Коровушки-кормилицы

Модератор: Лиса-коньяк

Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Коровушки-кормилицы

Сообщение Fox »

Можно много говорить о том, какое животное более выгодно, какое неприхотливо, но всегда на Руси во всех семьях держали коров. Мне очень импонирует данное высказывание:
"Ваша коровушка - это маленькая мясо-молочная фабрика. Немного потрудитесь, и на столе будут: сметана, масло, сыр, творог, кефир… Да еще и для сада-огорода бесплатное, полезное органическое удобрение - навоз. При хороших надоях будут образовываться излишки - и вы сможете не только окупить расходы на кормление и содержание коровы, но и заработать."
Я свой "молокозавод" купила, что называется: НЕ ГЛЯДЯ! Узнала через знакомых, что распродается хозяйство, кого в нем только не было, хорошо, что у меня денег было только на одну корову! :smu:sche_nie: А то я бы наверно товарняк туда подогнала. Приехала, посмотрела одну коровку (бабку моей) - взрослая 9 лет 7 телком ходит, срок ранний давала на тот момент 15, осмотрела вторую (мамку моей) - полукровка с голштином, на пике дает 40, 6 лет, срок почти середина, давала не более 10 и тут выглянула моя девушка на выданье, подошла (хозяйка аж расстроилась немного) а Милагрес мне руки нализывает, мордахой тычется, срок рожать через полтора-два месяца, второтелка, первым отелом 17 на пике, 3/4 голштинских кровей, ну я ее в охапку и бежать :-) (это мне потом муж так рассказывал) Привезла, поселила, девочка ласковая, хорошая, умная! ( умеет любые двери открывать даже на себя которые! ворота открывает на раз :hi_hi_hi: прекрасно все понимает) терпеливая - доить-то я только с козками, а тут то вымя немножечко другое и доится чуток по-другому, а девочка моя меня одарила по весне и телочкой (7/8 голштинка) и молока по лету налила ведрами - иной раз и по 37 выдавала, вот уж я чуть не заревела :-): это мне сейчас смешно, а в те дни я доила (по родам) до 8 раз, потом 4 раза в день и только спустя месяц смогла перейти на 3 раза доение. Сейчас моя красавица в запуске, ненаглядная моя порадует меня в мае, там и увижу ее потенциал на будущие несколько лет. Телочку оставила на коровку :ya_hoo_oo: растет еще одна любимая девочка у меня, По лету-осени буду покрывать их с расчетом, чтоб весь год было молоко, то есть чтоб одна под лето рожала, а вторая под зиму.
Вот мои красавицы:
Изображение
Ночка
Изображение
Восточная красавица :-) Милагрес
Изображение
мама с доченькой на выпасе
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Fox »

Продолжительность жизни крупного рогатого скота в среднем составляет 18—20 лет. Целесообразнее использовать коров до 10—15-летнего возраста, так как уже после 10 лактации их содержание, как правило, становится невыгодным из-за снижения плодовитости и удоев. Как исключение интересно отметить, что мировая рекордистка по пожизненному надою корова финской айрширской породы Нопса имела 18 лактации и за это время от нее надоили 117 690 кг молока.
Половая зрелость у бычков и телок наступает в 6—9-месячном возрасте, но к этому времени животное еще не достигает физической зрелости. Поэтому в практике впервые телок осеменяют в 1,5 года при живой массе не менее 320 кг. Если стельность телок наступает в раннем возрасте или при низкой живой массе, то это приводит к задержке их дальнейшего роста и развития, рождению слабого теленка и низкой молочной продуктивности. Плодотворное осеменение коров и телок достигается только в периоды охоты, которая наступает и повторяется через определенный период после отела у коров и после наступления половой зрелости у телок. Длительность охоты 18—20 ч (могут быть отклонения от .6 до 48 ч). До оплодотворения охота у здоровых животных должна наступать через каждые 3 нед. Стельность у коров продолжается в среднем 285 дней (отклонения от 260 до 312 дней). Колебания зависят от условий кормления и содержания, скороспелости, пола плода, индивидуальных особенностей животного и других причин.
Корова приносит в год по одному теленку, редко два. Живая масса теленка в зависимости от породы и условий кормления коровы составляет около 7 % от массы матери, примерно 20— 40 кг. Бычки при рождении обычно тяжелее телок на 1 — 2 кг. Рост и развитие крупного рогатого скота продолжаются около 5 лет.
Нормальная температура тела составляет 38,6 °С, пульс—50— 60 ударов в минуту. У взрослых животных имеется 32 зуба (20 на нижней и 12 на верхней челюстях). По срокам смены и форме стирания зубов можно определить возраст животного.
Крупный рогатый скот имеет четырехкамерный желудок, благодаря чему он значительно лучше, чем другие виды животных, переваривает клетчатку, которой много содержится в сене и соломе. Желудок крупного рогатого скота состоит из рубца, сетки, книжки и сычуга. Первые три отдела лишены желез и поэтому называются преджелудками. Истинным желудком служит сычуг, слизистая оболочка которого богата железами. В левой части брюшной полости расположен рубец. Он составляет по объему 80 % от всех камер желудка. В рубце пища подвергается воздействию микроорганизмов, которые разлагают клетчатку грубых растительных кормов, превращая ее в доступные пищеварительным железам вещества. Из рубца размягченная пища отрыгивается в ротовую полость, вновь пережевывается и проглатывается. Этот процесс носит название жвачки. В дальнейшем пища попадает в следующие отделы желудка и в кишечник, где окончательно переваривается и усваивается.
Самой характерной биологической особенностью домашнего крупного рогатого скота является способность коров давать молоко (лактировать) в течение длительного времени. Молочность диких предков крупного рогатого скота не превышала 400— 500 кг; современные рекордистки дают за один год 20—25 тыс. кг, а за сутки — до 90 кг молока.
Высокая молочная продуктивность коров возможна благодаря интенсивному течению физиологических процессов в их организме. Так, высокопродуктивная корова поедает в сутки до 100 кг и более корма. Для образования 1 кг молока через вымя проходит до 500 л крови. Рекордистка черно-пестрой породы — корова Волга из совхоза «Россия» Челябинской области за 305 дней лактации дала 17 517 кг молока с 4,2 % жира. Для образования такого количества молока за сутки через вымя этой коровы должно было пройти более 38 000 л крови, или 1600 л в час.
Суточный рацион Волги в период наибольших удоев состоял из 7 кг люцернового сена, 8 кг травяной муки, 20 кг концкормов, 70 кг сочных кормов, 40 кг обрата, 0,3 кг глюкозы и 1 кг смеси минеральных веществ. Общая масса кормов рациона составляла 146 кг. Он включал 46,5 кормовой единицы, 6,6 кг переваримого протеина, 522 г кальция, 330 г фосфора, 3153 мг протеина, 8,5 кг Сахаров. Интересно отметить тот факт, что на производство молока затрачиваются самые дешевые корма. Ведь основу рациона молочных коров составляют зеленая трава, сено, силос, сенаж.
Молоко — важнейший продукт питания человека. В нем содержатся все необходимые для человеческого организма питательные вещества в легкоусвояемой форме. Состав молока зависит от многих факторов (породы, стадии лактации, состава кормовых рационов) и не является постоянным.
Особенность многих составных частей молока состоит в том, что они уникальны и не встречаются в других природных продуктах питания. Например, молочный жир резко отличается от животного и растительного. В молоке он находится в виде мелких" жировых шариков, которые можно увидеть только под микроскопом. Белки молока содержат все необходимые для человека аминокислоты. Молочный сахар и часть минеральных веществ находятся в молоке в растворенном состоянии. Наибольшую часть белковых веществ молока составляет казеин, который является основным компонентом творога и сыров. Молочные белки усваиваются в желудочно-кишечном тракте человека на 96 %, молочный жир — на 95 %, молочный сахар — на 98 %.
Вторым важным продуктом питания, получаемым от крупного рогатого скота, является мясо (говядина и телятина). Его ценность определяется высокой общей питательностью, высоким содержанием белка (15—17 %) и жира (16—19 %), диетическими свойствами (благодаря небольшому содержанию жира и сала). На мясную продуктивность крупного рогатого скота влияют порода, возраст, пол, способ откорма. О. мясных качествах можно судить по скорости роста (суточному приросту массы), живой массе животного и вкусовым свойствам мяса.

Источник: http://cow98.narod.ru/index.htm
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лиса-коньяк »

наша Розалинда,живет у нас 2 месяца.Спокойная, внимательная, любимая.Гриша говорит,что теперь понимает,что такое кормилица:)


Изображение
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лиса-коньяк »

Изображение

тоже она:)
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Fox »

:co_ol: :ya_hoo_oo: УРА!
Света, расскажи побольше о своей кормилице: сколько дает, чем кормишь, когда ждете...

Моя красавица одарит меня снова в мае, а телочку (местами переросшую мамашку) буду покрывать на днях, чтоб теленок был осенью под зиму.
От улыбки станет Мир светлей!
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Артания »

Лариса, а ты своих коровок покажи.
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Fox »

это издали сегодня :)
Изображение

это Ноченька сегодня
Изображение

это Милагрес в позапрошлом году
Изображение

это Ночка тогда же
Изображение
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Fox »

Ночка переросла мамку на пару-тройку см, она у меня получается 7/8 голштинка, Милагрес 3/4 ЧП+голштинка. А дальше пока не получается, здешние осеменаторы перевелись на Холмогорскую породу, так что буду делать помеси с холмогорами.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Короче больше не могу мучаться ! Просидела до трёх ночи,с моим инетом не чё не тянет! :ny_tik:
Последний раз редактировалось Ольга рыбка 18 фев 2013, 02:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Изображение
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение тИгРА »

Оля!!! До чего коровушка красива! Необыкновенно!
Сколько молочка дает?
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение bacleon »

Коровки - красавицы! просто загляденье. Посмотришь, и забудешь, что я коров боюсь :)
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Галинка8
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:23
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва и Владимирская обл.(дом)

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Галинка8 »

Какая коровка красавица! Что за порода?
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лена Черновол »

Ой, какая красивая!!!! Оля!!! просто картинка, а не коровка!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лиса-коньяк »

Оля, я спать не могла вчера.....какая стать,смотрю,но пока в наших краях не вижу айширок
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Порода Айширская! Сама по уши в них влюблена! Вот жду отелится в конце мая должна,жду не дождусь!
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение тИгРА »

Оль,а она у тебя каким отелом? и ты покупала телочку или уже взрослую? Так интересно!!! А ты молчишь! Давай побольше рассказывай!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Расскажу как у меня появилась моя Намибия.Как и у всех моих историй есть пред история!
Жили мы уже как года два в своём новом доме! Во дворе кого у меня только и не было,начиная от домашних питомцев,кошек 5 шт,собака 1шт, птицы немереное число! Так как я человек любящий делать всё по уму, я постоянно зависала на разных сельскохозяйственных форумах! Читала,общалась с людьми и радовалась вместе с ними, если у кого какой новый питомец появлялся!Ой как мне это знакомо!!! Писала я в коментах! Вот один из них!!!
,,,,"-Корова вообще скотинка очень умная.Я вот пока позволить не могу,пока сарай новый не построим!!! Но мужу скулю постоянно!!! Так сказать подготовливаю!!!Он у меня безотказный!!!Правда говорит что мы из деревни уехали чтоб навоз не чистить ,а ты и тут покоя не знаешь!!! А сам улыбается! Значит корова будет!!!
И всё чаще конечно меня затягивало туда! Так однажды муж зайдя домой сказал:
-Что опять на коров любуешься?!
-С чего ты взял???
-Да ладно,как не зайду всё у тебя фотки коров мелькают!
-Что правда так заметно!?-спросила я!
-А то!!!
Я как то, этого за собой не замечала,но мысли в голове крутились! Пришла весна! А сами понимаете весной что бывает,что щепка на щепку лезет это мелочи!Весной хочется всего и побольше!
Так как птицы у меня было много интерес у меня к ней под остыл! Хотелось чего то нового не объезженного!
Мы пообщались с мужем и решили завести хрюшек!Так как корову боялись не потянуть.
Долго не думая мы начали строить сарай! Но всё как то не шло,то денег нет ,то муж работает короче дело шло к концу июля,а сарай стоял недостроеный.
Я мужу говорила,что всё не просто так! Наверно не судьба нам в этом году хрюшу взять,,,
На что мне муж ответил-Ну не хрюшу,так корову купим,ты жехочешь корову!!!?
Я конечно улыбнулась и кивнула от радости,хотя понимала ,что корова (которую я хочу) по цене кусается! В общем я если честно ваще заболела этими мумуками! Я целыми днями сидела и искала себе коровку не абы какую,а Айширку так как молоко у них жирное и вкусное. Но айширки все очень дорогие да и денег у нас на таких не хватало! Вообщем пыл я свой поубавила ,а так как близился мой день рождения я переключилась на его подготовку! Только иногда заходя на сайты продаж животных,любовалась красавицами. Вот так сидя вечером проглядывая опять объявления я нашла старое объяву что продают из двух айширок одну на выбор! Цена конечно была аховской аж 70 000 так как коровки превезены с племхозяйст с документами. Я понимала что денег не хватает,но тем не менее зачем то позванила! Наверно в надежде что их уже продали,чтоб душу отвести.
Трубку взял мужчина,голос такой приятный,а разговаривает вообще как буд то я его сто лет знаю!
Договарились на следующий день посмотреть!
Наступило утро и мы отправились! По приезду нас встретил молодой парень,простой как три рубля!!! Посмотрели мы обоих коровушек,муж говорит;
- ну что нравится какая?!
-Нравится то нравится,но денег то не хватает????
-Ну а какая??? -спрашивает муж!
-Та что помоложе стельная!
-Ну Дорогая тогда с Днём Рождения тебя! Это мой подарок тебе!!!
Я была в шоке!!! Аж до слёз!Договарились что её нам привезут вечером.
Домой мы ехали все на эмоциях! Целый день муж с детьми доделывали сарай!
Вечером Намибия была дома! Я каждый час ходила смотрела её так как сроки отёла прошли и она должна родить.В пять утра меня просто вырубила и я уснула, Встала я уже 7 утра! Захожу в сарай,а там вместо одной две коровы!!! Вот так я за одну ночь, я стала вдвойне счастливой!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Изображение
Если кому интересно весь рассказ есть на моёй страничке! Милости прошу!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение УСМАНКА »

Оль я пока на коровку не решусь.но твои такие красавицы!А чистота какая!!!
Молодец!!!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Изображение
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лена Черновол »

Тяжело ли содержать корову?
Лариса Захваткина (21:15) :
:-) ага, Леночка, сама дою, летом такая благодать, ведро от коровы, ведро от коз ( пятилитровое) утром и вечвером, ну еще и днем от короввы ведро


Лариса! Ты три раза доишь корову? И сколько она дает? Вопросов много - у меня подрвгу решила корову взять, но сомневается. Я бы тоже решилась, но мне пасти негде, и навоз некуда складывать.

Лариса Захваткина (21:17) :
Я ковшом переливаю, представляешь 12 поднимать на уровень встола?

Ну летом было 37 на пике :) в среднем 27-30 потом

Елена Черновол (21:17) :
Да уж... рухнуть можно с таким ведром!

Лариса Захваткина (21:18) :
Леночка, если корова дает более 20 литров, считаю что она окупит себя!

Если меньше. то проще 3-4 козочки

Молоко столько же, корма столько же, работы примерно столько же - коровы почти не ломают стойла, зато прекрасно аккуратно могут разобрать забор :) подняв его на рога

Берет высоту 1,60 легко с полным выменем

:-D муж решил телку прогулять, корова тут же перепрыгнула через забор к ним... ничем не задев забор

Это когда телочка малая была

Еще, главное, чтоб достаточно спокойная попалась, стояла хорошо во время дойки, а то ведра менять тяжело :)))

Елена Черновол (21:20) :
Ларис! А с коровой очень тяжело?

Лариса Захваткина (21:21) :
:) мне нет

Леночка, я сено скидываю им в кормушку сверху, отодвинув щит над кормушками


Елена Черновол (21:21) :
У неё сейчас 6 коз и козел. Если оставит три козы и корову, намного времени больше и сил надо?


Лариса Захваткина (21:22) :
Воду пою уличную круглогодично :) чтоб не перетруждаться зимой таская теплую

Елена Черновол (21:22) :
А где же её взять на улице зимой?



Лариса Захваткина (21:22) :
Корова пожалуй в уходе будет посложнее изза количества и качества навозика и мочи


Лариса Захваткина (21:23) :
У меня скважина небольшая проковыряна,в ней течет глиняная вода, так что девочки пьют

НАДО ДЕЛАТЬ КАК УДОБНЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ!


Елена Черновол (21:23) :
А скважина не мерзнет зимой?

Лариса Захваткина (21:23) :
Мне рассказывают, что ранье коров гоняли на пруд поить! это примерно 200 метров от дома

Лариса Захваткина (21:24) :
Нет, я постоянно ее прокачиваю, у меня воды близко

Но надо нормлаьную делать и все нормальное строить

:) а вообще, я рада что у меня корова и козы есть

Я козлят коровьим подпаивать с 7 дня начинаю и к 15 полностью перевожу на коровкина вволю , могут и лопнуть

Елена Черновол (21:25) :
Мне самой стали коровы нравиться. Но у меня нет условий для них! То есть - совсем! Если только карликовую...



Лариса Захваткина (21:25) :
Кстати не всегда небольшая корова ест мало! по молочности и кормят

Лариса Захваткина (21:26) :
Я тут ездила смотреть пеструю рыжую... хех, она меньше моей в холке, но жрет больше! а молока дает со слов хозяев только 32

Лариса Захваткина (21:29) :
Если есть возможность пусть подоит сама, попробует потрогать -погладить как можно больше мест, если корова спокойная она даст и будет разглядывать чего там ищут, а если не дает, два варианта - или не доверяет инедает или вообще не дает

Лариса Захваткина (21:29) :
У хозяев как можно больше выспросить - что любит, какие смешные случаи были и прочее, кажется мелочи, а моя прежняя хозяйка все что помнила записала мне!

Лариса Захваткина (21:30) :
помогло в первые дни общения

Лариса Захваткина (21:30) :
Но у меня удачная покупка была - это моя коровка! мы с ней срослись

Лариса Захваткина (21:32) :
:) пусть поездит поглядит, хорошо будет если корова найдет общий язык с кохами и другими домачадцами! у меня козы побаиваются кроме Умки корову, а телку не все боятся, да и корова особо не трогает никого, первое время поднимала собаку на рога за то что лаял при ней :) сейчас проходит мимо

Ирина Леонова (21:32) :
любовь с первого взгляда?
Лариса Захваткина (21:32) :
;) Ирин, именно! я ехала не видя коров! не зная адреса точного!

=) ехала на газельке с деньгами!

Привезла коровку из 3 возможных
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лиса-коньяк »

Это наша телочка стельная Кроша ,взяли в прошлом году,сейчас ей 2 года,ждем в мае прибавление,мама у нее тоже некрупная,но по словам хозяев,точнее их дочек,хорошо дает молочка,посмотрим

Изображение
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лиса-коньяк »

Это ее бочек,надеюсь,что там теленочек,профи посмотрите
Изображение

только она не очень чистая,старалась прибрать,но уж...
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Fox »

:bra_vo: хороший бочок
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Света,стельная то,стельная,но где ты у неё вымя увидела???Паникёрша! :-) Свет когда напоешь её положи ладонь с правой стороны ей на бок,чуть ниже голодной ямки,и чуть надави! Спраси: --Тут кто есть???
_Если ответит значит есть! :-)
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лиса-коньяк »

Олик, это не вымя еще,я правильно поняла?:)у нас коровки год всего,мало знаем, вот и переживаю,чтоб ничего не пропустить.Тогда такой вопрос,кормим по 600 гр размола 2 раза в день с теплой водой,сено вволю,поим.Что-то менять в рационе?нам сказали,что за месяц до родов размол убрать,оставить только сено.
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Fox »

зерновые убирают во избежание отеков, я не убираю, просто в тот день не кормлю (если успеваю) и половиню норму после родов, потому как корове надо восстанавливаться, а если ее не кормить, сил то не будет
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Девочки у коровки молочко на языке! Важно как вы кормите коровку после отёла 4-5 мес,но и основную роль играет кормление до отёла и чем.Размол это что? Из чего состав его? Получается 1200 в день,это совсем мало.Какие добавки даёте? Поподробней если можно.
Последний раз редактировалось Ольга рыбка 18 мар 2013, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Fox »

размол - это молотое зерно, крупка
я покупаю ячмень, мелю и "разбавляю" отрубями, приправляю солью, "буренкой" или чего куплю
на последнем сроке даю около 500-750 гр размола в сутки, делю пополам и добавляю примерно столько же отрубей, нарезку морковки-картошки и прочих огрызков, а сено уж скока скушает, + солома на прогулке, да на ночь подкидываю навильник соломы (часиков в 11) свет выключается уже в 23-30, так что они к этому времени дожевывают или уже укладываются.

а почему говоришь мало? у коров ведь 450-500 на себя и по 200 на малыша расчет вроде, а на молоко по 450 на литр, раз у нее молодка, то только на нее и на малыша надо давать, а уж когда родит доведет "до предполагаемого удоя"
От улыбки станет Мир светлей!
Ответить

Вернуться в «Коровы»