Вестерн вообще и вестерн в России. Семинар.

Модератор: Лена Черновол

Ответить
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Вестерн вообще и вестерн в России. Семинар.

Сообщение ЛанаСтрелка »

Попробую осветить эту тему. Потихоньку, как время будет. А пока завтра ждем на маленький домашний семинар Галу Батуеву (вестерн-тренер, Израиль-Италия).
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Вестерн вообще и вестерн в России. Семинар.

Сообщение ЛанаСтрелка »

Все случилось внезапно... Сижу я в один из дождливых вечеров перед своей старой печкой, подбрасываю в ее ненасытную утробу дрова и думаю, что вот уже лето прошло, а печника, способного и готового сложить мне печку, какую я хочу, я так и не нашла. Вернее... нашла, даже ждала полмесяца, но, в результате, он запросил с меня за работу такую сумму, что домик, если не в Московской, то в сопредельных областях запростяк купить можно. Вот сижу, депрессую. И тут звонит Ириша (тоже, как потом выяснилось, вся в депрессиях :lol: ) и начинает мне что-то популярно объяснять. Потихоньку врубаюсь, что можно съездить в Караван на урок вестерна с Галей Батуевой. Надо сказать, что в силу разных обстоятельств не вестерн в этом году я решила забить. Поэтому по первоначалу Ирины слова на меня никакого впечатления не произвели. Первый аргумент "против" - далеко. Это весь день мои кони простоят в денниках. Не гуд. У них и так существование отнюдь не царское. Да и подустала я за лето. А по возвращению придется в эхкстренном порядке кормить-варить-гулять-доить-загонять... и пр. Т.е. я не против работы, но так уж получается, что если мне приходиться куда-то отъехать, то вся работа кучкуется и аккумулируется в одной точке. Тяжко. Не поеду, однозначно, - решила я. Был еще одни аргумент "против". Мне не шибко было интересно заниматься на арендованной лошади. Мне интересно было показать своих. Но, после этого мушиного лета я только начала медленно и неторопливо вводить их в работу, а вестерном они не занимались уже год, ну, или почти не занимались. Не занимались еще и потому, что я, научив их тому, что мне было ясно, уперлась в ряд вопросов, которые мне самой были не понятны. И были отложены как бы "на потом." И мне было интересно решить именно их. А что, если?
Звоню в Караван. Галя - в Самаре. Даша мне пообещала связаться с Галей по инету и спросить. Не буду описывать всего, но Галин телефон, наконец-то, был у меня. (Вот подумалось, а что было бы, если бы не было сотовой связи? Так что ура прогрессу!) С Галей мы очень быстро договорились о встрече, а в довершение ко всему, Галя до нас занималась в Твери, так что Клин был как раз по пути. Звоню Ире, слышу в трубку звуки, которые человек в деперссии издавать явно не может. Сообщаю эту новость всем, кому она может быть интересна. Да, рабочий день, но такая возможность! Звоню Ларисе: в трубке настроение, ну в точь, как у меня после звонка Иры. Вятка не в работе, Лариса вся в выездке, ей не до вестерна, а тут еще "Вятки Московии" и Эквирос... Но пофотать - послушать приехать постарается. Звоню Лене, они хотят очень, но... тоже много "но". Первый вариант был такой: Занимаемся у меня на плацу (ну, плац, это пока громко - просто расчищенная площадка 22 х50 местами с опилками, местами вообще без покрытия, но нам-то много не надо, в основном - шаг, галопирующие только мои), Лена с Валентином везут Долину, Ириша - Лютика с жеребенком, я - со своими двумя Донькой и Роськой), и Лариса, может быть приедет поснимать. Поэтому Гале сообщаю состав группы: чайник вообще, чайник твердый и чайник чуть продвинутый.
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Вестерн вообще и вестерн в России. Семинар.

Сообщение ЛанаСтрелка »

Что-то я сразу с места в карьер. Надоть по-порядку. Что есть езда в стиле вестерн. И зачем она. Изначально Дикий Запад, ковбои, многодневные перегоны скота, работа на ранчо. Все это требовало лошадь выносливую, некрупную, не пугливую, неприхотливую и пр. и пр. Особенно ценились лошади. которые умели работать со скотом. Да-да, сами. Подготовка такой лошади требовала много времени и, естественно, такую лошадь надо было беречь. А как? Для начала научить возить не себе человека без вреда для себя и для этого самого человека. Приблизительно вот так



Ну да, чтобы пьяный ковбой не вывалился из седла, возвращаясь из салуна. :-) Сейчас это отдельная дисциплина езды в стиле вестерн. Называется плежер. По ней даже проводят породные чемпионаты. Вот арабы, например



Думаете так плестись просто? Вспомните велосипед. Как легче ехать медленно или быстро?

Конечно, есть заточенные под вестерн породы. Квотерхорзы, пейнтхорзы, аппалуза. Которые именно для этого и создавались. Но и работу с лошадью никто не отменял. В первом сюжете лошади до 5-и лет. Едут на босале или на трензельном оголовье и двумя руками. Арабы постарше - мундштук и управление одной рукой. Заметьте, все едут с провисшим поводом. Управление незаметное, корпусом и шенкелем. Шпоры - чтобы минимизировать движение ногой, ей работают когда нужно воздействие за подпругой, при осаживании, например. Вообще плежер = дисциплина пижонская. Седла, костюмы, стразы, даже накладные хвосты у лошадей!
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Вестерн вообще и вестерн в России. Семинар.

Сообщение ЛанаСтрелка »

Вот и второй семинар позади. На этот раз я брала 2 дня. Чтобы с чувством, с толком, с расстановкой, как говориться. Но, все равно, голова кругом. Галя отметила явный мой прогресс по поводу посадки, и, конечно, Роськин прогресс.
Дона она в прошлый раз не видела. Это было, конечно, приятно. Но особой заслуги моей в этом, как ни странно, не было. Потому что толком позаниматься даже с одной лошадью (не то, что с двумя!) не получилось. Стройка, печка и пр. За месяц 3 раза Роська, 3 раза Дон. В прошлый раз Роська путалась с управлением, поскольку моя нога ушла в правильное положение - назад. Сейчас все было гораздо лучше, т.к. она просто привыкла, что команды даются на новом месте. Вот и весь прогресс...Но, будем работать.
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Вестерн вообще и вестерн в России. Семинар.

Сообщение ЛанаСтрелка »

День первый. Роська.

Ну, начали-то мы с меня. С посадки. На шагу с балансом почти все ОК.

Изображение

Что не скажешь про рысь. :)

Стою, но нога уходит вперед.
Изображение

Здесь, вроде бы, нормально, но сильно наклоняюсь вперед. И вишу на поводе.
Изображение

Ну, как - то так.
Изображение

Дальше позанимались сбором .

Вот тут видна моя ошибка. Внутренняя рука должна быть выше, чем внешняя.
Изображение

Изображение

Самым сложным здесь для меня оказалось не смотреть на лошадь, а смотреть туда, куда надо ехать. А для Роськи - ехать прямо. Вот прет ее противолодочным зигзагом - и все тут. Повоевали. Сначала Галя, потом я. :lol:

И, в этот раз, даже дошли до галопа. Галя как-то быстро осуществила мою давнишнюю мечту - чувствовать попом с какой ноги идет лошадь. А дальше выяснилось, что на галопе я все делаю не так. так что работать и работать.
Что видно на фотке: нога опять не на месте, и пятка опять очень низко.
Изображение
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Ответить

Вернуться в «Лошадки, ослики»