Пасека.

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Пасека.

Сообщение УСМАНКА »

Наступил новый сезон.а с ним и хлопоты на пасеке.Среди множества проблем ,с которыми сталкиваются пчеловоды в этот период,особо следует отметить наращивание силы пчел перед главным медосбором,получение качественного урожая,борьбу с вредителями и болезнями,подготовку к зиме.
Вот и поделитесь уважаемые пасечники своими секретами!
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось УСМАНКА 28 мар 2012, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Пасека.

Сообщение УСМАНКА »

История

Добыча мёда и воска — древнейший человеческий промысел. В богатой лесами Руси она издавна осуществлялась бортниками (от слова «борть» — дупло дерева), добывавшими мёд диких пчёл из естественных или специально выдолбленных в деревьях дупел. С расширением лесных вырубок бортникам приходилось для спасения пчелиных семей вырезать куски деревьев вместе с дуплами и вешать дуплянки ближе к жилью либо в благоприятных для медосбора участках леса. Колода на пасеке, однако, ещё долго оставалась диким дуплом. Современный рамочный улей был изобретён в 1814 году Петром Прокоповичем, уроженцем деревни Пальчики на Черниговщине. Резко увеличив продуктивность пасек, улей повсеместно вытеснил дуплянки[1].
[править]Современная пасека

Оборудование пасеки помимо собственно ульев с пчёлами включает в себя:
поилку для пчёл,
техническое помещение (для откачки мёда, хранения тары и т. п.),
набор пчеловодных инструментов (дымари, роевни, пчеловодные ножи, воскотопка, медогонка и т. д.).
Некоторые пасеки включают в себя специальный парк малых ульев («малюток», нуклеусов) для выведения и оплодотворения маток. В условиях континентального климата с продолжительными холодными зимами на пасеке необходим омшаник (зимовник) — специальное помещение для зимовки пчёл.
Ульи на пасеке могут быть расположены как непосредственно на земле («россыпью»), так и в пчелопавильоне (стационарном или передвижном на базе грузового прицепа).
Кочевая пасека может выглядеть не только как передвижной пчелопавильон, но и как открытая платформа-прицеп или как обычная пасека «россыпью», ульи которой загружаются при переездах в кузов грузового автомобиля.
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Пасека.

Сообщение Эфа »

У меня такой вопрос, как мне быть с соседом-пасечником? Он держит ульи в совем огороде, ульев больше 10 точно, каждое лето мне его пчелы доставляют не удобства, вообще целыми днями вынуждена сидеть дома порой, не выйти в огород. Сейчас у меня ребенок маленький появился. По закону вроде 2 метра высотой забор он должен поставить и расстояние от моего забора 10 метров, ведь так?
Вообщем не знаю как сказать ему о моем мнении о его пчелах, чтоб отношения не испортить. Банку поллитровую он нам приносил всего один раз 2 года назад, в прошлом году не приносил. И еще соседями мы стали только 3 года назад, пасека у него тут всю жизнь стоит.
jedem das seine
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Пасека.

Сообщение УСМАНКА »

«Белпчеловодство»:

- К сожалению, сегодня в стране нет нормативных актов, регламентирующих вопросы содержания пчел. Хотя спорных ситуаций возникает довольно много. Некоторые рассматриваются в судах. Иногда судьи обращаются к нам за экспертными заключениями. В результате мы выработали некий алгоритм содержания пасеки. Ниже, приведем основные принципы.

Пасеку размещают: на сухих, освещенных солнцем, защищенных от ветра местах; не ближе 500 метров от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередачи, объектов массовых работ и гуляний, детсадов, школ; в 2 километрах от животноводческих ферм, источников сточных вод; в 5 километрах от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений.

Ульи, находящиеся в непосредственной близости от жилья, нужно огораживать щитным (плотным, непрозрачным) забором высотой не менее двух метров. Расстояние от ульев до забора - не менее 4 метров. Летки (отверстия, через которые вылетают пчелы) следует развернуть в центр участка пчеловода. Если у вас 3 - 4 пчелиные семьи, то забор длиной 10 метров, расположенный на пути лета пчел, обезопасит соседей от случайных укусов и принесет максимум пользы их садам и огородам.

На одну пчелиную семью требуется около 30 - 40 квадратных метров земельного участка. Задумывая разместить пасеку на дачном участке, получите согласие соседей. Ведь если у одного из них аллергия на пчелиный яд, то, увы, с ульями вам придется все лето кочевать и только на зиму, когда пчелы не летают, оставлять их у дома.


Автор публикации: Аэлита СЮЛЬЖИНА
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Пасека.

Сообщение Эфа »

у нас никто такие нормативы не соблюдает, почти каждый держит пасеку в своем огороде, ульев много держат до 20, на 20 сотках где-то, вместе с грядками. (40 соток у нас у всех вместе со двором и домом). Ну и как мне требовать такие условия у соседа, если все так держат как он, хотя бы как компенсацию мед приносил чтоли.
jedem das seine
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Пасека.

Сообщение УСМАНКА »

Мини - пасека на дачном участке. Как завести пчел без больших хлопот.

Экспертами вычислено, что стоимость добавочного урожая от опыления пчелами растений в саду в десять раз превосходит стоимость меда и его продуктов.

Деревья и ягодные кустарники плодового сада без перекрестного опыления их цветков не приносят стоящего урожая. При этом главными исполнителями опыления являются, разумеется пчелы. Особенно хорошо содержать ульи в молодых садах, которые еще не знакомы пчелам больших пасек, размещенных вдалеке от молодых садов.

Принимающиеся за дело новоиспеченные пчеловоды, начиная разводить пчел в своих садах, порой получают недостаточное количество меда. И причина заключается здесь в том, что мощные семейства, содержащие по семьдесят тысяч особей пчел, вследствие несвоевременной откачки меда или в случае перерывов при сборе нектаров, порожденных постоянными дождями, а также после завершения цветения тот или другой группы медоносных растений - расходуют все резервы меда на свое личное питание.

Производительность пчелиных семейств во многом зависит от численности пчел в них к началу основного взятка. Но в свою очередь прибавление дополнительных сил в пчелиных семействах обусловливается присутствием округ ульев медоносных растений, цветущих в мае. Тут как нельзя лучше подойдут дачные районы и будут совершенными местами для восстановления и формирования пчелиных семейств после их зимней спячки. Ведь только, в дачных садах встречается настоящее изобилие разноцветущих групп медоносов.

С конца апреля по начало мая цветут кустарники крыжовника и смородины. Вдогонку за ними расцветают абрикоса, сливовые и вишневые деревья, яблони и груши. А в самом конце мая появляются цветочные поляны земляники и зарождаются цветы на малине. Именно здесь формируется продолжительный и постоянный процесс цветения растений, что весьма существенно для благополучного труда пчелиной матки и последующего кормления молодых пчел. При таком изобилии оптимальных медоносных растений к июню здоровые семейства пчел прибавляют до четырех корпусов и способны собирать около шести килограммов меда ежедневно.

Тем не менее, вслед за завершением цветения в садах, для сильных пчелиных семейств наступает период острой нехватки размещенных рядом иных групп цветущих растений. На этом основании большинство пчел прерывает сбор нектара и переключается в состояние роя. Это означает, что пчелиная семья разбивается на другие отдельные семьи.

Также изобилие меда в ульях уменьшает оживленность пчел в сборе нектара. Таким образом, следует производить откачку меда вовремя, которая заставляет пчел опять действовать энергично по сборки нектара. Подобные трудящиеся семейства пчел, на просторах полей и лугов окрест садов стабильно отыскивают медоносы и продолжают собирать довольно высокое количество нектара.

От пчелиной семей средней силы обитающей в дачных садах, получается откачать по тридцать килограммов меда за летний период. Садоводам необходимо внимательно следить за трудом пчел и своевременно откачивать мед по мере его скапливания в ульях. Но даже если не ставить себе целью получение именно большого количества меда, то польза от пчел будет все равно огромная в плане большого урожая с участка. А даже несколько килограммов меда будут приятным добавком к этому урожаю.

Между тем большинство садоводов просто боятся обзаводиться пчелами, полагая, что пчелы будут препятствовать, соседям по дачам отдыхать и трудиться. Но так случается только у не имеющих опыта садоводов. Пчелы не тревожат и не жалят, если никто не ввязывается в их существование (например, для обследования и обработки гнезд) в неблагоприятный период.

В любом саду можно подыскать укромный уголок для расположения небольшого количества ульев. Но помните, что пчелы вылетая из своих ульев, обязаны подниматься только вверх, и летать только над садами. Поэтому пространство над ульями не должно быть закрыто ветками деревьев.

Подходящий метод разведения пчел в дачных садах - это расположить ульи с пчелами на чердачном помещении небольшого садового домика. В подобном случае пчелы при работе вылетают прямо поверх деревьев садов и совершенно не препятствуют людям. На зимний период ульи можно не убирать с чердаков, а только прикрыть летки и хорошо произвести утепление помещения. Размещение в небольшом количестве ульев с пчелами, по несколько семейств, на чердачных помещениях очень выгодно, удобно и не доставит особых хлопот. И информацию и полезные советы по содержанию пчел можно найти в специальной литературе и интернете.

Маргарита Даценко
Аватара пользователя
Павлинка
Писатель
Писатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:41
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 03.12.1962

Re: Пасека.

Сообщение Павлинка »

Эфа писал(а):У меня такой вопрос, как мне быть с соседом-пасечником? Он держит ульи в совем огороде, ульев больше 10 точно, каждое лето мне его пчелы доставляют не удобства, вообще целыми днями вынуждена сидеть дома порой, не выйти в огород. Сейчас у меня ребенок маленький появился. По закону вроде 2 метра высотой забор он должен поставить и расстояние от моего забора 10 метров, ведь так?
Вообщем не знаю как сказать ему о моем мнении о его пчелах, чтоб отношения не испортить. Банку поллитровую он нам приносил всего один раз 2 года назад, в прошлом году не приносил. И еще соседями мы стали только 3 года назад, пасека у него тут всю жизнь стоит.
Ну так... так и сказать , нормально,без ругани и не на повышенных тонах, что мол опасаемся ваших пчел и сидим дома. :-) Предложите ему забор построить как положено, 2х метровый. Надо как то придумать плюсы и для него ( по поводу высокого забора) что мол пчелы улетать не будут тогда и что их не придется караулить. Пример приведите ему вот такой, реально было, мне на днях рассказали- соседсикие пчелы покусали мужика, так его еле откачали врачи, чуть на тот свет не отправился. Хозяева пчел сильно напугались и тут же продали все ульи вместе с пчелами. от ,мол, до такого лучше дело не доводить :du_ma_et:
А интересно, из наших форумчан ,кроме Оли-Ротевил пчел кто нибудь еще держит? Если да, какую породу держите? Я слышала, что русские очень кусачие и агрессивные, а какие то,забыла породу, Украинские , более спокойные.
Хочу спокойноых пчел-)) тк я их побаиваюсь
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Пасека.

Сообщение Эфа »

пчелы разве бывают спокойные? У нас пол села держит пчел в огороде, жуть. Один молодой парень скончался после укуса, это правда давно было. Муж хочет завести, а я против. Мед и так есть где купить. Правда последние 2 года не урожай меда, как только зацветает липа- дожди стеной неделю. За счет других цветов только получается и то немного. Сейчас купили 3-литр банку за 1800 р, дороговато
jedem das seine
Аватара пользователя
Павлинка
Писатель
Писатель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:41
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 03.12.1962

Re: Пасека.

Сообщение Павлинка »

Эфа писал(а):пчелы разве бывают спокойные?
Бывают, однако :ny_tik: Породы Карпатская ( Карпатка) я хочу ее покупать. Чтобы меда было много и весь сезон, надо бы медоносы сеять. На одной липе далеко не уедешь. Но у меня опыта то нет,помню,дед держал давно, лет 30 назад :-) Но я тогда не вникала.
Ответить

Вернуться в «Сельскохозяйственные животные»