Инкубация яиц водоплавающих

Модераторы: Карпуша, Сергей

Ответить
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Флоша »

В данной теме предлагаем обсудить вопросы инкубации гусиных и утиных яиц. Режимы и сроки у тех и других одинаковы(кроме мускусной утки), вопросы и проблемы, секреты их решения,в общем-то, идентичны.Делимся своими секретами и опытом, друзья!
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Карпуша »

Что же...давайте, для начала. поговорим о самих яйцах. :-): Какие яйца отвечают всем требованиям?
В частности, хочу остановиться на гусиных яйцах.
Получение чистых яиц для насиживания ( инкубации) - предпосылка хорошей выводимости у гусей.
Влажные загрязнения гусиных яиц резко снижает результаты выводимости. Яйца чувствительны к тряске, так что ее по возможности нужно избегать. Ежедневный сбор яиц стимулирует яйценоскость и уменьшает потери при инкубации и насиживании.
Обычно длина гусиного яйца около 9 см, ширина 6 см, масса 180 грамм. Если яйцо "двойное" или же с дефектами скорлупы, такое яйцо отбраковывают.При хранении яйца, предназначенного для инкубации (насиживания), дольше одной недели, можно ожидать снижение вылупляемости.
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Режимы инкубации водоплавающих птиц

Сообщение Карпуша »

Результат инкубации зависит от качества яиц, правильного и надежного функционирования инкубатора, обращения с яйцами до и во время инкубации, гигиенических условий в инкубаторе.
Режимы инкубации также зависят от модели вашего инкубатора.

В плоскоящечных ( например, Би) он один.
Изображение

Изображение

В автоматизированных лоточных(например, ТГБ) режим иной.
Изображение

Это необходимо учитывать. Постепенно я буду выкладывать все режимы инкубации в теме.
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Татьяна »

я только заложила,старт выставила 38.5,я после обеда только поставила,температура только устаканилась ,корытце полное почти налила
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Флоша »

Выложу свой первый опыт инкубирования утяток) Для начинающих ,может, поможет избежать стресса)

Когда мы прикупили гуськов, практически в нагрузку получили трех утят. Забавные такие оказались. Как резиновые детские игрушечки для ванны. Выросли очень быстро. Когда гуськи еще оставались неуклюжими подростками, наши три уточки уже превратились в одного селезня и двух дамочек. Красиво оперенных и очень важных)))) И естественно, мне показалось, что им скучно) Так я купила свой первый инкубатор Золушка и башкирские яйца))
Что со мной было, когда я его заложила! Перерывала весь инет, читала, распечатывала, следила по часам, накупила кучу всяких препаратов, многие из которых отправились в помойку чуть позже, не дождавшись своего часа. Соорудила овоскоп из лампочки и конверта от виниловой пластинки, обернутого фольгой. И- о,чудо! - из 16 яиц одно оказалось оплодным ;;-))) Да и бог с ним! Живой!!!! Маленький красненький паучок- живой! Прошло еще 3 недели в судорогах по поводу остужения, опрыскивания, тыканья в термометр по 20 раз на дню.
И он запищал! Сначала я увидела паучок трещинок. Как напомнило мне это начало его развития, которое я видела через скорлупку на свет. Уговаривая себя, что открывать нельзя, я прыгала вокруг темных окошек в надежде что-нибудь разглядеть, как шаман с бубном вокруг ритуального костра. Не удержавшись, приподнимала крышку. Чуть-чуть! Я только одним глазком подгляжу! Вдруг что-то не так, вдруг ему помощь нужна! Вдруг он задохнется! Под крышкой было темно и влажно. Когда попадала на яйцо струя прохладного воздуха, мой единственный вылупленец недовольно попискивал. Но! Я убедилась, что шапочка уже прогрызена! В общем, к 3м часам ночи раздался истошный писк и характерный стук. Я открыла инкуб и.....
Такого ужаса я не испытывала, наверное, никогда!!! Передо мной лежит совершенно мокрое и страшненькое существо с ниточкой, тянущейся к скорлупе. Внутри скорлупки цвет нереальный для моего понимания правильности происходящего! ТАМ не стерильная белизна! Что делать с этой ниточкой? Как взять это существо в руки, чтобы ничего ему не повредить? ОН ВЫЖИВЕТ? ЧТО Я ДЕЛАЛА НЕ ТАК? Отщипнув ногтем тонюсенькую связующую нить жизни от скорлупки, меня прорвало. Я начала рыдать, как маленькая девочка, разбившая в кровь коленки. Я просила у него прощения за свою криворукость и неопытность, целовала его клювик, положила его в коробочку под лампу и схватила телефон. Всю горечь обиды и отчаяния я понесла мужу в динамик со всхлипами и причитаниями. Муж долго слушал мои стенания, взывал к реалиям жизни. Будь что будет. Отрицательный опыт - тоже опыт. Успокаивал, как мог.
Прорыдавшись в трубку, излив горе, я ушла к вольеру со своими пока немногочисленными питомцами. Подливала водички, подсыпала вкусняшек, посидела рядом с ними на корточках, поговорила и пожаловалась. Так прошло 2 часа. Домой я заходила с опасением, что там меня ждет маленький холодный трупик. А вот и не угадала!
Из коробки на меня смотрел хитрый прищуренный пушистый комок. Повернув головку на бочок, он смешно подмигивал и спрашивал: Ну что, маманя, как я тебя обманул?
Изображение
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Лампец »

Наташа !!!
растрогала до невозможности !!!Изображение

Вот опыт свой и практика- это тааак дорого стоит !!! :a_g_a:
Спасибо тебе за чувства) за эмоции) за радость жизни !!! :-):

пиши ещё, спасибо !!! :ki_ss:

Леночка !
Спасибо тебе за твой труд !!! очень ценно ! :ki_ss:
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Татьяна »

какое маленькое чудо у вас появилось на свет)))А вот у меня походу все гусики неоплод,плохо видать мои мальчики работали,или все таки еще холодно было((((утята вроде все развиваютсяхоть это радует)
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Галина8 »

Ребята, я овоскопировала сегодня яйца гусят, из 22 пустых всего 2. Вот фотки, Ната FLO ты у нас по гусикам наверно мне скажешь что там у меня с яйцами. Но у всех яиц просматриваются сосудики кровеносные и точка жирная по среди этой всей картины.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот, посмотрите то что у нас получилось, и мне интересно знать как там у нас малявочки.
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Флоша »

Галя, 2е, 4е,5е и 7е яйцо пока под вопросом. Развиваются неравномерно скорее всего. Либо более ранние по снесению. Вопросы по инкубации в теме "инкубация яиц водоплавающих".
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Галина8 »

Вот, я перефотографировала ещё раз яйца в горизогтальном положении
1)Изображение
2)Изображение
3)Изображение
4)Изображение
5)Изображение
6)Изображение
7)Изображение
8)Изображение
9)Изображение
Ну вот пока такие фотки, все 22 не стала скидывать.
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Галина8 »

А вот и они те самые яйца гусиков в инкубе в момент проветривания.

Изображение
Аватара пользователя
Сергей
Читатель
Читатель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:28

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Сергей »

Галя, по овоскопированию фотографии темноваты. Ты видишь же примерно вот какую картинку
Изображение

вот это и есть живое оплодотворенное яйцо!
Аватара пользователя
Галина8
Администратор
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Галина
Дата рождения: 08.01.1962
Откуда: Москва - Владимирская обл. (дом)

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Галина8 »

Сережа привет! Да, именно такие я и вижу свои гусиные яйца, только у тебя четко, ярко. Попробую ещё разок сфоткать.
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение Татьяна »

ну вот и у меня гусики появятся,закупила яиц Линды,из 60-56 оплод.уже видно хорошо паучка)
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение УСМАНКА »

Правила инкубации гусиных яиц и выращивания молодняка
Для успешного выведения потомства важнейшее значение имеет своевременный сбор, правильное хранение яиц и их инкубация.

Для инкубации лучше использовать яйца сроком хранения не более 10 дней при температуре в помещении 8-12 С. При не соблюдения сроков ведет к резкому снижению выводимости молодняка.

Прежде необходимо отобрать яйцо по форме. Нельзя для инкубации брать яйца неправильной формы. Вытянутые, сплющенные, круглые, слишком большие, слишком маленькие - такое яйцо отбраковывают. Из отобранных яиц удаляют яйцо по виду скорлупы; с мраморной скорлупой, наростами, известковыми отложениями на скорлупе, шероховатостью и поясами на скорлупе. После отбраковки переходят к закладке.

Нельзя закладывать яйца с холода, надо дать им согреться в течение часа. Можно в это время раскладывать яйца по лоткам. Гусиные яйца укладываются лежа так, чтобы ось яйца была параллельна оси вращения лотка. Яйца, уложенные в инкубационные лотки, помещают в тележки и дезинфицируют препаратом бормосепт 50 из расчета 7 мл на 10 литров воды, а после производят закладку в инкубационный шкаф.

Инкубаторы включают заранее за 3-4 часа, с тем, чтобы они хорошо прогрелись.

Закладку яиц производят в 16-17 часов вечера. В первые 6 дней температуру поддерживаем на уровне 37,8 С при показаниях влажного термометра 29,5. В последующие дни температуру снижаем до 37,6 С и влажности 28. Точность поддержания температуры - О градуса Мираж яйца проводим на 10 день инкубации, определяя при этом неоплодотворенные яйца.

Перевод в выводной шкаф осуществляем на 27 день инкубации в 14-15 часов дня, при этом следует учесть, что сразу после переноса необходимо еще сутки поддерживать в нем температуру на уровне 37.5-37.6 С (на влажном она должно быть 30 С).Такой режим обеспечивает нормальный эмбриогенез, в последующем режим инкубации необходимо изменить на «выводной», то есть температуру снизить до 37-37.2 С. без регуляции влажности. Вывод гусят производим на 30 сутки с 9 часов утра. При этом отдельно отбираем малоподвижных, с незажившей пуповиной и слабых гусят.

После окончания вывода необходимо промыть лотки и внутреннюю часть инкубатора и дезинфицировать 15-20% раствором формалина распылением.

Отобранный молодняк передают из инкубатория на выращивание не позднее 8 часов после выборки. Передержка молодняка в инкубатории без воды и корма отрицательно сказывается на результатах выращивания.

При доставке в корпус для выращивания гусят высаживают из ящиков в подготовленное помещение ближе к поилкам и кормушкам. Корм должен быть засыпан в кормушки заблаговременно. За несколько часов до приема гусят в поилки заливают воду, чтобы она прогрелась.

К моменту приема гусят температура воздуха в помещении должна быть 26°С, а под брудером 30°С при относительной влажности воздуха 65-70%. Со второй недели температура воздуха в помещении постепенно снижать и доводят к концу 3-ей недели до 22°С. В начале 4-ой недели выращивания гусят температуру воздуха в помещении поддерживают на уровне 18-20°С.

В первую неделю жизни гусят применяют круглосуточное освещение. При удлиненном световом дне гусята съедают больше корма, не скучиваются около кормушек и поилок, быстрее растут. Затем продолжительность светового дня сокращают ежедневно на 30 минут, доводят к 4-х недельному возрасту до 14 часов и поддерживают на этом уровне до 9-недельного возраста. С 9-недельного до 30-недельного возраста молодняк выращивают при естественной, продолжительности светового дня.

Молодняк выращивают со следующей плотностью посадки: 1-3 недели - 8,4 - 9 недель 4 головы на 1 и 2.

Удельный фронт кормления для гусят до 4-х недельного возраста должен составлять при сухом типе кормления не менее 1,5 см и старше 4» недельного возраста - не менее 2 см на 1 голову. Фронт поения птицы должен быть не менее 2 см на 1 гол.

В теплый период года гусят можно с 7 -дневного возраста постепенно приучать к выходу в солярий.

Примерные нормы скармливания полнорационных комбикормов (ПК-2) для гусят следующие: в возрасте 1 недели 40-50 гр, 2 недели - 90 гр., 3 недели 110 гр., в возрасте 4 недели 220 гр.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение УСМАНКА »

Режим инкубации утиных яиц. Вывод утят.
Сохранение высоких инкубационных качеств утиных яиц во многом зависит от организации ухода за гнездами, подстилкой, от своевременного сбора яиц. В гнезда свежую подстилку добавляют ежедневно вечером. Собирают утиные яйца через час, начиная с 4-5 часов утра. На инкубацию закладывают все полученные яйца, за исключением явного брака.

Утиные яйца в инкубационные лотки укладывают полунаклонно, острым концом вниз. Яйца хранят до закладки в инкубатор не более 5-6 дней при температуре 8-12°С и относительной влажности 75-80%.

С 1-го по 8-й день инкубации температуру в инкубаторе поддерживают 37,7-37,8°С, относительная влажность 66-68%, с 9-го по 24-й день -температура 37,4-37,3°С, влажность 46-48%.

Во время инкубации яйца уток ежедневно охлаждают при работающих вентиляторах не менее двух раз в сутки через равные промежутки времени, в течение 10-30 минут в зависимости от температуры наружного воздуха. После охлаждения температура утиных яиц должна быть 30-32°С.

Перед охлаждением в помещении открывают окна и вытяжную вентиляцию. Во время охлаждения полностью открывают двери инкубатора и вентиляционные заслонки.

Более эффективно охлаждение утиных яиц опрыскиванием холодной водой с марганцовокислым калием (0,1-0,2%). Такое охлаждение - неотъемлемая технологическая операция в процессе инкубирования утиных яиц. Начиная с 5-го дня инкубации, дважды в день двери инкубатора в течение 15 минут держат открытыми при включенной вентиляции. После 7-10 минут с начала воздушного охлаждения утиные яйца в течение 20 секунд опрыскивают холодной водой. После переноса яиц на вывод воздушное охлаждение и опрыскивание водой по той же схеме проводят трижды в день.

При инкубировании утиных яиц измеряют температуру поверхности яиц, которая должна быть в следующих пределах:

Дни Температура, оС
с 1-го по 14-й 37,5 - 38,0
с 14-го по 21-й 38,0 - 38,5
с 21-го по 26-й 38,5 - 39,0
Лотки с утиными яйцами поворачивают 12 раз в сутки.

На выводные лотки утиные яйца переносят при начавшемся наклеве на 26-й день, укладывают горизонтально. Массовый вывод утят на 27-й день, конец вывода: конец 27-го -начало 28-го дня.

При переводе на вывод утят в первые 4-6 часов температуру поддерживают в инкубаторе 37,2-37, 1С, относительную влажность 54-58% (температура на увлажненном термометре 29-30°С), при массовом выводе - температура в инкубаторе 36,8-37,0°С, относительная влажность 72-75% (температура на увлажненном термометре 32-33°С), в конце вывода после первой выемки утят (первую выборку обсохших утят проводят при выводе 60-70% от числа перенесенных на вывод яиц) температуру в инкубаторе устанавливают на уровне 37,0-37,3°С, влажность 54-55 %. В процессе инкубации и при выводе утят строго следят за вентиляцией воздуха в инкубаторе.

Дни просвечивания утиных яиц: первое - 8-й, второе -13-й, третье - 25-й день.

За период инкубации утиные яйца теряют в среднем 11—14% своей первоначальной массы.

По окончании выборки утят размещают в ящики с вентиляционными отверстиями, которые ставят в отдельную комнату, где температура воздуха поддерживается 20-24°С.

Масса суточных утят должна быть 55-70 г. Живая масса кондиционного суточного утенка зависит от массы яйца, из которого он выведен.

Масса утиного яйца, г Масса суточного утенка, г
70 46 - 50
80 52 - 57
90 61 - 65
100 65 - 71
Хорошо развитые утята пекинской породы в суточном возрасте весят 50-60 г. Они крепко стоят на ногах, подвижные, пух у них желтый, ровный, мягкий, блестящий. Живот утят подтянутый, мягкий, небольшой, без рубчика на месте отпавшей пуповины. Глаза выпуклые, блестящие. Ноги и клюв утят имеют ярко-желтую пигментацию. К слабым утятам относят мелких, плохо оперенных, с большим животом и кровоточащей пуповиной.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение УСМАНКА »

Инкубация: С 1 по 6 день т. 38,5; поворот не менее 2 раз в день (желательно больше), воздушные отверстия закрыты; орашение с 1 по 8 день (теплой водой), влажность в инкубаторе увеличенная (в ванночке не должно быть покрытий) с 10 по 14 день закрываем ванночку на половину; с 15 по 23день влажность уменьшаем до минимума, потом накрываем полностью, с краев остается по 1см., поворот не менее 2раз в день. С 11 дня начинаю проветривать (остужать) вынимая лотки с яйцом сначала на 15мин., затем каждый день увеличивая на 3мин. доводим до полу часа (воздушные отверстия одна пара открыта) (с11 по 15 день один раз, с 16 по 28 два раза); с 11 по 27 день т.37,7гр.; с 28 до конца 37,3гр.; С 15 дня во время проветривания (после 5мин.) немного орашаю холодной водой, за оставшееся время (перед помещением в инкубатор) проветривания яйцо должно высохнуть, а с 22 по 28 день уже не орашаем, а омываем прохладной струей воды (под краном, вода чуть холоднее комнатной) секунд 5-10 и снова обсыхает яйцо до помещения в инкубатор. С 27 дня яйцо не поворачиваем. Влажность начинаем понемногу поднимать с 23 дня и к 28 доводим до максимума, когда гусята начинают пробивать скорлупу еще орашаю теплой водой (желательно через каждые 2 часа), воздушные отверстия должны быть открыты все!


Инкубация гусиных яиц
Дни Температура Поворот Охлаждение Влажность
1-6 38,5 2 и более Не охлаждать Высокая,орашение
7-10 37,7 2 и более Не охлаждать Высокая
11-15 37,7 2 и более Охлажд. 15мин. Средняя
15-23 37,7 2 и более Охлаждать Низкая
24-26 37,7 2 и более Охл. 20-30мин. Повышаем до высок.
27….. 37,5-37 Не поворач Охл. 30мин. По максимуму
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Инкубация яиц водоплавающих

Сообщение УСМАНКА »

Инкубация мускусной утки.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Инкубация и всё о ней»