Гадюка укусила козу...в морду....

Модератор: Лена Черновол

Ответить
DIKIY
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:29
Реальное имя: Дмитрий
Дата рождения: 23.04.1912

Гадюка укусила козу...в морду....

Сообщение DIKIY »

Хочу описать процесс реабилитации после укуса,потому как перерывши весь инет,нигде не нашел описания конкретных действий,так,а вааще.....Плохо было то,что укусов было 2,и змей на месте преступления тоже,поэтому все было очень плохо,а козка молодая,первокотка,но благодаря советам Ольги ВП,и еще двух ветов,все обошлось.Итак,порядок действий-первым делом укол дексаметазона по пол кубика в место каждого укуса,укол супрастина в.м. 1 мл,через 2-3 часа укол сульфкамфокаина в.м.,и далее 3-4 раза в сутки супрастин в.м.,мы этот момент не сразу просекли,потому отек был очень сильный,и переходил сначала на шею,потом ниже и до вымени....вот тут то и было самое интересное,отек был очень сильный,но все обошлось.сейчас молока уже дает почти столько же,сколько и до укуса.да еще первые дни делал уколы травматина и лиарсина,очень хороший эффект давали,ибо три раза пропадала жвачка,и приходилось вливать рассол из бутылки. вот вроде и все...
Последний раз редактировалось DIKIY 21 май 2012, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Гадюка укусила козу...в морду....

Сообщение Артания »

Это произошло 16числа, где-то в районе 6 часов вечера. Сын ходил с козами в лес. Когда уже повернули домой заметил, что коза часто ложится, а при ходьбе хромает на заднюю ногу. Нога опухала просто на глазах. Я была в этот день в дороге, сама ничем помочь не могла. Посоветовала сыну сделать козе уксусный компресс. Это было в 7 часов вечера. В 11 часов еще раз сменил компресс. Я приехала в 3 часа ночи. У козы была температура высокая. Она была вся очень горячей, её трясло мелкой дрожью, и был сильный понос. Нога была опухшая от ступни до плеча. При внимательном осмотре ноги, чуть ниже коленки я увидела характерные ранки. Так как противоядия у меня нет, да и вводить его уже было поздно, я поставила ей супрастин 1 мл, но-шпу 2мл, и влила детский панадол от температуры. Так же давали вволю воды.
Утром 17.05. еще раз дала от температуры панадол, уколола супрастин 2мл., днем температура спала, коза попила, опять поставила супрастин и сделала Тилозин 50 5мл (антибиотик), в аптеке купила полисорб МП, влила ей один порошок (он разводится в воде), но вот от молока коза отказывалась и сыворотку ей никак не влить было. А воду она пила. Вечером супрастин, полисорб, но в него добавила АСД 5мл, и но-шпу. Она позволила осмотреть ногу. Около копыта опухоль начала спадать, покраснение по всей ноге спало, а вот отек начал переходить на вымя. Понос не проходил. Но я его и не старалась остановить, воду она пила, обезвоживание пока не грозило, а с ним выходила и отрава из организма
18 числа утром и днем я повторила все лечение, кроме лекарства от температуры, его уже не понадобилось. Компресс я сняла еще 17числа, днем. Понос кстати уже почти прекратился. Все дни я козу доила, 2 раза в день, молока было 200-300гр, но что порадовало, она начала кушать сено, вечером так же поставила супрастин, а вот полисорб уже не вливала. 19 мая утром еще супрастин, и больше ничего не колола, коза сама вышла из стайки и встала на дойку, а потом пошла на улицу. Аппетит восстанавливался, молоко прибывало. Все дни я старалась её не тревожить, но на дойку ставила на лавочку где дою. В это время осматривала её.
На фото Люба (рогатая), это её укусила змея. Фото сделала сегодня (после дойки). Задняя правая нога, на верху немного еще есть припухлость. Сегодня почти и не хромает. По молочку, сегодня уже дала 5 литров, надеюсь такими темпами она восстановится на свой прежний удой.
DIKIY
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:29
Реальное имя: Дмитрий
Дата рождения: 23.04.1912

Re: Гадюка укусила козу...в морду....

Сообщение DIKIY »

Да,у нашей тоже понос был,я забыл написать,но я думал,что он от дексаметозона....оказывается от яда....удой полностью еще не восстановился,давала 3,8,теперь дает 3,3......
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Гадюка укусила козу...в морду....

Сообщение Галина8 »

Ребята, привет! Вот зашла сюда и такие страсти прочитала!! Слава богу что все обошлось с козами.
У меня вопрос: А можно ли пить молоко после укуса змеи? Яд же наверно и в молоко попал?
DIKIY
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:29
Реальное имя: Дмитрий
Дата рождения: 23.04.1912

Re: Гадюка укусила козу...в морду....

Сообщение DIKIY »

Привет,Галя,мы пили,все путем,действие яда оказало положительное действие на нас....комаринные укусы почти не чешутся,буквально три-пять минут и все....раньше такого не было,только после этого молока так стало....при том что комары злые и их очень много...
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Гадюка укусила козу...в морду....

Сообщение Лампец »

Дим...на всех по разному подействует ! :-)
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Ответить

Вернуться в «Коза, и это все о ней»