Спасти старый сад! Деревья долгожители.

Ответить
b.o.n.
Читатель
Читатель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:49
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 13.07.1971

Спасти старый сад! Деревья долгожители.

Сообщение b.o.n. »

Мы купили дом в деревне, бросив суетной город, переехали на ПМЖ в июне 2011г. Когда я увидела яблочный сад, просто влюбилась. Высоченный, лохматый, местами подсохший, но вызвавший такие незабываемые ощущения. Как-будто зеленые великаны укрывают тебя от полуденного зноя. В саду своя благостная атмосфера.
И вот я начала активные действия по спасению сада. Как ни странно инфы в инете по обрезке старых деревьев не так уж и много, да и какая есть не очень-то. Тогда я накупила всякой разной литературы и стала изучать это дело. Пережили мои 60-летние, восьмиметровые великаны осеннюю обрезку. Поскольку мы с мужем уже не молоды, вызывали обрезчика. Предупредила, что обрезка будет на понижение кроны. Я, наивная и доверчивая, оставила без присмотра рабочего, на очень коротенькое время, а когда пришла обратно, две яблоньки были обчиканы. Я аш обалдела. Вместо понижения у меня появились гладкие длинные столбы, с кроной и яблоками в поднебесье. Завтра продолжу рассказ.
b.o.n.
Читатель
Читатель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 18:49
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 13.07.1971

Re: Спасти старый сад! Деревья долгожители.

Сообщение b.o.n. »

Продолжаю....
Так вот сделали мы потом осенью только санитарную обрезку. Выпилили все сухие и бесперспективные больные ветви. А вот этой весной продолжаем.
У кого есть какие соображения по восстановлению сада, прошу откликнитесь! :) Неужели все просто пускают под корень старые деревья и никто не борется за их долгую жизнь?
Ответить

Вернуться в «Дизайн сада»