Инкубационное яйцо

Модераторы: Карпуша, Сергей

Ответить
Аватара пользователя
Сергей
Читатель
Читатель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:28

Инкубационное яйцо

Сообщение Сергей »

Прежде чем говорить об инкубации, хотелось бы поговорить об инкубационном яйце. Вот первая информация которую необходимо учесть.

К сбору яиц на инкубацию, следует относиться серьёзно с самого начала. Во время сбора желательно следить за чистотой подстилки и регулярно подкладывать свежее сено в гнёзда, чтобы яйца были максимально чистые. Забирать яйца из гнезд желательно пока они теплые, и помещать в чистое, сухое и прохладное помещение.

Когда птица сносит яйцо, белок и желток занимают весь объем яйца, потом остывая содержимое начинает сжиматься, в яйцо засасывается окружающий воздух, и образуется пуга. Желательно, чтобы засасываемый воздух проходил через чистую скорлупу. Свежеснесенное яйцо на инкубацию не годится, оно должно остыть и сформировать пугу.

Хранят яйца в горизонтальном положении, при температуре 10 - 12 градусов, при влажности воздуха 75-80%. Необходимо минимум 2 раза в сутки переворачивать яйца с одного бока на другой, чтобы отследить это на боках яйца ставят отметки простым карандашом (например «0» и «Х»), что впоследствии пригодиться при инкубации. При долгом хранении выводимость снижается, а птенцы вылупляются слабыми, поэтому для инкубации перепелов лучше всего использовать яйца, снесенные до 5-ти дней, кур до 7-ми дней, гусей до 10-ти дней. Запачканные яйца, перед закладкой в инкубатор, можно помыть в слабом растворе марганцовки или 3% растворе перекиси водорода.

Для инкубации отбирают яйца, которые имеют правильную форму. Сильно удлиненные, круглые и сдавленные яйца не используют. Так же не берут на инкубацию крупные и сильно мелкие яйца. Не следует оставлять для инкубации яйца, которые имеют дефекты скорлупы (явные и скрытые трещины, шероховатые и складчатые, с известковыми наростами).
Перед закладкой желательно посмотреть на овоскопе нет ли трещин и сильной мраморности яйца, который несложно сделать самому в домашних условиях. Из картона или жести изготавливают цилиндр, в центре его устанавливают электрическую лампочку, подсоединенную к сети. На верх цилиндра изготавливается крышка в которой вырезают овальное отверстие диаметром 4-5 см. Яйцо прикладывают к отверстию овоскопа и просматривают его содержимое. Помещение при этом должно быть затемнено.

Если породы разные, для того чтобы вывод был дружным, яйца перед закладкой необходимо откалибровать по величине на мелкие, средние и крупные, и загрузить в инкубатор первыми крупные яйца, через 4 часа- средние, еще через 4 часа – мелкие.

Перед закладкой яйца должны прогреться до комнатной температуры, холодные яйца в инкубатор закладывать нельзя т.к. они покроются конденсатом, что сильно затруднит газообмен и может привести к гибели зародышей.

Надеюсь информация будет полезной форумчанам и гостям. Удачи!
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Карпуша »

Сереж, спасибо! :-):
Сегодня собирали яйца у гусынь и одно яйцо откопали из-под дна подстилки. Грязное ужасно! Пришлось выкинуть. Никак не могу поймать мадам, которая ТАК прячет яйца. Спрячет да еще и нагадит сверху! :za_da_va_la: Ищи потом...
Аватара пользователя
brakoner
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:03
Реальное имя: Олег
Откуда: Тамбовская область

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение brakoner »

Сергей, :co_ol: все ответы на все вопросы!!
Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Флоша »

Карпуша, Лена, гусыни ( и, как не покажется странным, гусаки тоже принимают в этом самое активное участие) очень тщательно закрывают яйца, если время для насиживания еще не приспело! :mi_ga_et:
Во-первых, маскируют под "асфальт" от хищников, желающих полакомиться. Во- вторых, выбирают для них максимально "теплое" условие хранения, это к слову о навозе сверху :-) . То, что нам кажется ужасным, для них- естественная необходимость сохранения потомства :ti_pa:
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Карпуша »

:-) Наташ, не знала! Полагала, что яйца нарочно прячут, но сверху для тепла....? :-) Спасбо! Век живи, век учись. :-):
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Флоша »

Еще один небольшой советик по хранению и транспортировке инкубационного яйца.
Зародыши достаточно чувствительны ко всякого рода встряскам и болтаниям. Желательно осторожно переворачивать и перевозить инкубационное яйцо, избегая сильных перепадов температуры и резких встряхиваний.
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Флоша »

Для продления сроков хранения инкубационного яйца применяют кратковременный прогрев. Яйца комнатной температуры закладывают в инкубатор и прогревают в течение 5ти часов при температуре 37,8 -38 градусов. Затем дают остыть и опят закладывают на хранение при температуре 10-12 градусов. процедуру повторяют через 5 дней. Прогрев эффективен для яиц сроком снесения 5 суток. Позже эффект от прогрева маловероятен. Такой способ позволяет продлить сроки сохранности зародыша до месяца.

Еще один способ хранения - в плотном полиэтиленовом герметичном пакете, сохраняющем влажность в нижнем фруктовом ящике холодильника.

Можно использовать сухое зерно пшеницы. В прохладном помещении в ведро засыпается пшеница. Яйца укладываются горизонтально и пересыпаются сверху слоем пшеницы. Такой способ тоже сохраняет микроклимат, и позволяет зародышу сохранится дольше.
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Эфа »

У меня вопрос, мускусные яйца в инкубаторе уже неделю, а я грязные не мыла ( в гнезде в природе ведь тоже у них не стерильные яйца), вот теперь мне уже поздно мыть их в марганцовке? Если не поздно то розовую воду комнатной темепратуры взять или строго 38 градусов?
И еще сколько дней можно хранить яйца мускусов до закладки в инкубатор?
И третий вопрос. Как собирать яйца из гнезд мускусов? Собирать под чистую или оставлять обязательно? И сколько надо оставлять чтобы утка села на яйца? И если под чистую убирать ежедневно то утка не сядет сама высиживать?
jedem das seine
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Лампец »

т.е. каждые 5 суток прогревать по 5 часов ?) :du_ma_et:

Нат, ты так уже практиковала ?
хорошие результаты ? :-):
( меня интересует переправка такого яйца...т.е. насобирала 5 дней. прогрела 5 ч и отправила...так можно. да ? :du_ma_et: )
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
Сергей
Читатель
Читатель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:28

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Сергей »

Лампец писал(а):т.е. каждые 5 суток прогревать по 5 часов ?) :du_ma_et:

Нат, ты так уже практиковала ?
хорошие результаты ? :-):
( меня интересует переправка такого яйца...т.е. насобирала 5 дней. прогрела 5 ч и отправила...так можно. да ? :du_ma_et: )

Я так яйца от Индеек собираю. Результат радует. И также яйца куриные и индюшачьи прогревал перед отправкой в Нягань и Минусинск! :-): Результаты скоро узнаем.
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Флоша »

:du_ma_et:
Ленок, ну если посылка дойдет за 4-5 суток, то -ДА!
Если через 5 суток не повторить прогрев- эффект будет тот же,наверное, что и при обычном хранении.

По поводу мусиков- утка садится на гнездо когда 15-18 яиц в гнезде. На меньшее количество сядет вряд ли, калькулятор у них какой-то в голове что ли встроен :nez-nayu:
Если яйца убирать- утка не сядет. Хотите наседку- лучше не трогать яйца в гнезде. Она сама разберется когда ей сесть. Я не даю насиживать, но многие предпочитают выводить именно мусиков под наседкой.
По поводу грязи- все равно будете позже опрыскивать или окунать при охлаждении. Попробуйте после водной процедуры мягкой тряпочкой легонько обтереть размокшую грязь. только не скребите ничем.
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Эфа »

спасибо за ответы, тогда верну яйца в гнезда , у меня в том году утка на 3 яйца села высиживать, причем в сентябре. А другие утки и на 6 и на 7 садились и не ждали 15-18 яиц.
jedem das seine
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Алекс край »

Очень много полезной информации почерпнул. спасибо.
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Флоша »

Яло писал(а):спасибо за ответы, тогда верну яйца в гнезда , у меня в том году утка на 3 яйца села высиживать, причем в сентябре. А другие утки и на 6 и на 7 садились и не ждали 15-18 яиц.
Наверное, у всех по-разному происходит. :du_ma_et:
Если у ваших так - то ,наверное, лучше оставить подклады- обманки. Когда удостоверитесь, что утка села и рассиделась, подклады замените на хорошее яйцо. Просто пока утка не рассидится, яйца могут пропасть. Все зависит , возможно, от опытности и устремленности наседок.
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Эфа »

в качестве обманки что посоветуете класть?
jedem das seine
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Флоша »

Можно выдуть обычное и залить алебастром, можно оставить неоплодные( следить чтобы не портились и пометить).
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Карпуша »

У моих гусёффф очень грязные яйца. И убираем в птичнике, а все равно. Кошмар просто. Попытаюсь в растворе марганцовке немножко отмыть. Беда...Первый раз такое. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Эфа »

я по вашему совету помыла яйца мускусов и обмакнула в розовую воду. Есть опасения у меня, т.к. смылся слизкий налет с них, они были на столько грязные, что мне пришлось их погружать в воду, чтоб отмокать, наверноя я зря это сделала. Читала что без этого слизкого налета они могут быстро инфицироваться и быстро пересохнуть, может пусть грязные бы и лежали. И еще когда они отмокали в воде, из некоторых шли пузырьки воздуха, наверное это уже брак.
jedem das seine
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Флоша »

Что такое розовая вода? В марганцовке?
Погружали надолго? Для помывки не нужно их топить- можно просто окунуть или опрыснуть и положить на тряпочку. Через пару минут все легко отстает без усилий. Если вы надолго погрузили в воду уже формурующиеся зародыши, то это не совсем хорошо, вода через поры скорлупы может попасть в воздушную камеру. Пересыхают яйца при хранении без этой оболочки, при инкубации и нормальной влажности в инкубаторе это уже не сильно страшно. В конце инкубации или при высиживании у птицы эта пленка все равно исчезает. Если вы их уже инкубируете- при осмотре на овоскопе неоплодные и замершие уберите. И опрыскивайте обязательно в дальнейшей инкубации. Надеюсь, у вас все будет хорошо!
Аватара пользователя
Zimulia
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:42
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 23.03.1981

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Zimulia »

Когда я в первый раз инкубировала гусиные яйца, то все помыла перед инкубацией прямо, в красном растворе марганцовки. Терла, слегка тряпочкой и замачивала. Затем в другом ведре с марганцовкой споласкивала начисто и сразу в инкуб ложила. Вывод был отличный. Из 37 вывелось 29 шт.

В прошлом году запихнула какими были, грязными. Некогда было мыть. Думала, потом, к концу инкубации помою. Руки не дошли. Вывелось из 20- 17 шт.

Я сделала вывод, что от процесса инкубации больше зависит (температ., влажность). Но это только на гусиных пробовала, может просто они толстоскорлупные...
(Кстати, я в прошлом году переворачивала тоже их раза 2 на дню, а то и раз получалось. Думала, вообще никто не выведется.)
Чтобы мечты сбывались- рядом нужен волшебник, а не сказочник...
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Эфа »

я куриные тоже не мыла никогда. С утиными наверное сложнее. У меня как назло утка села на яйца, а я яйца в инкуб засунула, сейчас под нее подложить нечего, у меня только 5 яиц накопилось. Все яйца из-под нее я вытащила, сидит теперь в пустом гнезде. Я бы рада под нее подложить яйца из инкубатора, но я их мыла, они ведь без спец пленки теперь, могут под ней инфицироваться.
jedem das seine
Аватара пользователя
Сергей
Читатель
Читатель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:28

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Сергей »

Оль, утка на первой неделе уже в гнездо мокрая лезет, соответственно на перьях пыль, песок. Она так вышлифовывает яйца за срок насиживания, что скорлупа становится тоооооненькой. Какая уж тут пленочка на поверхности, она нужна только на время сбора яиц.
Аватара пользователя
Эфа
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:38
Реальное имя: ольга
Откуда: чувашия

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Эфа »

думаете стоит подложить под нее из инкубатора яйца?
jedem das seine
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Luch »

У меня вопрос наверно наивный и для некоторых покажется не корректным.
Для примера яйцо Шелка стоит 150 р, а цыпленок 300. Все логично, но при условии, что яйцо окажется нормальным. А так ведь оно может быть и неоплод. Не пойду же я обратно к продавцу мол так и так. Или продавец все таки должен давать какую то гарантию.
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение тИгРА »

Тань,я покупала яйца шелков у Еситашвили.Заказала 20.в феврале.Он мне привез 30.Сказал что на случай неоплода.В итоге вывелось 20! Я считаю что такой подход правильный.Но вообще заводчики часто готовы заменить яйца.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение Luch »

Тоесть я правильно поняла, что все зависит от честности заводчика.
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение тИгРА »

Да,правильно.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Инкубационное яйцо

Сообщение УСМАНКА »

Условия, при которых увеличивается доля оплодотворенных яиц:
самцы и самки (несушки) птиц не должны иметь общих родителей;
лучший возраст несушек у яичных кур и цесарок - от 8 до 17 месяцев, у мясных кур - от 9 до 18, у уток - от 8 до 18, у гусей и индеек - от 10 до 20 месяцев;
у самцов наилучшие результаты приходятся на первый год жизни, начиная с 7-месячного возраста — у петухов, с 8-месячного - у селезней, с 9-месячного - у индюков, с 1 года — у гусей;
оплодотворяемость яиц снижается в холодное время, в короткий световой день и при плохом питании или условиях содержания;
на одного самца в стаде должно приходиться 10 - 12 кур яичных пород (8 - 10 у мясных пород). В утином стаде – 5 - 7 самок, в гусином – 3 - 4, у цесарок – 4 - 5, в индюшином – 8 - 10 на одного самца;
- хорошие несушки дают больше оплодотворенных яиц;
хороший уровень оплодотворенности яиц для кур - 90—93%, индеек, уток - 85—90%, гусей — 65%, цесарок — 70%.
Ответить

Вернуться в «Инкубация и всё о ней»