Вакцинация

Ответить
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Вакцинация

Сообщение Флоша »

Обсуждаем прививки и их необходимость. Вакцины для птицы и животных. Сроки профилактики.
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Вакцинация

Сообщение Лампец »

В прошедшее лето в очередной раз убедилась, что кроликов прививать Надо ! однозначно.
пол-деревни лишилась поголовья кроликов всего за 2 дня))
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Вакцинация

Сообщение УСМАНКА »

Кролик, как и любое другое животное, подвержено возможности заболеваний. Особенно в неволе. Особенно при клеточном, малоподвижном содержании.

Изображение

Перечень болезней внушителен – инфекционные: стоматит, мастит и ринит, оспа, листориоз, пастереллез, паратиф, стафиллококоз, туляремия, стригущий лишай, кокцидиоз, миксоматоз, геморрагическая лихорадка. Это только заразные болезни.

Есть ещё инвазионные: кокцидиоз, чесотка.

И незаразные: желудочно-кишечные, болезни органов дыхания, а также солнечные и тепловые удары, травмы: обморожения и раны.

Бороться с заразными болезнями очень и очень трудно, практически невозможно.
Как правило, заболевший кролик погибает, но при этом успевает заразить и своих соседей. Переносчиками болезней могут быть: грызуны, птицы, комары, клещи, личинки и, наконец, люди.
Специальный костюм для работы с кролями, уборка клеток и помещения, а также дератизация, дезинсекция и дезинфекция клеток несколько облегчают задачу, но не исключают полностью перенос возбудителей болезней. Ну не запретишь же своим детям и внукам и их приятелям «ну хоть одним глазком!» глянуть на Ваших кроликов.
Отсюда простой вывод: заболевание необходимо предупредить, т.е. не допустить его появления на Вашей кролеферме.

Предупреждение заболеваний возможно на сегодняшний день с помощью вакцинации.
Основными заболеваниями на сегодня в европейской части территории России являются миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь. Оба заболевания – заразные.
Государственную границу между Россией и Украиной (в частности) вирусы не уважают.

Из моего личного опыта.

Для начинающего (да и для опытного) кроликовода может встать «проблема» – кто сделает прививку? Конечно, помощь ветеринарного врача хороша. Но, наверное, не бесплатна.
А если при этом Ваше хозяйство удалено от места работы и жительства ветврача? Визит его может влетать в копеечку.

Но не надо пугаться. Не Боги горшки обжигают! Вы можете сами провести вакцинацию своих животных. Это, как показала моя личная практика, очень даже просто.
Что для этого нужно?


Вакцинация кроликов

Изображение

1. Прежде всего, сама вакцина.
ВНИИ Вирусологии России производит и продаёт комплексную двухвалентную ассоциированную вакцину супротив миксоматоза и вирусной геморрагической болезни – ВГБК, которой я и пользуюсь, приобретая непосредственно во ВНИИ Вирусологии.
Почему именно там? Пару лет назад у нас в продаже появилось средство Раббивак – V. (Я специально разместил её на фото слева, но не рекомендую!). Кто купил и применил его – сильно пожалел. После прививки падёж кролей практически 100%. Я тоже купил, но меня успели предупредить о массовой послепрививочной гибели кроликов.
В чём причина смерти кролей? Подделка вакцины? Просроченность? Нарушение технологии вакцинации? Не выяснял.
Но сделал для себя вывод – ИСТОЧНИК ВАКЦИНЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ АБСОЛЮТНО НАДЁЖЕН.
Остальное зависит только от меня.

Что ещё нужно:
2. Шприц – достаточно ОДНОГО одноразового шприца для проведения РАЗОВОЙ ПРИВИВКИ всего поголовья или, по необходимости, его части.
3. Спирт или водка и тампон из марли, бинта, ваты для обеззараживания места введения вакцины.
4. Физиологический раствор или дистиллированная вода для разведения вакцины. Это по инструкции.
ВГБК, к примеру, продается в ампулах в сухом виде, благодаря чему существенно возрастает срок её годности.
Я же (по совету опытного ветеринара) использую свежепрокипяченую и охлажденную до комнатной температуры воду. Объем воды, доза препарата – по инструкции.
Сроки прививок в инструкции к вакцине. Рекомендую их соблюдать.
5. Пока нет опыта прививок, нужен ещё помощник. Вы (или он) держите кролика, а помощник вводит вакцину.
Итак, укладываете и держите кролика в удобном для помощника положении. Лучше самому сидеть на табуреточке. Вакцинация производится во внутреннюю часть заднего бедра кролика. Помощник протирает эту часть бедра тампоном со спиртом (водкой), укол, введение вакцины и … кролика – в клетку.

Попробовали разок-другой с посторонней помощью – а теперь самостоятельно! Некоторые из кроликов довольно «агрессивны» – не удержать самому и кроля, и шприц. Тогда – только с помощником.
Когда место проведения «операции» хорошо подготовлено, сам процесс занимает меньше минуты на одного кроля.

При такой технологии случаев падежа животных у меня не было.
Подошёл срок прививки – не ждите ветеринара.
Не нужно бояться! Смело в бой! За жизнь и здоровье Ваших питомцев!

Послесловие:

Ампулы из-под вакцины, шприцы, тампоны и т.д. должны УНИЧТОЖАТЬСЯ!
Нельзя определять их совместно с другим бытовым мусором.
Следует помнить, что любая вакцина: (и кроличья, и человечья) суть слабый раствор с возбудителем заболевания и средством против его же развития. И что конкретно на Вашей помойке лучше разовьётся: возбудитель или его противоядие и каковы будут последствия – ещё вопрос!!!
Тщательное мытьё рук и до, и после – думаю, само собою подразумевается.
А у кого какие соображения имеются – встретимся на форуме.

УДАЧИ!!!

Круглов Евгений Вячеславович.
Россия, Ивановская область
Ответить

Вернуться в «Профилактика болезней»