Страница 1 из 1

кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 26 мар 2012, 14:23
мурмура
В пищеварении вьетнамских свиней, как в прочем, и обычных свиней, огромную роль играет слюна, вырабатываемая слюнными железами в больших количествах. Под действием слюны часть крахмала кормов переходит в сахар, тем самым, слюна помогает пищеварительным органам в переваривании пищи. Чем меньше в корме воды, тем дольше корм задерживается во рту, тщательнее пережевывается. Благодаря этому слюнные железы выделяют большее количество слюны. однако лучшей питательностью обладают влажные мешанки из зерна,комбикорма ,отрубей и т.д.Таким образом, получается, что кормить свиней лучше густой кашей. Важно следить за поедаемость таких каш,т.к. в отличии от сухого типа корма, каши закисают и могут привести к растройствам пищеварения.
Особенностью пищеварительной системы вьетнамцев являются: меньший объем желудка, более тонкий диаметр кишечника, и соответственно,быстрое прохождение кормовой массы по пищеварительному тракту. Поэтому эти свиньи заметно хуже переваривают грубые корма, особенно корма с большим содержанием клетчатки. Молодое нежное сено бобовых (люцерна, клевер) вьетнамские свиньи переваривают прекрасно.

В теплое время года вьетнамских свиней кормят 1-2раза в день,остальное время они проводят на пастбище и питаются травой. В зимний период траву заменяют сеном и овощами. В среднем на одно кормление взрослой свинки готовят мешанку из равных количеств комбикорма и отрубей , при необходимости добавляют премиксы.Объем на одно кормление 0.5-0.8л готового корма , в зависимости от физиологического состояния животного. В холодный период свинок кормят 3 раза в день по тем же нормам.
В зависимости от состояния выпаса и наличия кормов сено,зеленая трава ,овощи и фрукты даются свинкам без ограничения. Лучшим зерновым кормом является ячмень, после него рожь и пшеница. Кукуруза и овес при беконном откорме нежелательны, так как они способствуют отложению жира. Применять их оможно граниченно :10% от массы комбикорма.
При выпасе свиней надо учитывать ,что на одну голову необходимо подготовить не менее одной сотки пастбища.

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 26 мар 2012, 14:26
УСМАНКА
Я своих пыталась зимой 3 раза кормить-не доедали,всё замерзало.Так и оставила на 2-х разовом питании.

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 26 мар 2012, 14:44
мурмура
Основной задачей в кормлении ремонтного молодняка(племенного) - вырастить
здоровых, крепких, с хорошо развитым костяком и мышечной тканью животных.
Этим требованиям отвечают животные, которые в период выращивания от 15 до
50-60 кг имеют среднесуточный прирост у свинок 500 - 550 и хрячки
550 - 600 граммов. При выращивании свиней на племя нельзя допускать и
более низких, и более высокиех приростов.Принизких приростах животные получаютсянедоразвитыми, а в противном случае - с рыхлой ,изнеженной конституцией,слабые, неподходящие к племенному использованию.
При выращивании молодняка следует придерживаться повышенных норм кормления, когда интенсивно растут кости и мышечная ткань(15-30кг), и ограничить
кормление в период от 30до 60(70) кг у свинок и до 80(90) кг хрячков.
Для снижения излишнего потребления кормов и последующего ожирения в рационах молодняка уменьшают количество обменной энергии за счет их насыщения клетчаткой (до 8% от сухого вещества). Рацион племенного молодняка должен состоять из сена и зеленых кормов (40-60%),концентрированных (35-57%), и кормов животного происхождения (3-5%).

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 26 мар 2012, 14:51
мурмура
У вьетнамских свиней в кормушках постоянно должно лежать сено. В летний период - трава,овощи или фрукты.
При кормлении влажными кормами надо учитывать так же и поедаемость корма,т.е. корм в кормушке не должен оставаться. Во влажных кормах очень быстро развивается процесс брожения,корм закисает и становится непригодным к употреблению,именно поэтому его надо давать столько,чтоб съедался в течении 15-20минут. Чистая вода при таком типе кормления не обязательна, но в теплое время желательно чтоб она была.
При сухом типе кормления комбикорм,зерно и другие колнцентрированные корма постоянно находятся в кормушке,но при этом важно следить за постоянным наличием чистой воды.

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 29 мар 2012, 19:51
Марина
У меня вопрос про кормление обычных свиней. Слышала,что свиньям в рацион надо добавлять колотый кирпич. Зачем и в каком количестве? :-):

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 29 мар 2012, 20:46
мурмура
Марина писал(а):У меня вопрос про кормление обычных свиней. Слышала,что свиньям в рацион надо добавлять колотый кирпич. Зачем и в каком количестве? :-):
Марин, видимо кирпич это как альтернатива подкормке из красной глины. Раньше, когда не было нормальных сбалансированных подкормок,да и породы свинок были проще,менее продукитивны и ,соответственно,менее требовательны, то с недельного возраста поросятам делали кормушки рядом с основными,в которые клали кусочки древесного угля, красную глину (видимо как вариант колотый кирпич) и мел.Свинья сама кушает сколько ей надо и чего. Глина- источник железа.
Сейчас огромный выбор разных специальных подкормок в рассыпчатом, гранулированном виде или в виде брикетов . Такие добавки обеспечивают свинку всеми необходимыми веществами,которых может нехватать в кормах. Старый метод имеет право на существование, но не рекомендую применять,т.к. полноценного кормления для высокопродуктивных животных он не обеспечит.

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 30 мар 2012, 00:32
Марина
Спасибо,Юля!

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 30 мар 2012, 09:02
bacleon
Мой хрюндель отказывается уголь есть :-) Наверное очень сытый.

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 20 апр 2012, 16:33
Лена Черновол
Дорогие друзья! нужен ваш совет. В воскресенье приезжают ко мне 4 вислобрюхие свинки 2-х месяцев отроду! Как их кормить? Что нужно пджготовить. И главное - какая норма? Сколько давать?

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 20 апр 2012, 18:27
мурмура
Лена Черновол писал(а):Дорогие друзья! нужен ваш совет. В воскресенье приезжают ко мне 4 вислобрюхие свинки 2-х месяцев отроду! Как их кормить? Что нужно пджготовить. И главное - какая норма? Сколько давать?
Расширяешься!!!
первые несколько дней постарайся кормить так как они привыкли. Если они уже отняты от мамки, а к 2-м месяцам точно должны, то свинки кушают еду как и большие . На одну голову примерно по полстакана-стакану комбикорма на кормление. Если планируешь и взрослых кормить сухим,то начинай приучать сейчас. А если мешанками влажными кормить будешь(затраты времени и труда,но лучше использование корма),то и сейчас делай мешанки. При сухом кормлении комбикорм и вода постоянно должны быть, при влажном- раза 2,лучше 3 в день, давай мешанку. Нужное количество мешанки определишь опытным путем:подошли,съели и отошли. Миску убираем до следующего кормления. Мешанки не надо и нельзя оставлять ,т.к. киснут быстро. К комбикорму добавляй сначала тертую.а потом и резаную морковь,можно яблочки и т.п. Травку резаную тоже можно в мешанки добавлять,потом сами приучатся кушать просто травку без комбикорма.
Сено всегда пусть будет.

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 20 апр 2012, 19:32
Лена Черновол
Юля!! Спасибо большое!!! А комбик лучше свиной? Или можно просто КРС?

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 21 апр 2012, 23:00
мурмура
Лена Черновол писал(а):Юля!! Спасибо большое!!! А комбик лучше свиной? Или можно просто КРС?
если найдешь хороший комбикорм для свинок,то лучше им. У нас в округе продают только кормосмесь для откорма до жирных кондиций(состоит из пшеницы двух сортов,мела и соли),называемую комбикормом для свиней гранулированный. Лучше,конечно,купить полнорационный комбикорм,подходящий под возрастную группу. Если нет вариантов,то крс можно.
Вот еще вспомнила,можно делать болтушку не на воде,а на жиденьком картофельном пюре.

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 22 апр 2012, 22:48
Лена Черновол
Спасибо! Сегодня приехали мои свинки. мне сказали, что они ели комбик КРС для молочных коров, сухой. Сено и воду. решила первые дни ничегоне менять. Постепенно буду кашки запаривать и давать. завтра предложу им немного одуванчиков и краспивки!

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 26 апр 2012, 09:14
bacleon
Мой хрюндель каждый день гуляет в птичьем дворе, и ест тоже там. Приучился есть траву, которую мы птице кидаем, зерно, дробленку сухую. Мешанки с удовольствием подъедает, а вот молочком ни с кем делиться не хочет. Нравится то, что он неагрессивный, хотя пара цыплят не дают ему спокойно жить.

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 29 ноя 2012, 03:57
bacleon
По поводу кормления мы приспособились. Берем пивную дробину, добавляем комбик свиной или дробленку, разводим водой (чаще комнатной температуры или прохладной). Естественное добавляем мел-витамины и т.д. Но дополнительно вода всегда стоит. Воды они пьют много.

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 14 янв 2013, 14:20
Николай
По кормлению я тоже приспособился , концентраты в возрасте 5-6 месяцев получают по 400-450 гр в день на рыльце . По аппетиту ну очень жадные едят до тех пор пока есть корм в корыте . Я им говорю - Ну если наелись то не доедайте через часок другой доедите сейчас не закиснет , зима однако , а они мне в ответ - Нет не можем оторваться ну очень УКУСНО . Рацион у них - Концентраты , тыква , свекла, варёный картофель, сенная сечка (мука) , бульон ,мел и вода соответственно . Все эти ингредиенты смешиваются и задаются в корыта . Вес некоторых где то 50кг , скоро намечаю сыграть свадьбу для парочки девах .

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 24 янв 2013, 15:00
тИгРА
а мы кормили Дуську от души.Отходами из сада.Там и каши и котлетки и очистки и компот со щами...Деушка вымахала дородная,мягко говоря.Но теперь я задумалась,что как придет пора замуж-может наверное и не покрыться. Потому как там и сала поди прилично.Короче до свадьбы посадила невесту на жесткую диету.Очистки,сено и вода. Свина будем кормить отдельно.Ему расти надо!

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 24 янв 2013, 17:19
Николай
тИгРА писал(а):а мы кормили Дуську от души.Отходами из сада.Там и каши и котлетки и очистки и компот со щами.
Интересно получилось. :hi_hi_hi: У себя я это называю -Бульон . Готовлю так . Наливаю в кастрюлю 2,5-3 литра воды бросаю туда выжирки ( остатки при топления нутряного жира ) , капустки довожу до кипения . Потом после остывания туда добавляю столовые отходы ( салаты , хлеб , рассолы и т. д.) . При замешивание мешанки добавляю 300гр на ведро , хватает на 4-5 дней , едят с бульоном намного аппетитней .

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 24 янв 2013, 18:11
тИгРА
во..а у меня этого "бульона" на 4 свиньи взрослых хватит! и у нее всегда остается! Так что НА ДИЕТУ!

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 24 янв 2013, 20:15
Николай
Ирина! Так она у вас в столовке трапезничает . Вам проще а у меня столовки нет :-) да и их 9шт , нет это не много , но я не просто экономлю , но и не балую .

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 16 окт 2015, 05:32
Алекс край
А мы тоже добавляем в корм то что есть. Сейчас в основном варим картошку, дробленку в виде мешанки даем. Ну и овощи, фрукты. Берем на базе. Ну а летом все свое. Травы вдоволь. Сейчас сено.

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 18 окт 2015, 09:32
Супер-Бабуля
Я своим свиньям картошку не варила...сырую давала. Летом, если сварить...закисает быстро, а зимой варить....кормо-кухни нет, а варить дома....запашок ещё тот! :du_ma_et:

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 20 окт 2015, 12:55
Алекс край
А мы на улице варим. Но у нас не закисала. Сварили, остывает быстро, добавки добавили и отдали. Слопали, сварили к ужину.
Сырую не даем. Зимой будем на улице или в мастерской варить.

Re: кормление вьетнамских свиней

Добавлено: 31 мар 2017, 15:13
Супер-Бабуля
Что то мои свинки едят много, а худоваты...Или мне это кажется.
Если в день 500 гр ...ну например...300 гр дроблёнки и 200 отрубей. Нормально получается? А по моему...маловато.