Искусственное осеменение коров

Модератор: Лиса-коньяк

Ответить
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Искусственное осеменение коров

Сообщение Ольга рыбка »

http://www.tva.tj/public/userfiles/%D0% ... %D0%B8.pdf
Довольно просто всё написано, думаю очень многим пригодится.
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Ольга рыбка »

ОСЕМЕНЕНИЕ КОРОВ
Этот способ имеет ряд тонкостей, не учитывание которых порою сводит на нет все его прелести, и у хозяев складывается негативное мнение об осеменении.
Итак:
1. Самое главное это правильный выбор времени осеменения.
Дело в том что яйцеклетка созревает у коровы один раз в 18-20 дней и живет всего 5-6 часов. Сперматозоиды же живут в полости матки не более 18- 20 часов, а в нашей отечественной реальности, реальный расчетный срок 12 часов, при этом первые 3-4 часа они должны пройти некую инкубацию(капацитация, дозревание).
И того : у яйцеклетки есть примерно 6 часов, а у сперматозоида примерно 8 часов. Вот надо умудриться, что бы часы их жизни совпали в реальном времени. Поэтому осеменять коров рекомендуется двукратно с интервалом в 12 часов (одни сперматозоиды уже загнутся, а тут уже вторые как раз фазу подготовки (капацитации) прошли, и у сперматозоидов уже шанс равен не 8-12 часов, а 16-24.
Из всего вышеозначенного становится ясно, почему так важно правильно рассчитать момент ОВУЛЯЦИИ (выхода яйцеклетки из яичника в матку).


Если вы решили осеменить корову искусственно, то вам следует знать, что корова начинает сигнализировать о приближающейся овуляции задолго до наступления сего волшебного момента, и не стоит покрывать корову сразу же при появлении первых признаков полового возбуждения.
Следует различать следующие термины:
ПОЛОВАЯ ОХОТА – период, . когда корова допускает на себя садку. При этом у нее проявляется рефлекс неподвижности. Это период, в который ,собственно, и происходит случка.
Охота длится 10-23 часа (у мясных пород 7-12часов) и заканчивается за 10- 15 часов ДО ОВУЛЯЦИИ. Отсюда становится понятным, что наиболее плодотворное время для искусственного осеменения коров это самый конец охоты (5-6 часов до окончания охоты и 5-6 часов после окончания охоты)
ПОЛОВОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ – период говорящий сам за себя: корова начинает мычать, беспокоится, может снизится удой, качества молока, может прыгать на других коров, но не стоит когда прыгают на нее, не позволяет делать садку пока не наступит охота.
ТЕЧКА – период когда организм коровы готовит половые органы к предстоящему осеменению. Внешне это проявляется некоторым припуханием половой щели и выделения слизи ( порою довольно обильного). Слизь в начале светлая, прозрачная, текучая, а в конце мутная, густая, вязкая.
Весь период называется СТАДИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ( половое возбуждение+течка+охота) длится в среднем около 98 часов, зимой около 84 часов.
Обычно происходит так: вначале появляются первые признаки течки, затем, через 2-4 дня, половое возбуждение, затем ( через 4-15 часов) -охота.
Циклы могут быть асинхронные, например, часто вначале возникает половое возбуждение, а лишь спустя несколько дней возникает половая охота и течка. Или может выпадать один из феноменов, например течка (анэстальный цикл), или половое возбуждение (алибидный цикл. тихая охота), может не быть овуляции при сохраненных течке и возбуждении (ановуляторный цикл). В принципе, в такие циклы осеменение коровы возможно, за исключением, разумеется ,ановуляторного цикла, когда овуляции не происходит и оплодотворяться ,собственно, нечему.
Все это страшно осложняет работу оператора искусственного осеменения коров, и не может им контролироваться ( имеется ввиду работа с частными подворьями, в колхозах все намного проще). Ведь обычно как бывает: Корова только замычала, а хозяева уже требуют к себе осеменатора. Тот приедет, осеменит слишком рано, а потом, когда корова перегуливает, едет перекрывать. Так раз – другой и корову отправляют на бойню, или находят быка, который успешно покрыват, и тогда уже осеменатора отправляют на XXX…
Если стадо пасет хороший пастух, он всегда заметит, когда у вашей коровы будет настоящая охота(рефлекс неподвижности) и скажет вам об этом. Но лучше заранее его об этом настоятельно попросить, и даже лучше если он вам позвонит непосредственно с выпасов (благо сотовая связь есть почти везде), чтобы вы успели договориться с осеменатором.
Осеменять коров лучше в вечер первого дня, и на утро следующего, а если охота сохраняется весь второй день, то еще и вечером второго дня.

Но вот как же быть, если корову необходимо покрыть тогда ,когда коровы еще не пасутся, ранней весной? Ведь это обеспечивает много преимуществ : Зимний отел(когда молоко самое дорогое, нет необходимости три раза в день раздаивать в пастбищный период, корова не заражается в табуне).
Последний раз редактировалось Ольга рыбка 17 окт 2012, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Ольга рыбка »

КОГДА ОСЕМЕНЯТЬ КОРОВУ
Здесь я расскажу о том как медикаментозными средствами. индуцировать полноценный половой цикл у коровы и сделать это таким образом, чтобы вполне определенно назначить точный час осеменения.

Делают это по следующим соображениям:
1. У Коров часто бывают «тихие охоты» без ярко выраженной стадии возбуждения и охоты. У таких коров очень проблемно без быка выявить точное время осеменения, и они часто остаются не оплодотворенными.

2. Даже у коров с нормальными охотами, малосведущие хозяева определяют момент осеменения неправильно, в самом начале охоты и покрывают безрезультатно.

3. Ранней весной когда корова не в табуне, зачастую проблемно выявить корову в охоте и точный момент осеменения. А покрыть ее в этот период, до выгона на пастбище очень желательно.

4. Это позволяет синхронизировать половые охоты у всех коров одновременно и как угодно проектировать график отёлов, тем самым можно сместить совместный отел на самые удобные сроки.

Для того что бы все сделать правильно, вам потребуются следующие медикаменты:
1. ЭСТРОФАН (МАГЭСТРОФАН) это синтетический аналог простагландиа Fa
2. СУРФАГОН это у нас будет гонадолиберин
3. ПРОГЕСТЕРОН это гормон ответственный за сохранение беременности.
4. ТЕТРОГИДРОВИТ ( или другие поливитамины, тетравит и пр.)
5. КАТОЗАЛ миотропное средство.

Главным образом используются три основных схемы синхронизации:



ОВСИНХ
Это обычная схема синхронизации которую можно применять начиная с любого дня. Оплодотворяемость при ней от 68 до 75 процентов.
Недостаток его в том что начало применения схемы, может совпасть с фазой полового цикла, в которую начинать ее бессмысленно.
0 день (допустим вторник). Сурфагон в\м 10 мл. + Катозал 10-15 мл. подкожно.
7 день (вторник) 20:00 . Эстрофан 2мл. в\м + Тетрогидровит 10-15 мл. подкожно.
9 день (четверг) 20:00 . Сурфагон 5мл. В\м + Катозал 10мл. подкожно.
10 день (пятница) 8:00 — 10:00 . Осеменение.
17 день (пятница) Прогестерон 2мл.

ПРЕСИНХ

Эта схема компенсирует недостатки предыдущей за счет предварительной синхронизации.

0 день ( допустим вторник) 20:00 . Эстрофан 2мл. в\м + Тетрогидровит 10-15 мл. подкожно.
14 день (вторник) 20:00 . Эстрофан 2мл. в\м + Тетрогидровит 10-15 мл. подкожно.
28 день ( вторник). Сурфагон в\м 10 мл. + Катозал 10-15 мл. подкожно.
35 день (вторник) 20:00 . Эстрофан 2мл. в\м + Тетрогидровит 10-15 мл. подкожно.
37 день (четверг) 20:00 . Сурфагон 5мл. В\м + Катозал 10мл. подкожно.
38 день (пятница) 8:00 — 10:00 . Осеменение.
45 день (пятница) Прогестерон 2мл.

ДЛЯ ТЕЛОК

С учетом некоторых физиологических особенностей, у телок ( осеменяются не ранее 18 мес. ) индукция полноценного полового цикла происходит несколько иначе. В день осеменения ставится Сурфагон.

0 день (допустим вторник) 20:00 Эстрофан 2мл. в\м. + тетрогидровит 10 мл. подкожно.
14 день ( вторник) 20:00 Эстрофан 2мл. в\м. + тетрогидровит 10 мл. подкожно.
17 день ( пятница) 8:00 Осеменение + одновременно ставится сурфагон в дозе 5 мл. в\м.
24 день ( пятница) Прогестерон 2 мл. в\м.

Наиболее удачным вариантом, позволяющим получать гарантированные отелы, ежегодно в одно и тоже время, следует считать схему ПРЕСИНХРОН. Начинать применять ее следует в 35 день после отела. ( 0-й день это 35-й день после отела).
Но в обязательном порядке, необходимо сразу после отела, с профилактической целью корове проставить курс препарата ОКСИЛАТ. Это позволит избежать послеродовой субинволюции матки. И позволит значительно повысить оплодотворяемость осеменения.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Лиса-коньяк »

Оля,у меня первый вопрос.Мы купили коровку в октябре,отел первый был в июле.На момент покупки она была не стельная,но бы об этом и не думали,точнее не знали,что покупать лучше стельных.Кормили коровку отходами с кондитерской фабрики,был понос,с ним справились.Приглашали вета,она посмотрела,коровку похвалила,сказала,что успокоится и придет в охоту.На дворе март...Роза живет,ест,пьет,у нее хорошее настроение,но охоту мы поймать не можем....осеменять будем искусственно,но вот как ее стимульнуть?
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Ольга рыбка »

Света можно уколоть Магэстрофан или просто Эстрофан делается внутримышечно 2 кубика. Как укололи, отсчитываете ровно 72 часа и кроете коровку если у неё есть охота. Или просто смотрите пришла в охоту или нет, если не пришла через 10 дней делаете второй укол и после него кроют через ровно через72 часа вне зависимости от наличия признаков охоты.
Стельным делать нельзя,будет выкидышь.
Последний раз редактировалось Ольга рыбка 28 фев 2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Ольга рыбка »

Или можно по схеме ОВСИНХ или ПРЕСИНХ.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Лиса-коньяк »

Оля,поняла,надо посмотреть препараты,скорее всего придется в город заказывать,ждать не хочу до стада, там один бык всех который год кроет,а искусственно хорошая сперма от импортных высокопродуктивных быков.
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Fox »

Оля, мне некоторые веты раскритиковали данную схему, сказали не париться и просто поднимать эстрофаном и на 11 день тоже эстрофан, а на 72 час осеменять после 2 укола
сейчас пробую по этой схеме: телка в охоту пришла, но очень тихую и не стоит нормально, был просто поводочек, жду 11 день, буду ставить и покрывать, отчитаюсь :)
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Fox »

Лиса-коньяк писал(а):Оля,поняла,надо посмотреть препараты,скорее всего придется в город заказывать,ждать не хочу до стада, там один бык всех который год кроет,а искусственно хорошая сперма от импортных высокопродуктивных быков.
мне тоже нравится идея осеменения, правда 100% гарантии не дают, но если коровка здорова, то покроется
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Ольга рыбка »

У меня покрылась! С первого раза! И знаю кто ещё так крыл тоже с первого раза!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Ольга рыбка »

Ларис ,а тёлке сколько? Раньше 18 месяцев нельзя. Там есть схемка для тёлок.
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Fox »

моей девке уж 2 года будет, филоним!
она гуляет регулярно, но зимой тихо, а вот летом мама не горюй! но я спецом ждала зимы, чтоб она по зиме мне рожала, а мамка по весне
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Ольга рыбка
Писатель
Писатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:16
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 06.08.1972
Откуда: Красный Бор Лен.обл.

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Ольга рыбка »

Понятно! Вы уже большие!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Fox »

:ne_ne_ne: :du_ma_et: не поднимается девочка... буду вета привозить, пусть лазает тама...
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Лиса-коньяк »

Девочки ,вот фото у нашей Розы

Изображение

ниже чуть засохший как бы сгусток крови,а может мне кажется???
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Искусственное осеменение коров

Сообщение Лиса-коньяк »

похоже что она в охоте или нет?Лижет всех,такая общительная

Изображение
Ответить

Вернуться в «Коровы»