послеродовой парез

Ответить
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

послеродовой парез

Сообщение Артания »

Послеродовой парез

Послеродовый парез (родильный парез, кома молочных коров) — острое, тяжелое нервное заболевание животных, сопровождающееся параличеобразным состоянием глотки, языка, кишечника и конечностей с потерей сознания.

Парез бывает в основном у коров, коз и редко у свиней.

Причина возникновения пареза до сих пор остается невыясненной, но в тоже время установлено, что данная болезнь наблюдается преимущественно:

У хорошо упитанных коров, в рационе кормления которых преобладают концентрированные корма.
У коров с высокой молочной продуктивностью (заболевание беспородных коров отмечается крайне редко).
В 5−8летнем возрасте т.е. период самой высокой молочности.
В зимнее — стойловый период содержания.
В первые три дня после отела, редко бывает через несколько недель и месяцев.
При данном заболевании содержание сахара в крови резко падает (гипогликемия) с одновременным резким падением содержания кальция (гипокальцемия), в результате нарушений функций щитовидной, околощитовидной и поджелудочных желез. Парез также связывают с перенапряжением нервной системы в результате импульсов идущих от баро — и хеморецепторов полового аппарата и других внутренних органов участвующих ,так или иначе в родовом акте(хороший лечебный эффект получают от вдувания в молочную железу воздуха).

Признаки болезни. Вначале у животного наблюдается прекращение жвачки, частое переступание с конечности на конечность, появляется дрожание и подергивание мышц, шаткая походка. С развитием болезни животное падает, при попытках встать снова падает. При легкой форме течения болезни — корова лежит, шея S- образно искривлена.

При тяжелой форме болезни — корова лежит на боку с вытянутыми конечностями, голова запрокинута на грудь. Если голову силой отвести в сторону, то животное возвращает ее на прежнее место(грудь). Глаза полузакрыты, роговица мутная, зрачки расширены. Из полураскрытого рта выпадает язык, во рту скапливается слизь. Дыхание -сопящее, резкое. Отрыжка и жвачка -отсутствуют, развивается атония преджелудков, иногда -тимпания рубца. Прекращается перистальтика кишечника, дефекация и мочеиспускание отсутствуют. Температура тела понижается до 36−35 градусов. Все тело, особенно рога и конечности -холодные. На уколы иголкой животное не реагирует.

Прогноз без лечения — неблагоприятный, животное погибает в течение 1−3суток, от начала болезни.
При своевременном оказание лечебной помощи, как правило — благоприятный, обычно в течении 2−3часов корова встает на ноги, повышается температура тела и животное начинает принимать корм. В редких случаях возможны рецидивы заболевания через 20−36часов после лечения.

Лечение. Больной корове необходимо срочно ввести внутривенно 200−400мл 10%-ного раствора кальция хлорида и 200−250мл 40%-ного раствора глюкозы, а также сделать подкожную инъекцию 20%-ного раствора кофеина — бензоата натрия в дозе 15−20мл. При наличие, желательно также ввести внутримышечно 40мл 25%-ного раствора магния сульфата и 2500 000 ЕД витамина Д2. В большинстве случаев выздоровление животного наступает после оказания ему вышеуказанной помощи. Практикующие ветврачи одновременно с медикаментозными средствами проводят накачивание воздуха в вымя коровы. Для этого корове придают боковое положение, вымя немного сдаивают, верхушки сосков протирают тампоном, смоченным 70% -ным спиртом. Через стерильный молочный катетер, соединенный с аппаратом Эверса, в вымя нагнетают воздух, начиная с нижних сосков. Воздух необходимо накачивать не очень быстро, но в достаточном количестве, чтобы каждая четверть вымени была тугой(при пощелкивание пальцем был звук ,как при пощелкивании пальцем по напряженной, сильно растянутой воздухом «надутой» щеке). Соски перевязываем бинтом на 15−30минут и осторожно массируем в течении нескольких минут. Если корова не встает, то через 6−8часов процедуру накачивания воздуха повторяем. Доить корову рекомендуется через 12−24часа после того, как она встанет.

Во всех случаях при послеродовом парезе больное животное необходимо согреть, для этого (от крестца до холки) по бокам животное растирают жгутами соломы или сена и покрывают теплой попоной, под которую кладут грелки или бутылки с горячей водой (50−55 градусов).

При тяжелом течении болезни, рекомендуется периодически освобождать прямую кишку от кала, удалять мочу путем массажа мочевого пузыря через прямую кишку. При развитии тимпании, газы удаляем с помощью троакара. Во время проведения лечебных процедур нельзя задавать лекарственные вещества через рот, так как из-за паралича глотки они могут попасть в трахею.

Профилактика. Не допускать перекорма коров в стадии затухания лактации и в сухостойный период, отказаться от однотипного высоко концентратного кормления. В рационе сухостойной коровы сена должно быть не менее 8кг., концентратов -не более 2−3кг. Однократное за 5−8 дней до отела внутримышечное введение витамина Д2 в дозе 10млн. ЕД может в определенной степени профилактировать послеродовый парез. За одну-две недели до родов и в течении 7−10 дней после родов из рациона необходимо изъять концентраты и сочные корма, ежедневный моцион, особенно в сухостойный период. В коровниках и родильных отделениях устраняют сквозняки.

У коз и овец болезнь протекает так же, как у коров. Лечение пареза как у коров. У свиней парез бывает на 2−5 день после родов и проявляется сильным угнетением. Больная свинья лежит в «лежку». Все рефлексы — ослаблены, дыхание со стоном. Молочная железа сильно покрасневшая и наполнена. Температура тела снижается до 37−37,5 градусов. Исход болезни — благоприятный.

Лечение: теплое укутывание, проводим массаж молочной железы с одновременным втиранием камфорного масла, клизмы с сахаром и слабительные средние соли.
Аватара пользователя
hevenly
Писатель
Писатель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 09:56
Реальное имя: Ольга
Дата рождения: 17.10.1966

Re: послеродовой парез

Сообщение hevenly »

Спасибо Юля!Очень полезная информация!А то у нас тут такиие веты,что проще их назвать коновалами! Сколько коров загубили!!! А с этой информацией,хоть самой знать как и что делать!И этим неучам подсказать ,если вдруг такая беда случится!ТТТ! Не приведи Господь!!!
Лучше хороший матерящийся человек, чем тихая воспитанная сволочь.
Фаина Раневская.С сайта http://www.inpearls.ru/
Ответить

Вернуться в «Болезни коров»