Календарь отелов, обмер коров

Модератор: Лиса-коньяк

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Календарь отелов, обмер коров

Сообщение Fox »

Изображение

может кому тот неудобен, вот еще один

Изображение
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Календарь отелов, обмер коров

Сообщение Fox »

Изображение

Изображение






По формуле Трухановского берут обмеры обхвата груди за лопатками и расстояния по прямой от верхней точки холки крс до корня его хвоста – это первый подвижной хвостовой позвонок. Затем вычисляют массу крс по следующей формуле:

Изображение

где: ЖМ — живая масса, кг;
ОТ — обхват груди за лопатками;
ПД — прямая длина туловища;
2 — средний коэффициент упитанности для коров молочного направления продук­тивности ( для молочно-мясного направления крс коэффициент - 2,5; для мясного крс – 2,8).
От улыбки станет Мир светлей!
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Календарь отелов, обмер коров

Сообщение Артания »

Признаки приближения отела

Конечно, о приблизительном времени отела коровы можно узнать, календарно рассчитав срок ее стельности (у коров он равен 270-300 дней). Последние две недели до примерного срока за коровой нужно внимательно наблюдать. О приближении отела можно судить по ряду признаков:

За 2-3 недели до отела вымя заметно увеличивается, а живот вытягивается вниз.

За 5-10 дней до отела связки в области таза и корня хвоста расслабляются, становятся мягкими, наружные половые органы набухают, из вымени выдаивается секрет, по виду напоминающий сахарный сироп. Чем ближе роды, тем больше этот секрет напоминает молоко – становится более белым и «молочным».

За 1—2 недели до отела у коровы заметно увеличивается вымя, расслабляются связки таза, что заметно по углублениям со стороны корня хвоста, набухает вульва.

За 12-20 часов до отела молозиво приливает к соскам вымени, из влагалища выделяется прозрачная слизь. Корова проявляет признаки беспокойства, становится пугливой.

Корова перед отелом

Первая стадия отела – подготовительный период. Животное становится беспокойным, переступает ногами, часто ложится, встает, смотрит на живот. Наблюдаются учащенные выделения кала и мочи. Длится этот период может от 3 до 8 часов.

Пока плод не начал выходить, вы можете подготовить место отела: сменить подстилку на чистую, помыть и продезинфицировать место будущего отела. Наружные половые органы коровы, хвост и вымя обязательно нужно обработать теплым раствором марганцовокислого калия (1:1000) или теплой водой.

• Лучше всего, чтобы отел проходил под наблюдением квалифицированного специалиста, способного оказать роженице и новорожденному теленку необходимую помощь;

• В помещении, где проходит отел, следует соблюдать тишину. Коровы, особенно нетели, очень чувствительно реагируют на присутствие человека;

• Даже если вам кажется, что пора вмешаться, не стоит паниковать. Нормальные роды длятся 25-30 минут, а слишком раннее вмешательство в родовой процесс, когда ножки и голова теленка еще не продвинулись к наружной части влагалища, может нарушить его течение;

• Помните, что оказывать помощь при отеле следует только чистыми руками!

• Нельзя раздвигать половые губы руками, так как это может привести к разрыву промежности;

• После рождения теленка, пуповина обычно обрывается. Если же этого не произошло, необходимо перевязать пуповину на расстоянии 8-10см от брюшной стенки плода, а затем ножницами перерезать на 1см ниже перевязки. Конец продезинфицировать настойкой йода.

Прием новорожденного теленка

Подготовьте мягкую соломенную подстилку, застланную чистой мешковиной. Теленка нужно уложить на нее, аккуратно удалив изо рта и ноздрей слизь чистой марлей или ватным тампоном. Лучше всего дать облизать теленка корове, но если она, по какой-то причине, этого не делает, оботрите его тело чистой мешковиной или мягкой соломой.

После рождения теленка у коровы в течение 6 часов должен отделиться послед. Чтобы ускорить его отделение, сразу после родов корове выпаивают 5-8 литров теплой подсоленной воды, болтушку из отрубей и скармливают сено.

Выделенный послед сжигают или закапывают, так как некоторые коровы его поедают, вследствие чего у них расстраивается пищеварение.
можно дополнительно накрыть одеялом, а голову обвязать полотенцем для предохранения ушей от мороза.

После того, как отел и отделение последа прошли, наружные половые органы, хвост и конечности коровы следует обмыть теплым 2%-ным раствором лизола или креолина, убрать и продезинфицировать место отела, положить свежую подстилку из соломы.

Корова после отела

После того, как новорожденный теленок встанет на ноги, у него появляется рефлекс сосания. До этого момента необходимо помыть вымя коровы теплой водой, насухо обтереть чистым полотенцем и сдоить первые струйки молозива в отдельную посуду. После этого теленка можно подсунуть к матери.

Первые 2-3 недели после родов – период ответственный. Молодые матери, особенно первотелки, находятся в состоянии сильнейшего стресса, поэтому особенно важно проявить заботу об их состоянии и сделать все, чтобы животные максимально быстро пришли в норму.

Первые 2 дня корову следует кормить умеренно. Давать ей легкоусвояемые корма хорошего качества (слишком обильное кормление в этот период может вызвать расстройство пищеварения и даже воспаление вымени). К концу первой недели дачу концентратов, свеклы и силоса постепенно доводят до нормы.

В первые дни после отела вымя коровы твердое и отечное, поэтому обязательно следует проводить массаж вымени и выдаивать все молоко. При выполнении этих требований и правильном кормлении коровы отеки вымени через 4-5 дней уменьшаются, а через 7-10 дней полностью исчезают.

На 4-5 день после отела, корову можно выпускать на короткую прогулку (около 2 часов), позднее, время прогулки можно постепенно увеличивать.

Кормление новорожденных телят

Первую порцию молозива матери теленок должен получить не позднее чем через час после появления на свет. Это активизирует пищеварительную систему новорожденного: функции желудка и кишечника приходят в норму, происходит освобождение от первородного кала и заселение кишечника микрофлорой. А вот если с первой выпойкой молозива запоздать, у теленка могут начаться проблемы с пищеварением.

Первые 4-5 дней после рождения телятам дают молозиво четыре раза в день, выпаивая за один раз 1,5-2 л. Промежутки между поением должны быть равными. Если теленок содержится с матерью, после каждого кормления корову необходимо додаивать, поскольку теленок обычно не может высосать все молозиво полностью.

Начиная с 5 дня к молозиву телятам следует давать кипяченую подсоленную воду. До поения молозивом, а затем через 30-60 минут после него.

С 6-7-го дня теленка переводят на трехразовое поение.

Начиная с 15-20 дней от рождения здоровым телятам можно давать диетические подкормки (отруби, тертую морковь) и качественное сено и в теплые дни выпускать на прогулки.

статья взята http://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/v ... orovy.html
TripSop
Принципиальный молчун
Принципиальный молчун
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 18:06
Реальное имя: TripSop
Дата рождения: 04.03.2058
Откуда: Germany
Контактная информация:

Календарь отелов обмер коров

Сообщение TripSop »

У нас обычно доят три раза в день: утром, в полдень и вечером. Известно, что у коров, которых доят чаще, молока больше, однако оно нежирное. Осенью, зимой и весной, когда дни короче, можно доить только дважды в день. Однако надо следить за тем, чтобы каждый раз корова была хорошо и до конца выдоена. Остаток молока перегорает, и никогда уже, даже и после нового отела, не возвращается его предыдущее количество. Корова, у которой молоко исчезло несвоевременно, потом будет давать его меньше, потому что молочные железы сжимаются и утрачивают определённую природой способность богатого образования молока. Поэтому, даже пуская телёнка к корове, надо полностью её выдаивать.
Ответить

Вернуться в «Коровы»