Хочу лошадку!!!

Модератор: Лена Черновол

Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Наташ--мои аплодисменты .Еще раз скажу Ты на правильном пути .К сему прочему есть аспект ---мы забыли что лошади как люди бывают и хорошие и плохие .Я видела и злобных и добрых и всяких .Но если попалась злая дура то надо избавлятся ---человек не виноват ---ведь даже семьи распадаются .что ж с дурную лошадь по жизни тянуть .Возможно у той дамы такая лошадка и была ---тут уж пардонте .ни кто не переделает .И все же лошадь для себя воспитывают чем раньше тем лучше .представте ----отдать ребенка в интернат .что бы из него там что то воспитали в обществе других детей .Воспитают члена общества .но не вашей семьи.
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Лена Черновол »

Наташа!!!! ты что?! Твой опыт очень ценен! И опыт Татьяны! У каждого может быть своя точка зрения и свой выбор!!!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Лена Черновол »

А моя мечта о лошадке всё отодвигается и отодвигается. Думала, продам козлят, построим конюшню... но жизнь распорядилась иначе... Все деньги вложили в воду - то есть в скважину. У леруськи вода ушла и она уже год живет без воды. Ездит к нам с бутылками... Это не жизнь! А как лошадку напоить?!!! Теперь одна надежда на цыплят и Раду. Вдруг... ТТТ, даже боюсь загадывать. Потому что так хочется лошадку!
Кстати, на проконях тоже разгорлся похожий спор! 9 страниц спора. первые 4 страницы - только взрослую и табун, а последние 5 страниц - за жеребенка! так что... сколько людей, столько и мнений!!!
Спешите делать добро!
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Дак варианта "сделать "свою лошадь два ---первый Невзоровский--там да .только лошадь из табуна .сложившуюся и желательно доминантную по складу.Но для этого хозяину желательно быть мужиком и спецназовцем.И второй женский ---с нежного возраста воспитывать детку .В обеих случаях желательно самому знать лошадиный язык . оба способа очень несложные и главное желание и время проведенное с лошадью .
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Вообще отношения человека с лошадью до неприличия напоминают отношения между полами ---верхний имеет нижнего .и что бы лошадь отдавала себя с удовольствием надо казаться ей не только сильным но еще и добрым .Хорошо выезженая (т. е . которая возит любого) лошадь напоминает гаремную красавицу .доставила удовольствие хозяину и все у тебя хорошо.причем верхнему пох...ну что чуствует нижняя.
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение ЛанаСтрелка »

Извините, Наталья, но свой форум я открывать не буду, их у меня уже 2, мне хватит. Это во-первых. И не Вам мне указывать. Это во-вторых. А в остальном, Вы правы. Есть тематический форум, где имеются ответы на все вопросы, или почти все. Там, правда, куча неадекватных людей, а как еще можно назвать тех, кто искренне любит лошадей, а не себя, такого хорошего, рядом с лошадью. Там тоже любят друг друга похвалить, но, в случае заблуждения, оборвут жестко и сразу. Потому что за ошибками, как правило, стоят жизни. лошадиные, человеческие. И все это там понимают.

При содержании лошадей есть нормы, общепринятые и понятные. И, в конце концов, следовать им или "не могу себе позволить такой роскоши" - это дело каждого. Я попыталась в этой теме выложить общепринятые аксиомы, ни в коем случае не мои собственные. И в моих планах не было подробно объяснять почему белое это белое. Все люди здесь грамотные, разберутся, найдут, прочитают, что, в общем-то и делают. И это правильно. Так и должно быть. Это и было моей целью в конечном итоге.
Далее вести эту тему не вижу необходимости. На звание гуру не претендую. Здесь и без меня их хватает. Если будут вопросы, отвечу,но лично, не тратя драгоценного времени на нажимание кнопочек на компьютере.
Кого обидела, извините.
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение тИгРА »

Лан, не надо так все близко воспринимать..Ведь нет общепринятых догм,и лошадки-...они ОЧЕНЬ человечные существа.Каждая-индивидуальность.Поэтому трудно говорить обо всех сразу.
Натулька ничего не имела против тебя. А то,что на Проконях ругачка вечная-так ни для кого не секрет!!Именно-что первично!Яйцо или курица!!!..Сколько заводчиков-так у каждого-свой подход,свои понятия.И каждый,хоть и учитывает чужие грабли,но свои тоже с собой носит!

Давайте не будем ругаться и выяснять отношени.Будем просто ДЕЛИТЬСЯ ОПЫТОМ!
У нас не профи форум по лошадкам,но минимальную информацию каждый желающий завести такую зверюшку-дожен иметь!! А глубже-уже на профессиональных форумах.Так же как и с другими животными,если занимаемся ими серьезно.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Видите ли. с любовью к лошадям не все так просто ---животное большое и эффектное и желание самоутвердится за счет него велико.Катя .когда еще маленькая была (устами ребенка глаголет истина) сказала --кто любит лошадь становится разводчиком .а кто любит себя на лошади --тот спортсменом .конный спорт он основан на насилии.и человек попавший в спортивную тусовку меняется даже если он лошадь любит беззаветно.Упаси меня боже осуждать этих людей --у меня масса знакомых спортсменов .людей чудесных.но лошадь мы видим с разных ракурсов ---я вот ссо стороны "чайника "Да что там ---и ездить то хорошо не нгаучилась .
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение lerbull »

Мне кажется надо было две темы начинать: Хочу вырастить жеребёнка. и Хочу взрослую лошадку- с чего начать. Это совершенно разные темы. Кто-то действительно мечтает вырастить для себя и быть единственным хозяином и наслаждаться только лишь общением с жеребусей(первые пару лет) и научить всему самому и т.д. А кто-то хочет привезти, поставить к себе в сарайчик уже готовую ко всему лошадку и сразу ехать в поле, пахать и т.д. Зачем мешать всё в одной теме и тем более спорить. Насколько разные люди, настолько же многогранны и лошади. Каждый делает свой выбор и ждёт ответов именно на свой вопрос. Вот у меня первая цель понять уже взрослую лошадь, понять её мимику, понять как можно сделать ей хорошо и как не обидеть, в тоже время дать понять что я главная кобыла в доме. Собаку нельзя наказывать рукой, рука поощряет. А как у лошадей? Вот такие тонкости мне надо выяснить, понятно что у каждого свой характер, но есть же какие-то общие понятия о поведении - ушки прижала, копыта подбирает. Да элементарно - что значит когда лошадь ржот!!!!
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение lerbull »

Вчера у меня был прогресс! С позиции тренера прогресс был в галопе, а для меня этот шаг вперёд был в другом - когда я расчищаю лошадь, делаю это аккуратно, стараюсь не стукать скребницей, разговариваю, оглаживаю, но кобыла не давала мне голову почистить, ну ни в какую... В седле у меня получилось сделать так чтобы лошадь меня поняла: простые повороты,хочу налево именно сейчас - идём! хочу на галопе смену копыт и на право - да, говорит она, поняла! Вот мой прогресс - мы чуть-чуть научились понимать друг друга!!! Пошагали за попоной И - она даёт мне голову!!!! даже ушки!!! Вот зачем я хожу на конюшню, я хочу чтобы лошадь меня понимала...
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Лан---если действительно интересно могу кое что о психике от первых рук ---всетаки 20 лет в табуне .кобылой.
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение lerbull »

Мне лично интересно всё! и о психике и о болячках и о какашках. Я очень хочу понять это животное - лошадь!
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Начинать надо из далека ---приручили и потом доместицировали животных общественных (кроме кошки) живущих сообществами а значит имеющих привычку подчиняться и доверять свою жизнь лидеру.Таковые и лошади и собаки .А дальше различие ---собака хищьник а лошадь жертва .С собакой проще --как хищник чтобы прокормиться и выжить она должна лидеру подчиняться безоговорочно иначе изгонят и смерть (поэтому собака будет любить любого однажды выбранного хозяина.даже жестокого )Лошадь благополучно может прокормиться и без стаи.поэтому жестокости может подчиняться до определенного предела
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение lerbull »

как же тогда заставить лошадь нуждаться во мне?
Натулька
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:35
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 24.04.1978

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Натулька »

для начала, наверное, исключить из вышесказанного слово "заставить" :))
Натулька
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:35
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 24.04.1978

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Натулька »

Когда ко мне попал Олеандр, я заметила, что каждого человека, вошедшего к нему в денник он встречал "оскалом" и старался отойти, для него человек изначально был враг. Почему?
Потом мне рассказали люди, как наблюдали общение цыган с лошадьми - они заходят в денник и начинают лошадь бить и орать на нее. Лошадь пугается и вроде со страху начинает подчиняться. Потому что знает - за неподчинение - боль!
Олеандр поначалу попросту людей боялся. Мне много времени пришлось потратить, чтобы дать ему понять, что я не враг. Но даже после этого - стоило мне, ведя его с поля домой, например, или во время чистки, по какой либо причине прикрикнуть на него - он тут же задирал голову, вырывался и уносился в даль.
С ним можно было разговаривать только тихо, спокойно (был момент, когда я ведя коня в поводу, повысила голос, чтобы просто позвать мужа - результат тот же... конь протащил меня за собой, вырвался и убежал).
Когда я его забирала у прежней хозяйки, мне было сказано, что справиться с ним может только мужчина, этому коню нужно строгое и жесткое управление и серьезное железо.
А я одевала на него недоуздок, цепляла к нему повод, садилась верхом (порой без седла) - и мы просто гуляли по полям. Шагом.
Для него это было ненормально по началу - он привык, что на него садятся верхом и с места - в карьер. Так же и вел себя - не успеваешь в седло запрыгнуть - конь уже несется.
Поэтому моей первой задачей было - просто его успокоить. Без боли, без агрессии. Я учила коня доверять мне. И училась доверять ему.
Если честно - действовала больше интуитивно. Конечно дельных советов я получала немало, но всегда смотрела насколько они применимы в той или иной ситуации.
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение lerbull »

заставить в хорошем смысле, скажу по другому - как сделать так, что бы лошадь мне доверяла!?
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Чегой то целый кусок куда то делся --ну да ладно .Свою первую лошадь я купила в 33Копила год ---все радовались .наконец то шубу купит .Взяла деньги и выехала в город.на следующей остановке пересела в др .автобус и мимо дома в др.сторону а вечерком привела лошадку .кобыла 2 лет с жеребенком(поэтому и не попавшая в Татарстан на колбаску.)Стояла на телятнике привязанная и скотники просто лупили почем попадет --кобылка приняла правила игры --следила за людьми задним зрением и старалась попасть на смерть . И что для лошади не типично не закладывала при этом уши .боялись ее все .Чтобы одеть уздечку я потратила 2 кг конфет --ели с ней по половинке .Знакомство началось с почесаний и поцелуев .
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Наши ласки прервались лишь однажды .я уж не помню из за чего .но лошадь встала на свечку и пошла на меня махая копытами .получилось интуитивно --рядом лежал большая жердина и эта жердиной я со всего маха огуляла лошадку по бочку .минут 5--10.лошадь недоуменно хрюкала а потом подошла и я ее снова начала чесать --вот с этого и началась наша дружба .Лизонька стала моей не лошадью а сестрой и подругой .лошадь избрала меня ведущей Когда на ней пахали .даже мой огород --я стояла рядом .если я уходила --лошадь уходила следом .
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение lerbull »

ого...
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение ЛанаСтрелка »

"С собакой проще --как хищник чтобы прокормиться и выжить она должна лидеру подчиняться безоговорочно иначе изгонят и смерть (поэтому собака будет любить любого однажды выбранного хозяина.даже жестокого )Лошадь благополучно может прокормиться и без стаи.поэтому жестокости может подчиняться до определенного предела."

Вообще - то все с точностью наоборот. Собака(волк) может выжить одна, лошадь - никогда. 20-и лет видать недостаточно. Свой ум - это здорово, но не всегда правильно. Иногда не мешает обратиться к классикам. К Уитни, например.

"для начала, наверное, исключить из вышесказанного слово "заставить" :))

"Нет обучения без принуждения" (К. Лоранц)
" Обучение делает Вас лидером" (К. Лоранц)
" Любой организм имеет потребности" . Любое обучение будет тем эффективнее, чем большее количество потребностей обучаемого будет реализовываться через учителя" (Уитни)"

Лер, только этот процесс небыстрый. На это уходят годы. Есть методы, манипулируя которыми, можно и без особого понимания, как они работают, добиться успеха. Понимание придет позже. Нужны только скурпулезность и последовательность. (можно, конечно, биофак МГУ и потом специализироваться на кафедре этологии по направлению стадные животные). Но не всегда нужно так далеко лазить. А для начала почитай "Не рычите на собаку" И "Несущие ветер" К. Прайор. И меньше слушай форум. Лучше уж доверять профессионалам, чем "людям с большим опытом" В плане лошади всегда проще, и, в конечном итоге, дешевле обращаться с проблемами к хорошему врачу, хорошему берейтору, заводчику, уже имеющему дело с твоей породой.
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение lerbull »

ой, сколько лет уже у меня собаки, а ветврача своего(того самого надёжного) я так и не нашла, а ведь их ну Очень много, а найти хорошего вета по лошадям сложнее раз в 100. Вот у коваля же не написано на лбу, я тот самый человек, который никогда не испортит копыта твоей лошадке...
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Если я что то делаю неправильно .то почему у меня получается с земли пасти табун .и жеребец табунник работает как радиоуправляемый а он и не оповожен то толком .???
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение ЛанаСтрелка »

Лер, ветврачи есть. Координаты есть. Ковали есть. Вот с собачьими туговатою У меня есть только по акушерским делам (сама с 5-го класса растила).

Татьян, снимите ролик, пожалуйста, очень интересно. Действительно. Доехала бы посмотреть, да далековато Вы.
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
lerbull
Писатель
Писатель
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:03
Реальное имя: Лера
Дата рождения: 19.05.1984
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение lerbull »

Это очень при очень здорово!!! Гора с плеч!!!! (собачьи акушеры нам тоже очень нужны, скоро вязаться должны, а роды у нас проблематично проходят)
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение ЛанаСтрелка »

Вот какого башкирика продают

Изображение
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Двухлеток?Но масть действительно великолепная .Чубарость и пегость очень хорошо наложились .Вообще чубарая масть очень кляузная .Есть действительно "денежные "а есть как грязную кисточку вытирали .Смотрю я на своего Брама --по чистоте расцветки у нас в России больше такого нет --еще бы крыл импотент.
Татьяна Ефимкина
Читатель
Читатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:47
Реальное имя: татьяна
Дата рождения: 29.01.1956

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Татьяна Ефимкина »

Вчера родился конь --фотографий пока нет --покажу родного брата .Изображениеа маленький очень занят ---жрет.
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение Лена Черновол »

Конь- огонь! До чего же жеребятки хороши! Вот! Я хочу лошадку - вечного жеребенка. Чтобы был вот таким и больше не рос! если есть - заверните! Беру!!!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
ЛанаСтрелка
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:21
Реальное имя: Лана
Дата рождения: 06.11.1963
Откуда: Клин

Re: Хочу лошадку!!!

Сообщение ЛанаСтрелка »

Есть. Флабелла называется. :hi_hi_hi:

Изображение

Изображение
- Ты что, с Луны свалился?
- А вы что, местные? Ну и чудненько. (В. Ланцберг)
Ответить

Вернуться в «Лошадки, ослики»