хотя конечно мошка нас добила. И вот есть немного молока. А козы как можно проверить на то что беременная она или нет? Узи?
Чем обработать от комаров?
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Юлия »

про беременность, это только если не пойдет в охоту через каждые 21 день предположительного покрытия
от комаров: 15 капель масла гвоздики+ 15 капель масла герани+5 столовых ложек 9% уксуса на 0,5 литра воды в пульверизатор и опрыскивать
Аватара пользователя
Горошина
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:21
Реальное имя: Альбина
Дата рождения: 26.05.1981
Откуда: Ивановская обл.
Контактная информация:

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Горошина »

Ой, Юлия, какой отличный рецепт! Не нарад уюсь, честно! Только в районной аптеке, у нас, нет масла гвоздики. Быстро разбирают. Сейчас в поисках, наверно в город придётся ехать
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Юлия »

мне тут подсказали, что если слегка обмазать козье вымя кремом Зорька , перед пасьтьбой , его никто есть не будет
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Супер-Бабуля »

У нас никаких масел нет :du_ma_et: ...а Зорькой мажу, только потом мыть с мылом приходиться.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Annyl
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:26
Реальное имя: Анна
Дата рождения: 06.01.1977

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Annyl »

Спасибо за рецепт от комаров, сегодня осмотрела опять козу, оказывается у нее вымя увеличилось, она его трогать не дает, сам сосок свисает как у дойной, есть молозиво а доли каждая с какими то твердостями внутри. мастит? Так с чего? Ведь коза просто покрытая...
Плохо ест правда ветки и овес с комбикормом с большим удовольствием, а вот травку очень плохо.
Комбикорм перестали давать, только овес 1 раз в день.
Правда вот комбикорм взяла для коров дойных последний раз другого не было.

Вот с покрытием тоже не совсем понятно, т.е. мне ее надо каждый раз везти к козлу, чтобы понять покрылась она или нет каждые 21 день?
Может узи какое-то делается? Или я не знаю тесты какие?
Мы к козлу то возили на машине, вот и хотелось узнать может есть какие-то другие способы как узнать беременность.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Супер-Бабуля »

Много способов существует, но сколько я ни пробовала...увы, точно не предсказать. Мне больше всего нравиться ....утром, до кормления. , подойти к козе , обхватить её руками...руки наложить возле вымени. Если живот подожмёт, напряглась, значит обошлась. Но не факт!
И ещё...очень многое зависит как коза питалась во время беременности. Убедилась сама...козы были заброшены...работнику всё было по фиг. В запуск ушли тощие, в запуске тоже питались кое-как. Результат на лицо. Одна коза обьягнилась рано....тощая до сих пор, молока - слёзы. Вторая в июне, успела травы поесть вволю, но молока не много, она могла бы гораздо больше. Так что у козы тоже молочко на язычке.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Annyl
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:26
Реальное имя: Анна
Дата рождения: 06.01.1977

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Annyl »

так я последний раз ее вымя хотела потрогать потом нагнулась к ней а она меня прямо в лоб и боднула.)) Ей очень не понравилось что ее трогают. Вот я писала в теме что она очень сильно похудела, но вопрос почему? недостаточно чего? она сама плохо ест как покрыли..
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Супер-Бабуля »

Козы очень странные животные. У меня две сестры. Одна спокойная, а вторая стерва. Сама не жрёт и сестру гоняет. Рассадила по разным загонам. Перед мордой трава свежескошенная...нееее, не по нраву, она через забор, по травинке, у сестры таскает. Несу свиньям. Ей наплевать, мясное, рыбное...хватает, чавкает. Поставлю ведро перед ней, на, дорогая, ешь. Отворачивается и пошла. Воду обязательно выльет, потом выбивает ворота...ей пить приспичило. Чума, а не коза! :de_vil: А уж тоща!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Супер-Бабуля »

Раздой...как много в этом слове! :D Пошустрила по инету...очень многие пишут, что ночной перерыв нужно делать как можно короче. А как его сделать короче...Сейчас дою пять раз в день...8-12-16-20-24. Если добавить ещё одну дойку...куда её вставить? В 4 часа утра меня домкратом не поднять. :hi_hi_hi: Если первую дойку в 6 , потом в 10...14...18 и 22...Всё равно восьмичасовой перерыв получается.. :du_ma_et: Кто как раздаивает...поделитесь. И ещё...с какого дня можно овощи вводить?
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
ОЛЭНА
Писатель
Писатель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:02
Реальное имя: Алена
Дата рождения: 21.03.1982

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение ОЛЭНА »

Поделюсь своим опытом. Раньше как и Вы бегала по 5 бывало и 6 раз в день доить . Очень выматывало такое доение и скажу честно большого толка не видела, потому как при переходе на 3х раз доение весь удой куда то улетал..., знаю это наверняка тк практикую ежедневный учет молока, для этого дела даже в свое время были приобретены настольные весы... И вот как то свела меня судьба с одним хорошим козоводом, ездили к ней за ч/п козликом, каково же было у меня удивление, когда пообщавшись с ней выяснела что она доит коз 2 раза в сутки :sh_ok: и это было через месяц после окота, при этом у нее высокоудойные козы. Приехав домой, а в тот момент еще не все мои козы родили , решила будь что будет проэксперементирую... И вот после окота очередной козы, ставлю её на такой график доения в первые и вторые сутки - 6 ,12 ,18 и 24 часа. Третьи и так до недели после окота - в 6 ,14, 22 часа . Затем переход на 2 раз дойку в 6 и 18 часов. Заметьте что при любой дойке промежутки времени между ними одинаковы и нету так называемого ночного перерыва. Такая дойка видно очень понравилась моим козам тк по молоку за этот год они выдали гороздо больше и кроме того доились равномерно практически до самого запуска. В этом году у меня было 4 первокотки, график им установила такой же как и для уже рожавших мамзелей, результаты считаю отличными - тк на данный момент мои первокоточки дают от 4 до 4,5 литров молока при 2х разовой дойке :co_ol: .
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Супер-Бабуля »

Алёна, умничка! Вовремя ты зашла! Вот только утренние 6 часов мне не подходит...Внучку утром в садик нужно собрать, а из хлева прихожу не всегда благоухающая! :D Потому...утреннюю дойку мне удобно перенести на 8...соответственно вечернюю сдвинуть!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
ОЛЭНА
Писатель
Писатель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:02
Реальное имя: Алена
Дата рождения: 21.03.1982

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение ОЛЭНА »

Ну я сейчас тоже уже в 6 не бегаю )), утром в 8 дою и вечером в 8 .. и мне и животным удобно
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Супер-Бабуля »

Вот...это и мне подходит! :co_ol:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Супер-Бабуля »

Козы мои конечно малоудойные! :-( Ну уж какие есть...Сегодня буду доить 4 раза...дёргание за сиськи в 12 часов ночи ни мне, ни козе не понравилось. Сегодня пятый день ....утром надоила 1200...вот так бы в каждую дойку! :a_g_a: :ya-za: Дроблёнку я не убирала...до самого окота давала по утрам две горсти. Так же и после окота . Сегодня утром выдала майонезное ведёрко овса,правда не полное. Сена у меня полно...так что не жалею. Лопают сколько влезет!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
hevenly
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:56
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 17.10.1966

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение hevenly »

Таня,я коз доила после окота 3-4 раза,последний в 21.00.А коровку пока отек был 4 раза- 7,12,17,22.а потом на 3 раза перешла-7,14,21.
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Фаина Раневская.С сайта http://www.inpearls.ru/
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение bacleon »

мне в 7 совершенно неудобно доить. В это время ребят в школу надо поднять и собрать. Получается, что первая дойка должна быть в 6 или 8.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Супер-Бабуля »

Мне тоже удобнее в 8 утром. Торопиться не надо ...можно всё спокойно сделать. Завтра посмотрю ещё на вымя...и буду переходить на трёхразовую дойку.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
hevenly
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:56
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 17.10.1966

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение hevenly »

Ну,коз я доила тоже не раньше 8 утра,а вот с коровкой приходилось вставать и в 4,чтоб подоить!Когда на пастбище начали сгонять!Утром в 4-4.30,днем на дойку ездила в 11-12 и вечером около 10.Вот такой был летний режим!На пастбище каталась до середины июля,а потом перешла на 2-х разовую дойку,но это учитывая,что коровка моя отелилась и в прошлом году в марте,а у кого позже,те еще дольше ездили днем доить!
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Фаина Раневская.С сайта http://www.inpearls.ru/
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Артания »

Я дою после окота 3 раза, через месяц перехожу на 2 раза.
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Доение,раздой,лактация

Сообщение Юлия »

А если козлята под мамкой? все рано 3 раза? Я дою два раза, утром в 7 перед работой, что козлята сутра не доели и 8 вечера, что козлята опять не доели.
Ответить

Вернуться в «Коза, и это все о ней»