Выращивание ремонтных телок, подготовка нетелей и их раздой

Модератор: Лиса-коньяк

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Выращивание ремонтных телок, подготовка нетелей и их раздой

Сообщение Fox »

Рекомендации по выращиванию ремонтных телок, подготовка нетелей к отелу и раздою первотелок.

С чего следует начинать создавать высокопродуктивное дойное стадо?
Ответ однозначный; с выращивания ремонтного молодняка. Сначала нужно
определить поголовье коров, телочки от которых пойдут на направленное выращивание в фермах, бригадах, помещениях или группах. Закрепить за ними лучших животноводов. Задача – осеменять телок в возрасте 18 месяцев с живым весом не менее 400 кг.
Поэтому очень важно выдержать технологию содержания и кормления телок.
Важным условием эффективного выращивания животных является специализация помещений для содержания молодняка определенного возраста. Наиболее прогрессивным и экономически целесообразным способом содержания телок и нетелей является беспривязный.
По истечении молочного периода телят переводят из профилакторий в помещение, где их содержат в по 8-10 голов в боксах, фронт кормления 0,35 – 0,40 м. на 1 голову.
Содержание телок 3-6 месячного возраста предусматривается в помещении в клетках – по 10 – 15 голов, оборудованных групповыми кормушками с фронтом кормления не менее 0,4 м. на голову.
Содержание телок от 6 до 15 месячного возраста совпадает с периодом интенсивного роста мышечной и костной тканей, внутренних органов. Правильно организованное полноценное кормление в этот период способствует выращиванию крепких, хорошо развитых животных желаемого молочного типа.
Содержание телок этого возраста беспривязное группами в селекции по 26-50 голов. Разница в возрасте животных внутри группы не должна превышать 25 – 30 дней, а по живой массе 10 – 15 кг. С 9 – ти месячного возраста можно рекомендовать содержать на механизированных площадках при боксовом содержании, корма скармливать в закрытых столовых – кормовых площадках. Фронт кормления – 0,5 – 0,6., что обеспечивают и способствует их спокойному поведению во время кормления. Прогулка телок производится на выгульных площадках.
Содержание телок от 15 до 18 месячного возраста. Этот период характерен половой зрелостью животных. Интенсивность роста и абсолютные привесы мышечной ткани к тому времени значительно снижаются. В помещениях для содержания телок случного возраста и нетелей фронт кормления должен быть: телкам – 0,65 – 0,7 м., нетелям – 0,7 – 0,8 м. И при достижении живого веса 400 кг. в возрасте 18 месяцев осеменяют (желательно искусственно).
Перегруппировка и перевод нетелей из группы в группу, из одного помещения в другие, проводится в конце каждого месяца.
С 6-ти месячной стельности нетелей начинают готовить к отелу. В первую неделю нетелей приучают к стойлу, в конце 6 дня вымя и соски начинают легко массировать. Вторую неделю проводят массаж вымени в течение 4-5 минут с обязательным растиранием и легким оттягиванием сосков; третью неделю проводят глубокий массаж вымени каждой четверти в отдельности, обеими руками сверху вниз с растиранием и растягиванием сосков. Продолжительность массажа 4 – 5 минут.
За 3 – 4 недели до отела массаж прекращают и приучают нетелей к доильному аппарату. Сначала не включенный аппарат ставят около животного, чтобы оно могло видеть его, затем во время дойки включают аппарат. Массаж вымени нетели на 6 – 8 месяце стельности позволяет получить за лактацию на 16 – 18 % молока больше, чем от животных, не подвергавшихся массажу.
Массаж усиливает рост и улучшает развитие молокообразующих тканей, кровообращение в вымени, укрепляет соединительно-опорные ткани, увеличивая емкость системы, что стимулирует образование и накопление больших объемов молока, а также повышает устойчивость к маститу.
До подключения массажера вымя нетелей тщательно обмывают теплой водой (40 0С) и обтирают чистым полотенцем.
Механизированный массаж вымени в 3 – 4 раза производительнее ручного и позволяет сократить сроки адаптации нетелей к машинному доению. Установлено, что его применение дает возможность повысить жирномолочную продуктивность первотелок на 3 – 12 %.
Для выработки у животного условного рефлекса на доильную установку в каждый их пригон в индивидуальную кормушку задают фураж по 0,5 – 0,7 кг. Кормление нетелей в период подготовки к отелу организуют с учетом роста и развития их плода и необходимости создать в организме определенный запас питательных веществ. Недостаточная упитанность нетелей в последние три месяца стельности является одной из основных причин плохого раздоя первотелок в первые месяцы лактации.
Для получения высокой продуктивности у первотелок очень важно строго соблюдать правила машинного доения. С первого же дня лактации их доят только аппаратами без ручного додаивания.
Раздой первотелок в контрольных коровниках (группах) продолжается 80-100 дней. Этого достаточно, чтобы дать им оценку за наиболее продуктивную часть лактации. Контрольные дойки проводят ежедекадно, а содержание жира определяют 1 раз в месяц. В период раздоя первотелок аванс кормов за раздой дают из расчета прибавки 3 кг. молока сверх полученного при последней дойке.
На одну кормовую единицу необходимо дать не менее 110 г. переваримого протеина, 9 кальция, 5,5 фосфора и 50 мг. каротина.

Подборку материала подготовил специалист
информационно-консультационной службы Тюлячинского
муниципального района Нигматзянов А.М.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Выращивание ремонтных телок, подготовка нетелей и их раз

Сообщение Fox »

Первотёлка

"Хотелось бы узнать, в каком возрасте можно пускать первотёлку в случку, как ухаживать за животным в период стельности, оставлять ли теленка рядом с матерью, как пережить непростой послеродовой период. Да и сам отел, наверно, нужно уметь правильно провести. Л.Н. Шиманская. г. Жлобин."

Если вашей телочке, к примеру, 7 месяцев, то у нее уже наблюдаются признаки полового возбуждения, но пока они еще протекают без течки и овуляции. А период полового созревания будет продолжаться еще 5-6 месяцев и к 12-13-месячному возрасту у вашего животного нормализуется периодичность половых циклов. Но стельность может наступить и до годичного возраста, поэтому вашу телочку желательно оберегать от преждевременной встречи с бычком.

Вообще же, при нормальных условиях кормления и содержания телочек большинства пород следует осеменять в возрасте 16-18 месяцев. Только при наступлении беременности в таком возрасте уже гарантируется нормальное развитие самой телочки и ее плода, исключаются проблемы при отеле. Желательно, чтобы живая масса вашей телочки перед осеменением была не ниже 350 кг. Некоторое исключение из общего правила возможно лишь в начале пастбищного периода, когда предоставляется возможность на природных зеленых кормах получать высокие привесы животного и таким образом наверстать упущения стойлового содержания. Взрослая телка должна иметь достаточную высоту в холке, растянутое туловище, широкую и глубокую грудь, объемистый, но не отвисший живот. Содержать животное желательно без привязи, на глубокой подстилке.

Кормление стельной телочки должно быть достаточным и сбалансированным. Особенно важное значение для развития плода имеет полноценное кормление матери в последнюю четверть стельности. Ведь за последние два месяца внутриутробного развития суточный прирост массы тела теленка составляет 300- 400 г. Семимесячный плод весит 12- 16 кг, а родившийся нормально развитый малыш - 30-40 кг. Кроме того, сама мать в этом возрасте еще растет Ее собственный вес должен увеличиваться ежесуточно не менее чем на 300 г, так как в возрасте 24 месяцев корова при нормальном развитии весит 430-450 кг.

Летом основу рациона стельной телочки составляют зеленые корма, зимой - сено, яровая солома, сенаж при небольших добавках кормовой свеклы и концентратов. Если скоро отел, ни в коем случае не давайте буренке проросший картофель, свекольную ботву, потемневшее сено. Эти корма содержат ядовитые вещества, которые могут нанести серьезный вред здоровью матери и еще не рожденного малыша. В последние месяцы стельности кормите вашу любимицу достаточно обильно, чтобы обеспечить приток к плоду необходимого количества питательных веществ. Но вместе с тем нельзя допустить ожирения животного, так как это приводит к трудным родам и рождению ослабленных телят.

Помните, что для нормального развития плода вашей нетели потребуется активный моцион. Поэтому предоставляйте первотёлке возможность ежедневно продолжительно гулять на свежем воздухе. При внимательном наблюдении за телочкой нетрудно заметить, что в последнюю треть стельности у нее начинается заметный рост железистой ткани вымени. Вымя постепенно увеличивается в объеме. Можно помочь правильному развитию железистой ткани и приучить телочку к молокоотдаче. Поэтому с седьмого месяца стельности проводите массаж вымени. Первые 5 дней телочку просто приучают к массажу. Для этого одну руку кладут на спину животного, другой, легко прикасаясь к вымени, поглаживают каждую его половину. В дальнейшем массаж усиливают, массажные движения выполняют снизу вверх каждой четверти вымени, в целом процедура продолжается 5 минут. Но в последний месяц стельности массаж следует прекратить. Чтобы не вызвать отека вымени, перед отелом в рационе телочки остаются только сухие корма.

О приближении отела судят по следующим признакам: связки в области таза и корня хвоста расслабляются, наружные половые органы набухают, телка больше лежит, проявляет беспокойство, часто смотрит на живот. Если появляются потуги, значит, отел начался. Готовьтесь к приему теленка. Замените грязную подстилку в стойле нетели, подготовьте клеть для теленка. Главное, не допускайте суеты и поспешности. Новорожденного теленка примите на чистую мешковину, дайте облизать матери. Роженице теплой водой обмойте заднюю часть тела, дайте ведро подсоленной болтушки. При малейших осложнениях, задержании последа немедленно зовите ветеринарного специалиста.

Допускается содержание теленка с матерью первые 5 дней. При этом нужно поддерживать в чистоте стойло, а также вымя и тело первотелки, что предотвратит возможность заболевания малыша, особенно расстройства желудочно-кишечного тракта. Молозиво обладает иммунными свойствами, поэтому помогите новорожденному теленку найти вымя матери не позднее 1 часа после родов. В дальнейшем теленок будет самостоятельно сосать маму, лишь чуть проголодается. Помните и о том, что оставшееся после кормления молозиво нужно периодически выдаивать.

Если санитарные условия помещения не позволяют содержать теленка вместе с матерью, его помещают в подготовленную клеть, а молозиво выпаивают из сосковой поилки. Первую порцию дают не позже, чем через час после отела в количестве 0,5-1 литра. Малышу следует выпаивать молозиво не менее 3 раз в сутки до 2 литров на дачу, если же он ослаблен - до 6 раз по 1 литру.

Уже с недельного возраста приучайте малыша к поеданию хорошего злакового сена, 2-3-недельный теленок может пробовать потихоньку и концентрированные корма. На втором месяце жизни малыш с аппетитом поедает сочные корма.

После отела придется внимательно следить за состоянием здоровья первотелки. Особо ответственный период - первые 10-15 дней, когда приходят в норму половые органы, сокращается и уменьшается в размерах матка, постепенно заканчивается выделение лохии. Течка и половая охота у первотелки возобновляются через 3-4 недели. После родов обязательно выпускайте животное на прогулку продолжительностью до трех часов в зависимости от погоды.

Если последоровой период закончился без особых осложнений, можно приступать к раздою первотелки. Буренке уже больше не нужна «сухая» диета. Можно постепенно включать в ее рацион сочные корма и концентраты. Не забывайте перед дойкой регулярно массажировать вымя.

Надеемся, что ваша телочка будет себя прекрасно чувствовать и порадует крепким и здоровым потомством.

М.А. Горбуков, сотрудник БелНИИЖа, А.М. Якусевич, доктор сельскохозяйственных наук.
От улыбки станет Мир светлей!
Ответить

Вернуться в «Коровы»