ВАКЦИНАЦИЯ ЛОШАДЕЙ

Модератор: Лена Черновол

Ответить
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

ВАКЦИНАЦИЯ ЛОШАДЕЙ

Сообщение Лена Черновол »

Итак, мы завели лошадку. И встает вопрос - кто, как и какие прививки должен ей сделать. Как часто. Чтобы ответить на эти вопросы надо знать правила игры. Вот они.

Особенности национальной вакцинации
Опубликовано Елена Петропольская в Здоровье лошади | 2 коммент.

Июнь 17, 2012
В этой статье мы не будем касаться столь глобальных вопросов, как типы и виды иммунитета или разновидности вакцин. Мы постараемся разложить по полочкам сведения о том, что нужно сделать, чтобы у государственных ветеринарных врачей не возникало к вам вопросов при поездках на соревнования, переездах на другую конюшню или просто при постое. А также о том, как уберечь ваших четвероногих питомцев от многих, в том числе смертельно опасных заболеваний. Ведь не секрет, что профилактика стоит гораздо дешевле лечения, а здоровью друга и вовсе нет цены. Распространение инфекционных заболеваний часто носит ураганный характер, когда заражаются целые конюшни. При выявлении некоторых болезней предписано осуществлять убой животных. Больная лошадь выпадает из тренинга, а полученные после болезни осложнения могут перечеркнуть возможность получения спортивных достижений и даже просто ведения активной жизни. Как этого избежать? Для этого необходимо совсем немного: проводить регулярные лабораторные исследования крови и плановые вакцинации.
В нашей стране контроль за проведением противоэпизоотических мероприятий (к которым относятся и вакцинации, и лабораторные исследования крови) осуществляют районные станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ). Они же выписывают справки или ветсвидетельства, необходимые для перевозки животных. Напомним, что эпизоотия – это, если коротко, – массовое инфекционное заболевание животных. Итак, на ветеринарной станции должен быть разработан план противоэпизоотических мероприятий для всех конюшен и коневодческих хозяйств, находящихся на ее территории. А его содержание, то есть примерные сроки проведения вакцинаций и исследований, доведены до сведения штатных ветврачей или владельцев конюшен. Также районная СББЖ должна в срок предоставлять вакцину против сибирской язвы, а госветврач должен присутствовать при вакцинациях и заборах крови (или осуществлять их самостоятельно) с последующим составлением акта о проведенном мероприятии. На деле же, если конюшня небольшая и штатного ветврача нет, начконам и владельцам лошадей приходится самостоятельно контактировать с районной станцией, самим решать, что и когда колоть, самим вводить вакцину или брать и отвозить на исследование кровь, самим составлять акт и подписывать его у госветврача.

Какие же нормативные акты регламентируют вакцинации лошадей в Российской Федерации?
Нам важны Ветеринарные правила перемещения спортивных лошадей по территории Российской Федерации. Согласно этим Правилам спортивная лошадь (то есть лошадь, имеющая паспорт ФКСР [Федерации конного спорта РФ] или ВНИИКа [Всероссийского научно-исследовательского института коневодства], а так же цирковая или театральная лошадь) должна быть привита против:

•гриппа лошадей (1 раз в 6 месяцев)
•сибирской язвы (1 раз в год)
•дерматофитозов (лишая) ( 1 раз в год)
А так же исследована на сап, ИНАН, случную болезнь 1 раз в полгода с отрицательным результатом.
Существуют и другие нормативные документы Ветеринарного законодательства РФ. Например, мы ориентируемся на Санитарные правила Профилактики и борьбы с заразными болезнями, общими для человека и животных. Районные госветстанции вносят эти заболевания в план противоэпизоотических мероприятий. Но единого протокола здесь нет. Например, касательно лептоспироза: владельцу предоставляется выбор – вакцинация или исследования крови, причем в разных районах способы исследования могут отличаться (например, ПЦР – полимеразная цепная реакция или РМА – реакция микроагглютинации). Можно увидеть в плане и исследование крови на бруцеллез (если лошади имеют контакт с крупным или мелким рогатым скотом). В зависимости от обстановки по заболеваниям животных в местности, где находится ваша лошадь, может потребоваться и исследование на крови на бабезиоз (нутталиоз) и вирусный артериит. В местностях, неблагополучных по туберкулезу может проходить туберкулинизация поголовья. Если в районе произошла вспышка бешенства, то потребуется вакцинация и от него тоже. Желательно так же привить вашу лошадь от столбняка, так как при ранениях лошади часто загрязняют раневую поверхность землей – а это всегда риск (даже если это просто царапина) развития столбняка.

Помните о существовании еще одного специфического для лошадей заболевания: ринопневмонии. Желательно прививать племенных кобыл, во избежание абортов, вызываемых вирусом, и лошадей, участвующих в соревнованиях – из соображений безопасности их здоровья.

В целом, все вышеизложенное зависит от эпизоотической обстановки местности, в которой находится ваша конюшня.

Безусловно, с местными госветврачами лучше не ссорится, но помните, что по закону для перемещения лошади вам нужны только три прививки (грипп, сибирская язва, дерматофитозы) и исследование крови на три заболевания (сап, ИНАН, случную болезнь).

А местность, откуда вывозится животное, должна быть благополучна по рабдовирусным энцефаломиелитам всех типов, ящуру, везикулярному стоматиту и сапу, случной болезни, гриппу, ринопневмонии, инфекционной анемии.

Давайте систематизируем все вышеизложенное: против каких болезней необходимо вакцинировать лошадь, как часто, и на какие заболевания необходимо исследовать кровь.

Лучше, если вакцинацию проведет ветеринарный врач или фельдшер. Животное должно быть клинически здорово (температура 37,5-38,5, нет признаков инфекционных заболеваний, лошадь не ослаблена, хронические заболевания не в стадии обострения, острых заболеваний нет). В конюшне должны регулярно проводиться профилактические дегельминтизации. Все это снизит риск возникновения осложнений и обеспечит наилучшую напряженность иммунитета.

Инъекции осуществляются подкожно или внутримышечно, в зависимости от типа вакцины, в дозе, описанной в наставлении. Колют чаще всего в среднюю треть шеи, обрабатывая место инъекции 70% спиртом.

Вакцины для лошадей
Вакцина против Сибирской Язвы
Сибирская язва: применяют вакцину против сибирской язвы животных из штамма 55-ВНИИВВиМ или вакцину живую против сибирской язвы животных из штамма К79-Z , предоставляемую госветслужбой. Профилактическая вакцинация 1 раз в год. Жеребята вакцинируются с 9-ти месячного возраста

Вакцина против дерматофитозов
На рынке имеются различные наименования биопрепаратов: это, например, Поливак-ТМ, Эквивак, Вакдерм. Бывают живые и инактивированные, создающие разную напряженность иммунитета. Большинство предполагают двукратное введение с интервалом в 10-15 дней с ревакцинацией 1 раз в год (двукратно). Жеребята прививаются с 3-х месяцев.

При использовании вакцины от дерматофитозов, если лошадь уже заражена грибком, происходит резкое обострение заболевания, которое может сопровождаться зудом и появлением аллопеций (участков облысения). Поэтому в конюшнях, где имелись случаи выявления грибков рода Трихофитон или Микроспорум, желательно вакцинировать лошадей в лечебной, а не профилактической дозе.

Вакцина против гриппа
Существует отечественная вакцина против гриппа лошадей инактивированная поливалентная Курской биофабрики, а также несколько импортных: Эквилис Преквенза (инактивированная ассоциированная субъединичная вакцина против столбняка и гриппа лошадей), Эквилис Резеквин (вакцина инактивированная ассоциированная поливалентная против ринопневмонии и гриппа лошадей), Протекфлю. Лошади вакцинируются против гриппа 2 раза в год. Дозу и кратность введения уточняйте согласно наставлению по применению вакцины.

Вакцина против Ринопневмании
Разработана Вирусвакцина против ринопневмонии лошадей сухая из штамма СВ/69, имеются и зарубежные препараты: например, Эквилис Резеквин (Интервет), Пневмеквин (Мериал). Ознакомьтесь с инструкцией.

Вакцина против Лептоспироза
Исследование крови 1 раз в год или вакцинация, так же 1 раз в год. Вакцину производит, например, НПО «Нарвак» или Ставропольская биофабрика. Выбор – вакцинация или исследование крови зависит от того, благополучна ли ваша конюшня по лептоспирозу лошадей.

Исследования крови на сап, ИНАН (инфекционную анемию лошадей), случную болезнь
Взятую венозную кровь в пробирке без коагулянтов (пластиковой или стеклянной) отвозят на СББЖ, которая, в свою очередь, должна выдать заключение по результатам исследования. Сами исследования производятся в специализированных ветеринарных лабораториях. Спортивные лошади исследуются 2 раза в год, прочие – 1 раз в год.

Вакцина против Бешенства
При неблагополучии вашей местности по бешенству могут потребоваться вакцинации против этого вируса. Биопрепаратов множество, как отечественных, так и импортных, подходящих для всех видов животных, например, вакцина антирабическая из штамма «Щелково-51», «Рабизин», Нобивак Rabies и другие. Кратность применения: 1 раз в год (или 1 раз в два года).

Вакцина против Столбняка
Также существуют отечественные и зарубежные вакцины: Орловской биофабрики, Протекфлю Те (ассоциирована с гриппом), Эквилис Преквенза Те (ассоциирована с гриппом). Вакцинация согласно наставлению. Иммунитет при использовании отечественной вакцины сохраняется 5 лет.



Заметим, что заполнение ветеринарной части паспортов спортивных лошадей осуществляет только ветеринарный врач, который ставит свою подпись и печать.

Безусловно, при использовании любых вакцин возможны осложнения – чаще всего это аллергические реакции, обострения хронических заболеваний. Проявляться все это может по-разному: повышением общей температуры, отказом от корма, вялостью, местными реакциями – появлением припухлостей на месте введения, могут возникнуть кожные высыпания, начаться колики и другое. Для лечения возникших осложнений необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом. Для снижения риска осложнений лошадям обычно предоставляется отдых в течение дня или нескольких после прививки, а также легкая работа после простоя. Также рекомендуется снизить норму дачи концентратов в дни вакцинаций.

При всем при этом, к сожалению, вакцинация против заразных заболеваний не обеспечивает 100% гарантии того, что ваша лошадь этими болезнями не заболеет. Существует огромное количество разновидностей и штаммов различных микробов, вирусов и грибков, которые постоянно мутируют. В вакцины чаще всего включены самые распространенные виды и штаммы. К тому же, по разным причинам, у вашей лошади могла не быть достигнута достаточная напряженность иммунитета. Поэтому панацеи, увы, не существует.

При использовании любой вакцины, а так же при составлении плана вакцинаций существуют свои нюансы, особенно если вы собираетесь вывозить лошадь зарубеж. Обратитесь к ветеринарному специалисту!
Елена Петропольская, ветеринарный врач
Спешите делать добро!
Ответить

Вернуться в «Лошадки, ослики»