Считаем, рассчитываем, советуемся как лучше и дешевле...

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Считаем, рассчитываем, советуемся как лучше и дешевле...

Сообщение Fox »

Вот сели считать, что нам надо на зиму приготовить, подготовить и заготовить.
Ведь хочется как можно больше животинки в зиму взять, а расходы вещь очень непонятная, не поддается
разумным расчетам, иногда увеличиваются неприятным образом. Давайте сообща прикинем, понимаю, что
условия содержания у всех разные, каждый вкладывает в эти понятия свои "могу себе позволить" и "хочу" ... Но предлагаю средненько подсчитать хотя бы по нормам содержания.

Начну с подстилки: у меня земляные полы, так подстилку мне толстую на морозы необходимо: начинаем
ночевать с сентября-октября в стайках (летом коровы, козы и птицы на улице живут) Считаем:
осенне-зимне-весенняя потребность в подстилке: на одну корову - 700 - 900 кг, овцу, козу - 75-80 кг,
свинью - 550, утку - 12, индейку и гуся - 30, курицу - 10 - 12 кг.( в качестве подстилки использую все что
могу достать: солому, опил, некоторые у нас используют торф, но мне он не по карману)

Ну, вот, спать будет тепло, перехожу к заготовочным кормам: так как содержу и коров и коз, косим мы
сами, то готовлю как веточный корм (веники), так и сено, (подкупаю солому около тонны)
Считаем: веников на каждую голову козью по 2-4 на неделю (плюсую немного на малышей, которые
будут рождаться в январе-феврале штук 10-20) суточная норма сена для коз следующая: для маток -
1,8...2,2 кг для козлов - 2,5...3, для козлят до года - 0,8...1 кг ( так же рассчитываются и овцы);
средняя суточная норма сена для лошадей 10 кг, на коровку (1,5 кг на 100 кг живой массы) это около
6-7 кг в сутки, то есть годовая потребность сена на одну корову составляет 2,5-3,0 т.; для молодняка
крупного рогатого скота старше года 4-6 кг, до года 3-5 кг, для свиноматок до 2 кг, для
порсят-сосунов - 0,4-0,6 кг, для свиней на откорме (в первый период откорма) до полтора кило; на
гусей около 2 кг в сутки, куры полкило.

На данный момент у меня водопровода в стайки нет, так я и воду считаю :) чтоб напоить моих любимец
мне ежедневно требуется примерно следующее количество воды: на одну молочную корову - 50 л,
сухостойную - 35-40 л, телятам в среднем - 25 л, свинье с поросятами до отъема - 40 л, отъемышам 2 - 4
месяцев - 5 л на голову, молодняку 5 - 9-месячного возраста - 9 л, холостой свиноматке - 16 л,
хряку или супоросной свиноматке - 35 л, одной овце - 6-8 л, козе - 15л, кроликам - в среднем по 2 л
на голову, курам - 0,5 л, уткам и гусям (в том числе для купания) - 1,7 л.

Покупка зерновых у меня получается раз в 2 недели, если есть возможность закупиться по осени
зерновыми - это замечательно, а если нет, покупаю по мере поедаемости, так как сохранность большого
количества не могу гарантировать.

Кто еще чего добавит?
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Считаем, рассчитываем, советуемся как лучше и дешевле...

Сообщение УСМАНКА »

Лариса спасибо всё хорошо расписала!
Мне помогает прокормить мою ораву отходы из столовой и ещё берём списаный хлеб на хлебзаводе по 3 р. за кг.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Считаем, рассчитываем, советуемся как лучше и дешевле...

Сообщение bacleon »

А мне еще помогает пивная дробина. Это вареный ячмень, который остается на пивзаводах. Изумительная основа для питания почти любой живности. только обязательно надо добавлять зерно-комбикорм-витамины-минералы и т.д. Зато усвояемость прекрасная.
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Ответить

Вернуться в «Сельскохозяйственные животные»