285 дней спустя...

Модератор: Лиса-коньяк

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

285 дней спустя...

Сообщение Fox »

Из справочника по ветеринарии:

"Видовые особенности течения родов и послеродового периода

Роды у коровы (отел). Стадия раскрытия матки продолжается от 1 до 12 ч, стадия рождения от 20-30 мин до
3-4 ч. При двойнях второй плод выводится через 10-20 мин. Последовая стадия продолжается 4-6 ч.
Лохии у коров обильные и выделяются до 10-14 дней. Инволюция половых органов заканчивается к
20-25-му дню, и первый половой цикл проявляется в конце первого месяца после нормальных родов."


Ну вот и пришел тот самый ДОЛГОЖДАННЫЙ час Х, когда коровушка готова!
Благополучно выносив малыша 9 месяцев, нам остается его родить всем на радость.
Обычно, нормальными родами считаются роды прошедшие с 175 по 190 день, это зависит от породы, условий проживания, и пола будущего теленка.
Корова начала проявлять беспокойство, показалась слизь из заметно увеличившихся половых органов, связки разошлись, значит, долгожданное событие началось…
Увидели потуги, готовим розовый раствор марганцовки, обмываем сзади и обсушиваем полотенцем. Настилаем побольше подстилки, готовим ведро, полотенца, йод, ножницы и ждем. Обычно отел проходит быстро, но если он затягивается или проходит трудно, корове необходима помощь ветеринара, а до его приезда наша. Наблюдать за отелом коровы надо, но так, чтобы не вызвать у нее беспокойства. Особенно важно соблюдать тишину.
При нормальном отеле из петли в первую очередь показывается околоплодный пузырь. Он разрывается, появляются передние ножки и голова теленка. Иногда плод выходит задними ножками (подошва копыт будет направлена вверх).
Часто, коровы телятся, лежа на боку, но иногда, особенно первотелки, во время отела стоят. В таких случаях, выходящего из родовых путей теленка надо поддерживать, чтобы он не ушибся при падении. Принимают теленка на чистую мешковину или простыню. Если плод вышел, а пузырь не разорвался, его надо немедленно разорвать. Постарайтесь собрать околоплодные воды в ведро, чтоб выпоить корове (улучшает отхождение последа)
Чаще всего при родах пуповина обрывается. Но если это не случилось, то ее следует оборвать руками на расстоянии 10-15 см от живота теленка и обработать йодной настойкой или красным раствором марганцево-кислого калия. С обрывом пуповины теленок начинает дышать с помощью легких. Поэтому сразу после рождения надо марлевой салфеткой или полотенцем быстро очистить его ноздри и рот от слизи. После того как теленок начал дышать, его кладут на подстилку ближе к голове коровы, чтобы она могла его хорошо облизать. Это полезно для обоих. Когда корова перестанет облизывать теленка, его уносят в теплое место, где он мог бы обсохнуть. Случается, что корова не облизывает теленка. Тогда его уносят из стойла, тщательно обтирают и слегка массируют, а затем кладут в теплое без сквозняков и сырости помещение для обсушивания.
Важно помнить, что мокрый теленок может простудиться даже при температуре воздуха плюс 15°С.
После отделения последа необходимо хорошо вымыть заднюю часть туловища коровы, вычистить стойло и положить свежую подстилку. Послед и загрязненную подстилку убирают и закапывают или сжигают.
Через 30-60 мин после отела корову поят теплой водой. Еще лучше дать ей 1-1,5 ведра теплого пойла (на ведро воды добавляют 100-150 г поваренной соли и 0,4-0,5 кг пшеничных отрубей). В зимний период корове дают подогретую воду в течение первых 2-3 дней после отела. Доить ее первые дни (до 10 дней) лучше 4-6 раз в сутки, в зависимости от состояния вымени.

УДАЧИ НАМ!!!
От улыбки станет Мир светлей!
Ответить

Вернуться в «Коровы»