кормление вьетнамских свиней

Ответить
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

кормление вьетнамских свиней

Сообщение мурмура »

В пищеварении вьетнамских свиней, как в прочем, и обычных свиней, огромную роль играет слюна, вырабатываемая слюнными железами в больших количествах. Под действием слюны часть крахмала кормов переходит в сахар, тем самым, слюна помогает пищеварительным органам в переваривании пищи. Чем меньше в корме воды, тем дольше корм задерживается во рту, тщательнее пережевывается. Благодаря этому слюнные железы выделяют большее количество слюны. однако лучшей питательностью обладают влажные мешанки из зерна,комбикорма ,отрубей и т.д.Таким образом, получается, что кормить свиней лучше густой кашей. Важно следить за поедаемость таких каш,т.к. в отличии от сухого типа корма, каши закисают и могут привести к растройствам пищеварения.
Особенностью пищеварительной системы вьетнамцев являются: меньший объем желудка, более тонкий диаметр кишечника, и соответственно,быстрое прохождение кормовой массы по пищеварительному тракту. Поэтому эти свиньи заметно хуже переваривают грубые корма, особенно корма с большим содержанием клетчатки. Молодое нежное сено бобовых (люцерна, клевер) вьетнамские свиньи переваривают прекрасно.

В теплое время года вьетнамских свиней кормят 1-2раза в день,остальное время они проводят на пастбище и питаются травой. В зимний период траву заменяют сеном и овощами. В среднем на одно кормление взрослой свинки готовят мешанку из равных количеств комбикорма и отрубей , при необходимости добавляют премиксы.Объем на одно кормление 0.5-0.8л готового корма , в зависимости от физиологического состояния животного. В холодный период свинок кормят 3 раза в день по тем же нормам.
В зависимости от состояния выпаса и наличия кормов сено,зеленая трава ,овощи и фрукты даются свинкам без ограничения. Лучшим зерновым кормом является ячмень, после него рожь и пшеница. Кукуруза и овес при беконном откорме нежелательны, так как они способствуют отложению жира. Применять их оможно граниченно :10% от массы комбикорма.
При выпасе свиней надо учитывать ,что на одну голову необходимо подготовить не менее одной сотки пастбища.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение УСМАНКА »

Я своих пыталась зимой 3 раза кормить-не доедали,всё замерзало.Так и оставила на 2-х разовом питании.
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение мурмура »

Основной задачей в кормлении ремонтного молодняка(племенного) - вырастить
здоровых, крепких, с хорошо развитым костяком и мышечной тканью животных.
Этим требованиям отвечают животные, которые в период выращивания от 15 до
50-60 кг имеют среднесуточный прирост у свинок 500 - 550 и хрячки
550 - 600 граммов. При выращивании свиней на племя нельзя допускать и
более низких, и более высокиех приростов.Принизких приростах животные получаютсянедоразвитыми, а в противном случае - с рыхлой ,изнеженной конституцией,слабые, неподходящие к племенному использованию.
При выращивании молодняка следует придерживаться повышенных норм кормления, когда интенсивно растут кости и мышечная ткань(15-30кг), и ограничить
кормление в период от 30до 60(70) кг у свинок и до 80(90) кг хрячков.
Для снижения излишнего потребления кормов и последующего ожирения в рационах молодняка уменьшают количество обменной энергии за счет их насыщения клетчаткой (до 8% от сухого вещества). Рацион племенного молодняка должен состоять из сена и зеленых кормов (40-60%),концентрированных (35-57%), и кормов животного происхождения (3-5%).
Последний раз редактировалось мурмура 26 мар 2012, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение мурмура »

У вьетнамских свиней в кормушках постоянно должно лежать сено. В летний период - трава,овощи или фрукты.
При кормлении влажными кормами надо учитывать так же и поедаемость корма,т.е. корм в кормушке не должен оставаться. Во влажных кормах очень быстро развивается процесс брожения,корм закисает и становится непригодным к употреблению,именно поэтому его надо давать столько,чтоб съедался в течении 15-20минут. Чистая вода при таком типе кормления не обязательна, но в теплое время желательно чтоб она была.
При сухом типе кормления комбикорм,зерно и другие колнцентрированные корма постоянно находятся в кормушке,но при этом важно следить за постоянным наличием чистой воды.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Марина
Читатель
Читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:57
Дата рождения: 31.08.1961
Откуда: Солнечногорский р-н

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение Марина »

У меня вопрос про кормление обычных свиней. Слышала,что свиньям в рацион надо добавлять колотый кирпич. Зачем и в каком количестве? :-):
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение мурмура »

Марина писал(а):У меня вопрос про кормление обычных свиней. Слышала,что свиньям в рацион надо добавлять колотый кирпич. Зачем и в каком количестве? :-):
Марин, видимо кирпич это как альтернатива подкормке из красной глины. Раньше, когда не было нормальных сбалансированных подкормок,да и породы свинок были проще,менее продукитивны и ,соответственно,менее требовательны, то с недельного возраста поросятам делали кормушки рядом с основными,в которые клали кусочки древесного угля, красную глину (видимо как вариант колотый кирпич) и мел.Свинья сама кушает сколько ей надо и чего. Глина- источник железа.
Сейчас огромный выбор разных специальных подкормок в рассыпчатом, гранулированном виде или в виде брикетов . Такие добавки обеспечивают свинку всеми необходимыми веществами,которых может нехватать в кормах. Старый метод имеет право на существование, но не рекомендую применять,т.к. полноценного кормления для высокопродуктивных животных он не обеспечит.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Марина
Читатель
Читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:57
Дата рождения: 31.08.1961
Откуда: Солнечногорский р-н

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение Марина »

Спасибо,Юля!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение bacleon »

Мой хрюндель отказывается уголь есть :-) Наверное очень сытый.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение Лена Черновол »

Дорогие друзья! нужен ваш совет. В воскресенье приезжают ко мне 4 вислобрюхие свинки 2-х месяцев отроду! Как их кормить? Что нужно пджготовить. И главное - какая норма? Сколько давать?
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение мурмура »

Лена Черновол писал(а):Дорогие друзья! нужен ваш совет. В воскресенье приезжают ко мне 4 вислобрюхие свинки 2-х месяцев отроду! Как их кормить? Что нужно пджготовить. И главное - какая норма? Сколько давать?
Расширяешься!!!
первые несколько дней постарайся кормить так как они привыкли. Если они уже отняты от мамки, а к 2-м месяцам точно должны, то свинки кушают еду как и большие . На одну голову примерно по полстакана-стакану комбикорма на кормление. Если планируешь и взрослых кормить сухим,то начинай приучать сейчас. А если мешанками влажными кормить будешь(затраты времени и труда,но лучше использование корма),то и сейчас делай мешанки. При сухом кормлении комбикорм и вода постоянно должны быть, при влажном- раза 2,лучше 3 в день, давай мешанку. Нужное количество мешанки определишь опытным путем:подошли,съели и отошли. Миску убираем до следующего кормления. Мешанки не надо и нельзя оставлять ,т.к. киснут быстро. К комбикорму добавляй сначала тертую.а потом и резаную морковь,можно яблочки и т.п. Травку резаную тоже можно в мешанки добавлять,потом сами приучатся кушать просто травку без комбикорма.
Сено всегда пусть будет.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение Лена Черновол »

Юля!! Спасибо большое!!! А комбик лучше свиной? Или можно просто КРС?
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение мурмура »

Лена Черновол писал(а):Юля!! Спасибо большое!!! А комбик лучше свиной? Или можно просто КРС?
если найдешь хороший комбикорм для свинок,то лучше им. У нас в округе продают только кормосмесь для откорма до жирных кондиций(состоит из пшеницы двух сортов,мела и соли),называемую комбикормом для свиней гранулированный. Лучше,конечно,купить полнорационный комбикорм,подходящий под возрастную группу. Если нет вариантов,то крс можно.
Вот еще вспомнила,можно делать болтушку не на воде,а на жиденьком картофельном пюре.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение Лена Черновол »

Спасибо! Сегодня приехали мои свинки. мне сказали, что они ели комбик КРС для молочных коров, сухой. Сено и воду. решила первые дни ничегоне менять. Постепенно буду кашки запаривать и давать. завтра предложу им немного одуванчиков и краспивки!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение bacleon »

Мой хрюндель каждый день гуляет в птичьем дворе, и ест тоже там. Приучился есть траву, которую мы птице кидаем, зерно, дробленку сухую. Мешанки с удовольствием подъедает, а вот молочком ни с кем делиться не хочет. Нравится то, что он неагрессивный, хотя пара цыплят не дают ему спокойно жить.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение bacleon »

По поводу кормления мы приспособились. Берем пивную дробину, добавляем комбик свиной или дробленку, разводим водой (чаще комнатной температуры или прохладной). Естественное добавляем мел-витамины и т.д. Но дополнительно вода всегда стоит. Воды они пьют много.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение Николай »

По кормлению я тоже приспособился , концентраты в возрасте 5-6 месяцев получают по 400-450 гр в день на рыльце . По аппетиту ну очень жадные едят до тех пор пока есть корм в корыте . Я им говорю - Ну если наелись то не доедайте через часок другой доедите сейчас не закиснет , зима однако , а они мне в ответ - Нет не можем оторваться ну очень УКУСНО . Рацион у них - Концентраты , тыква , свекла, варёный картофель, сенная сечка (мука) , бульон ,мел и вода соответственно . Все эти ингредиенты смешиваются и задаются в корыта . Вес некоторых где то 50кг , скоро намечаю сыграть свадьбу для парочки девах .
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение тИгРА »

а мы кормили Дуську от души.Отходами из сада.Там и каши и котлетки и очистки и компот со щами...Деушка вымахала дородная,мягко говоря.Но теперь я задумалась,что как придет пора замуж-может наверное и не покрыться. Потому как там и сала поди прилично.Короче до свадьбы посадила невесту на жесткую диету.Очистки,сено и вода. Свина будем кормить отдельно.Ему расти надо!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение Николай »

тИгРА писал(а):а мы кормили Дуську от души.Отходами из сада.Там и каши и котлетки и очистки и компот со щами.
Интересно получилось. :hi_hi_hi: У себя я это называю -Бульон . Готовлю так . Наливаю в кастрюлю 2,5-3 литра воды бросаю туда выжирки ( остатки при топления нутряного жира ) , капустки довожу до кипения . Потом после остывания туда добавляю столовые отходы ( салаты , хлеб , рассолы и т. д.) . При замешивание мешанки добавляю 300гр на ведро , хватает на 4-5 дней , едят с бульоном намного аппетитней .
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение тИгРА »

во..а у меня этого "бульона" на 4 свиньи взрослых хватит! и у нее всегда остается! Так что НА ДИЕТУ!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Николай
Писатель
Писатель
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 20:29
Реальное имя: Николай
Дата рождения: 03.01.1965
Откуда: Тамбовская обл п. Мордово

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение Николай »

Ирина! Так она у вас в столовке трапезничает . Вам проще а у меня столовки нет :-) да и их 9шт , нет это не много , но я не просто экономлю , но и не балую .
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение Алекс край »

А мы тоже добавляем в корм то что есть. Сейчас в основном варим картошку, дробленку в виде мешанки даем. Ну и овощи, фрукты. Берем на базе. Ну а летом все свое. Травы вдоволь. Сейчас сено.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение Супер-Бабуля »

Я своим свиньям картошку не варила...сырую давала. Летом, если сварить...закисает быстро, а зимой варить....кормо-кухни нет, а варить дома....запашок ещё тот! :du_ma_et:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение Алекс край »

А мы на улице варим. Но у нас не закисала. Сварили, остывает быстро, добавки добавили и отдали. Слопали, сварили к ужину.
Сырую не даем. Зимой будем на улице или в мастерской варить.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: кормление вьетнамских свиней

Сообщение Супер-Бабуля »

Что то мои свинки едят много, а худоваты...Или мне это кажется.
Если в день 500 гр ...ну например...300 гр дроблёнки и 200 отрубей. Нормально получается? А по моему...маловато.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Свинья - любовь моя»