Выросла козочка и хочет замуж

Модератор: Лена Черновол

Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Лена Черновол »

Давайте начнем с главного - КОГДА козочке уже можно идти на свидание? Кто говорит - в 7-9 месяцев. А кто - только в 1.5 года. А как правильнее?
Аватара пользователя
ALLA
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:53
Реальное имя: Алла
Откуда: Киев

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение ALLA »

Я не спец, но моя 11- месячная козочка сегодня криком кричала : хочу замуж :-)
Но я ее не пустила, мало весит для серьезных отношений. Буду подкармливать её ещё.
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Лена Черновол »

А я свою Капу покрыла в 8 месяцев. Она весила уже 45 кг!!! И сама, как слон!! Вот сейчас- это очень крупная коза, а рожать ей не сегодня-завтра! Посмотрим!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
ALLA
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:53
Реальное имя: Алла
Откуда: Киев

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение ALLA »

Леночка, а моя только 30 кг. Нужно перевзвесить, это полтора месяца назад такая была и она линяла сильно тогда. Сейчас похоже немного отъелась.
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Лена Черновол »

Считается, что козу млжно покрывать, когда она достигла веса 35-40 кг! Так ли это? Что думают специалисты?
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Fox »

У нас местные козы не крупные, за некоторым исключением, так что я своих держу до 1,2-1,6 месяцев, а кричат регулярно :) еще и к взрослым пристают.
Был случай при покрытии козочки в 6 месяцев; козочка, как сперва показалось, родила нормально (требовалась небольшая помощь, козленок крупненький был) выкормила она его до 3 месяцев, а дальше было страшно на нее смотреть: то она сильно нервничать начинала, то она вставала в угол и стукалась головой об стену, под конец вообще отказалась от еды.
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение bacleon »

Значит больше внимания надо обращать не на возраст, а на вес козы? Если 7-9 мес, и вес от 35 кг, то уже можно не очень опасаться осложнений? А то ведь бывает страшновато, особенно новичкам :)
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Ольга ВП »

bacleon писал(а):Значит больше внимания надо обращать не на возраст, а на вес козы? Если 7-9 мес, и вес от 35 кг, то уже можно не очень опасаться осложнений? А то ведь бывает страшновато, особенно новичкам :)
На возраст , на возраст надо упор делать.
Ну вот представьте , что папа и мама вашей козочки всего то 65см в холке , ну не вырастит ваша козочка размером со слона . Так вот при таком росте и весе 45 кг это уже откормочная свинья , а не коза , да и не наберет она такого веса.
Вес 40кг относится к породным животным с высотой в холке не менее 70 см.

Конечно в данном случае мы не говорим о недокормленных, заморенных козах .
Так что предлагаю в первую очередь узнать о размерах родителей ваших козочек , а то ведь камерунку как не корми , а мамонтом не станет :-)
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Лена Черновол »

Сегодня родила Капа. Пкрыли мы её в 8 месяцев, потому как была она уже очень крупная. Все 5 месяцев беременности я её кормила хорошо, как положено. Она ещё выросла. Родила двух очень больших козлят.Девочка 3500, мальчика не взвешивали, но он значительно больше. 4 кг точно есть. Родила легко и быстро. Молозива дала около 2-х литров. (Сначала козлята попили хорошо, а потом я всё сдоила - было 1.5 литра). вымя напоняется быстро. Хожу проверяю. Посмотрим, что будет дальше!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Fox »

Ура! в пополнением! Растет у тебя стадо Елена, ух! Скоро ферму откроешь :hi_hi_hi:
ТТТ растите здоровыми и на радость!
От улыбки станет Мир светлей!
Натулька
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:35
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 24.04.1978

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Натулька »

Девочки, на возраст надо тоже обращать внимание. Дело в том, что мы смотрим только по внешним признакам, а есть еще и внутренние. Формирование внутренних органов мы отследить не можем. Есть мнение одного опытного козовода, что матка полностью формируется у козы только к году.
Поэтому несомненно - размеры, вес, но и возраст!
Но и конечно генетика, условия содержания, кормления - все таки играют немалую роль.
У меня есть две сестренки по маме, но от разных пап. Старшая от неизвестного б/п козлика была покрыта в 1,5 года, младшая от шикарного козла-производителя довольно удойных линий, была покрыта в 7 месяцев.
Младшая сейчас дает молока больше, чем старшая. Правда думаю, что если бы я ее покрыла попозже (хотя бы в год) то получила бы с нее еще больше молока уже по первому окоту.
Поэтому для себя сделала вывод - крыть только к году.
Annyl
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:26
Реальное имя: Анна
Дата рождения: 06.01.1977

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Annyl »

Здравствуйте дорогие форумчане.
Мы новенькие, надеюсь примите нас к себе.)
Тем более тоже рядом с Дубной живем.
Завели себе 2х козочек, одной в декабре будет 1 год, коза не крупная, простая белая, ее мать последний раз родила 3х штук. Маме уже 9 лет.
И на что мне смотреть? Когда лучше ее крыть? и самый главный вопрос, я знаю что она не чистая заненка, хотелось бы ее покрыть заненским козлом или кем-то тоже породистым.
У кого что есть?
И как определить готовность козы к случке?
Спасибо
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение УСМАНКА »

Анна приветствуем вас на форуме!Очень рады новичкам!
У хозяйки форума есть нубийский козлик,живёте вы рядом,но она по техическим причинам не может сейчас выходить в интернет.Напишите мне в личку ваш телефон и я ей передам.
Есле вашей козочке в декабре исполнится год,то она вполне уже готова к случке,а признаки её желания,редко можно просмотреть(есть такие скромницы,но редко :-) )крик будет стоять на всю округу,половые губы набухают и может выходить слизь,так же может отказатся от еды.
Annyl
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:26
Реальное имя: Анна
Дата рождения: 06.01.1977

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Annyl »

Усманка, никак не пойму как отсылать личку.
Я сейчас уезжаю на 2 недели, а как приеду то сразу отпишусь, спасибо.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение УСМАНКА »

Анна РМ и есть личное сообение.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение тИгРА »

А тут появилась и хозяйка форума)))
Анна,рада приветствовать Вас на нашем дружном форуме!
Про козочек можно целые романы писать!!! До чего же это замечательное животное!
Да,мы тоже живем рядом с Дубной.У меня есть нубийский козлик,а у наших знакомых есть зааненский козел. Судя по возрасту козочки вашей-Элла все правильно ответила,т.е осенью её можно будет крыть. А когда она замуж захочет-вы это сами увидите)) Правда некоторые признаки могут остаться незамеченными.Ведь каждая коза имеет свои особенности,как и женщина!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Юлия »

А моей девчонке 6 месяцев и как я её не уберегала, она все равно к козлу дорвалась, девочка крупная , с маму, И что теперь будет не знаю, очень переживаю. Может витаминки дополнительно давать?
Annyl
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:26
Реальное имя: Анна
Дата рождения: 06.01.1977

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Annyl »

Что-то никак я не вижу у моей козы ничего, чтобы подсказало мне что ей нужен жених.)) Все таки как это может проявляться? А то нам уже год.))
Аватара пользователя
Юлия
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:42
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 05.04.1978
Откуда: Люберецкий район, деревня с красивым названием Мотяково

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Юлия »

можешь и не увидеть,Я свою только в 2,5 лет покрыла, когда появился свой козел. А так молчок и не орала, и попа была в норме, и аппетит. :-)
Annyl
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:26
Реальное имя: Анна
Дата рождения: 06.01.1977

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Annyl »

Вот уж козлика пока мы не хотим, поэтому и хочу все-таки выяснить как сделать это правильно? И в 2,5 года не хочется тоже.))
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение яся28 »

Когда я завела первую козу у меня тоже это было проблемой-определить хочет ли замуж.например летом вообще это было проблемой.Хоть начитавшись форумов-один из признаков-что орет-моя то то орет -но не понятно и все.И вот когда уже осенью дома мы сидели то тут я первый раз определила по тем признакам-она у меня дойная была-так вот когда я ее доила-она меня все пыталась облизать при этом то ли хрюкала то ли орала.еще хвостик как пропеллер крутился особенно когда по спине гладила.в первый раз этому не придала значения-но вот когда это стало повторятся\ каждые 2 недели то стало понятно что это охота.А у молодой первокотки я даже и не поняла-когда взяла козла в аренду-поняла только по садкам козла что она в охоте-но уже в этом году первокотка уже так орала что тут уже и дурак понял бы что она в охоте.
Везде хорошо-где нас нет
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Артания »

Козы бывают разные и поведение во время охоты тоже. Бывают очень темпераментные и беспокойные, бывают скромные, но если хозяйка знает свою козу, то она заметит изменения. Во первых во время охоты под хвостиком припухает у всех коз, часто бывает прозрачные выделения, мокрый или влажный хвостик. При поглаживании спинки(особенно ближе к попе), козочка вертит хвостиком как пропеллером. У некоторых частичная потеря аппетита, беспокойство. Некоторые кричат, ломают, особенно двери. Приглядывайтесь к козочкам повнимательнее и заметите.
Annyl
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:26
Реальное имя: Анна
Дата рождения: 06.01.1977

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Annyl »

Вот не увидела я пока ничего, а так хотелось к лету молочка.))
Тигра напишите свой телефон еще раз, а то у меня тот который Вы дали не правильный, спасибо.
Москвичка
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 20:50
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 06.12.1960
Откуда: Москва

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Москвичка »

Давно в этой теме ни кого не было. Я, все же, хочу рассказать о моей проблеме в покрытие козочки. Козочка первокотка, первый раз пришла в охоту в 1г и 3м-ца, без всяких признаков охоты. Охоту у козы определила только по выделениям. Отвезли к козлу, при второй садке я увидела, что коза хвостом все прикрыла. У меня закрались сомнения в положительном результате этого покрытия и не напрасно. Ровно через три недели козочка снова пришла в охоту, но уже более выражено, снова отвезли к тому же козлу. При садке коза снова прикрывала все хвостом, при очередной садке мы пытались держать хвост. Но прошло три недели и коза снова пришла в охоту. Отвезли ее к другому козлу, хвост держали с самого начала. После покрытия, дня два, шли выделения сероватого цвета. Теперь сижу и жду следующие три недели, которые попадают на конец января. Такое впечатление, что она не только хвостом все прикрывает, но и мышцы все сжимает, что сперма не проходит. Вопрос, что делать.
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Лена Черновол »

Ответ - охота длится у козочек от 1 до 3-х дней. Водить лучше к концу охоты. Но так как мы не знаем, сколько дней у конктретной козочки длится охота, то лучше возить три дня. А ещё лучше иметь своего козла и крыть по несколько раз в день.
Пример. Привела козу - вроде в охое, выделения есть - к козлу. Она бегаетот него, он прыгает, онахвостиком закрывается. Привела её через 5 часов - стоит как вкопанная. Козел сделал ри садки. Привела её же на следующий день утром - бегает, не дается. В результате коза покрылась. Но... если бы я не смогла отвести её к козлу второй раз - то ничего бы не вышло.
Спешите делать добро!
Москвичка
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 20:50
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 06.12.1960
Откуда: Москва

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Москвичка »

В последнюю охоту два дня подряд возили к козлу. На второй день что-то получилось, но смущают выделения, подозреваю, что сперма вся вышла. Самое главное чтоб покрылась, посмотрю по молочности, если коза стоящая, то надо будет думать по поводу козла.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение УСМАНКА »

В сперме миллион сперматозоидов, может хоть один добежит :hi_hi_hi: главное что б яйцеклетка вызревшая была,посмотрите, может всё таки получилось.
Татьяна а у вас одна коза?
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение bacleon »

Для меня все так же сложно определить охоту у козы. Поэтому реально проще держать своего козла, этим и проблема снимается :). Уж он-то точно знает у кого и когда :).
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение УСМАНКА »

Вот ещё нашла в интернете.

Особенности случки коз
Как и при случке крупного рогатого скота, правильная случка коз требует некоторых знаний и опыта. Козоводу нужно знать, в каком возрасте нужно проводить первую случку молодых коз? Когда начинается, и сколько длится случной сезон? Как определить охоту у коз? Пожалуй, это основные вопросы, ответы на которые должен знать каждый козовод. Рассмотрим их подробнее:

Когда проводить первую случку?
Обычно козочки полностью созревают к возрасту шести месяцев. Бывает, что они начинают приходить в охоту и раньше — в четырех-пятимесячном возрасте. Однако это не значит, что животное готово к случке. Для того, чтобы получить здоровое потомство и не ухудшить молочную продуктивность козы, она должна быть физиологически готова к принесению потомства. В первую очередь козоводы определяют эту готовность по живой массе коз. Считается, что козу можно случать при минимальной массе 32 кг, а лучше — 40 кг.

Обычно такой массы козочки достигают в возрасте 7-9 месяцев, в зависимости от условий содержания и кормления. Существует точка зрения, что коз не нужно случать до возраста 1,5 года. В таком случае период молочной продуктивности козы становится более длительным, правда, несколько снижается сама продуктивность. Кроме того, при случке в возрасте 1,5-2 года есть большой риск появления осложнений при окоте. Это вызывается тем, что козочки в этом возрасте начинают сильно жиреть.

Случной сезон: когда это?
Теоретически, коза может приходить в охоту в любое время года. На практике, в жаркое время года с длинным световым днем охота у коз практически не проявляется. Обычно случный сезон начинается через десять недель после самого длинного дня года. То есть, начинается случный сезон в начале сентября, а длится до февраля-марта. В апреле проявление охоты становится практически незаметным, и так до следующего сентября.

Как выявить охоту у коз?
Распознавание охоты это ключевое условие успешной ручной случки коз. Нужно знать, что в начале и в конце случного сезона охота у коз проявляется вяло. В основное время случного сезона у большинства коз охота проявляется сильно и козоводу не составляет труда выявить коз, которые находятся в охоте. В этот период животные очень хорошо оплодотворяются.

Половой цикл у коз длится 18-24 дня. Длительность охоты может колебаться от 12 часов до четырех суток. Охоту определяют по следующим признакам:
- Появляются припухлости и покраснения наружных половых органов.
- Поведение козы становится неспокойным, она постоянно блеет.
- Коза принюхивается, особенно, если поблизости есть козел.
- Животное постоянно двигает хвостом — крутит им в разные стороны.
- В начале охоты появляются густые и непрозрачные выделения из влагалища, в конце — белые и густые.
Следует знать, что у некоторых коз охота проявляется ярче,у некоторых — слабее. Это зависит как от индивидуальных особенностей каждого животного, так и от условий содержания и кормления. Поэтому для прогнозируемой охоты и хорошей оплодотворяемости коз важно обеспечить животным полноценное питание и хорошие условия содержания.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Выросла козочка и хочет замуж

Сообщение Супер-Бабуля »

У меня две козы...родные сёстры. Одна приходит в охоту, весь город слышит. :ya_hoo_oo: А вторая тихушница. Тихо, молча....пока козёл не начнёт доски отбивать, ни за что не догадаться. Так вот, первая коза покрылась точно. А вторая коза под вопросом...до сих пор. Я её конечно запускаю, но сомневаюсь...ой, сомневаюсь! :hi_hi_hi:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Коза, и это все о ней»