Коровушки-кормилицы

Модератор: Лиса-коньяк

Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Ларис и с этого она у тебя даёт 37 л. в пике??? Ну тогда просто супер. Мне бы так.
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Fox »

я ж написала: перед родами, а уж когда родит, тогда и прибавляю.
А на пике она у меня 40 кг в 7-10 дней съедает (два мешка на 3 недели почти) не считая выпаса по 3,5 часа дважды в день ежедневно.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лиса-коньяк »

размлолом здесь все кормят,состав завтра уточню.нам сказали ковшик давать,вот я его взвесила,600 гр в нем.Соль даем,овощей нет,надо ?буду искать тогда.здесь все "Крепковит" добавляют
Старшей 2400 размола и полведра картошки варенной,сено,соль

Пьют не очень охотно,даем теплую,хорошо пьют с рассолом огуречным(пробовали однажды)

Что еще нужно?подскажите:)
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

А я довожу норму по зерновым после запуска до 3кг. но у меня комбикорм, где то получается за 3-4 недели плюс жмых 1,5 кг сено в волю. Сочные даю где то 1,5 кг чтобы микрофлора наросла на каждый вид корма который я буду давать после отела в течение 4-5 месяцев. Ну и добавки Фелюцен или что -то другое! Может это и не правильно, но каждый хозяин барин!
Советовать не люблю,да и не буду, если честно! Каждый кормит как считает нужным и исходит из своих кормов какие есть в наличие. Не обижайтесь уж девочки!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Fox »

у меня получается комбик в 2,5 раза дороже кормление выходит, потому перешла на зерно
:-) Оля, не обижаемся! каждое мнение хорошо
Просто меня вет отругала, сказала что нельзя много в последних 2 месяца кормить, а то теленка доставать будем всей деревней, у меня и так крупненьких рожает телка была 46, а бык 50 с мелочью.. но родила сама без тянучек, они как бы высокие у нее длинноногие что ли (вет объясняла, что поэтому легко идут)
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Лариса, я не сколько не обижаюсь!!! :-) Я советовать просто не люблю! Ну не моё это! Я одного не могу понять вот Света говорит что за месяц убрать крупу? Но с сена одного, молока то не будет??? Микрофлора обрастает на каждый корм 3-4 недели,получается что после отёла ей надо будет где- то месяц кормить в пустую пока наростёт микрофлора.Много не дашь так желудок встанет,коровка от себя будет всё отдавать в молоко,а получать взамен не чего не будет? В итоге не будет не молока и коровка захиреет.
Последний раз редактировалось Ольга рыбка 18 мар 2013, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Fox »

вот и я говорю, что не убираю, а просто делаю минимальным, а в течении 10 дней после родов прибавляю много, и 3 месяца авансово кормлю (ну это на больший удой) потом выравниваю по удою и так до 3 месяцев по беременности, а с 3 по 6 (мне сказали) надо кормить как на убой - идет становление малыша, да мамка еще доится... а как влазить в двери перестает :ya_hoo_oo: так снижаю немного, вот и сейчас так аккуратно но проходит в двери, 3-4 см осталось отрастить и будет протискиваться :-)
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Вот примерно такой совет по телочке нетели! Первое осеменение в 15-18 месяцев с весом 350-400 кг. Упитанность должна быть 3,5 балла , это когда не заплывшая жиром спина ,заметны ребра, не заплывший жиром корень хвоста . Рацион в это время немного бедноват - вволю сено , чистая вода соль и обязательно премикс с высоким содержанием вит, Е ,а также - йод ,селен и магний должны быть в нём. Если телочка обгуляется, нужно нужно обязательно постепенно,чтоб не сбить работу рубца, добавлять зерновой корм .За 3 недели довести его до 2 кг и кормить так до половины стельности. Желательно не применять отруби или дерть ,лучше всего средне дробленый ячмень. Премикс обязательно ,но уже какой купите для нетели. ипи стельной коровы. С 6 месяцев можно добавить 1 кг отрубей ,не более. Сочные корма если у вас есть ,то можно давать любые- картшку ,свеклу по 2-3 кг ,не более. Вот около 8 мес. так :смотрим на упитанность. Если круглеет наша тёлочка -ничего не добавляем. Теперь нужно думать , чем будете кормить её после отела. Вот эти самые корма и нужно очень постепенно вводить в рацион. К моменту отела должно быть так : зернофураж 3 (обязательно)кг, хорошо бы жом рапсовый (не подсолнечный) 1 кг, ваши домашние корма половину или поменьше нормы для дойной коровы. НЕ ДАВАТЬ МЕЛ И СОЛЬ!!! Сена сколько съест и воды сколько выпьет. Премикс специальный для сухостойной коровы с пониженным содержанием кальция. До 8 мес. мел должен быть в свободном доступе обязательно. Основное правило для голштинов : рацион менять в крайнем случае ,кормление должно быть какое по вашим возможностям,но всё время без изменений и строго в одно время. новые корма вводить постепенно . Есть уних особенности и в кормлении после отёла. Целый месяц после отёла не изменять рацион .Соль и мел после отёла нужно сразу по 50 гр. Даже если корова похудела, на полный рацион её ставят к месяцу после отела. Максимум з/фуража - 7 кг ,пусть хоть 40 л доит,лучше увеличить сочные. На максимуме её держать до той поры как станет округляться и начнет сбавлять молоко. При выполнении этого у нас на ферме не бывает больших проблем с нетелями и доят замечательно и покрываются вовремя.

Текст не мой! Но замечательного зоотехника с большим стажем и опытом. Который даёт консультации не один год!
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лиса-коньяк »

Оленька, про посыпку мне сказала хозяйка,где телочку брали,что они так делают,а тк у меня первая коровка пред родами,я и спрашиваю,тк уже не раз убеждались,что мы со своими знаниями с инета получаем результат лучше, чем местные хозяева.
Тогда получается так,
1.посыпку я оставляю на 1200 кг на апрель,в мае снижу немного?
2.ввожу овощи картофель и свеклу(можно красную,не кормовую?)
3.ищу премикс для нетели или стельной коровы
4.отруби -надо добавлять?если да,то гранулированные или россыпью?
5.фелуцен кирпичиком подойдет?у нас его в районе не очень любят,говорят печчень страдает...
6.мел,какой он бывает,в чем?как дать коровке?
7.жом?у нас такого нет...
8.Соль и мел когда убирать?
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Свет,скажи что в посыпке есть??? Просто посыпка посыпке рознь! Надо всё таки смотреть по составу.
1. И я бы всё таки довела бы норму хотя бы до 2кг. Из зерновых предпочтительнее дробленый(не мелко) ячмень,можно в смеси с овсом,ни в коем случае-рожь,пшеницу-очень ограниченно.
2.Свеклу красную если прям чуть чуть,картофель отлично.
3.Примикс да.
4.Отруби я не добавляю в них не чего кроме клетчатки,если только дрожжевать,то можно.
5. Фелюцен кирпичиком это с солью,он должен лежать постоянно. После 8 мес. стельности мел и соль убираю. Но посте отёла даю сразу соль и мел. Фелюцен надо рассыпчетый или гранулированный чтоб в корм добавлять.
6.Мел или комковой или россыпью.
7.Жома ,жмыха нет,ну и ладно.
Соль и мел за два месяца до отёла убираем. Только в кормушке лизунец Фелюцен оставляем.
Сначала скармливают концентраты, затем сочные корма и в конце - сено.
за двадцать- сорок дней до отёла проколоть Седимин и Витамины Тетрамаг или подобие его.

Света если овощей нет,то молока будет мало,так как с них самый раздой. Щас можно не давать,но хотя бы за неделю до отёла надо,картошку морковку чтоб до травы дотянуть,а там уже можно чуть и сбавить.
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Комбикорм и все корма , которые вы даёте своим коровам , после отёла необходимо продолжать давать в том же количестве без изменений опять же 3 недели.Прибавлять всё что вы хотите или вводить что -то новое после этих 3 недель. Никаких перерывов нежелательно допускать. Долго , но объяснить попытаюсь чтоб рассеялись сомнения.
Каждый корм перерабатывается определёнными бактериями в желудке. Они там вырастают в огромные колонии только в ответ на поступление этого корма. Необходимое их количество вырастает при непрерывном поступлении одного и того же вида корма на протяжении 3 недель. Если его не поступает примерно 2 суток , то они в основном погибают. И если снова начинаете тем же кормить , то начинается процесс выращивания бактерий заново. А пока они не вырастут до нужного к - ва , то корм будет усваиваться только то к - во , на сколько хватит этих бактерий , а остальное в новоз. Поэтому нельзя допускать перерывов в поступлении одного вида корма и бессмысленно вводить новый корм сразу в нужном количестве . Нужно вводить постепенно для выращивания бактерий для другого вида корма, чтоб от него был толк.
А уж к кормлению новотельной коровы нужно подходить крайне осторожно , после отёла хозяева должны строго следить , восстановилась ли жвачка и никак не изменять корма.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лиса-коньяк »

Оленька,спасибо!!!про посыпку хозяина нет все....а комбик не покупаем,тк не было ни разу,чтоб один и тот же купить можно было,все разный возят или вообще могут не привезти...про кормление читаю,мужу рассказываю,думаю все сделаем,как надо.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лиса-коньяк »

а еще недалеко айширов телочками продавали от мес до 3,22 000 за голову
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Fox »

нифигасе цена...
Оля, у нас тут мнение ходит, что коровы овес не усваивают вовсе, рожью травятся, а вот пшеница и ячмень самое то! Но я больше добавляю гороховые отруби, благо постоянно могу купить.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Ольга рыбка »

Девочки, про овес завтра напишу,сегодня как собака устала! Помидоры рассаживаю.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение Лиса-коньяк »

ждем,про овес у нас вообще коровкам не знаю дают ли....а вот на фермах у молодняка посыпка всегда лежит
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение bacleon »

Пришла моя очередь на консультацию. За месяц до отела надо коровку привести в порядок и немного подкормить. На данный момент у нас получается 2,5 кг размолу с отрубями и трикальций-фосфатом (даем за 3 раза в виде теплого пойла), овощи - в лучшем случае 3-4 раза в неделю по ведру, сено кг 15 точно за день съедает, воды несоленая постоянно стоит. Витаминки пропоили, лизунец лежит. Что надо подправить?
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
hevenly
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:56
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 17.10.1966

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение hevenly »

Ирин,а ты это ведро овощей,равномерно распредели на всю неделю,чтоб понемногу,но каждый день она овощи получала!.А так ,все нормально делаешь!Откормишь свою коровку!Не переживай!!!
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Фаина Раневская.С сайта http://www.inpearls.ru/
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение bacleon »

Коровку откромлю. На днях нашла рисунки по определению уровня упитанности коровы. На мой взгляд, моя Красоткучуть-чуть может не дотягивает до нормальной упитанности, положенной перед отелом.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Коровушки-кормилицы

Сообщение bacleon »

Прошло каких-то три года. У меня теперь две коровы и нетель. Мои кормилицы!
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Ответить

Вернуться в «Коровы»