Как предотвратить лейкоз у коров и телят?

Ответить
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Как предотвратить лейкоз у коров и телят?

Сообщение тИгРА »

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, которая протекает бессимптомно или проявляется лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях.

Различают три стадии в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую.

Основным источником возникновения и распространения лейкоза являются больные и инфицированные животные.

Передается возбудитель болезни через кровь, молоко, биологические жидкости, различные предметы.

Меры профилактики болезни заключаются в том, что продажа и покупка животных, забой, выгон на пастбище в общее стадо производятся только после проверки на лейкоз.

Обязательно надо ставить на карантин (30 дней) вновь приобретенных животных, за это время необходимо провести серологические, гематологические и другие исследования и обработки.

Очень важно вовремя информировать ветеринарных специалистов обо всех случаях заболеваний животных, особенно если вы замечаете увеличение поверхностных лимфатических узлов и общее исхудание животного.

При подозрении на лейкоз и тем более при положительной серологической реакции по РИД владельцам животных запрещается пасти их в общем стаде, продавать животных и молоко от них, пить молоко в сыром виде.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Ответить

Вернуться в «Болезни коров»