Бентамочки!

Модераторы: Флоша, Карпуша, Сергей

Ответить
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Бентамочки!

Сообщение Карпуша »

О происхождении бентамок мнения птицеводов расходятся.
Одни утверждают, что эти куры выведены систематическим отбором, т.е. постоянно подбирая мелких производителей, в конце концов, получили мелких особей в породе. Так были получены многие карликовые породы, по своим внешним признакам схожие с крупными породами. Например крупные куры породы виандот и карликовые куры породы виандот, которые схожи по окраске оперения, но резко различаются по массе.

Некоторые птицеводы считают, что постоянно уменьшаемая масса птиц на практике приводит к вырождению слабости сложения и уродливости форм. Однако на примере бентамок видно, что они не представляют продукта вырождения крупных пород, так как прекрасно сложены, изящны, бодры и обладают большой яйценоскостью.

Другие высказывают мнение, что бентамки (имеются в виду чистокровные породы) - это самостоятельная группа кур, берущая свое начало от диких предков, но отнюдь не от больших пород, на которые они похожи.
Видимо, это мнение также правдоподобно и подтверждается тем, что путем целенаправленного скрещивания и усиленного кормления можно значительно увеличить размер любого животного, в том числе и птицы, не рискуя ослабить их конституцию.

Однако каким бы ни было запутанным происхождение бентамок, очевидно одно: многие их разновидности относятся к очень древним породам домашних кур.

Под названием бентамки объединено много различных пород, которые объединяются в две основные группы. Первая - это собственно бентамки. Вторая - миниатюрные копии известных в настоящее время крупных пород (виандоты, кохинхины, гамбургские, орловские бойцовые и пр.)
Бентамок каждой из этих групп можно подразделить на подгруппы: голоногих и с оперенными ногами. У каждой из этих подгрупп есть свои породы и разновидности.

Бентамка как наседка незаменима и часто используется в качестве "няни" для насиживания и выращивания цыплят ценных пород кур, утят, гусят и птенцов других птиц, которые сами не насиживают яйца. Причем процесс насиживания яиц может длиться непрерывно два - три месяца, надо только обеспечивать несушек полноценным кормом и водой.

К кормам бентамки неприхотливы, в их рационе должны быть те же компоненты, что и в кормах крупных пород кур. Бентамки хорошо окупают затраты на их кормление и содержание. Но главное, за что любят этих кур птицеводы, - это их оригинальный маленький рост и небольшая масса, веселый, подвижный характер и необыкновенная красота.

Бентамки с 7-8-месячного возраста начинают яйцекладку. Цыплята бентамок появляются на свет на сутки раньше, чем цыплята крупных пород кур, быстрее растут и развиваются и удивительно жизнеспособны. Быстро принимаются за еду, очень подвижны, хорошо растут и набирают вес, рано оперяются.

Ваш двор без этих миниатюрных курочек выглядит не так ярко, как с ними.
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Бентамочки!

Сообщение Карпуша »

Вот парочка моих, но это не все...Остальных никак не могу поймать, чтобы запечатлеть! :ps_ih:

Петя

Изображение

Кура

Изображение

Правда, у всех моих бентамочек лапы мохнатые слегка...Это неправильно, но мне все равно очень нравятся!
Ответить

Вернуться в «Породы кур»