Маленькая конюшня - домик для любимца

Модератор: Лена Черновол

Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Лена Черновол »

Скоро покупаю лошадку. А где она будет жить? Кто знает - как недорого, быстро и главное - качественно построить конюшню? Может, у кого-то есть проект, или фото своих конных домиков? Пожалуйста!!!! Напишите. Расскажите!!!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение ЛанаСтрелка »

Лошади - табунные животные. Им очень плохо в одиночку. В Австрии,например, просто никто не разрешит заводить лошадь, если она будет одна и у владельца не будет для нее 4 га земли. причем разрешается держать лошадь с коровой или другой живностью. Но не одна!!! И домик надо планировать именно с этих соображений. Ну а сам домик... Лучше всего из сруба. Тогда почти не придется заморачиваться вентиляцией.
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Лена Черновол »

А козы лошадке в компанию подойдут?
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение ЛанаСтрелка »

Все сугубо индивидуально. Я знаю случай, когда жеребец в козу поиграл. Ее пришлось съесть потом. Есть породы, которые хорошо переносят отсутствие себе подобных, есть которые совсем не переносят. Вятки, например, почти всегда жили в обществе другой скотины. Но все равно лошади лучше с лошадью. Простую потребность в общении с себе подобными ничем не заменишь.

А вообще есть громадный разделище на проконях http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=102447
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Если лошадь родилась и росла в обществе других животных.Когда мой табун и козье стадо встречаются на лугу .то очень дру другу рады.
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Лена Черновол »

И всё-таки - давайте поговорим о конюшне. Размер, высота потолка, чем лчше обивать внутри и снаружи, как сделать вентиляцию.М ещё вопрос - ослик будет для лошадки другом?
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение ЛанаСтрелка »

Скорее всего - да. Моя подруга купила в компаньоны кобыле поненка. Дружат. :-):

А про конюшню, вот, соберусь строить по лету (если средства, которые обещаются, не сорвуться, то буду освещать. Конечно же - самый бюджетный вариант. А пока только мысли всякие блуждают. Чего бы хотелось, и как этого добиться. :-):
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Натулька
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:35
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 24.04.1978

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Натулька »

Большое внимание должно уделяться полу и вентиляции. Строить можно из чего угодно. Между крышей и стеной лучше сделать зазоры, чтобы все испарения от дыхания лошади уходили на улицу. Пол все таки лучше сделать бетонный с наклоном. Говорят что это плохо для ног лошади, но лучше уж купить резиновые коврики и постелить под ноги, чем мучаться с гниением копыт и мокрецами. Особенно это касается тинкеров - очень обидно срезать шикарные фризы с ног лошади, чтобы вылечить появившиеся мокрецы :((( Да и пачкаться на сыром полу ноги будут постоянно.
Содержать коз и лошадей в одном помещении в некотором роде экономически целесообразно, поскольку (и наш опыт это доказал) у лошади горячее дыхание и она как большая печка нагревает все помещение. Никаких специальных нагревательных приборов не требуется :)
Но из-за этого может быть и сырость - поэтому открывающиеся окна и зазоры между потолком и стенами нужно предусмотреть.
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение ЛанаСтрелка »

Татьяна Ефимкина писал(а):Если лошадь родилась и росла в обществе других животных.Когда мой табун и козье стадо встречаются на лугу .то очень дру другу рады.
Здесь ключевое слово "табун". :-):
Я вот очень хорошо переношу одиночество в обществе собак - лошадей - коз. Но общение с себе подобными ничем не заменишь. И это уже прочувствовали все, кто со мной общался. :-):

Во всем остальном - только плюсы. Лошади едят сено с козами в противофазе. Козы сначала выбирают борщевик, клевер и мышиный горох, которые лошадям противопоказаны. Козам, так же, как и лошадям не страшен холод, но абсолютно противопоказаны сквозняки и сырость. Во всем остальном порог допустимого у лошади гораздо ниже, чем у козы. Поэтому я предпочитаю не зазоры и что-то там еще, а нормальную вентиляцию, которую можно отрегулировать в зависимости от внешних условий. Пол - только дерево! И опилки. Для лошадиных ног надо не меньше 8-ми см опилок. И уборка. Про мокрецы я как-то сразу забыла.

Но большинство коневладельцев все-таки предпочитает щетки на ногах резать. И не в полах дело. А в нашем климате. И невозможности мыть ноги лошадям после работы.
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Ну вот для меня 8 см опилок непростительная роскошь и полы деревянные были .сгнили быстренько и в пропитанной древесине тааакое живет.Поэтому бетон ---5см и резиновые коврики и посыпка тонким слоем опилок .Уборка ежедневная.чтобы никакой сырости ---чистая сухая шерсть хорошо греет.Вентиляция --окошко в торце сарая --днем открыто .на ночь закрыто .Выгульный дворик бетонный ---и чистится и копыта стираются.
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение ЛанаСтрелка »

Короче, есть из чего выбрать.

Опять-таки стоимость деревянных полов просчитать можно, и опилок - тоже. про резиновые коврики - животноводческие маты. Где берут? Сколько стоят?

У меня Роська на прежнем месте жительства стояла на земляном полу без опилок. Аргумент предыдущего хозяина был следующим: их же убирать надо! Т.е. с одной стороны возможности и желания (или нежелания), а с другой - здоровье лошади. В конечном итоге лошадь - это такое животное, для которого профилактика гораздо дешевле, чем само лечение, которое, в свою очередь может оказаться не эффективным. Другими словами незаметно в организме лошади могут наступить такие изменения, что для поддержания на том же уровне потребуется масса средств и усилий, но вылечить будет невозможно. самое интересное тут то, что даже если вы все делаете правильно, то все равно не защищены от неожиданностей со стороны лошадиного здоровья. Но это не в тему. Что касательно конюшни, то - денник для лошади размером не менее 3х3 метра, потолки при этом не менее 2.5 метра (при планировании содержания зимой на глубокой подстилке - не менее 3-х метров), вода желательно в постоянном доступе - поэтому автопоилки, в противном случае придется часто бегать с ведрами, Про бетонный выгул - попробуйте это озвучить на проконях и сказать, что это хорошо. Желательно, чтобы лошадей было 2, и чтобы они видели друг друга. При этом хорошо содержать лошадей вместе в большом деннике со свободным выходом в паддок, только для кормления кормушки надо разносить, чтобы не возникало споров. Сено лошадям задается на пол, так она устроена физиологически. Но оно должно быть у лошади постоянно. Лошадь, если не бежит и не спит - она жует. При этом достаточно подвесить рептух. Тем более, что они не козы и собирают все до травинки. Что еще - достаточно большой выход, чтобы в случае чего иметь возможность вывести лошадь, т.е. встать вдвоем по обе стороны от лошади. Кроме денников следует запланировать на участке опилочник, сенник, кормовую и навозницу.
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Ланочка --это в идеале .в смысле что предлагаешь .Давай я немножечко про себя ---в 90 когда я начинала .не в бедности а в нищете .1--если лошади .днем пасутся на лугу .то бетонный дворик самое то .Глубокая подстилка по моему вообще приемлема только коровам.и то молодняку .особенно мясному ." --сено --я кормлю 1 раз .правда весь день и все корма на земле.Вообще на дереве и на ковриках они и без опилок могут .но чистить замучаешься .
Натулька
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:35
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 24.04.1978

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Натулька »

Вообще каждый выбирает не только исходя из необходимого, но и из своих возможностей тоже. В противном случае появится бы класс людей, обделенных, которым ни в коем случае нельзя было бы держать животных :))
У меня, например, нет возможности делать автопоилки. Поэтому я задаю лошадям (точнее, сейчас одной лошади) воду в ведрах - особо при этом не напрягаюсь.
Когда лошадь гуляет, у нее в доступности всегда стоит ванна наполненная водой.
Денник у нее 2.60 на 3.40.
На прокони за советами не обращаюсь - там полно неадекватов. Предпочитаю людей нормальных, рассудительных - действительно практиков, с опытом.
По поводу опилок - хорошо конечно, но вот если посчитать в наших условиях: машину опилок (5 кубов) нам привозят за 1000 руб,
8 см слой на денник 3х3 - это 0.72 куба. Даже при полном перенаполнении раза три в неделю (а не каждый день) я должна буду тратить 2-3 тысячи ежемесячно на опилки только для одной лошади.
Животноводческий мат (новый) можно купить в пределах 5 000 руб, срок эксплуатации его по документам 10 лет. Кому надо - тот найдет у себя поблизости. Я нашла в своем районе.
Полы мы пробовали и земляные (вот уж точно полная ж... никому не советую) и деревянные - хватило на одну зиму :( , может доски были плохие? но факт, что перестилать нужно регулярно, особенно если лошадь много времени проводит в деннике - это обойдется примерно в 3 тыс руб только на доски на один денник плюс гвозди плюс сама работа.
Все таки пришли ко мнению, что бетон - лучшее решение. Тем более (!!!) если зимой планируется глубокая подстилка (в нашем случае от нее тоже было принято решение отказаться - под подстилкой все гниет в разы быстрее, она преет - отсюда постоянные испарения и сырость, запах, грибок и прочее и прочее).
Хотя настил деревянный - это наверное попроще вариант, чем резиновый мат. Но под настилом опять же бетон! Чтобы ни влага снизу ни животные/грызуны и чтобы сняв настил при обновлении можно было пол попросту "вымыть".
Ко всему прочему неплохо иметь чисто асфальтированную или бетонную площадку для мытья лошади - либо полностью в теплый летний период, либо ноги, когда на улице грязь.
Что касается вентиляции - в моем случае все упирается в электричество. У меня его просто нет!
Поэтому нужно делать естественную. А это как раз можно осуществить при помощи зазоров наверху (под крышей) и открывающихся на разную ширину окон - таким образом регулируется воздушный поток в зависимости от погодных условий, при этом сквозняков не наблюдается. Получается и лошадь дышит все время свежим, а не спертым воздухом и сырости такой уже нет.

Но это чисто мое мнение, не претендующее, естественно, на единственно правильное.
У каждого свои предпочтения :)
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Очень правильно и логично .Лично я не вижу ни единого минуса ---с одной стороны очень экономно .с другой лошадь имеет все что нужно для нормальной жизни .Кованые решетки и мраморные стены нужны понтовым хозяевам а не лошади .
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение lerbull »

тааак! значит заливаем ленту, внутри засыпаем песочек, заливаем скромную бетонную плиту, сверху кладём доски(без лаг, как я поняла) и сверху опилки, да?
только вот мне кажется, что если в бетонную чашу даже с опилками много писать, то будет так влажно...как сделать дополнительный отвод влаги? Понятно что пол под лёгким наклоном к двери, но может есть проверенный способ ещё как-нибудь отводить влагу? Ну например в противоположном углу от кормушки(где предположительно будет тувалет) сделать дренажную яму с щебнем и выводом в уличные стоки? прикрыть вровень с бетоном мелкой но прочной сеткой... или ещё чего...
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение lerbull »

О! ещё чтоб бетон снизу не намокал от земли, может под него гидроизоляцию положить надо?
(почему бетон не люблю - холодный зараза... хотя и удобен в эксплуатации)
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение ЛанаСтрелка »

Что делают умные немцы. Что буду делать я - фундамент и проход бетонировать. Причем фундамент не сплошняком, а с отводами. В денниках - гравийная подушка. На подушке - небольшие лаги и деревянный пол. Гниет - да. Но не так быстро. Про животноводческие маты я здесь узнавала. Мне надо, но я не нашла. И поэтому задала вопрос где? по чем?
Что касается идеала. Я так поняла, что с лошадьми надо именно к идеалу стремиться. Слишком мало допусков по сравнению, например, с теми же собаками. Я тоже пою из ведра. Но мечтаю об автопоилке, естественно, когда построю конюшню, тем более, что это 500 руб за штуку + шланг, +кран. При наличии водопровода - копейки, а время и нервы экономит...
Про опилки - у меня на досках стоят, денники чуть меньше 3-х метров. При полной отбивке сыплю по 3 мешка, далее, при своевременной подбивке и гулянии целый день - полмешка в день на досыпку. Итого 15 мешков в неделю на 3-х лошадей. по цене 10 руб за мешок.
Вентиляция не обязательно должна бвть принудительная. Вообще-то я говорила о пассивной, но вентиляции. Окошки в деннике никто не отменял.
Лер, влагу никто не отводит. ЕЕ должны впитать опилки.
Татьян, лошади вообще-то многое могут. Зимой сено тоже 1 раз? А в нищете я бы вообще лошадь поостереглась заводить. Слишком уж дорогое это удовольствие. Куда кривая вывезет - не мой принцип. Вызов ветврача - 3-4 тыс. Только вызов без манипуляций. Теперь считаем: - при идеальных условиях - лошадь не болеет и не травмируется - кровь 2 раза в год (анализ 1200), прививки: сибирка - 1 раз в год (бесплатно), грипп - 2 раза в год, ринопневмония - 1 раз в год, столбняк - 1 разв год, дерматофитоз - 1 раз в год, лептоспироз 1 раз в год. Итого только на прививки (без стоимости самих прививок) порядка 30 тысяч руб. Далее - в моих условиях при не самом дорогом сене и экономии в летние месяцы - 40 тыс руб в год на голову. Овес или мюсли, лен, подкормки, глистогонка, качественное снаряжение. Можно, конечно, не делать прививки, считать, что лошадь никогда не заболеет и не травмируется, посадить только на подножный корм. Одна дама в Солнечногорске так и делала. Многое чего можно. И у некоторых это даже получается. До поры до времени. Ей-богу. Что-то я опять от конюшни отвлеклась. Что велосипед изобретать - велком на прокони. При всем неадеквате, там много нужной и полезной информации. И стремиться надо все-таки к лучшему. Очень много народу содержит по 1-3 лошади дома, при этом конюшенки очень приятные. Можно почитать. И прийти к какому-то своему решению. У нас в районе тоже такие есть. Можно съездить поговорить и тогда принимать решение.
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение lerbull »

да, надо сгруппироваться и с рисунками (проектами) по гостям :co_ol: Так ведь и не расскажешь... Я к гравийной подушке тоже склоняюсь! Конечно в идеале всё своими глазами посмотреть и опыт на корочку записать :mi_ga_et:
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Татьяна Ефимкина »

если конюшня не кирпичная --зачем фундамент ?У него функция держать тяжелые стены --даже деревенские рубленые дома в старину были без фундамента .Пол наклонный то же ни к чему ---лошадь не корова ---выпивает максимум два ведоа воды а не 6-7 .все впитывают опилки .В этом году под новый козлятник делала платформу по всем правилам удобным для животных -----на ровную площадку слой старого рубероида .на него арматуру и на арматуру слой бетона 5 см (раствор обязательно на 1 часть песка 1 часть цемента) сверху зажелезнить .На это слой резиновых ковриков или транспортерной ленты и потом опилки .
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение lerbull »

ну фундамент это громко сказано, скромную ленту, что бы бревно не сгнило и не уплыло...
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Лера --наверное на пальцах показать не получится .Я свой старый сарай под конюшню перестраивала --дорого и хреново .Девочка .которая у меня работала (мама конечно)новую строила --дорого и чуть получше .Мой новый козлятник .если туда поставить лошадей --им будет великолепно и вышло очень недорого ----40 кв м и за 150 тыс .--для одной лошади и если делать самим --в 25 --30 управится реально .
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение lerbull »

А что за козлятник за 150? каркасный?
У нас на дровник ушло 8 тыс. на материалы :-) строили разумеется сами :-)
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение ЛанаСтрелка »

5 см бетона лошади мало. Я переделывала сарайку подвременное содержание лошадей - куча гемороя и практически 0 денег. Фундамент нужен для сруба. Щитовая обойдется столбиками. Я собираюсь строить поэтапно. Для двух лошадей лучше, конечно, подыскать сруб подходящий. Ничего лучше для лошади еще не придумали.
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение lerbull »

На проконях девочка срубами занимается - 370 000 на две лошади :cry_ing: но этож без полов и много ещё без чего... хотя сам сруб конечно хороший
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Татьяна Ефимкина »

А вот не мало 5 см слой бетона --главное крепость .Верхний слой должен быть очень плотный и зажелезненный .мой 5 см бетон выдерживает камаз.а вот 10 см .бетон который мне сделали наемные мастера (в то время умишка у меня еще маловато было )благополучно рассыпался ---аммиак мочи среда есть агрессивная.И срубы --вещь щелястая --я использую тес или доску и современные утеплители .В принципе ни кому не навязываю ---наверное каждый должен собрать все шишки своей головой.
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение ЛанаСтрелка »

То что на проконях - очень дорого. 2 года назад моя подруга сруб 9 х 18 (на 8 лошадей) с доставкой ей обошелся 280 тыс. Еще 70 она заплатила за сборку. сруб - вещь шикарная, но он должен отстояться год, потом проконопатиться. Быстрее - брус. Конюшня на 1.5 лошади другой моей подруге обошлась в 150 тыс. по-моему. В своем дневнике она даже поэтапно все строительство показывала. Я тоже, скорее всего буду делать шитовой вариант - он самый дешевый, но потом, как денег наберу, буду обкладывать кирпичом или камнем.
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение ЛанаСтрелка »

А вообще-то в клинских газетах я видела массу срубов. И объяв про строительство бань. Весьма по-божески. Мне-то нужна большая конюшня, а, если бы маленькая - то вполне себе вариант.
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Кирпич он не для тепла а для крепости и по теплу равняется слою сайдинга .Вообще в нашей зоне каменное (читай кирпичное )строительство пошло когда надо было строить укрепительные сооружения для обороны от монголотатар.Что бы кирпич держал тепло (как у графа Орлова )толщина стены в нашей зоне --от 80 см и белый кирпич 120.
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение Татьяна Ефимкина »

У девушки .которая со мной работала конюшня из газосиликата --дешево и тепло .80 кв метров ----450 тыс
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Маленькая конюшня - домик для любимца

Сообщение lerbull »

газоблоки очень сильно влагу впитывают(я их тут эксперементировала специально) я сегодня уже видела срубы хорошие - 6/4 -100 со сборкой, но усадку ждать у меня тоже терпения не хватит(потому и дом у меня из блок-хауса - жалкое подобие, зато быстро)
Ответить

Вернуться в «Лошадки, ослики»