Вопросы и ответы .

Модератор: Лена Черновол

Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение УСМАНКА »

Коза лежит не встаёт!Что делать?
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Галина8 »

Ну я считаю что в первую очередь надо вызвать ветеренара. Потом подумать что кушала коза, что пила?? Можит комбик плохой попал.
Трудно так сразу ответить на этот ворос.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение УСМАНКА »

В любом животноводческом хозяйстве существует необходимость контролировать живую массу животных. Не исключение и козоводческая ферма. Определить массу козы или козла бывает необходимо не только при продаже животного. Кроме этих случаев козоводу нужно знать состояние животных, привесы, особенно в племенном козоводстве. В то же время, для небольших хозяйств нерентабельно будет оборудовать весы для взвешивания животных. Обычно козоводы используют метод определения живой массы по промерам.

Для этого существуют специальные таблицы. С их помощью можно определить живую массу козы на основании промеров и возраста козы. Вводные данные получают, измерив обхват груди животного за лопатками и круговой обхват туловища. Круговой обхват замеряют через седалищные бугры и плечелопаточные сочленения. После измерения результаты складывают. Полученную сумму подставляют в таблицу:

Изображение

Конечно, этот способ измерения живой массы козы не гарантирует абсолютно точного результата. Ведь даже при определении массы с помощью весов делают несколько взвешиваний в течение нескольких дней. А затем определяют средний показатель. В то же время, определение веса с помощью промеров успешно используют профессионалы даже в достаточно больших и солидных хозяйствах.
ОЛЭНА
Писатель
Писатель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:02
Реальное имя: Алена
Дата рождения: 21.03.1982

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение ОЛЭНА »

А я вот еще какую табличку нарыла, когда то сохраняла ее у себя на компе.
Изображение
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Алекс край »

А у меня вот какой вопрос. Козла привезли в октябре. Козы если и приходили в охоту, то не кричали. Козел с козами живет. Одну видели что покрыл. Надеюсь что покрыл ее (все очень быстро произошло). Вторую так и не увидели. Еще может быть охота у нее или можно козла отсаживать? И если покрыл то в какое время можно ожидать козлят? Чтобы место успеть подготовить. А то у нас со свиньей получилось что не были готовы к ранним родам.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Супер-Бабуля »

Саша, теперь только гадать придётся...покрыл или не покрыл. Изображение
Тестов никаких нету! Ты записал , когда коза гуляла...вот от этого дня отсчитывай 5 месяцев ....10 дней туда -сюда! Примерно в два с половиной месяца, ближе к трём , можно уже козлят прощупать. А охота у коз у всех по разному....бывает и в январе-феврале гуляют.Конечно лучше бы козла отдельно держать.Тогда чётко видно...когда! А насчёт "быстро" ...они ...козлы...без предварительных ласк обходятся! :D
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Fox »

:hi_hi_hi: Алекс, ты вообще старайся козла не держать с козами - все становятся более инертными, я вот сколько раз зарекалась не гонять вместе, нет, в этом году осенью снова соединила... Когда раздельно коза стремится к козлу и ты точно знаешь дату, а когда вместе - остается ждать "сюрпризы" я так лоханулась в этом году ( в очередной раз) я не знаю беременны ли мои козы, пузы у всех на лоб уже лезут, а когда ждать не догадываюсь даже, буду смотреть по вымени и подхвостку, одна вроде вымя наливает, так каждый день и торчу у них. Вымя надуто будет как перчатка. а живот как бы пропадет резко - значит опустился, жди на днях малышей
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Алекс край »

Понятно. Просто хотел продать козла и барана. Придется ждать значит еще. А то что то мы вообще не понимаем в этом.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение тИгРА »

Я вот тоже противница совместного проживания. Теперь гадаю! 2 точно покрытые и скоро ждать,а еще 2-непонятно( Отсажу козла на днях.Пусть мается,раз вовремя не смог)))
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Алекс край »

Да вот Ир что плохо это ждать и гадать, будут козлята или нет. И с овцами у меня та же ерунда. Ну ладно, опыт приходит со временем.
Subbotamaw
Читатель
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 03:49
Реальное имя: Subbotamaw
Дата рождения: 31.10.2008

Вопросы и ответы

Сообщение Subbotamaw »

Вопрос адресуемый напрямую к руководству : Почему в разделе " Техническая поддержка" таковая отсутствует ? Такое впечатление ,что мы все задаем вопросы сами себе...
Ответить

Вернуться в «Коза, и это все о ней»