Как выкормить теленка

Модератор: Лиса-коньяк

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Как выкормить теленка

Сообщение Fox »

Я свою красаву кормила только молоком до 3 месяцев, она сама тыкалась к мамкиному тазу с размолом или резкой овощной и всего и трава были всегда + брала на выпас, а с 3 месяцев до 6 выпаивала около 5-7 литров в день.

Еще один из вариантов кормления теленка:

Для содержания теленка удобнее всего пользоваться специальной клеткой, которую в сильные морозы можно со всех сторон утеплить соломой. Клетку делают на ножках высотой до 20 см, с решетчатым полом, чтобы стекала моча. Длина клетки 1,25—1,3 м, ширина 0,8—1 м, высота 1 м. Для лучшей вентиляции воздуха клетку делают не сплошной, а из планок. Переднюю торцовую сторону клетки делают в виде дверки с окошечком, на которое вешают кормушку, разместив ее снаружи клетки.

Верхний слой подстилки меняют ежедневно, по мере загрязнения, добавляя взамен 1—1,5 кг сухой соломы. Всю подстилку в клетке меняют 1—2 раза в месяц. Лучшая подстилка - сухая ржаная или пшеничная солома. Нельзя использовать в качестве подстилки стружки, опилки.

3—4-дневного теленка можно выпускать из клетки, чтобы он побегал. Если погода не ветреная, температура не ниже минус 10 градусов, то с 10—15-дневного возраста телёнка можно выпускать на прогулку в загон. Сначала - на 5— 10 минут в день, потом постепенно увеличивать продолжительность прогулки до 1,5—2 часов в день.

Чем кормить? Молозиво - незаменимый корм для телёнка в первые пять дней жизни. Сразу после того, как телёнок обсохнет и начнёт двигаться, обмойте вымя коровы, вытрите его чистым полотенцем и надоите молозиво. Процедите и напоите телёнка из соски. Диаметр отверстия в соске должен быть не больше 3 мм, чтобы телёнок пил небольшими глотками. Свою норму (чуть больше литра) он должен выпивать за 5 минут.

Если телёнок не получает молозива, он отстаёт в развитии и растет болезненным.

С трёхдневного возраста очень полезно давать малышу простоквашу: она предохраняет от расстройства пищеварения. Лучше делать простоквашу на ацидофильной закваске (хозяйки, которые продают творог на рынке, знают, что это такое). Но если специальной закваски найти не удалось, просто поставьте подкисшее молоко на 7-8 часов в тёплое место. Внимание! Простокваша должна быть только свежей!

После поения мордочку теленка обмывают теплой водой и вытирают чистым полотенцем. Иначе остатки будут закисать и служить пищей для бактерий.

Поение водой. Для нормального пищеварения теленку с 4—6-го дня жизни в промежутках между поением молозивом надо давать теплую кипяченую воду вволю. А с 10—15-дневного возраста - сырую доброкачественную воду (в первые три недели - 500—700 г воды в день, иными словами – 2, 5 – 3,5 стакана).

Помните, что недостаток воды молодые животные переносят хуже, чем недостаток кормов. Так что обеспечение питьевой водой должно быть бесперебойное, особенно в летнее время. Температура питьевой воды должна быть не ниже 12 градусов, чтобы не вызвать простуду.

С 4 - 6 дня начинают давать жидкий овсяный кисель (около 150 г за кормление).

С 7-дневного возраста кладите в кормушку мягкое сено. И не забывайте менять его каждый день: загрязнённое слюной телёнка сено закисает. Полезно также делать сенной настой (измельчённое сено заливают горячей водой, выдерживают 5-7 часов, процеживают и нагревают до 35° ). Сенной настой добавляют к молоку или пойлу. Он повышает аппетит телёнка, предупреждает желудочно-кишечные заболевания.

С 10-12-дневного возраста начинайте приучать телёнка к дроблёным зерновым смесям. Сначала - в виде каши, а с 20-дневного возраста дроблёную смесь достаточно лишь запаривать. Состав зерносмеси может быть различным, но желательно, чтобы в ней было несколько видов зерна - пшеница, овёс, ячмень, кукуруза. На 1 кг зерносмеси нужно добавить по чайной ложке мела и соли.

Но все эти традиционные корма всё равно полностью не обеспечивают потребность растущего организма телёнка в витаминах и минеральных веществах. А их недостаток приводит к потере аппетита, авитаминозу, рахиту, ослабляет иммунитет - то есть открывает ворота болезням. Поэтому если вы хотите, чтобы телёнок быстро рос и вырос здоровым, то с месячного возраста в охлаждённую зерносмесь обязательно нужно добавлять столовую ложку витаминно-минеральной добавки, состав которой, разработан специально для телят: содержит основные витамины (А, Д, Е) и микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк, кобальт, йод).

Наиболее распространенное заболевание телят — понос. Возникает он от самых разнообразных причин, но, в первую очередь, от упущений в кормлении. Если кормление и содержание теленка будет организовано так, как мы рекомендуем, причин для возникновения заболеваний будет значительно меньше. Необходимыми условиями предохранения телят от поноса являются соблюдение чистоты посуды, распорядка дня, кормление только качественными кормами.

На будущее скажу: чтобы получить здоровое, крепкое потомство, начинать заботиться о нём нужно с коровы. Обеспечить ей хорошее кормление, с обязательным добавлением специальных кормовых добавок. Тогда телёнок родится уже со стартовым запасом полезных веществ и будет радовать вас каждый день.
Последний раз редактировалось Fox 08 май 2012, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Как выкормить теленка

Сообщение Fox »

Наткнулась на хороший вариант выпойки малышей, может кому пригодится:

"Так вот о выпойке телят. У меня первый месяц они получают молоко по такой норме: в первую неделю –
три раза в день по 2 л, итого 6 л; потом, до 1,5 месяца – 9 л тоже цельного молока, к тому же
парного. Через неделю после начала этого периода сыплю им в кормушку каждый день 1-2 горсти сухого
молотого зерна (смесь овса, ячменя и пшеницы). С недельного возраста кладу в кормушку сено с
листочками. Это если бычок. А телочке достается по 260 л молока в месяц. А выпаиваю ее молоком два
месяца. Далее перевожу на пойло. В течение 10 дней телочке выпаиваю по 2 л молока в сутки и даю 1 л
густой каши, затем еще 10 дней, тоже почти по 1 л (всего 9 л) молока и 2 л каши. Потом пою долго
болтушкой с добавлением 1 л молока, а если снятого, то больше.

В перерывах между поениями все время ношу теленку настой сена с листочками – вволю.
Вот все, что я переняла от мамы и других работниц фермы. Всегда у меня вырастают хорошие телята. Те,
кто берет их на племя, бывают довольны своими коровами. Теленок должен все получить в первые два-три
месяца своей жизни. И если ему в первый месяц делить на трехразовую выпойку 4,5-5 л молока, он и
ноги протянет. Нет, для будущей удойной коровы в начале ее жизни не надо жалеть молока."

Т. Улеско
Приморский край
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Как выкормить теленка

Сообщение bacleon »

Я тоже нашла схему выпойки племенных телят:
1день- молозиво 8% от веса телёнка.
2-5 день-- так же.
6-10 день-- по2.5-3л =2р в день.
11-40 день--3-4 л =2 р в день.
41-50 день --2.5 л=2р в день.
51-60 день=2л=1р в день.
К этому всему--стартер(комбикорм) с 3 дня, мел, соль, вода =всё это вволю.
К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5 кг стартера, что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше, (мы пытались)не едят столько комбикорма.
Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм. Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок, но почти не переваривается, в желудке ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только вследствие ферментации зерна. Поэтому основная задача - приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то можно и не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой. Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет много.
Главное - к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
hevenly
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:56
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 17.10.1966

Re: Как выкормить теленка

Сообщение hevenly »

Эххх...Кто б еще сказал,какой в новорожденном теленке вес,чтоб эти 8% высчитать :nez-nayu: !!!Я поила по литру 4 раза 3 или 4 дня.А потом прибавляла до 3-х литров.Сейчас моему бычку 11 дней и пьет он 4 литра молока 3 раза в день! Я на нем не экономлю! :hi_hi_hi: Мальчик сыт,доволен и прекрасно выдерживает время от и до кормлений. :-)
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Фаина Раневская.С сайта http://www.inpearls.ru/
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Как выкормить теленка

Сообщение bacleon »

Считается, что телята рождаются с весом приблизительно 35-40 кг. Значит 8% - 2.5-3 л. Все достаточно просто:). А на практике за первое кормление 1-1,5 л уже отлично.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Johnnymep
Принципиальный молчун
Принципиальный молчун
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 04:09
Реальное имя: Johnnymep
Дата рождения: 13.08.2015

-

Сообщение Johnnymep »

добавляй линекс, посмотри там дозировку если есть на детенышей псовых

если перепелки есть - лучше перепелиные яйца, одно яйцо в день можно

Гм, я Мушгира выкармливала двухнедельного.. Как видите - выкормила

на свою голову
ascania-nova site
Ответить

Вернуться в «Коровы»