Вопросы и ответы .

Модератор: Лена Черновол

Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Вопросы и ответы .

Сообщение Ольга ВП »

Задаем вопросы по козам .По возможности получаем быстрые ответы :a_g_a:
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение мурмура »

Мне вот интересно:) на молочных фермах коровам при любом поражении вымени и сосков использовали ихтиоловую мазь,причем и на царапины-порезы-укусы и при мастите,и при подозрениях на него. Недавно на тубе с ихтиолкой вычитала,что на соски использовать нельзя. Почему нельзя,какое действие оказывает?На фермах ихтиолку использовали не только при отсутствии других лекарст,точно.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
ALLA
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:53
Реальное имя: Алла
Откуда: Киев

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение ALLA »

Оленька, спасибо за темку!
У меня такой вопрос. Есть козочка, надеюсь покрытая, в запуске. У нее при ходьбе косточки или суставы слегка хрустят. Что это может быть? Недостаток кальция? Или излишек его? иль чего нибудь другое?
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Ольга ВП »

мурмура писал(а):Мне вот интересно:) на молочных фермах коровам при любом поражении вымени и сосков использовали ихтиоловую мазь,причем и на царапины-порезы-укусы и при мастите,и при подозрениях на него. Недавно на тубе с ихтиолкой вычитала,что на соски использовать нельзя. Почему нельзя,какое действие оказывает?На фермах ихтиолку использовали не только при отсутствии других лекарст,точно.
В применении для животных нет такого ограничения , нельзя женщинам применять .
Вот инструкция ветеренарного препарата
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

4. Мазь ихтиоловая 10 % оказывает антисептическое, противовоспалительное действие. При нанесении на раны суживает сосуды, уменьшает секрецию и экссудацию, а также ускоряет регенерацию поврежденной ткани.
5. Мазь ихтиоловая 10 % по степени воздействия на организм относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

6. Мазь ихтиоловую 10 % применяют для лечения ожогов, ран, дерматитов, экзем у животных (кроме кошек).
7. Мазь наносят наружно тонким равномерным слоем на пораженную поверхность 1-2 раза в сутки ежедневно в течение 5-10 дней.
8. Мазь ихтиоловая 10% не вызывает у животных побочного действия и осложнений при применении в соответствии с настоящей инструкцией.
9. Применение Мази ихтиоловой 10% не исключает использования других лекарственных средств.
10. Противопоказаний к применению Мази ихтиоловой 10 % не установлено.
11. Продукты животноводства во время и после применения Мази ихтиоловой 10% используют без ограничений.
ALLA писал(а):Оленька, спасибо за темку!
У меня такой вопрос. Есть козочка, надеюсь покрытая, в запуске. У нее при ходьбе косточки или суставы слегка хрустят. Что это может быть? Недостаток кальция? Или излишек его? иль чего нибудь другое?
Скорее недостаток кальция . Как правило во время беремнности и особенно во время лактации с организма много уходит кальция . Твоей козочке Алла не только минеральные подкормки нужны , но и желательно проколоть гомеопатию - Кофарсен .
Я в свое время спалась им . У моей одной козы бабки практически легли и она ходила с трудом.
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Аватара пользователя
ALLA
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:53
Реальное имя: Алла
Откуда: Киев

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение ALLA »

Оля, спасибо большое! Поищу Кофарсен, он в ветаптеках или обычных?
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Ольга ВП »

Кофарсен это ветеринарный препарат - гомеопатия.
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Аватара пользователя
ALLA
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:53
Реальное имя: Алла
Откуда: Киев

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение ALLA »

Спасибо Оля! Поищу.
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Лена Черновол »

И у меня вопрос! Оленька, объясни, что это - Капа вчера родила быстро, послед отошел в течении часа. Я его убрала. Пихожу через час - висит жгут толщиной в палец. Потрогала его не слизь, а именно как кишка, упругая. Стала ждать. Выходит понемногу, сам отваливается по частям. Сделала окситоцин. Коза стала тужится, жг стал выъодить быстрее. Ночь. Я спать ушла. Сегодня утром - ничего нет, но немного выделений кровянистых. Обычно у меня после родов пару дней козы чистенькие, а потом только начинает матка чистится, а тут - сразу. Это нормально? Аппетит замечательный. Молока много. Сдоила утром на пару с козликом. Мне достался литр.
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Luch »

У меня такой наивный вопрос, для совсем новичков :smu:sche_nie:
Скажите чем кормить козу, естественно я все читала, кто что готовит. Меня интересует есть ли, что то типа к/к только для коз. Их же ведь не будешь постоянно кормить сеном или травой еще, что надо. А вот готовить не всегда получится (работа много времени занимает :) )
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Ольга ВП »

Лена с твоей Капой все нормально , матка хорошо сокращается вот и чистка идет быстрее.
Luch писал(а):У меня такой наивный вопрос, для совсем новичков :smu:sche_nie:
Скажите чем кормить козу, естественно я все читала, кто что готовит. Меня интересует есть ли, что то типа к/к только для коз. Их же ведь не будешь постоянно кормить сеном или травой еще, что надо. А вот готовить не всегда получится (работа много времени занимает :) )
Можно кормить дробленым зерном или цельным , тут как приучите . Варить что -то не обязательно.
По кормлению отдельную тему надо открыть , чтоб желающие поделились рационом своих коз и тогда вы сможите выбрать .
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Аватара пользователя
Лена Черновол
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56
Реальное имя: Лена! Елена Евгеньев
Откуда: Клин

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Лена Черновол »

Олечка, спасибо!!! Капа у меня молодец! Сегодня утром козленок попил, потом я сдоили - почти 1400! Я - удивлена и обрадована! А чистится она сильно! Хвост весь... бррр. Надо шерсть отстричь, иначе и не отмыть.
Спешите делать добро!
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Ольга ВП »

Лена , я всегда шерсть на хвосте стригу и по ногам тоже .
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Марина
Читатель
Читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:57
Дата рождения: 31.08.1961
Откуда: Солнечногорский р-н

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Марина »

Оля,скажи пожалуйста: у моей козы-тройня,на подсосе,сосут очень часто,она даже ложиться ,спасаясь,а козлята вокруг неё ложаться,ждут,когда встанет.Вечером стараюсь сдоить остаток-капля. При тройне это нормально?
А вообще козлята,если их много,могут своим мучительным сосанием, нарушить процесс молокоотдачи? Не понравилось мне вчера её вымя. Не твёрдое,но и не как болтушка,когда полностью сдоенное.
А ещё такой вопрос чайника: у первокотки уже сформировалось вымя(через месяц окот)-сосочки 2см и торчат не вниз,а немного в стороны. Сосочки вырастут? :-):
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Ольга ВП »

Марина , эти трое очень могут испортить вымя козе , особенно если им нехватает молока и судя по твоему описанию так и есть . Коза спасается тем , что ложится. Могут начать кусать соски и тогда проблем с выменем будет больше .
Я не сторонник подсосного содержания козлят.

У первокотки могут еще вырасти соски , а могут увеличиться во время раздоя . Хотя бывает , что остаются маленькими . Наследственность играет большую роль .
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Марина
Читатель
Читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:57
Дата рождения: 31.08.1961
Откуда: Солнечногорский р-н

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Марина »

Оль,спасибо! На днях буду потихоньку отделять...
Марина
Читатель
Читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:57
Дата рождения: 31.08.1961
Откуда: Солнечногорский р-н

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Марина »

Оля, начну отделять на ночь дня два,потом на весь день и подпускать только на время кормления-допустим 4 раза(так тоже дня 2-3).Потом отделю совсем-перехожу на миски,помучаюсь немного.Вопрос:скорее всего им действительно не хватает-они стройные,но не худые.Значит нужно сразу вводить подкормку.Какую и сколько (им почти 3 недели)? И сколько молока на одно кормление? Козлята уже понемногу хватают геркулес и овёс,сено. Какой у них сейчас должен быть состав кормления?
Когда отделю их,может козе как-то оздоровить,подпитать вымя,чем-то помазать его,обработать.Ведь они его так измучали... Спасибо,Оля.
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Ольга ВП »

Марин , может ответит на твой вопрос тот , кто имеет опыт отлучения козлят , потому как я вообще никогда не держала под козой малышей.
А вымя можно мазать любой заживляющей мазью.
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Лиса-коньяк »

Оленька,можно и я с вопросом:)у нас новая коза,у нее вымя большое,но соски как-бы не выражены, доить не очень конечно,когда совсем полное, получается,что в начале только пальцами получается сдаивать,в руку взять не получается.Других приемов при таком вымени наверноьи нет?
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Ольга ВП »

У меня тоже есть такие экземпляры и доить приходится так же . По другому ни как.
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Натулька
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:35
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 24.04.1978

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Натулька »

Марина писал(а):Оля, начну отделять на ночь дня два,потом на весь день и подпускать только на время кормления-допустим 4 раза(так тоже дня 2-3).Потом отделю совсем-перехожу на миски,помучаюсь немного.Вопрос:скорее всего им действительно не хватает-они стройные,но не худые.Значит нужно сразу вводить подкормку.Какую и сколько (им почти 3 недели)? И сколько молока на одно кормление? Козлята уже понемногу хватают геркулес и овёс,сено. Какой у них сейчас должен быть состав кормления?
Когда отделю их,может козе как-то оздоровить,подпитать вымя,чем-то помазать его,обработать.Ведь они его так измучали... Спасибо,Оля.
Лучше с миски начать прикармливать в процессе отлучения. Уже сейчас. А отсаживая на ночь, перед выпуском утром покормить их из миски, чтобы они сразу резко не атаковали мать. И в течение дня перед тем как к мамке выпустить - сначала предложить миску.
Я пробовала способ, который мне показался наиболее интересным и удобным - после рождения козлята забираются от мамки, мамку доим, молозивом из миски (!) кормим козлят. Я обычно забирала на ночь, утром кормила опять и выпускала к мамке.
Кормление из миски в самый первый раз прочно откладывается в голове у козлят и даже если потом они все время на подсосе, то миску воспринимают спокойно и легко на нее переходят.
если я видела, что козлятам маминого молока не хватает, то докармливала их дополнительно. В момент отлучения козлята спокойно и без особого стресса переходят на мисочное выпаивание.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Лиса-коньяк »

Оля,снова я.Коза (окот 4.01.12),козлята отдельно изначально, вчера доила,выше соска образование с грецкий орех.Вымя спокойное,доилась нормально,как всегда.за препаратами возможности выехать нет пока.Из препаратов травматин только,но ее вроде ничего не беспокоит.Что может быть и как помочь?спасибо
Натулька
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:35
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 24.04.1978

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Натулька »

Оля сейчас в отъезде :)
А молоко чистое? Может воспален лимфоузел? Я бы поколола козе гамавит.
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Галина8 »

Скажите пожалуйсто, имея в хозяйстве коз, какие надо иметь необходимые мед. припараты для первой необходимости помощи козам? И что из того что вы перечислите мед. а что вет. припараты??
Спасибо заранее за ответ.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Лиса-коньяк »

наташа,спасибо:)Молоко чистое,гамавита дома нет,есть е-селен,элеовит,ферранимал и травматин:(((
Марина
Читатель
Читатель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 23:57
Дата рождения: 31.08.1961
Откуда: Солнечногорский р-н

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Марина »

НАТУЛЬКА,большое спасибо за ответ! Мне это очень пригодится :-):
Аватара пользователя
Ольга ВП
Писатель
Писатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 20:57
Реальное имя: Ольга
Откуда: Тепловка Пензенской обл.

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Ольга ВП »

Натулька писал(а):Оля сейчас в отъезде :)
А молоко чистое? Может воспален лимфоузел? Я бы поколола козе гамавит.
Да Наташа права , воспаление лимфоузла , тольконе надо его мять . Можно иммунофан проколоть 1ампулу раз в пять дней , ну Гаммавит конечно же не помешает. Вобщем сильно страшного нет.
Галина8 писал(а):Скажите пожалуйсто, имея в хозяйстве коз, какие надо иметь необходимые мед. припараты для первой необходимости помощи козам? И что из того что вы перечислите мед. а что вет. припараты??
Спасибо заранее за ответ.
Вопрос серьезный и ответ должен быть обстоятельным .
Предлагаю это в отдельную тему вынести .
Не имей сто рублей , а имей сто друзей !
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Лиса-коньяк »

Оленька,снова я:)коза-первокотка,срок июль,вымечко наливается,но только одна доля.Можно ли что-то сделать?спасибо
Annyl
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:26
Реальное имя: Анна
Дата рождения: 06.01.1977

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Annyl »

Скажите кто прививает и чем своих коз? Как это делается ?
Annyl
Читатель
Читатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 01:26
Реальное имя: Анна
Дата рождения: 06.01.1977

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение Annyl »

Что никто не прививает?
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Вопросы и ответы .

Сообщение УСМАНКА »

Аня что-топоспрашивала у девчонок,кроме бешенства никто не прививает.Надеюсь Ольга скоро сможет здесь появится и расскажет поподробней!
Ответить

Вернуться в «Коза, и это все о ней»