Породы свиней

Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Породы свиней

Сообщение УСМАНКА »

Вьетнамская вислобрюхая 3600
У этой породы свиней 2 названия, Азиатская и Вьетнамская вислобрюхая. В России эту породу свиней стали разводить сравнительно недавно, однако она уже завоевала популярность среди аграриев. Преимущества содержания этих свиней - небольшие размеры, которые позволяют содержать их небольших помещениях, а также по несколько штук в загоне. Но лучше всего свиней этой породы содержать в кирпичных свинарниках с бетонными полами и отливами. Также рекомендуется в каждом загоне устанавливать деревянные помосты, чтобы в холодное время суток свиньи не лежали на холодном полу. Характер у этих свиней очень мягкий и покладистый, они достаточно чистоплотны. Средний вес вьетнамской свиньи достигает 150кг. Мясо свиней этой породы считается деликатесным, поэтому оно стоит достаточно дорого. Хочется отметить, что свиньи этой породы обладают отличным иммунитетом, и не склонны к болезням, которым подвергаются свиньи других пород. Недостаток лишь в том, что вьетнамские вислобрюхие свинки боятся сквозняков, поэтому помещение должно быть сухим и теплым.

Отличительной чертой этой породы также является то, что в теплое время года их можно выпасать. Свиньи, которые выращивались с выпасом на свежем воздухе обладают еще более крепким иммунитетом, веселым нравом и обладают большим привесом, чем свиньи выращенные в неволе. Еще одним плюсом выращивания вьетнамских свиней является то, что поросята этой породы достигают половозрелости уже к 3-4 месяцам. И после 4 месяцев свинку уже можно вязать, и это никак не отражается на ее росте и развитии. Супоросность продолжается около 114 дней или 3 месяца, 3 недели и 3 дня. Первый раз самка приводит 5-10 поросят, в дальнейшем по 10-20. В кормлении вислобрюхие вьетнамские свиньи не прихотливы, можно сказать всеядны. Однако для полноценного роста и развития одной травы не достаточно. Лучше кормить концентрированными специальными кормами с добавлением различных овощей, таких как морковь, картофель, свекла. При правильном кормлении мясо имеет хорошую плотность, приятный вкус, сало становится мраморным с хорошей прослойкой мяса.

Разведение вьетнамских свиней - это очень прибыльный бизнес. Вложенные деньги окупаются в несколько раз при первом же опоросе, все остальные опоросы и оставшееся маточное поголовье - это чистая прибыль.

Особенности породы:

Очень хороший иммунитет;
Ранний период полового созревания;
Всеядность и неприходливость;
Спокойный характер;
Быстрая окупаемость.
Хорошо используют пастбища
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Породы свиней

Сообщение УСМАНКА »

Полтавская мясная порода 1938
Порода свиней мясного направления продуктивности. Была создана на базе свиней полтавского мясного типа ПМ-1.

Порода свиней была выведена и разводится на Украине.

Животные этой породы крепкой конституции. Туловище широкое, длинное. Мясные формы хорошо развиты. Свиноматки полтавской мясной породы многоплодны. Многоплодие составляет 10-12 поросят за опорос. Живая масса гнезда при отъеме в 45 дней составляет 131-135кг.

К 190 дням поросята достигают живой массы 100кг. Среднесуточный прирост составляет порядка 770-800г. сутки, затраты корма составляют 3,6 к.ед на 1кг прикорма.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Породы свиней

Сообщение УСМАНКА »

Туклинская 1362
Туклинская порода одна из самых молодых пород свиней. Создавалась эта порода путем скрещивания свиней крупной белой породы со свиньями породы ландрас, дюрок. Эта порода свиней обладает хорошими откормочными и мясными качестваим. Туклинские свиньи хорошо приспосабливаются ко всем условиям содержания, обладают достаточно крепким иммунитетом. Хорошо приспособлены как для разведения в крупных свиноводческих хозяйствах, так и для разведения в домашних условиях. Свиньи незлобные, обладают спокойным нравом. В качестве отцовской линии, хряков этой породы используют для получения двухпоролного и трехпородного гибрида. Молодняк обладает высокой скороспелостью, хорошими среднесуточными привесами. Мясо свиней этой породы обладает хорошими вкусовыми качествами, чистопородные свиньи дают хороший выход мяса. При убое в 100кг молодняк дает длинные тонкосальные туши с хорошим содержанием мяса. Эта порода свиней была выведена в России и разводится преимущественно в России.

Животные этой породы обладают крепкой конституцией, туловище широкое. Длина туловища хряков достигает 180-190см, маток 170-174см. Спина прямая, аркообразная, окорока гладкие, хорошо выполнены, с хорошей мускулатурой. Уши средней длины, свислые. Свиньи туклинской породы белой масти, на коже не допускаются никакие пятна, а также щетина. К 36 месяцам хряки достигают живой массы 320-340кг, матки 260-270кг.

Свиноматки этой породы многоплодные, за опорос рождается 11-12 поросят. Поросята рождаются достаточно крупными, их вес может достигать 1,3-1,6кг. Масса гнезда достигает 54-60кг. Матки очень внимательны к потомству, хорошо заботятся. При отъеме в 45 дней вес поросят достигает 15-16кг. Чистопородные поросята достигают живой массы 100кг на 174-175 день. Среднесуточный привес составляет 790-800г, затраты корма на 1 кг привеса составляют 3,57к.ед.

Особенности породы:

1. Неприхотливы в содержании

2. Обладают крепкой конституцией и иммунитетом

Цены на свиней туклинской породы в живом весе вы найдете в нашем мониторинге.

3. Мясо обладает хорошими вкусовыми качествами

4. Скороспелые

5. Многоплодные

6. Обладают спокойным нравом
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: Породы свиней

Сообщение мурмура »

а мне свиноводство преподавал один из создателей туклинской породы С.М.Околышев...Жаль в московской области породу не найти:(
Дюрок
Дюрок - порода свиней красной масти. Изначально порода была сального направления, но учитывая высокий спрос, со временем направление продуктивности изменилось на мясное. Дюрок – американская порода свиней, выведенная в конце 19 века. В настоящее время широко распространена во всем мире. Дюроки достаточно выносливые и хорошо приспосабливаются к пастбищному содержанию.

Свиней породы дюрок в основном используют для получения породных товарных гибридов. Порода отличается своими высокими мясными качествами.

Животные этой породы больших размеров, крепкой конституции. Туловище умеренной длины, глубокое и широкое. Длина туловища у хряков и свиноматок практически не отличается. Средняя длина туловища хряков 180-185см, свиноматок 175-185 см. Уши у этой породы свиней длинные, свисающие вперед. Линия спины аркообразная, ноги высокие и крепкие. Окорока хорошо выполнены. Цвет кожного покрова колеблется от золотистого до темно-красного.

По многоплодности свиньи породы дюрок не очень плодовиты. По плодовитости уступают крупной белой и ландрасу. За один опорос свиноматка приносит от 9 до 11 поросят. Свиноматки этой породы заботливые, обладают спокойным нравом, и хорошо выкармливают молодняк. Животные скороспелые. Среднесуточные привесы достигают 750-950г. в сутки. Масса гнезда составляет 155-190кг. Молодняк породы дюрок достигает живой массы 100кг (на контрольном откорме) за 170-180 дней. Затраты корма на 1кг прироста составляют 3,7-3,8 к.ед.

Особенности породы:

1. Хорошая выносливость

2. Хорошо приспособлены к пастбищному содержанию

3. Высокие мясные качества

4. Стабильность качества мяса

5. Однородность туш

6. Отличаются спокойным нравом

Недостатки породы:

1. Требовательны к белковому питанию

2. Восприимчивы к атрофическому риниту (насморку)

3. Недостаточно плодовитые
Изображение Изображение
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Породы свиней

Сообщение bacleon »

Пород много, и наверное, далеко не все используются у нас в стране, да еще и в небольших хозяйствах. А какие породы наиболее приспособлены для выращивания в ЛПХ? Ведь промышленные показатели пород явно будут отличаться. Так как выбрать подходящую для тебя породу?
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Породы свиней

Сообщение Fox »

Девочки, посещайте сельско-хозяйственные выставки! я была удивлена, к нам из соседних республик приезжают с поросятами породными хозяйства! своими глазами видела и туклинских и прочих наших славных пород., а так же продают гибриды двух и трехлинейные, говорят они еще лучше растут и вообще на откорм отличные, а разводить, все-таки советуют брать породу.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Породы свиней

Сообщение Fox »

bacleon писал(а):Пород много, и наверное, далеко не все используются у нас в стране, да еще и в небольших хозяйствах. А какие породы наиболее приспособлены для выращивания в ЛПХ? Ведь промышленные показатели пород явно будут отличаться. Так как выбрать подходящую для тебя породу?
Ирин, исходи из наличия поблизости племзаводов, там ты сможешь брать от малышей до подростков, например: у нас на племзавод, но разводят как чистых несколько пород, так и двух и трехлинейных гибридов (на них спрос особенно большой по весне) на основе белой, йорка и ландраса, теперь еще дюроков завезли, так что у меня вообще много пород есть возможность попробовать
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Породы свиней

Сообщение Супер-Бабуля »

На сайте Домашнее подворье начиталась о такой вот свинье! ХОЧУ! :is_te_ri_ka: :is_te_ri_ka: Где бы раздобыть...денег наверное стоит немереных....

МАНГАЛИЦА.

Мангалица имеет толстые длинные светлые волосы, похожие на шерсть зимой, и превращающиеся весной в белую, блестящую, завивающуюся щетину. Шкура вокруг глаз и рыла черного цвета.

Изображение

Эта порода свиней Венгерская Мангалица, была выведена в 1833 г. венгерским королевским эрцгерцогом Йозефом, скрестив дикую свинью и домашнюю. Не менее 40% породы - имеют корни диких предков. Они имеют на спине такие же полоски, как и у диких представителей. Хорошо подобранные гены Мангалицы позволяют производить наилучшие виды мяса и сала.

Изображение

Мангалица в Венгрии - животное абориген и по закону защищенное (охраняемое) животное, и жир мангалицы - один из самых ценных и всемирно известных видов свиного жира. В отличие от популярных пород мясных свиней, Мангалица – исключительно сальная порода. Мясные породы эффективны для производства мяса без жира, так называемого постного мяса. Сальные породы, как известно, производят высококачественное сало и очень сочное, ароматное с сальными прожилками мясо.

Изображение

Свиньи породы Венгерская Мангалица – единственная порода местных древних венгерских свиней, которые до сих пор существуют и выращиваются местными жителями. Эти свиньи массово выращивались в Карпатском регионе в 19 веке. Мангалица была наиболее распространенной в Венгрии на протяжении 1800-1950 гг. Количество этих животных в 1943 г. достигало более 30 тысяч голов. В то время сало, бекон и салями были очень популярными на европейских и мировых рынках. С самого начала таких свиней выращивали на территории монастырей и их владениях. Откорм происходил в лесах, которые принадлежали церквям. В начале 1880 гг. спрос на сальную породу свиней Мангалица вырос. Поголовье свиней продолжало расти до средины 20-го века, а потом начало резко падать через смену вкусов и повышение спроса на мясные породы свиней.

Изображение

У «курчавых» свиней, как их называют местные крестьяне, имеются и украинские корни. До Второй мировой войны их разводили на Закарпатье прежде всего этнические венгры. Выпасали на горных лугах, как овец или коров. Но после войны большую часть поголовья вырезали. Порода Венгерская Мангалица сохранилась только в Венгрии и Румынии. В Венгрии пастухи до сих пор гонят свиней со всего села на пастбище. Кудрявые свиньи запоминают дорогу не хуже, чем рогатый скот. Они удивительно закаленные и выносливые, потому что существовали на протяжении столетий в полудиких условиях. Свиньи Венгерская Мангалица среднего размера, у них крепкий скелет. Шерсть густая, длинная, зимой завивающаяся, поэтому их называют «шерстяными свиньями». Для разведения желательно иметь выгул с травостоем. Ведь движение — главное условие правильного развития животного! Общепринятым способом содержания свиней до начала 20 века был кочевой тип выпаса. Весной пастбища были особенно богатыми на корма. Лесная родословная отметилась и на выборе еды.

«Венгерские» свиньи едят даже такой дешевый корм, как жом, отруби, барду (отходы производства спирта), а также желуди, каштаны, тыквенные корки, свеклу, скошенную траву, корешки, сорняки, улиток, лягушек, рыбу - в общем, все, что едят и дикие свиньи.

Изображение

С наступлением холодов, они роют себе убежища, так называемые шахты, обустраивая себе «гнезда» из остатков растений. Этот метод был вытеснен через массовое уничтожение лесов в конце 18 века. Он сохранялся долгое время в горах, особенно в венгерском районе Bakony. Обычно животные оставались на пастбищах до самого начала зимы, когда на лугах уже не оставалось ничего съедобного. Свиньи породы Венгерская Мангалица – выносливые, поэтому могут также хорошо переносить тяжелые погодные условия. С наступлением холодов свинопас перегоняет животных в более защищенное место, что-то похожее на убежище или хлев для защиты от непогоды, так как они не могут самостоятельно рыть себе убежище в промерзлой земле. При свободном содержании животных, они сами себе добывают корм. Естественное питание достаточно для образования достаточного количества сала и мяса. Так как органическое производство основывается на получении здоровой продукции, свежий воздух Закарпатья, хорошее питание, свободное перемещение по пастбищам способствует получению продукции хорошего качества. Летом свиньи имеют возможность принимать грязевые ванны для предотвращения перегрева. Зимой они могут спрятаться в укрытии с достаточным количеством воздуха и сухой подстилкой.

Изображение

Продукция, которую дают свиньи породы Венгерская Мангалица, более вкусная и здоровая, чем привычная нам свинина. Их мясо считается более здоровым, потому что оно быстрее переваривается, содержит больше ненасыщенных кислот и витаминов.

Известно, что качество мяса и другой продукции зависит от условий содержания и кормления животных. Эти животные большую часть времени проводят на пастбищах рядом с естественными водоемами.

Даже мясо свиней этой породы имеют прожилки сала. В Европе его называют беконом. Самый популярный способ переработки мясной продукции свиней породы Венгерская Мангалица – вяление. Длительный процесс вяления (18 месяцев), дает продукту характерный аромат и превосходный вкус. Это совершенно уникальный и эксклюзивный продукт, обладающий всеми свойствами, которые определяют мясной деликатес: совершенное, выдающееся сырье, длительный процесс вяленья, и, как следствие, особый аромат и вкус в сочетании с нежнейшей структурой.

Изображение
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Свинья - любовь моя»