Болезни перепелов

Ответить
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Болезни перепелов

Сообщение marabu »

Что такое с моими перепёлочками - не пойму. Две напасти сразу: облысение и конъюктивит. Перерыла в интернете кучу материала про птичьи болезни,но ничего похожего не нашла.
Сперва подумала на пухопероедов. Обработала птичек неостомазаном, искупала в золе. Поскольку началась напасть с несушек (а перепелята были здоровы), то подумала ещё и на недостаток витамина А. Стала добавлять в питьё раз в неделю тетравит и ещё через день с творогом или рыбой подмешивала витаминно=минеральную добавку. Ничего не помогло. Самок с "плохими" глазками отсадила, промывала фурацилином и закапывала капли ципровет. Пока не было ципровета - добавляла им в питьё энроксил. В результате все поправились кроме одной, у которой глаз закрылся похоже навсегда - видимо сильное было поражение, что ли... Птички несмотря на болезнь глазок всегда были активные, хорошо кушали и неслись ежедневно кроме трёх самых болезненных дней. А дальше было вот что: начали болеть самцы из молодых. Не могу точно сказать - по очереди они заболевали или все сразу, только я не всех заметила в один день, потому что клетки глубокие и я могла не увидеть больных. Опять отсадила хворых птичек, лечу как могу. Один самец погиб, причём далеко не самый болезный. Ципровет у меня закончился, теперь вместо него смазываю глазки тетрациклиновой мазью. Энроксил не даю, тетравит добавляю в воду. У кого-то из птичек есть улучшение, и даже можно сказать - поправились птички, а у одного - никаких улучшений.
Вчера весь день мыла и обрабатывала клетки, сегодня продолжу. Уж очень они тяжёлые, мне вообще=то нельзя такое тягать,а что делать?
Вот, а началось всё скорее всего с коробок картонных, в которых птички жили 5 дней, пока я им обустраивала перепелятник. Пыль, духота, антисанитария... вот и результат... виновата я перед ними. Как теперь исправляться?
Фотка птички с конъюктивитом, которую так и не вылечила:
[img]http://www.radikal.ru][IMG]http://s59.radikal.ru/i164/1205/4a/1b6380e7dc2a.jpg[/img]
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Болезни перепелов

Сообщение marabu »

Изображение
Что-то не получилось вставить первый раз обещанную фотку.
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Болезни перепелов

Сообщение marabu »

Я так понимаю, что никто не помочь не может. Я и сама перерыла весь интернет и ничего похожего на нашу болезнь не нашла. Или нестандартные проявления чего-либо заразного, или инфекция редкая. В общем, похоже что это инфекция.
Опухают веки у перепелов, есть кровяные корочки. У кого меньше, у кого больше. Если заболели сперва 2 самки, то теперь болеют исключительно самцы. В подавляющем большинстве - только левый глаз, гораздо реже - оба. Первых больных обнаружила 4-го мая, и с тех пор всё это тянется и тянется... Отсаживаю, самых больных пропаиваю энроксилом. Промываю глазки фурацилином,закапываю левомицетин (ципровет кончился) и смазываю тетрациклиновой глазной мазью. Становится лучше, но не до конца... веки какие-то припухшие всё равно остаются у них. А сейчас я просто на грани отчаяния. У меня отсажено 27 штук, все энергичные, кушают хорошо, топчут друг друга, орут по утрам - спать не дают... но глаза у них... без слёз не взглянешь. За время пребывания на даче, то есть за май месяц погибли два самца, причём не из тех кто с глазами больными, а на вид здоровые. А эти все живые.
Сейчас им стала капать интерферон. Если это вирус, то есть надежда что поможет. Он говорят даже Ньюкасла убивает.
А что мне делать с яйцами? Коль пошла такая эпидемия, может, всех на энроксил посадить? Тогда яйца есть нельзя. И самцов уже не кирдыкнешь. А ветклиника далеко... с нашим расписанием электричек и не съездишь.
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Болезни перепелов

Сообщение Лампец »

ответила в личку)
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
marabu
Читатель
Читатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:54
Реальное имя: Марианна
Дата рождения: 05.09.1957

Re: Болезни перепелов

Сообщение marabu »

Сегодня ещё одного выявила больного, тоже самец. Уже 28. И уже штук 8 отправила в общество к их ледям.
Ответить

Вернуться в «Болезни птиц»