КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Модератор: Лена Черновол

Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Лена Черновол »

Кормление коз - самый спорный вопрос. Сколько человек, столько и мнений. К чему приучишь козочку - так она и будет рот раскрывать! Давайте поделимся своим опытом. Кто кашки варит, кто болтушки запаривает, кто даже супы козочкам готовит! А мои козы влажные мешанки не едят. Едят только комбикорм КРС, овес, корнеплоды, фрукты и ягоды. И конечно - сено, веники, травку, листики!
Я кормлю 3 раза в день. Утром, после дойки насыпаю всем овес или комбикорм. Сколько? зависит от козы. Чем больше молока моя коза дает, тем больше корма получает. Знаю, что самой козе нужно 300 граммов концентратов, и на каждый литр молока, который она дает - ещё 300 гр. Вот и получается, что моя 6 литровая коза должна в день съедать 2кг! Но как дать? если считается, что за одно кормление - не больше 400 гр?
Я даю по 500 гр утром и вечером и днем - присыпаю овсом нарезанные овощи или фрукты!
Итак. Утром - 500 гр. концентратов
Днем - 2-3 кг резанных овощей с овсом
Вечером - 500 грю концентратов.
Пасемся летом минимум 2 часа. Хотя, мо козки сами дают мне знать, когда наелись и им полежать хочется. Они или ложатся или с тоской глядят в сторону калитки.
А как у вас?
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение яся28 »

Хотела спросить,почему нельзя козу кормить пшеницей.?
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Ольга ВП »

Зерно козы это овес и ячмень как нажировочный , все остальное зерно как добавка идет . Пшеница очень тяжелое зерно , перерабатывается очень долго , часто с нее начинается брожение и козу попросту раздувает. Даже если и ничего плохого не происходит сразу с козой то в последствии скажется рано или поздно . Знаю не один случай гибели животного от кормления пшеницей . Пшеница входит в состав комбикормов , но в каком соотношении ? Ее там совсем мало и она переработана , во всяком случае дробленая точно . Вобщем когда стрельнет по организму пшеничка неизвестно и даже вы не свяжете гибель козы с ней , как например недавно погибшая коза у соседки Юли (подворье) , все посчитали , что она не смогла разродиться ( матка не раскрылась) , но от этого так быстро не погибают . К сожалению вскрытия не делали .
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Марина
Читатель
Читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:57
Дата рождения: 31.08.1961
Откуда: Солнечногорский р-н

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Марина »

Всех поздравляю с Великим Праздником!!! У моей козы были проблемы с пищеварением,я об этом писала раньше:после родов встал рубец.Проблему тогда ликвидировала.Но у козы плохой аппетит на концентраты-овса ест меньше чем всегда,а от комбикорма вообще отказалась(ещё перед окотом за несколько дней)...даю миску,она раза два захватит и всё,отворачивается. Молока в этот третий окот даёт меньше чем в прошлый...я конечно ждала прибавления молока.Что-то у неё не в порядке внутри... А может сильно поистощилась в беременность? Но,если поистощилась,почему не ест концентраты? Какое то нарушение внутреннего равновесия? Что это может быть,и как исправить положение? Может кто подскажет ? С аппетитом ест только сено,овощи,ветки ,кору,но этого всего осталось уже мало... Так исхудала-кости да кожа,покрытая шерстью. Настроение у неё хорошее,но видно,что ослабла...
Из лекарств могу купить только АСД-2,масляный тривит.Другого у нас в зоомагазине нет.
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение мурмура »

А у меня такая проблемка образовалась.
Шпулька кушает с удовольствием и аппетитом и пойло,и овощи, и овес(его вообще обожает) , сухарики,сено постоянно. А потом вдруг отказывается от еды,почти не пьет, овощи кушает совсем мало, овес тоже попробует и отворачивается.сено только понемногу жует. Получается дней 12-14кушает, потом 1-3 дня отказывается. Соответственно когда кушает номрально,то доится до 2-х л, а перестает кушать и сразу сбавляет до 1.2-1.3л.
Есть мнения отчего так с аппетитом? еслиб охота была,то поведение должно мменяться да и часто слишком,как мне кажется.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Натулька
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:35
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 24.04.1978

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Натулька »

Я кормлю так: утром по приезду в хозяйство мои козы получают комбикорм из расчета 300 грамм на голову в общую кормушку (у меня коллективное содержание)
Потом овощи из расчета 1 килограмм на голову.
После этого дойка - в процессе дойки козы получают еще порцию комбикорма.
Следующее кормление днем - также комбикорм ( грамм 300 на голову) и овощи - 1 кг на голову.
Вечером так же как и утром - сначала комбикорм, потом овощи, потом готовимся к дойке, дойка и в процессе ее кормление комбикормом.
Сено без ограничений в течение дня (сколько успеют съесть сами), плюс на ночь докладываем в сарай.
Сейчас начали пастись, поэтому дневную дачу овощей заменили пастбищем.
Если не пасемся, то кушаем овощи днем.
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Ольга ВП »

Марина писал(а):Всех поздравляю с Великим Праздником!!! У моей козы были проблемы с пищеварением,я об этом писала раньше:после родов встал рубец.Проблему тогда ликвидировала.Но у козы плохой аппетит на концентраты-овса ест меньше чем всегда,а от комбикорма вообще отказалась(ещё перед окотом за несколько дней)...даю миску,она раза два захватит и всё,отворачивается. Молока в этот третий окот даёт меньше чем в прошлый...я конечно ждала прибавления молока.Что-то у неё не в порядке внутри... А может сильно поистощилась в беременность? Но,если поистощилась,почему не ест концентраты? Какое то нарушение внутреннего равновесия? Что это может быть,и как исправить положение? Может кто подскажет ? С аппетитом ест только сено,овощи,ветки ,кору,но этого всего осталось уже мало... Так исхудала-кости да кожа,покрытая шерстью. Настроение у неё хорошее,но видно,что ослабла...
Из лекарств могу купить только АСД-2,масляный тривит.Другого у нас в зоомагазине нет.
Пропои курсом АСД и Тривит можно проколоть. Может есть все таки Е- селен в магазине , то было бы неплохо и его уколоть, а если Гаммавит найдется или ПДЭ топросто замечатально.
мурмура писал(а):А у меня такая проблемка образовалась.
Шпулька кушает с удовольствием и аппетитом и пойло,и овощи, и овес(его вообще обожает) , сухарики,сено постоянно. А потом вдруг отказывается от еды,почти не пьет, овощи кушает совсем мало, овес тоже попробует и отворачивается.сено только понемногу жует. Получается дней 12-14кушает, потом 1-3 дня отказывается. Соответственно когда кушает номрально,то доится до 2-х л, а перестает кушать и сразу сбавляет до 1.2-1.3л.
Есть мнения отчего так с аппетитом? еслиб охота была,то поведение должно мменяться да и часто слишком,как мне кажется.
Уж не переедает ли она в эти 14 дней , потом разгрузочный день делает.
Вообще золотое правило животновода : Лучше не докормить , чем перекормить . Животное всегда должно быть немного голодно.
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Артания »

Галина Андреева (12:21) :
Юля я щас Умке даю обед в 3-х л. ведерке, она 5-л. не доедает. Кормлю стабильно, не закармливаю... вроде<SMILE>id=402 alt=':Улыбка до ушей:'</SMILE>.
Утро - запареное молотое зерно(овес, пшеница) 1 ст.+ 1л. воды.
Обед - овощи; сухалики из кармана когда гуляем<SMILE>id=402 alt=':Улыбка до ушей:'</SMILE>
Ужин - то, что и утром.
Сено всегда!!!


Юлия Шалашова (12:21) :
а зачем запариваешь зерно?

Галина Андреева (12:22) :
а чот, не надо? она и воду так получает, а то не пьет совсем.

Юлия Шалашова (12:23) :
так она в овощах воды берет

Юлия Шалашова (12:24) :
просто болтушку 9вода и дробленка) это одно, а запаренное это ккипятком и чтоб разбухло, вот и спрашиваю зачем?

или ты курам запариваешь?

Галина Андреева (12:24) :
мне так Николавна с подворья сказала<SMILE>id=404 alt=':Смущаюсь:'</SMILE>

нет, Умке только

так я что , не так что то делаю?

Юлия Шалашова (12:27) :
я не запариваю, можно давать пойло, овощи, вода, туда комбик, ну во всяком случае я так кормила дома (когда все по отдельности сидели) а сейчас вода стоит постоянно, просто насыпаем сухой дробленки, или овса, отрубей, когда есть, то насыпаем в тазы овощи, сено утром и вечером.

Галина Андреева (12:31) :
ну вот, теперь я вся изнервничалась, что не так кормлю<SMILE>id=405 alt=':Рыдаю:'</SMILE>

Юлия Шалашова (12:31) :
коза перерабатывает дробленку и зерно без запариваия, если свиньям желательно (а то целым и выходит) то козам запаривать не надо

Елена Черновол (12:31) :
А я кормлю так. Утром всем сухой комбик (от 200 до 400 гр), или овес, сухой, зависит от того сколько молока дает. И сено.
Обед - если на траве, ёлках, листьях - то ничего больше. Если сидят, не гуляют, то овощи по полкило, не больше, присыпанные слегка отрубями.
Ужин - как завтрак. Сено я даю раза 4 в день по немногу совсем. Они всё его съедают. Если бать больше - разбросают и затопчут.

Юлия Шалашова (12:32) :
да все нормально, просто заморочек больше.

правильно Лена, лучше почаще и по немногу.

Галина Андреева (12:32) :
да она же у меня 1!!!

мне не в тягость и запарить ей дробленку.

Юлия Шалашова (12:33) :
ну развлекайся, только учти набаловать просто, потом не жаловаться.

Елена Черновол (12:33) :
Юль, я просто на практике проверила. Если не разбрасывают, то им на 6 штук хватает 10 кг в день, а то и меньше! А даешь много - больше половины под ногами валется. Подстилка растет по часам, а не по дням!

Елена Черновол (12:34) :
Юль! А скоро их будет больше! Представь ведра надо носить с пойлом... Для меня - это смерть шпиону!

Галина Андреева (12:34) :
вот этот хотела

Елена Черновол (12:34) :
Это я не Юле, а Гале написала!!!

Юлия Шалашова (12:35) :
вот и я про то же, ну может Галя больше 2 не разведет

Галина Андреева (12:35) :
да я тебя поняла Ленок, что это ты мне написала
ой, да я бы их и 10 завела бы.

Елена Черновол (12:36) :
Даже если две. Два ведра отнеси, потом несъеденное - вылей, а потом ещё ведро чщательно мой! От сухого корма я миски мою раз в месяц! Они чистенько вылизанные!!

Галина Андреева (12:36) :
я смотрю, моей девочке одной скучно. глажу её целую. девочки, может я чокнутая, не такая как все?

Елена Черновол (12:37) :
Галь! не заморачивайся! Это сейчас зима. А весной стоько дел!!! Будешь не успевать, а коза уже привыкла! Лучше просто посиди с ней и поговори. И тебе хорошо, и козе приятно!

Юлия Шалашова (12:38) :
я тоже с козами обнимаюсь, когда пасу, когда дою, да и так в загоне иногда.

Галина Андреева (12:38) :
да, я с ней сижу, разговариваю

Елена Черновол (12:38) :
мы все такие же чокнутые! Я если коз два часа не вижу, скучаю, волнуюсь и бегу к ним. Я им музыку включаю, чтобы не скучно было!

Галина Андреева (12:38) :
хорошая идея, надо им музон включить в сарае
Annyl
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:26
Реальное имя: Анна
Дата рождения: 06.01.1977

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Annyl »

Подскажите, сколько коза съедает сена за зиму? И мои вроде как постоянно орут и жрать хотят... Хотя и овес и комбикорм и сухарики и овощи и болтушку и сено и ветки все это даем. Они бокастые такие.)Хотя одна совсем не растет... Мелкая такое может быть, что коза не растет вверх?
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Артания »

На козу взрослую надо 2кг сена в сутки, в среднем козы за зиму съедают от 300до 600кг сена
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение яся28 »

хочу написать про один секрет про кормление коз овец-тыквой.Это мне твердила каждую осень бабка старая.Никогда козам и овцам не давать тыкву подмороженную хоть она при этом разморожена и чтоб на ней не было ни капли гнили.Если такой тыквой накормить размороженной тыквой коз овец то почти гарантировано что коза абортируется-у нас был случай хуже-при кормлении размороженной тыквой-сдохли 2 овцы.Так что перед тем когда кормите коз тыквой-очень хорошо смотрите на наличии гнили и заморозки
Везде хорошо-где нас нет
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Артания »

От гнилых овощей любая живность может отравиться. Мороженную тыкву можно давать, но её можно залить кипятком или отварить, остудить и давать.
Еще от талой воды (растопленный снег) все млекопитающие могут скинуть, особенно в последние сроки беременности. Поэтому талой водой поить не рекомендуют. А вот снег едят и нормально.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение яся28 »

вот у меня есть картошка она чуть подморозилась теперь я ее только варю
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение надюшка »

А у меня случай произошел. Мои 2 беременные козы начали капризничать в еде. То овес не доедят, то овощи пораскидают, выберут оттуда тыкву и свеклу, а капусту и морковь не едят. Ну я и решила эти остатки сварить курам, добавила туда пшеницы, все немного распарилось. И понесла курам это ведро. А козы как раз во дворе гуляли. Они меня чуть с ног не свалили,накинулись на это ведро как голодные! Все подчистую вылизали. Теперь сижу и думаю: что теперь будет? Там же пшеница была распаренная.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Артания »

А сколько там всего было? Количество пшеницы?
Аватара пользователя
Галинка8
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 19:23
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва и Владимирская обл.(дом)

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Галинка8 »

Моя коза есть как обычно: утром комбик или овес(запарку есть перестала, наверно надоела она ей).
В обед овощи и фрукты.
В ужин комбик или овес.
Круглосуточно сено, лизунец, вода.
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение надюшка »

Юль, ну примерно с килограмм пшеницы я туда всыпала. Щедро так, от души. Кроме нее еще капуста, морковь. Все отвареное.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Артания »

Надя, ну если бы козам было плохо, то уже это ты увидела. Плюс зерно было уже распарено, значит в объеме оно не увеличится. Так что не переживай, должно все обойтись нормально. Тем более 1 кг пшеницы на 2 коз это можно.
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение надюшка »

Ну будем считать, что это причуды беременности. Вообще они у нас пшеницу не едят, кормлю овсом, ячменем+кукурузы молотой добавляю.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Артания »

Пшеницу тоже можно давать, просто она более жесткая, зубки беречь надо, поэтому её чаще всего и размалывают. Конечно идеальный вариант это когда разное зерно и молотое, зерносмесь.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение яся28 »

а у меня вопрос к козоводам-если я например козу буду кормить комбикормом для крс-это можно так и норма примерно какая?
Везде хорошо-где нас нет
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Артания »

Можно, я своим давала. Норма зависит от козы, и от её удоя. Твоим козочкам утром и вечером по 200-300гр, мне кажется, хватит.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение УСМАНКА »

Я сейчас кормлю так;
Утром-пойло из очисток, комбикорма и хлеба(2-3 литра в зависимости от возраста)
Обед-сено или веники.
Ужин-как и утром + сено.
Достаточно ли? :du_ma_et:
ОЛЭНА
Писатель
Писатель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:02
Реальное имя: Алена
Дата рождения: 21.03.1982

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение ОЛЭНА »

Элль а сено утром не даешь? А вот хлеб бы я исключила из рационна, сухарики можно немного и то как лакомство.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение УСМАНКА »

Сено мы на ночь много даём, а хлеб это сухари в крошке, берём на хлебзаводе. Зерна мало, а одним комбикормом кормить, зарплата маловата.
ОЛЭНА
Писатель
Писатель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:02
Реальное имя: Алена
Дата рождения: 21.03.1982

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение ОЛЭНА »

я сейчас пробую дрожжевать корма , потом по результатам отпишусь, может еще кто дрожжует поделитесь опытом.
Элля комбикорм какой ?
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение УСМАНКА »

Дрозжевать не пробовала, но гущу от кваса прекрасно едят и никаких проблем не было!
Кормила Белгородским, но сейчас не возят, пока Курский универсальный.
ОЛЭНА
Писатель
Писатель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:02
Реальное имя: Алена
Дата рождения: 21.03.1982

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение ОЛЭНА »

Комбикормом я своих не кормлю еще по первах когда только начинала заниматься козами брали Белгородский для коз и овец, но мне не понравилось то что в молоке начал появлятся специфический привкус. Да и козлята как то слабо на нем росли. Сейчас своих коз кормлю по разному т е у каждой козы свой рацион все зависит от возраста, состояния, сколько дает молока ну и котности .
Но за основу взято зерно - овес , ячмень а также пшеничные отруби. Сено даю небольшими порциями 3 раза в день чтобы меньше было выкинуто под ноги, на ночь дается двойная норма сена.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение УСМАНКА »

Я кормила всё лето Белгородскимникокого привкуса не почувствовала :nez-nayu:
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: КОЗА ЛЮБИТ ПОКУШАТЬ!

Сообщение Супер-Бабуля »

Все твердят...комбикорм, комбикорм...А какой комбик давать? Специального козьего у нас нет. Спросила у продавцов...есть для откорма КРС и молокогон. Стала расспрашивать, что за молокогон...говорят, обыкновенный комбик, просто называется так. Я в обед овёс даю, а по утрам дроблёнку смесь в болтушке.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Коза, и это все о ней»