ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Супер-Бабуля »

Да, сало у вьетнамцев очень вкусное...и мяско вкуснее...сочнее. Дети мои меня подначивают...может ещё поросяток прикупишь!? :sh_ok: :D Отшучиваюсь, а мысли разные.... :zvez_ochki: :hi_hi_hi:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Алекс край »

Лишний раз почитав тему убедился что не зря взял вьетнамок. Осталось дождаться когда подрастет кабанчик и покроет свинку.
У меня только вопрос, если свинка погулялась в 7 месяцев например но ее не покрыли, то через сколько она снова придет в охоту?
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Саш через месяц.
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

УСМАНКА писал(а):Саш через месяц.
Всем привет .
Эля ну не месяц конечно а 18-21 день . Не контролируемых покрытий в своём хозяйстве я не терплю ни у кроликов , ни у свинок ( это так к слову ) . Хряк содержится в отдельной клетке а свинки гуляют и по сараю и есть выход в вольер , так вот под " юбки " я свинкам не заглядываю - распухла , покраснела , побелела , свинки когда находятся в охоте просто подходят к клетке с хряком и тупо стоят и жалостливо глядят на него , не орут , не визжат и ничего не ломают ( очень тихая охота ) .Если я увидел такую картину и мне нет необходимости её случать , то просто записываю дату и через 15-16 дней уже наблюдаю за ней и случаю если пришла пора ( свинка восстановилась после предыдущего опороса или по времени года , к теплу чтобы был опорос , допустим . На данный момент около 40 голов кроликов с пятачками живут у меня поживают . :ko_pi_lka: :pi_rat: :e-d-a: :gar_mo:nist:
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

:smu:sche_nie: прошу прощения, это я с козами попутала :ps_ih:
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Я когда купил первых Вислобрюшек то в зиму сделал им домики , боялся замёрзнут 3-4месячные :D
Сейчас лежат под свиноматкой месячные поросята и под лампу не идут , пришлось лампу убрать . Дверь в сарай каждый день днём открыта , кроме железа и витаминов тоже ничего не видели , не поросята а золото . Почему раньше не завёл ? :sh_ok:
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Алекс край »

Все понятно Спасибо большое за подсказку. Будем ждать когда подрастет наш кабанчик.
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Расскажу о небольшом ноу хау в пределах моего хозяйства что касаемо подкормки подсосных поросят .
Купил два пластмассовых ящика размер длина 50см , ширина 15см и глубина 10см , один ящик прикрутил шурупами к полу в загородке для поросят . На второй прикрутил сверху два металлических перепелка в виде пластин , тем самым разделив корыто на три кормоместа . Второй ящик вставляется в первый , поросята его не могут ни перевернуть , ни сдвинуть . При необходимости помыть или поменять корм , легким движением рук за два перепелка верхнее корыто вынимается из нижнего и чиститься и моется в любом удобном для вас месте . После мытья оно возвращается на своё место слегка при этом надавив на перепелки . Мне понравилось , стоят 45 руб а удобство на лицо . :co_ol:
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Николай, хорошо б было посмотреть :du_ma_et:
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Супер-Бабуля »

а вообще эти ящички для чего предназначались?
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Татьяна эти ящички для рассады женушка моя купила и когда я начал вынимать один ящик из другого ( когда она принесла их )то он вынимался как бы с трудом . Вот и пришла в мою дурну голову такая идея . Выдел на фото я эти корытца в инете но они легкие , ковырючие и думал что гоняют их по клетке и переворачивают мама не горюй , вот поэтому решил сделать так . Пожертвовал 45 руб , один прикрутил к полу а другой в него вставляется . Грязный сильно с боков конечно нижний а верхний сверху практически чистый а внутри пластмасс моется , чиститься очень легко . Советую .
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Теперь о наполнителе этих ящичков . :za_da_va_la: :D Ячмень жарю на противне на газовой плите ( вынимаю и ставлю на горелку иначе в духовке плохо мешать и дегустировать ), насыпаю 1,5-2 кг и помешиваю простой ложкой , когда зерно приобретёт золотистый цвет и на вкус становится сладковатым то выключаю и накрываю точно таким же противнем и оставшиеся влага ( когда снимаешь противень то идёт пар ) размягчает оболочку и он не такой жесткий а внутри остаётся жаренный . После того как ячмень остынет добавляю сенной сечки 1\1 и добавляю 1,5-2 ложки сухого молока . Стоят хрустят , вроде довольны . :-)
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

УСМАНКА писал(а):Николай, хорошо б было посмотреть :du_ma_et:
Изображение
Вот фото . Перепелки из металлопластиковых труб .
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Fox »

Изображение

Ну вот и съели мы очередного свинтуса в возрасте 4,5 месяца при живом весе 23 кг, тушка весом получилась 17,8 кг, голова порядка 10% ( чуть более 2 кг) внутренности порядка 7 кг, САЛО засолено 6,5 кг а сколько его было, не решусь подсчитать! Так что у нас пока получаются сальные свиньи, при кормлении чистым размолом ячменя и сеном.
Рыльцам на фото по 5 месяцев, весовка от 28 до 34, оставлены на племя
По поводу цвета и размеров данныхъ свиней: дело в том, что не существует определенных параметров этих свиней и над ними ведется еще работа, так что как изначальных свиней вы не найдете, так и выверенных племенных параметров тоже нет, а в России они типа вообще не имеются (я делала запрос в Минсельхоз по УР: какие породы свиней у нас разрешены к разведению и какие используются, так как у меня в прямой видимости находится "свинобам" и нам нельзя просто так иметь свиней, а вдруг эпидемия и мы подведем всю Россию :sh_ok: получив ответ, сильно была удивлена зарегистрированнным количеством пород свиней в России, а вот никаиъ вислоюрюхих там и нет в помине) Вы только представьте сколько будут стоить поросята завезенные официально...
Со слов корейцев ( :hi_hi_hi: они у нас теперь в родстве имеются: младший брат мужа женился на кореяночке) свиньи у них разноцветные, а не только черные, больше с рыжим, но есть и мрамор, так что споры о породности безмсысленны, остается вести свою бонитировку в нравящемся направлении
Я для себя выбрала формат квадратности, мясистости и спокойного нрава, в остальном меня интересует, как далеко их крови от наших, так как завозить у меня пока нет возможности...
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Николай, Лариса спасибо! :a_g_a:
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Напишу ещё об одном ноу-хау в пределах опять же моего хозяйства .
В холодное время года нужен обогрев новорождённым поросяткам но некоторые мамаши после выхода первого дитя ведут себя очень агрессивно и заходить в клетку только рисковать быть укушенным ( хотя ещё такого не было ) или свиноматка начинает кружить вокруг поросят тем самым может наступить и раздавить его. Лампу низко не повесишь в клетке ( с агрессивными мамашами загородки под лампу не катят , поросят надо совать под мать и совать под лампу,ПРИУЧАТЬ , но свинья это делать не позволит ) а высоко от неё никакого эффекта . Так вот я что придумал .
Вешаю лампу перед самым опоросом но на двух верёвках , одна верёвка идёт вверх на прикрученную к потолку ручка от двери а вторая в бок . Первой верёвкой я регулирую высоту а второй смещение вправо , влево . Ручка прикручивается на потолок по середине клетки в противоположной стороне от прохода сарая . Вторая веревка продевается или за боковые перегородки клетки , или же в переднюю перегородку и главное чтобы верёвки хорошо скользили в местах продевания и не перетирались . Так вот когда свинья агрессивная я стою в проходе сарая и как тот звонарь на колокольне тяну то за одну то за другую верёвку и добиваюсь в любом месте клетки расположения лампы как по высоту , так и смещения её в горизонтальной плоскости . Когда свинья встаёт то я просто тяну за первую верёвку и лампа поднимается на не досягаемую высоту для свиньи а когда опять ляжет то опускаю вплоть 30-35см от пола . Потом когда поросятки окрепнут , научатся сосать можно и повесить чуть выше роста свиньи в месте её лежанки для кормления .
Рекомендую , мне понравилось и свинья спокойна и я на стульчике с верёвочками тоже спокойный как удав . :D :co_ol:
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Артания »

Мы тоже решились на поросят вьетнамских, уже с нетерпением жду когда за ними поедем.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Супер-Бабуля »

Сюда хоть не заходи....завидоваю я! :ny_tik:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Танюш, а чего не возьмёшь?
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Артания »

Свиноводы вислобрюшек к вам вопросы.
1. я покупаю годовалую свинку, на взгляд в ней кг 60, вопрос: если я её буду молочком кормить и кашей (кроме овощей и сена), она еще вырастет?
2. так же и малышек (им 4 недели), если им давать козье молоко это не вредно? они так же как белые на молочко реагируют (благодарно и растут хорошо)?
3. еще по поводу малышей, получится их резко заберут от мамы, чтоб смягчить стресс, что им лучше давать? Маму кормят сухой дробленкой и сеном.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Супер-Бабуля »

Юля, не вырастет свинья...зажиреет. Ей год...всё.... выросла. А поросяток подкармливали? Мне привезли в полтора месяца, они уже полностью сами ели.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Супер-Бабуля »

УСМАНКА писал(а):Танюш, а чего не возьмёшь?
Одной опой на все стулья....ну ни как ! :D Вот сосед сейчас свиней к Пасхе режет...моя очередь в пятницу. Возьму четвёртую часть...и никаких хлопот!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Артания »

Супер-Бабуля писал(а):Юля, не вырастет свинья...зажиреет. Ей год...всё.... выросла.
Я читала что свиньи эти растут до 6 лет. Вот мне и интересно, если ей сменить корм и метод кормления, она добавит в росте или все же нет?
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Юля зачем берёте 4-недельных ?
Не верьте что они в месяц едят всё и отняты от матери . Мои в месяц только только начинают пробовать корм и как правило иногда бывают проблемы с ЖКТ . Не спешите , пусть владелец ещё подержит .
Лично я продаю строго в два месяца , когда поросята перешли полностью на "взрослый корм " и отняты от матери минимум одну неделю , стресс дело не маловажное .
Не верьте сказкам продавца а гните свою линию и пусть он пляшет под вашу дудку а не вы . Удачи .
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Артания писал(а):Свиноводы вислобрюшек к вам вопросы.
1. я покупаю годовалую свинку, на взгляд в ней кг 60, вопрос: если я её буду молочком кормить и кашей (кроме овощей и сена), она еще вырастет?
2. так же и малышек (им 4 недели), если им давать козье молоко это не вредно? они так же как белые на молочко реагируют (благодарно и растут хорошо)?
3. еще по поводу малышей, получится их резко заберут от мамы, чтоб смягчить стресс, что им лучше давать? Маму кормят сухой дробленкой и сеном.
Конечно вырастит, только смотри что б не зажирела!
Молочко :co_ol:
А что у тебя есть?
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Артания »

УСМАНКА писал(а):Молочко :co_ol:
А что у тебя есть?
Эля, у меня стадо коз :D , молоко конечно есть.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Артания »

Николай писал(а):Юля зачем берёте 4-недельных ?
Я все понимаю, но они распродают всех и уезжают. По ближайшим хозяйствам поездили, в другом месте поросята не понравились, вернее мамы, больно уж на помесей похожи.
Ну, а все же, если я малышей на козье молоко, думаю, что нормально должны перенести переход от мамы? а уж потом приучу к кормам.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение УСМАНКА »

Юля они в месяц уже и корма по чуть будут есть, а с молочком то...
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Понимаете когда у поросёнка не было потребности в потреблении подкорма под матерью и ещё вы его перевезли на новое место да ещё без мамки то хоть молоко , хоть " колбасу " порежьте он есть не будет . Я когда взял одного хрячка такого возраста то неделю он практически не ел потом вроде начал тыкать носом в корыто , он сидел с 2,5 и 3 - месячными поэтому смотрел учился а ваши одновозрастные . Мой в развитие отстал один из 9шт , выделялся . Я своих начинаю приучать подкорму при помощи свиноматки , сыплю на пол сухой размол мамаша подбирает они тоже с ней подбирают учатся потом глядь полезли к матери в корыто . Короче решать вам .
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: ВЬЕТНАМСКИЕ ВИСЛОБРЮХИЕ

Сообщение Николай »

Изображение
Вот такую свеколку я вырастил в прошлом году . Свекла полусахарная храниться отлично , ни одной сгнившей , вчера последнюю достал из погреба . Самая большая была 12 кг . Да и ещё , жилистость 0% что нельзя сказать о кормовой .
Ответить

Вернуться в «Свинья - любовь моя»