ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

и что? если я заведу и кормежка у меня будет как у тебя (огрызков и так не хватает) то мне за салом в магазин придется бегать? хм... мне своего хочется!
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Вот и мне хочется, может он просто всё сало на обогрев пустил, сарай-то одно название, так навес.
Аватара пользователя
Zimulia
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:42
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 23.03.1981

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Zimulia »

Вот и у нас объедков негде взять, поэтому корма будут овощные и комбикормово-зерновые. Передумала я что-то на счет вьетнамских. Будешь его растить, надеяться, а в итоге на две сковородки мяса и посолить нечего.
Чтобы мечты сбывались- рядом нужен волшебник, а не сказочник...
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Супер-Бабуля »

Мои свинки без всяких отходов были очень жирненькие. На свином комбике жиреют моментально. Приходилось смешивать отруби и комбик. А на кабачках и тыквах их вообще прёт просто.
И не правда, что на одну сковородку...Ну вот например...опоросилась свинья. Пусть пять штук выжили. Через месяцев 5 они по 25-30 кг. но их же ПЯТЬ! Это минимум 120 кг. А съедят они впятером гораздо меньше, чем одна белая свинья. За пять месяцев ни одна белая свинья 120 кг не наберёт. Идём дальше....Зарезали белую свинью....Один раз холодец сварили, печёнку пожарили, колбаску - кровянку приготовили....и всё! Опять нужно ждать год! А эту мелочь можно каждый месяц забивать...тут тебе и холодец и куырдак и свежина! Не нужен огромный морозильный ларь...оно всегда свежее бегает!
А мяско какое! Одно восхищение! Я свинину не уважаю, а вот от вьетнамцев люблю. Это мяско как будто смесь свинины и телятины! Вкусненько! Во, понаписала! :D Вообще то я на диете, а вы меня тут соблазняете! :hi_hi_hi:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Zimulia
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:42
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 23.03.1981

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Zimulia »

Нет, оно может и удобно и вкусно. Я имею ввиду, что в данный момент сейчас не подойдет свиноматка и т.д... Нам нужно подержать до глубокой осени и все.Сарая нет пока нормального, на зиму нереально оставлять. Сарайчик построим из досок, возможно обтяну пленкой и коробками, вот...
Чтобы мечты сбывались- рядом нужен волшебник, а не сказочник...
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Лиса-коньяк »

Итак,снова вернемся к свинкам.Хочу завести,думаем о свинке под опорос и свинягу-мужа ей..считаю экономически,нужно сколько комбика на месяц на голову и с какого возраста убирать можно.Жду ваших писем:)
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Юлия »

Супер-Бабуля писал(а):Мои свинки без всяких отходов были очень жирненькие. На свином комбике жиреют моментально. Приходилось смешивать отруби и комбик. А на кабачках и тыквах их вообще прёт просто.
И не правда, что на одну сковородку...Ну вот например...опоросилась свинья. Пусть пять штук выжили. Через месяцев 5 они по 25-30 кг. но их же ПЯТЬ! Это минимум 120 кг. А съедят они впятером гораздо меньше, чем одна белая свинья. За пять месяцев ни одна белая свинья 120 кг не наберёт. Идём дальше....Зарезали белую свинью....Один раз холодец сварили, печёнку пожарили, колбаску - кровянку приготовили....и всё! Опять нужно ждать год! А эту мелочь можно каждый месяц забивать...тут тебе и холодец и куырдак и свежина! Не нужен огромный морозильный ларь...оно всегда свежее бегает!
А мяско какое! Одно восхищение! Я свинину не уважаю, а вот от вьетнамцев люблю. Это мяско как будто смесь свинины и телятины! Вкусненько! Во, понаписала! :D Вообще то я на диете, а вы меня тут соблазняете! :hi_hi_hi:
Соблазнительницница на диете :D :D :D :D
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

Zimulia писал(а):Нет, оно может и удобно и вкусно. Я имею ввиду, что в данный момент сейчас не подойдет свиноматка и т.д... Нам нужно подержать до глубокой осени и все.Сарая нет пока нормального, на зиму нереально оставлять. Сарайчик построим из досок, возможно обтяну пленкой и коробками, вот...
по поводу сарая...
у меня свинки живут в дощатом сарае с коровками, утеплен только их угол! над поросятками повесила обогреватель, потом буду отучать от него; вторая свиноматка с свинятами живет в козлятнике, но там земляной пол+потолок это просто жерди настелены в два слоя, хоть он и бревенчатый! свинятки живы и носятся как ужаленые.

теперь начну свою оду этим свиньям!
мы в большом восторге! Муж помнит по детству, как мать постоянно даловалась что свиньи ее роняли с ведрами и кашу потом с пола толком не ели, а пацанам приходилось убирать горы говна... к слову, ни держали их по 5-6,5 месяцев, не больше!поэтому муж никак не уговаривался в течении многих лет на свинство в нашем хозяйстве. НО свинство все-таки появилось и мы теперь довольны, особенно я :D
свинство жило в дощатом некрытом загоне 6х6 три рыльца 9 и 11 месяцев до октября.
в данный момент одна с приплодом живут у коров, вторая с приплодом у коз и хряк воюет с козами :du_el: за сено в кормушке...

По скромным подсчетам за 3 месяца лета ушло (две супоросные свинки и хряк): около 53 кг отрубей: это майнезное ведерко отрубей на 2,5 литров сыворотки (из под творога или сыра) дважды в день и трава, минимум дважды в день, иной раз 3-4 подкидывали.
сентябрь и часть октября: прибавка в корме за счет размола - это + 0,6 ячменя дробленки на рыло взрослое, кормящим еду теперь даю 3 раза в день и все кабачки-тыковки-морковки до 3 кг каждой. малышей не прикармливаю, кроме одной отстающей (она получает по 70гр молока х2 р.д.)
в день родов 1-я вся кучка (9 поросят) вес: 3,950 кг; 2-я вся кучка (5 поросят) вес: 2,140 кг
в 7 дней 1-я кучка вес: 8,580 кг; 2-я кучка пока 6 дневка не взвешивала.

Затраты на медикаменты - седимин - 170 р, шприцы инсулиновые 10 шт -17,5 р, гамавит 200 р (выпоила мамкам и еще чуток осталось)

осталось купить скальпель ::yaz-yk: буду сама выкладывать хрячков, это экономия (100 р за рыло!) если учесть, что мальчиков много...
пока некоторые подсчеты еще ведутся, потом отпишусь. кому что не понятно спрашивайте
Последний раз редактировалось Fox 09 ноя 2014, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

Лиса-коньяк писал(а):Итак,снова вернемся к свинкам.Хочу завести,думаем о свинке под опорос и свинягу-мужа ей..считаю экономически,нужно сколько комбика на месяц на голову и с какого возраста убирать можно.Жду ваших писем:)
свиноматок советую сразу взять двух, так как ты не знаешь которая больше тебе понравится (как детей выхаживает, как к тебе относится, как рожает и какая молочность)
по моей ситуации - я взяла уже взрослых и не смотря на то, что там их воспитывали в любви, ко мне они приехали с неким недоверием, одна таки до сих пор не подпускает толком ни к себе ни к детям (выманиваем хитростью и обижаем поросят) вероятность, что недоверие и агрессивность по отношению к нам может возрасти имеется. вторая же отлично вписалась в хозяйство, поэтому имеет более свободную жизнь (пока я дою корову, она уходит из коровника и шляется по загону выискивает чего съедобное из под снега, подбегает когда зову на место или начинаю греметь чашками с размолом корове) поросят осматриваю при ней, укольчики делали тоже при ней - волновалась, но не кидалась, не агрессировала, сразу облизывала-жалела деток.
мой вывод - выращивать свиноматок самой, но на первое время можно взять адекватных девочек (дадут себя погладить или прикоснуться, подойдут понюхать тебя)

по поводу резать - пробовала и молочных и 3-х месячных и некастрированного хряка, мне мясо и сало очень понравилось. (как Супер-Танюшка сказала) холодильник отдыхает - надо зарезала самого крупненького и довольна! остальные отъедаются до нужного времени. у меня уже сейчас один свин 3 недельный есть 1,015 кг весит :e-d-a: , так что темпы роста у них разные, более-менее выровненные, но есть одна и 600 гр (она получает молоко, но думаю она просто такая мелкая и будет, хотя поглядим)

Если будешь кормить комбиком надо смотреть нормы, чтоб свинки поедали его за 10 минут х 2 раза в день и все! остальное вода и сено. овощи на твое усмотрение (кормящим желательно)
если ты даешь обрат - уменьшаешь на половину комбикорм, если даешь сыворотку - на треть можно уменьшить, можно разбавить комбик отрубями - поедают пушок нормально, можно делать пойло, но вода чистая все равно должна быть 2 раза вдень.
воду не оставляю по причине замерзания ее в ведрах, пришла - напоила после еды и насыпала сена. мне больше понравилось подсыпать 2-4 раза в день сено по небольшой охапке, я его кидаю в угол, она сама разберет сколь детям отвалить, сколь себе.

еще мне нравится такая вещь: свиненыши еще толком не полазили по домику (на тот момент одни жили неотгороженными, а с мамкой) а посрать и поссать лавировали промеж ее каков в одном углу! сейчас они их своего домика выбегают туда же :hi_hi_hi: и иной раз сразу кучкой, так смешно смотрятся в полуприсяде 3-5 поросят в одном углу... :cool_cool: у свиней убираю 2 раза в день, так как мне удобно у коров и сразу у них, у коз же подстил, так что приходится убирать только у кормящей мамки, немного неудобно.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

;;-))) и еще немного о приятном: продажа поросят...
я своих свинок почти сразу отобью, так как у меня уже 6 поросят на заметке у покупателей! а если бы это был опрос под весну, боюсь я бы и не попробовала их даже, у нас есть на них спрос, кто-то планомерно берет, кто-то попробовать, а кто-то у меня увидел и тоже захотел.

ну и соответственно первого поросенка буду пробовать на новогодний стол, так что расскажу каким был самый наглый (это потому, что эта наглая морда сосет 3 соска!!!) и самый крупный поросенок :e-d-a: :ta_n_cor:
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Юлия »

Спасибо , как все четко и понятно, зима впереди будем снова думать
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

По поводу сарая, у меня хряк живёт практически под навесом, без двери, а вообще то рада, что наши ряды, любителей вьетнамцев. пополняются!
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Юлия »

я в этом году только мясо с салом попробовала, очень вкусно
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Юль бери весной, не пожалеешь ! Лето можно и в загоне продержать, заодно и решите, ваша или нет скотинка.
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

полностью согласна с Эллой! пока не пощупаешь свинтусов не поймешь надо тебе или нет!особенно летом (почти дармовая скотинка)
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

:-) вот взвесила вторую кучку! 4,200 вес - значит когда мало поросят молока им больше достается и соответственно рост быстрее, поглядим теперь в месяц :a_g_a:
надо потом проанализировать когда начинать прикорм молоком малышню, когда большое количество поросят под мамкой
кстати что-то копать в подстилке и чавкать начинают почти с первых дней, так что думаю прикорм вводить не особо надо пока, буду глядеть привесы и по погоде.
От улыбки станет Мир светлей!
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Николай писал(а): :D Изображение
Fox писал(а):
Лиса-коньяк писал(а): уже сейчас один свин 3 недельный есть 1,015 кг весит :e-d-a: , так что темпы роста у них разные, более-менее выровненные, но есть одна и 600 гр .
Лариса, что то ваши поросятки маловаты , вот на фото выше 3 недельные 3,2кг а вес при рождении 600-700гр . В случку свинок пускал при весе 40-50кг .
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Ларис прикорм-как к мамке в чашку полезут.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Лиса-коньяк »

понятно,надо по денежкам посмотреть:)
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

Николай, у нас свинки некрупные: катались по Удмуртии сравнивали, нет хороших маток по 100 кг, так что приплод соответсвующий нашим свинкам.
Да и не будем забывать, что свинтусы растут в экстремальных условиях - дощатый сарай (доска+рубероид снаружи) а на дворе уж вовсю зима, сегодня потеплело и обещают 3-4 дня такой погоды, все подтаивает, так что я решилась и сделала ЭТО...
Поздравьте меня с первой кастрацией!!! :ya_hoo_oo:
не могу сказать, что все прошло идеально: первые дырки были большими, самым последним повезло больше - аккуратненькие сами яйцы выдавливаются сперва трудно :)-(: наверно от страха... потом пошло вообще как по маслу! экономия на данный момент составила 1200 рублей, за минусом стоимости скальпеля и дезинфицирующего растворчика (но их условно считаю, так как скальпель прослужит много лет и дезраствор еще сколько-нибудь тоже можно пользовать), обработку сделали перекисью (заливала внутрь и выждав 15-25 минут залила по слегка стянувшимся ранкам)
Правда чуть не оглохли ;;-))) они так орут, аж ушки закладывает.
:hi_hi_hi: я даже не слышала как приперся кот и утилизировал моментально "отходы" (муж смеялся - не долетали до земли)
Одному не очень удобно, нужно приспособление, поэтому делали с мужем, он клал на ноги свои попой ко мне и перекрещивал каждую правую половину лапок и левую руками. так мы их фиксировали, ну и светил фонариком "место оперативного вмешательства" Вся процедура заняла не более 10-15 минут: он брал из ящика, я разрез-выдавить-отрезать, второй разрез-выдавить-отрезать, заливка перекисью и в ящик; следующий...
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

УСМАНКА писал(а):Ларис прикорм-как к мамке в чашку полезут.
у мамки кастрюля, они в нее не скоро залезть смогут, поставила старую птичью кормушку, положила кроличий комбик :hi_hi_hi: он самый мелкий, потом куплю для поросят
пробуют при мне штуки 3, ну и мелкую тыкаю туды, чтоб знала что надо кушать и тут.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

Николай писал(а):
Николай писал(а): В случку свинок пускал при весе 40-50кг .
у меня нет возможности взвешивать взрослых свинок, пускала по возрасту 9 и 11 месяцев, не могу сказать, что мелкие свиньи были. И думаю, для первородок простительно и мелкие поросята и малая молочность. Буду судить по 2-3 опоросу, там и увижу какие будут летом поросята и следующей осенью. Возможно и условия у них станут лучше.
От улыбки станет Мир светлей!
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Я взвешивал до 30кг ( смотрел темп роста , да и от больших свинхедов они отличаются ) а потом просто на глазок . Случал в 7-8 месяцев и на фото поросята от первородок .
Лариса , а то что не спешили с покрытием МОЛОДЕЦ ( а то некоторые кроют в 4 месяца детей ) удачи Вам .
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

Николай, я вообще не любитель спешить с кем либо: коз крою после года, телок тоже, мне не лень вырастить свинку, чтоб она нормально развилась, а не " соответствовала размерам" до хорошей мамки животинке надо "дозреть" ну не может быть хорошей мамкой малая, если у нее на уме только попрыгать и еще разок.ю на удачу сунуться под мать соснуть... но это мое субъективное мнение: по аналогии с людьми, если у девочки в 10-12 начались месячные не рожать же ей по данной причине
И вообще, я считаю, что самый лучший вариант - вырастить самой, у меня девки купленые подростками, поэтому пока притирались, пока случка, получила первые результаты.

По поводу многоплодности. Девочки, она хороша в меру: малыши у которых хватает на всех сисек, да еще и не по одной, растут быстрее! я уже вижу разницу у второй свинки с поросятами первой.

Прошу поделиться, кто и как начинал прикорм.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

Ну вот простились мы почти со всеми свинками в первом опоросе, оставила себе 2 мелких-некондиция, что продавать совестно.
небольшой отчет:
прикорм ввела (теперь уже считаю поздно!!!) в 3 неделю, давала сперва горстку размола и миску молока (400 гр, дважды в день) это на 9 рыльц + мамка постоянно
Прихожу к выводу - прикорм ставьте в первую же неделю! есть поросятки, которые едят с первых дней.
Ну так вот, в первый день свинство весило 3,95кг а спустя месяц 35 кг, это общий вес 9 малышей, который они набрали за 32 дня, самый крупный 5,3 кг, остальные поменьше, самые малышки остались 2,9 и 3,5 кг.
Со вторым опоросом немного не получается прикорм - не едят почти, скоро им месяц, но их 5 под мамкой, а значит в их распоряжении по 2 соска минимум, оставила их в покое.

По минимальным подсчетам на поросят ушло чуть более 3 кг размола и более 35 литров молока - это в течении 2 недель что они были под мамкой перед продажей. Думаю, что если бы дала прикорм раньше, был бы еще лучших результат.

Выход мяса, небольшие думки:
Сравниваю с кроликами: кролики носят около месяца, но растут до 2 кг тушкой почти 3-4-5 месяцев, а тут наоборот немного: беременность 3,5 месяца, а расти до 2,5 тушки будет месяц, так что наверно свинки все-таки выгоднее. Про барашков ничего не могу сказать, только теоретически, но судя по козлятам, вполне возможно за месяц-два нарастить такую-же тушку, но свининка вкуснее на мой взгляд :e-d-a:
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

Корма свинские: голову ломала, чем буду зимой кормить рассматривала все возможные варианты. От комбикормов отказалась ввиду их дороговизны и не всегда есть в наличии, поэтому свинок перевела на размол, его и состав можно варьировать и просто чистым ячменем откармливать. Малыши хорошо его едят как влажным (рассыпчатое состояние) так и сухим (только пришлось просеивать от мучки, чтоб не чихали) мешала и с овсянным и с пшеничным размолом, едят все, овощи крупной нарезки тоже грызут. от молока не оттащишь ни за лапки ни за уши.
Свина посадили на откорм, так что засекла 2 недели и буду пробовать.
От улыбки станет Мир светлей!
димитрий
Принципиальный молчун
Принципиальный молчун
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 20:36
Реальное имя: дмитрий
Дата рождения: 01.08.1967

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение димитрий »

Леонид писал(а):
bacleon писал(а):Леонид, замечательное видео. Это тоже вислобрюшка? Не знала, что им тоже надо клычки откусывать.
Нет, это белые, просто хотел показать как опорос проходит, а клыки всем откусывают.
Никогда не откусывали. Они сосать не мешают.
димитрий
Принципиальный молчун
Принципиальный молчун
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 20:36
Реальное имя: дмитрий
Дата рождения: 01.08.1967

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение димитрий »

Fox писал(а):Ну вот простились мы почти со всеми свинками в первом опоросе, оставила себе 2 мелких-некондиция, что продавать совестно.
небольшой отчет:
прикорм ввела (теперь уже считаю поздно!!!) в 3 неделю, давала сперва горстку размола и миску молока (400 гр, дважды в день) это на 9 рыльц + мамка постоянно
Прихожу к выводу - прикорм ставьте в первую же неделю! есть поросятки, которые едят с первых дней.
Ну так вот, в первый день свинство весило 3,95кг а спустя месяц 35 кг, это общий вес 9 малышей, который они набрали за 32 дня, самый крупный 5,3 кг, остальные поменьше, самые малышки остались 2,9 и 3,5 кг.
Со вторым опоросом немного не получается прикорм - не едят почти, скоро им месяц, но их 5 под мамкой, а значит в их распоряжении по 2 соска минимум, оставила их в покое.

По минимальным подсчетам на поросят ушло чуть более 3 кг размола и более 35 литров молока - это в течении 2 недель что они были под мамкой перед продажей. Думаю, что если бы дала прикорм раньше, был бы еще лучших результат.

Выход мяса, небольшие думки:
Сравниваю с кроликами: кролики носят около месяца, но растут до 2 кг тушкой почти 3-4-5 месяцев, а тут наоборот немного: беременность 3,5 месяца, а расти до 2,5 тушки будет месяц, так что наверно свинки все-таки выгоднее. Про барашков ничего не могу сказать, только теоретически, но судя по козлятам, вполне возможно за месяц-два нарастить такую-же тушку, но свининка вкуснее на мой взгляд :e-d-a:
Сравнивать по выходу мяса, думаю, лучше с другой породой, а так неправильно получается. Тяжело по вкусу сравнивать кроличье мясо и свинину, или с мясом коз и баранов. у каждого свой вкус. А по затратности, мы все кормим по разному.У одних преобладают пастбищные корма, а другие больше комбикорм или размол. Хотя мой рацион на подсосников очень похож на ваш, вот только поросятки задерживаются, к месяцу набрали , а точнее весят чуть боле 1.5 кг, родились 200-250 гр.
димитрий
Принципиальный молчун
Принципиальный молчун
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 20:36
Реальное имя: дмитрий
Дата рождения: 01.08.1967

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение димитрий »

мурмура писал(а):Вьетнамские свиньи отличаются хорошим здоровьем, фактически не болеют. Прививки небольшим поросятам делают в 1-2-й день (железо и витамины). В дальнейшем,при благополучной обстановке в районе, никаких прививок делать уже не нужно.
Азиатские свинки скороспелы, половая зрелость у их наступает рано, в 3-4 месяца. С 4месячного возраста свинку можно вязать,хряк делает результатичвные садки уже с 2-хмесяцев. Но для племенного разведения лучше вязать после 6-7месяцев. В год от свиноматки можно получить 2 опороса,при уплотненном графике-три.
Супоросность длится,как и у остальных свиней, 114 дней (3 месяца 3 недели и 3 дня). В первый опорос обычно роджается 5-10 поросят, а в последующие 10-20. Свиноматки этой породы - обычно внимательные мамы, поэтому чаще всего поросят ростят под маткой.
Вес взрослой свинки в к9-10месяцам 100-120кг.
Каждый раз, когда вы захотели мясного блюда, вы режете очередного 20-ти килограммового кабанчика, благо их много в одном выводке. Три - четыре свинки позволят семье круглогодично питаться свежим, отличного качества мясом. И вовсе не обязательно в каждом дворе иметь хряка - производителя, вполне хватит одного на 15 - 20 свиноматок.(взято с honeygarden.ru)[/color]
Почти всё правда, но вислобрюхие к 9 мес. не вырастают на 100 кг. Не надо обманывать потенциальных покупателей. Эта порода не коммерческая, а для ЛПХ. Как говорят "живой холодильник". Главное преимущество от простых белых, они не курочают сарай, более покладистый нрав, отличные материнские качества, раннее половое созревание (у меня свинка впервые опоросилась в 8 1/2 мес 9 поросяток.), тихие, попусту не визжат, нет свиного запаха, чистоплотны, отлично используют пастбище и растительные корма, расход комбикормов меньше. Выход по мясу почти такой же как у ландрасов и дюрков в % содержании. Мясо на самом деле очень вкусное. И если откуда-то вставлять информацию, то лучше проверенную, а не сугубо ради рекламы породы. Сам лично держу данных свиней 4-й сезон. буду держать свинку до победного, чтобы проверить срок жизни и хозяйственного использования матки. Плохого про этих поросят ничего не могу сказать, в пользу них отказался от белых и рыжих, надоело слушать визг и каждые пол года ремонтировать сарай (точнее деревянные полы и перегородки). Извиняюсь, что вторгся так без приглашения в вашу компанию. :ti_pa:
димитрий
Принципиальный молчун
Принципиальный молчун
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 20:36
Реальное имя: дмитрий
Дата рождения: 01.08.1967

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение димитрий »

Zimulia писал(а):Вот и у нас объедков негде взять, поэтому корма будут овощные и комбикормово-зерновые. Передумала я что-то на счет вьетнамских. Будешь его растить, надеяться, а в итоге на две сковородки мяса и посолить нечего.
Напрасно!! И мяса себе покушать хватает, и сало засолить. Вот только вкус у сала, волшебный, не сравнить с простыми хрюнами.
Ответить

Вернуться в «Свинья - любовь моя»