Страница 1 из 1

Интересные факты о наших любимых.

Добавлено: 07 май 2012, 21:51
Fox
По наблюдениям ученых института животноводства Украины, корова начинает проявлять заботу о потомстве в среднем через 4—5 минут после рождения теленка. Тщательное облизывание теленка длится с перерывами около 147 минут. В это время мать старательно облизывает теленка 3119 раз — со средней частотой 62,4 раза в минуту. В начале облизывания этот показатель достигает 90 раз/мин. Известно, что теленок рождается в состоянии полного мышечного расслабления, поэтому физиологически необходимым является проведение массажа. Корова, как правило, лижет теленка против шерсти. Это способствует более быстрому высыханию его тела и предупреждает переохлаждение. Доказано, что все млекопитающие рождаются без лизоцима, поэтому есть основание полагать, что облизывание очень важно для организма теленка. Непосредственное благотворное действие лизоцима материнской слюны на кожный покров наделяет его бактерицидными свойствами и повышает, таким образом, жизнестойкость телят.
Строгой закономерности в последовательности облизывания коровой частей тела у теленка не установлено, но более тщательно корова облизывает голову, грудь, круп, способствуя более быстрому восстановлению кровообращения, так как в этих частях тела чаще бывают застойные явления и они более подвержены травмированию при родах.
С особым усердием корова облизывает пуповину у новорожденного теленка. Эти манипуляции предупреждают пупочные инфекции и кровотечения. Почти все коровы, облизав у теленка один бок, рогами переворачивают его на другой.

Re: Интересные факты о наших любимых.

Добавлено: 07 май 2012, 21:54
Fox
Установлено, что продолжительность всасывания молозива из пищеварительного тракта новорожденного теленка длится только в течение 24—36 часов после рождения, причем наиболее эффективное всасывание идет в первые 6 ч после рождения, в следующие 6—12 часов остается на постоянном уровне, затем снижается и через 24—36 часов прекращается. Молозиво быстро меняет состав. Если сразу после отела в молозиве коров черно-пестрой породы содержится в среднем 15,88 г/% белка, то на вторые сутки концентрация белка снижается до 4,95 г/%. Установлено также, что с удлинением периода от отела до первого доения, содержание белка в молозиве уменьшается. Так, с каждым часом после отела содержание общего белка снижалось на 0,154 г/%, альбуминов и глобулинов — на 0,114 г/%. Таким образом, здоровье новорожденных телят и их сохранность зависят от качества потребляемого молозива и времени его выпойки после рождения. В связи с этим очень эффективным является кратковременный подсос телят после рождения. При этом теленок сам регулирует норму потребления молозива. За первые 6 часов подсосного периода телята сосут мать 3 раза; при этом они получают в среднем 2,72 кг молозива. Этого количества им вполне достаточно для получения устойчивого иммунитета. В течение суток теленок может сосать мать 8—11 раз. Оптимальной является многократная выпойка небольших доз молозива — по 700—800 мл 4—6 раз в сутки.
Заболеваемость телят расстройством органов пищеварения при кратковременном подсосе снижается примерно на 25 % по сравнению с их ровесниками, потребляющими молозиво из сосковых поилок.

Re: Интересные факты о наших любимых.

Добавлено: 08 май 2012, 00:08
Fox
Ну и вот еще интересная табличка :a_g_a:

Изображение
Химический состав молока разных видов животных (в процентах)

Молоко имеет сложный химический состав. В нем содержится более 100 различных веществ. Оно состоит из двух фаз (частей) - водной и жировой. В водной фазе растворены молочный сахар, минеральные вещества и витамины; при очень сильном увеличении (под электронным микроскопом) в ней можно обнаружить и мельчайшие белковые тела. В жировой фазе, кроме жировых шариков, находятся жироподобные вещества, пигменты, а также витамины, растворимые в жирах.

Изображение
Так выглядят жировые шарики молока под микроскопом (увеличение в 2000 раз) По Г. И. Бремеру. Фото А. Н. Орехова

Re: Интересные факты о наших любимых.

Добавлено: 08 май 2012, 01:03
Fox
"Один из наиболее известных римских историков, Плиний, писал, что легендарный царь Пирр не позволял быкам и коровам спариваться до момента «совершеннолетия», то есть до 4 лет. «Быки у него были прекрасны, и порода не вырождалась», - писал Плиний. Тех же правил придерживались и в более поздние, средние века. Дарвин, например, нашел свидетельства тому, что в эпоху царствования королей Генрихов VII и VIII должностные лица в Михайлов день обыскивали конюшни и истребляли всех находящихся «в положении» кобыл, если они были моложе определенного возраста. Так правительством пресекались попытки частных владельцев заполучить как можно скорее потомство от хороших родительниц.

Надо сказать, что последний из приведенных фактов далеко не последний исторический. В 1724 году Петр I издал Манифест о развитии тонкорунного овцеводства в Малороссии (на Украине), в котором указывалось, что именно эту область «бог благословил паче иных краев нашего государства способным воздухом к размножению овец». Манифестом регламентировались все до мелочи пункты, относящиеся к разведению овец. Говорилось, э частности, чтобы «баранов припускать к овцам в одно время, а именно октября с 26-го числа, для того, чтоб овцы ягнились на траву, и отлучать овец от бараков с апреля месяца, чтоб не вовремя с овцами не сообщались, и оттого в приплоде помешательства не было»."
Новиков Ю. Беседы о животноводстве - 1980

Re: Интересные факты о наших любимых.

Добавлено: 08 май 2012, 01:10
Fox
"Чтобы вырастить корову с хорошим выменем и высокой продуктивности, необходимо позаботиться о нормальном развитии молочных желез, которое начинается у животного еще в зародышевом состоянии. Профессор П. Д. Пшеничный отметил, что для этого требуется не только полноценное кормление коровы, важно также, чтобы зачатие происходило в первую половину лактации.

К моменту рождения теленка в его молочных железах уже сформированы цистерны и молочные протоки. В дальнейшем до периода полового созревания животного изменяются лишь их размеры. В молочных железах новорожденного теленка уже имеются кровеносная и лимфатическая системы, нервы, но еще мало развита гладкая мускулатура и отсутствуют альвеолы."