Колодец,колодец,дай воды напиться...

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Колодец,колодец,дай воды напиться...

Сообщение УСМАНКА »

Не на всех наших участках есть централизованное водоснабжение,но есть выход вырыть колодец или скважину.Вот и хотелось бы как вы украшаете свои колодцы?
Несколько примеров из интернета:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Колодец,колодец,дай воды напиться...

Сообщение УСМАНКА »

Лучше если любой колодец имеет над собой закрытое на замок строение. Оно бывает разное, чтобы никакие животные, пыль, мусор не попадали в воду. Я придумал и построил над своим колодцем башенку в виде шахматной ладьи. Получилось, на мой взгляд, неплохо.

А делал так. Бетонные кольца уложил ровно по вертикали, грунт вокруг них затрамбовал. Два года он оседал. Потом начал кладку в кирпич на те кольца. Выложив, основание ладьи, стал класть ее в полкирпича из половинок и сразу же штукатурил стены. Бетонное перекрытие сделал с арматурой и выложил сверху емкость. Насыпал туда почвы и сажаю цветы.

Ворот поставил на место во время кладки стен. Дверцу сбил наподобие старинных ворот при въезде в крепость. Повесил огромный декоративный замок. Воду качаю моторчиком по трубам и шлангу летнего водопровода, Когда нет электричества, беру ее вручную из колодца.
Осадка башенки была малозаметной и через два года после стройки прекратилась. Сделал бетонированную дорожку к колодцу. Теперь вокруг чистота и порядок.

У соседей вода часто пересыхает. У меня жила попалась водоносная. Нашел ее с помощью жестяного пропеллера, наподобие того, которым играют дети. Запущу его в тихую погоду, а он норовит лететь именно на то место где в грунте воды больше, Проверил это и Г-образными проволоками, вставив короткие концы их в бутылки. Держу бутылки в руках, длинные концы параллельно передо мной. Ходил по участку долго, и скрестились кончики проволоки над тем же местом. Что за сила заставляет это делать, не знаю. Но старики мои давно таким способом пользовались. Сем попробовал, и удалось. Не помню уже теперь, какая была проволока, то ли медная, то ли железная или алюминиевая. Но такая игра и опытничество оказались полезными. Только вот колодец лег не там, где хотелось вначале. Пришлось переиграть план застройки и посадок, привязывая его к колодцу. Зато вода есть и всегда чистая, холодная на глубине 3—5 метро. В баке над душем и в декоративном водоеме нагреваю ее летом на солнышке для полива растений из числа травянистых. Древесным и холоднея не страшна.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Колодец,колодец,дай воды напиться...

Сообщение УСМАНКА »

Изображение

Если вам надоело, что в ваш колодец попадает всякий мусор, облетевшие листья, насекомые, атмосферные осадки в виде кислотных дождей, то пришло время установить над вашим источником воды своеобразный домик, а проще говоря – крышу. Такие домики есть в продаже, но пойдя на рынок, вы убедитесь: то, что дешево – хлипко и ненадежно, а то, что основательно и качественно – достаточно дорого. Выход остается один – построить домик для колодца своими руками – ведь сложного тут ничего нет.
Для строительства колодезного домика понадобятся:
•Брус 50х100 и 50х50
•Бревно для веретена
•Доска для обшивки
•Остатки деревянной вагонки или блокхауса
•Металлический прут
•Втулки
•Металлические уголки
•Фурнитура для дверцы – ручка и петли
•Антисептические средства для пропитки древесины
•Краска или морилка
•Саморезы
•Цепь и ведро

Строим колодезный домик

После замера внешнего диаметра кольца колодца из бруса собирается основание домика. Расстояние между его параллельными сторонами должно равняться внешнему диаметру колодезного кольца. Посередине боковых оснований строго вертикально устанавливаются две стойки, которые затем соединяются с углами основания брусками 50х50, выполняющими роль стропил. Вертикальные стойки должны быть надежно закреплены, поэтому для жесткости конструкции используйте металлические уголки. Для укрепления стропил в раме и стойках нужно сделать вырезы. Высоту стоек рассчитывают так, что стропила легли под углом примерно 45 градусов.

Изображение

Для веретена подойдет любое бревно, важно, чтобы оно не было прелым и слишком тонким. Бревно отрезается на ширину - на 4 см меньшую, чем расстояние между стойками. В торцах бревна строго по центру просверливаются лепестковым сверлом отверстия диаметром 2 см. Примерная их глубина 5 см. Поверх этих отверстий накладываются металлические пластины, имеющие такие же отверстия, как и веретено. Пластины закрепляются саморезами. В одно из отверстий вставляется металлический прут так, чтобы он выходил наружу примерно на 3-4 см. Эта часть веретена будет вставлена с левой стороны колодца. Для правой его стороны прут нужно будет согнуть в форме ручки (помните, как выглядели ручки стартера в старых автомобилях?).

На расстоянии, равном высоте веретена над кольцом колодца, в стойках тоже просверливаются отверстия и в них вставляются втулки, в которых и будут находиться металлические концы веретена. Втулки по окончании работ обязательно нужно будет смазать солидолом, иначе ваш колодец будет скрипеть. Вся вращающаяся часть колодца должна работать надежно и без приложения особых усилий. Закрепить на веретене цепь с ведром – уже дело техники.

Изображение

С передней стороны рамки прибивается широкая доска, которая будет служить полкой для ведра. С остальных трех сторон рамы - более узкие доски. Ширина досок – на ваше усмотрение, но помните, что именно на них и на раме весь домик будет держаться на колодце.

Далее делается рама под дверцу, а затем – и сама дверца, которая навешивается на раму при помощи двух петель.

На стропила и раму набивается обрешетка, к которой прибивается кровля, в нашем случае это – блокхаус.

Дверцу колодца, как и его кровлю, можно изготовить из остатков вагонки или блокауса. Осталось сделать конек крыши, для этого потребуются две доски.

Как сделать домик для колодца, чтобы он выглядел красиво и прослужил много лет? Нет ничего проще. Обязательно обработайте всю древесину атсептиками, а декоративную отделку выполните морилкой или топлазурью «под дерево».

Изображение

Очень простой домик для колодца можно сделать без обшивки. Деревянная крышка с дверцей, на которой устанавливаются две стойки. На этих стойках и крепится крыша колодца. Кровлю можно выполнить из остатков металлического профильного листа.

Изображение

Если у вас богатая фантазия, и вам нравится деревенский народный стиль, то очень колоритный домик можно выполнить и в стиле рустик, отделав не только кровлю, но и сруб колодца оцилиндрованным бревном, а затем покрыть его лаком.

Изображение

Мастерам с богатой фантазией, умеющим искусно владеть деревообрабатывающими инструментами, можно посоветовать изготовить для колодца «сказочный» домик, богато украшенный изразцами и напоминающий жилище гномика.

Вы можете самостоятельно изготовить любой домик, какой вам только по душе, важно только, чтобы он выполнял сою функцию – сохранял воду в колодце чистой и студеной, вкуснее которой нет ничего на свете!

Изображение

Изображение

www.stroitelstvosovety.ru
Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»