Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Модератор: Лена Черновол

Ответить
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение Лена Черновол »

Итак. Вы решились купить козу. Вопрос встал ребром - какую брать: дойную или молоденькую?Дойная сразу будет давать молоко, зато козочка, выращенная своими руками - будет роднее, ближе и как показывает практика - молочнее. Что же делать? Многим эти мысли не давали уснуть спокойно.
Я поступила так! Купила дойную козу с козочкой. Преимущества на лицо.
Во-первых, у меня было (пусть и не много) молока, чтобы выпаивать козочку.
Во-вторых, взрослая коза сама научила меня доить и ухаживать за ней, одним взглядом давая понять, что я делаю не так.
В-третьих, им вдвоем было не скучно. Коза же стадное животное!
В четвертых, я сама удовлетворила все свои потребности - и молоко, и малышка, с которой так интересно общаться!!!

Всё было бы очень просто, если бы не одно НО.... Моё мнение - покупать надо хорошее молочное животное (пусть это и не очень дешево) И точно знать, от кого - от какого козла родилась дочка у козы. если от брата-свата, то... не быть ей хорошей козой, даже если я буду вливать в неё литры молока до года. А вот если папа моей козочки был хороший, породный козел, от высокомолочной мама - то... вскоре моя козочка станет настоящей комилицей моей семьи!

А вы как думаете?
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение Лена Черновол »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение bacleon »

Лена, в этом наши мнения совпали. Мы тоже купили козу взрослую, правда она еще не котилась, в ожидании мы пока :smu:sche_nie: Зато у нее уже есть маленькая подружка для компании. Козу брали в надежном хозяйстве, и "мужа" - красавец, право слово! Очень хочется на их деток посмотреть!
А чуть позже надеемся, что вместе с козой будем учиться и роды и принимать, и доиться, и все остальное :-):
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение Fox »

Изображение

Моя первая козулька. Зовут ее Милагрес, но я зову Милка, сколько у меня с ней было всего, даже не рассказать, коза гордая, умнейшая (умеет открывать почти все виды запоров! даже умудряется, языком наверно, развязывать веревочки - именно целые они потом валяются около нужного места) хитрая, ласковая, послушная и является вожаком моего стада. Купила я ее после 5 окота, как трехлитровку, рожающую ежегодно по тройне козлов.
У меня же она в первый год дала 4-4,3 литра, в прошлом году выдала аж 5,5! Только молозива я сдоила 4,2 литра. А рожает она действительно по трое, но мне регулярно приносит и девочек, одна из которых сейчас живет в Московской области :-): и скоро станет мамой.
Параллельно с ее покупкой я купила зааненцев (козлика и козочку), чтоб вырастить на молоке в достатке и чтоб взрослая коза занималась их обучением.
У меня были времена когда я держала и до 12 коз, но все были покупные и конфликты были неизбежны, а еще ситуация усложнялась, что некоторые были с козлятами некоторые без и часть молодежь, пришлось с кем-то попрощаться. Ну да я знаю, что и козы и хозяева на меня не в обиде :-): слежу за судьбой всех своих козулек, они здоровы, бодры и приносят не только радость общения и молоко, но и прекрасных козлят (некоторые от моего козла).
После всех приключений с козами я прихожу к выводу: что свое стадо надо выращивать самой, то есть взять козу взрослую и покрывать ее козлом улучшающим ее качества, потом ее дочерей покрывать таким же улучшающим козлом. Тогда и козы уже будут "твои" и улучшение с каждым поколением, а значит потом будет из чего выбрать!
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение Лена Черновол »

Вот и мне кажется, что самое лчшее - купить взрослую козу и... в путь! А с козочкой маленькой... ты ничего не знаешь, она ничего не знает и... целый год (а то и больше) без молока. Грустно! Так и желагие может пройти!
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение яся28 »

Если ли у козоводов секреты такие которыми они руководствуются при покупке козы?Раньше например я думала что отсутствие рогов,наличие сережек,вымя большое-что это признаки породности.Но сейчас поняла что не это-убедилась на своей помеси что вырастила сама-комолая-большая-похожа на зааненку но она помесь от тузика.Вот как не ошибится особенно при покупке козленка породистого.на честность продавцов совсем не приходится надеятся.
Везде хорошо-где нас нет
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение Артания »

яся28 писал(а):Если ли у козоводов секреты такие которыми они руководствуются при покупке козы?Раньше например я думала что отсутствие рогов,наличие сережек,вымя большое-что это признаки породности.Но сейчас поняла что не это-убедилась на своей помеси что вырастила сама-комолая-большая-похожа на зааненку но она помесь от тузика.Вот как не ошибится особенно при покупке козленка породистого.на честность продавцов совсем не приходится надеятся.
Ну так про всех продавцов говорить не надо. Среди козоводов встречаются и очень часто порядочные люди. Самый лучший способ выбрать козу, это когда идешь выбирать козу, взять с собой знающего и понимающего в козах человека, который тебе подскажет и посоветует. Ну или самой все сначала изучить, понаступать на "грабли" и набить шишек.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение яся28 »

вот был бы если этот знающий рядом то наверно без проблем.Мне то на помощь не приходится надеятся.Вот сейчас у меня такая дилема-у нас есть тут козоводка-вот в прошлом году к ней за козами приезжали с другого региона за козлятами-в этом году я списалась и с той которая купила и та которая продает.и вот что выяснилось-та которая продала-говорит что у нее чистопородные козлята-та что купила говорит что скорей всего помеси-так как козлик вырос мелкий и сильно вонючий.Вот теперь кому верить?та которая вырастила сама -уверена что она все правильно делала так как козлы чистопородных которых она встречала так не воняют как ее козлик и она видела породных-что они в разы превышают ее козлика.Которая продала утверждает та что купила у нее просто кормила плохо и молока не давала.
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение Лена Черновол »

Полностью согласна. И ещё обязательное условие - если покупаешь дойную козу - попросить самой подоить её. Сразу видно - сколько молока дает, и какого - попробовать его. Потому как по приезду к вам коза от стресса сразу сбросит молоко. этому надо быть готовым. А потом, чувству вашу заботу и любовь, будет прибавлять понемногу. А уж когда у вас родит - отблагодарит вас молоком на полную катушку. Так было у меня с Ладой.
Спешите делать добро!
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение Артания »

Лена Черновол писал(а):И ещё обязательное условие - если покупаешь дойную козу - попросить самой подоить её. Сразу видно - сколько молока дает, и какого - попробовать его. Потому как по приезду к вам коза от стресса сразу сбросит молоко. этому надо быть готовым
Согласна, к тому же сразу видно как стоит коза во время дойки (хотя некоторые чужих пытают отпинуть). Но все равно вы поймете удобно вам будет доить или нет. Тугая в дойке или нет. Форму вымени, есть ли или нет уплотнений.
От стресса и переезда коза сбросит молоко, и не думайте что сразу или через неделю опять молоко вернется, возможно даже только после родов.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение яся28 »

с козой то как то можно еще определится приехать с утра пораньше к утренней дойки и без предупреждения что к дойке-а вот как бы с козленком?Если даже к дойке и если козленок под выменем все равно продавец может сказать что козленок все выпил.А вот если козленок мисочник то можно конечно по удою молока хоть чуть предположить что козленок может быть и хорошим.Есть у меня предположение что козлята у породистых очень ноги длинные и такими рождаются длинноногими.Потому что моя коза помесь хоть и похожа но при этом козлят родила коротконожек -хотя при этом сама выше чем ее мать.Но опять же-думается мне почему они такие мелкие-она у меня доилась прям в день родов и не были не одного дня в запуске до родов-то что я доила коз -поэтому такие козлята мелкие родились.когда я купила козла-хозяйка говорила что он породистый-когда его ко мне привезли он был таким длинноногим-таких козлят я у себя не видела.
Везде хорошо-где нас нет
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение Артания »

Все зависит от породы, но все же молочной породы козлята рождаются длинноногие, длинношееи, тело тоже длинное. Они как селедочки, а вот помеси или дворняги более сбитые, коротконогие. Такие компактные, квадратненькие.
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение надюшка »

Наташ я брала своего козлика у Ольги Валентиновны. Зааненец. И мать и отец достойны уважения. Так вот он когда вырос начал так пахнуть, что хоть противогаз одевай. А кормила я его молоком до 6 месяцев. Правда период запаха был не очень длинным, но грязный он в это время был ой-ёй какой. Ссал себе на морду, соответственно все передние ноги в моче. Отсюда и запах.
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение надюшка »

Артания писал(а):Все зависит от породы, но все же молочной породы козлята рождаются длинноногие, длинношееи, тело тоже длинное. Они как селедочки, а вот помеси или дворняги более сбитые, коротконогие. Такие компактные, квадратненькие.
Вот-вот. Соседи смотрят на моих коз и головой качают, дескать худые, ножки тоненькие. А у них бегают маленькие, пузатенькие. Все ошибочно считают, чем толще коза, тем больше молока у нее. Мне не верили, что моя Катрин дает 5 литров, пока не пришлось уехать мне и просила соседку 2 дня подоить козу. Она была удивлена удоем.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение Артания »

Козел и должен "пахнуть", он этим амбре приводит коз в охоту и привлекает к себе. В природе, чем больше "пахнет" тем козе он предпочтительнее.
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение надюшка »

Еще хочу сказать про кормление козлят. У нас в деревне уже в месяц молоком козлят не поят. Дают кисель овсяной, варят манку, отвар от картошки. А вместо молока, как говорит моя соседка, банки помою и туда выливаю. Поэтому козлята и получаются у них какие-то рахитичные. Какого потомства можно ждать от таких козочек?
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение Артания »

Надя, а еще чаще всего, эти козлята рождены от близкородственного козла, т.е. сыночка, весной родился, подрос, покрыл мамку и в суп, и так на след. год.
Аватара пользователя
надюшка
Писатель
Писатель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 19:46
Реальное имя: надежда
Дата рождения: 08.09.1963

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение надюшка »

Совершенно верно, Юля! Вся деревня пальцем у виска крутила, когда я привезла от Оли козлика. Дескать своих козлов на мясо пустила, а чужого за деньги купила. А этой осенью пошли ко мне проситься на случку к козлу. И опять я плохая. Не дала никому своего козла.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение Артания »

А ты давай, но пусть платят. Меня попервости тоже хаяли, а потом спокойно платили. Сам-то ведь крыть не будешь, козы козлов любят :-) .
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Хочу козу. Не знаю, как выбрать!

Сообщение bacleon »

Наконец я сознательно пошл выбирать себе козу. И что вы думаете - купила ту, что только накануне окотилась. Ни вымя не посмотрела, ни потрогала. Только погладила эту любопытную морду. Целиком я ее увидела, когда на следующий день приехала забирать. И всен равно она мне понравилась. В общем, вопреки всем правилам и соственным убеждениям, купила козу, и кажется хорошо купила. Молока дает уже сейчас, через неделю после окота, больше, чем остальные. И вкусное :)
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Ответить

Вернуться в «Коза, и это все о ней»