Кормление.

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Кормление.

Сообщение УСМАНКА »

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Кормление.

Сообщение УСМАНКА »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Кормление.

Сообщение УСМАНКА »

Типы кормов для кроликов




Грубые корма. Сено — основной корм для кроликов с октября по май. Наилучшим считается мелкостебельчатое и хорошо облиственное сено из разнотравья и бобовых (люцерны, вики, клевера), а также луговое, степное, лесное, убранное до цветения. Лесное сено удовлетворительного качества получают с хорошо освещенных просек. На этих участках чаще всего произрастает дикий клевер, овсяница, душистый колосок, мышиный горошек.

На заболоченных и затененных участках преобладают малосъедобные, чаще всего кислые и даже вредные травы (щучки, хвощи, канареечники, лютики). Солома богата клетчаткой и бедна питательными веществами, поэтому малопригодна для кормления кроликов. Им дают преимущественно солому овсяную, чечевицы и гороха. Солома должна быть своевременно и хорошо убрана, не покрыта плесенью, не гнилой и не загрязненной.

Комбикорма. Скармливание кроликам брикетированных комбикормов позволяет значительно облегчить труд кролятниц и повысить производительность труда. Основное же положительное значение скармливания комбикормов состоит в том, что корма, содержащиеся в определенных сочетаниях, усваиваются организмом кролика гораздо эффективней, чем когда их скармливают в отдельности. Комбикорм используют молодняку в возрасте от 2 до 5 месяцев в размерах 30—35% суточной дачи концентратов, т. е. примерно 20—25 г, в возрасте 5 месяцев и старше 45—40%, или 25—30 г. По мере того как кролики будут привыкать к поеданию комбикорма, дачу его увеличивают. Взрослым кроликам в начале откорма можно скармливать 30—40 г комбикорма, постепенно увеличивая эту норму.

Корма, богатые белком, отличаются высокой питательностью. Молоко является хорошим кормом для отъемных крольчат и лактирующих самок, особенно многоплодных. Кроликам можно скармливать 5—10 г доброкачественной китовой муки.Мясо-костная, рыбная и кровяная мука богата протеином, кальцием и фосфором, кровяная мука содержит много железа. В отрубях пшеничных и ржаных находится протеина 15—17%, жира 3—5, безазотистых экстрактивных веществ 52—68, клетчатки 5—10, золы 4,5—6%; отруби особенно богаты фосфором. Они охотно поедаются кроликами; скармливают их слегка увлажненными со жмыхом или в смеси с корнеклубнеплодами. Жмыхи богаты протеином, их необходимо использовать в дробленом виде, не более 30—40 г в сутки взрослым кроликам.

Лучшие жмыхи — подсолнечниковый и льняной. Хлопчатниковый жмых кроликам давать не следует. Из концентрированных кормов наилучшими являются: овес, ячмень, кукуруза, зернобобовые, а также жмых подсолнечниковый, отруби и комбикорма. Корма животного происхождения отличаются высоким содержанием минеральных веществ и белка. Особенно выделяется в этом отношении мясо-костная и рыбная мука. Практикой кролиководства доказано, что даже хорошо поедаемые корма лучше всего нормировать, а не скармливать вволю. Ниже приводятся предельные суточные дачи отдельных кормов для взрослых кроликов и молодняка.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Кормление.

Сообщение УСМАНКА »

Одним из основных источников обеспечения кроликов витаминами, минеральными веществами и белками являются зеленые корма. Хорошим кормом для кроликов служат из бобовых—клевер, люцерна, сераделла, эспарцет, чина луговая, горох, а также вико-овсяная и вико-гороховая смеси, из злаковых — овес и житняк. На этих кормах, особенно на вико-овсяной или горохо-овсяной смесях, которые высевают в 3—4 срока с промежутками в 7— 10 дней, кролики быстро растут и развиваются.

Бобовые растения богаче всего питательными веществами и витаминами в период цветения. Так, в 1 кг клевера и люцерны содержится 27—36 г переваримого протеина, 3,8—6,4 г кальция и 40—70 мг каротина. Из злаковых в рацион кроликов включают зеленые корма: озимую рожь, овес, кукурузу. Однако следует иметь в виду, что питательные достоинства озимой ржи резко снижаются в стадии после выхода в трубку, особенно после выбрасывания колоса.

Кукурузу лучше всего скармливать вместе с бобовыми растениями. Ценный корм для кроликов и кормовая капуста. В ней содержится мало клетчатки, около 15% сухого вещества, много каротина, кальция, фосфора и серы, из ценных аминокислот — лизин, цистин, лейцин. В 1 кг ее находится переваримого протеина 18 г, кальция 4,1 г, фосфора 0,6 г и каротина 30 мг. Кролики охотно поедают и разные сорта столовой капусты. Во многих зонах страны в осенний период в корм кроликам широко используют отходы овощеводства, в том числе ботву корнеклубнеплодов. Ботву корнеплодов можно вводить в рацион до 30% всей дачи зеленого корма.

Травы злаковых, в особенности тимофеевка и костер безостый, лучше поедаются кроликами на ранней стадии вегетации растений. Характерно, что многие травы, охотно поедаемые кроликами, имеют горький вкус и отличаются чрезвычайно узким белковым отношением — 1:4. Из дикорастущих трав кролики охотно едят: пырей, подорожник, манжетку, таволгу, молочай, полевую рябинку, одуванчик, тысячелистник, мышиный горошек, сурепку, бедренец.

Лучше всего скармливать кроликам бобовые и злаковые травы в смеси. Такая кормовая культура как ревень дает высокие урожаи; она содержит много органических кислот витаминов, кальция, хорошо переваривается и усваивается организмом, способствует нормальному пищеварению. Ревень служит молокогонным кормом для самок, хорошо влияет на развитие крольчат. Ревень дают измельченным (на силосорезке) или целым в смеси с другими травами, а также в чистом виде.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Кормление.

Сообщение УСМАНКА »

При использовании зеленых кормов необходимо учитывать, что некоторые растения ядовиты, скармливание их может привести к желудочно-кишечным заболеваниям и падежу кроликов. К таким растениям относятся: дурман, болиголов, вех ядовитый, чемерица, прострелы, борцы, вороний глаз, чистотел прямой, наперстянка, ландыш, лютик ядовитый и некоторые другие.

В фермерских хозяйствах, где летом нет травы, в качестве сочного корма можно использовать силос. Необходимо следить, чтобы силос был хорошего качества, без плесени, особенно при кормлении молодняка. При этом желательно вводить в рацион кроликов и немного сена.
Сочные корма — корнеклубнеплоды, бахчевые и силос. Эти корма характеризуются тем, что содержат легкопереваримые углеводы, витамины и мало клетчатки. Из корнеклубнеплодов кроликам скармливают морковь, картофель, свеклу, турнепс, топинамбур, репу и редьку.

Наилучший сочный корм для кроликов это морковь, она содержит около 13% сухого вещества, 70—80% которого составляют углеводы в виде Сахаров. Количество Сахаров колеблется от 6 до 7,5% (к сырому веществу) в зависимости от сорта и района произрастания моркови. В южных районах она содержит больше сахара. Красная морковь богата каротином (до 100 мг в 1 кг). В ней много витаминов А, В1 В2 и С и минеральных веществ (0,6 г кальция и 0,5 г фосфора в 1 кг). Весьма охотно кролики поедают картофель.

Кроликам его скармливают в сыром и вареном виде. Он содержит витамины В и С; в золе картофеля мало кальция и фосфора, но много натрия и калия. 80% сухого вещества картофеля составляет крахмал. При кормлении кроликов свеклой следует помнить, что в ней содержатся органические кислоты (щавелевая, яблочная и другие), которые при неправильном кормлении могут явиться причиной расстройства пищеварения, особенно у молодняка.

Топинамбур (земляная груша) по питательности близок к картофелю. Кролики охотно поедают его клубни и зеленую массу. Кроликам скармливают ботву моркови, свеклы, брюквы, турнепса, листья и кочерыжки капусты. Эти животные охотно поедают ботву, особенно моркови. Ботву свеклы необходимо использовать в небольшом количестве, так как в ней содержится щавелевая и другие кислоты и минеральные соли, которые могут вызвать заболевания пищеварительного тракта.

Силос — важный источник витаминов, особенно в весенний период. Так, 1 кг силоса из ботвы сахарной свеклы и моркови содержит 57 мг каротина. Лучший силос овощной, комбинированный из моркови с ботвой и капустой, бобовых трав и из листьев капусты. Правильно приготовленный силос имеет зеленый цвет и приятный запах квашеной капусты. Силос хороший корм для кроликов, особенно для лактирующих самок, и его скармливают круглый год.

Замена в рационе кроликов 50% концентратов кукурузными початками, засилосованными в фазе молочно-восковой спелости, оказывает благоприятное влияние на молочность самок. Приучать кроликов к силосу нужно постепенно, начиная с 50 г (взрослым кроликам). Силос закладывают в кормушки для концентратов, остатки его (чтобы избежать порчи) удаляют через 2 часа после раздачи.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Кормление.

Сообщение УСМАНКА »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Крольё - моё»