Кормление и содержание индюшат

Модераторы: Карпуша, Сергей

Ответить
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Кормление и содержание индюшат

Сообщение мурмура »

Вот вывелись мои долгожданные индюшаточки и теперь надо их правильно вырастить.
Сейчас предлагаю им ПК-5 с резаным одуванчиком и зеленым луком. Дав уже пробуют,остальные на них удивленно смотрят.Остальные по примеру товарищей поймут,что и где кушать надо или каждого обучать? Цыпленок с ними сидит,так комбикорм уплетает с жадностью,хоть и вывелся вместе с индюшками.
Воду индюшкам поставить в поилках для цыплят? Надо показывать и как-то учить где ее искать?
Комбикорма с зеленью хватит для кормления? или все же стоит яйцо добавить?
Из витаминок есть тетравит. Надо ли по капельке дать для профилактики?индюшки вроде сильные,не вялые.
Сидят на толстом слое опилок, лампа сверху греет.

Есть подозрения на далекую гибридизацию с сороками,т.к. ну очень активно все индюшки клюют колечко золотое. :)-(:
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Татьяна »

ура ,у меня первый наклюнулся)
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение мурмура »

Жаль,что на вопросы никто не оветил:(((( Но вроде сама разобралась.
напишу что делаю,может кому поможет или может опытные поправят:)
Есть никого не учила,нашли все сами. Цыпочки сначала начали кушать с пола,а индюшки сразу с кормушки клюют. Кормлю комбикормом ПК-5,листьями одуванчика, зеленым луком и зеленью пшеницы-овса-ржи. Кушают с аппетитом комбикорм даже без зелени. Поилку тоже просто поставила,а они уже сами научились пить из нее. Индюшата вообще очень любопытные и сразу бегут изучать все новое.
Сейчас сидят с 3цыпками, дня через 3 рассажу.
Прочитала,что лучше индюшат содержать на сетке, поэтому завтра натяну на клетку сетку и дням к десяти переведу их в клетку. Или раньше можно?
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Татьяна »

яЯ гдето читала что что после 5 дней уже можно
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение мурмура »

Татьяна писал(а):яЯ гдето читала что что после 5 дней уже можно
Точно,Тань, нашла.что на 5-7день:) Значит так и переведу:)
Как твои? Вылупились?

Вот такие красавцы у меня растут!!!!!!!
Изображение
индюшонок 2суток — Фотографии пользователя shuramura002 на Рамблер-Фото
Изображение
индюшонок 2дня — Фотографии пользователя shuramura002 на Рамблер-Фото
Изображение
нянчится с индюшонком — Фотографии пользователя shuramura002 на Рамблер-Фото
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Татьяна »

Последний на подходе,из 8 оплода -8 вывелись,я в восторге,результат радует)уже начинают кушать)
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение мурмура »

Татьяна писал(а):Последний на подходе,из 8 оплода -8 вывелись,я в восторге,результат радует)уже начинают кушать)
отличный результат!!!!!!мои поздравления!!!

у меня второй индюшонок умер:( вечером все кушали,бегали,были активны,а утром один сидел не вставая и постоянно открывал клюв,глазки закрыты, не пищал и тихо умер. В помете поноса не обнаружила, корм не меняла,сквозняков нет. Знать бы что с ним было и как этого избежать.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Лампец »

Юль, ночью температура не падает ?

( у меня дааавно так было. на террасе по ночам становилось значительно холоднее. а я и не подозревала...поэтому утром-днём кто-нибудь из цыпов "беспричинно" уходил...)
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение мурмура »

Лампец писал(а):Юль, ночью температура не падает ?

( у меня дааавно так было. на террасе по ночам становилось значительно холоднее. а я и не подозревала...поэтому утром-днём кто-нибудь из цыпов "беспричинно" уходил...)
Я печку топлю вечером,поэтому ночью температура в помещинии 27-29,днем правда до 23-25опускается.Но у них постоянно светят 2 лампы,под ними 30-35. Как думаешь,так нормально? или колебания температуры не подходят? Может их за печку поставить,там днем температура до 25только опускается.
На ночь им виттри прокапаю в клювы и на ужин одуванчиков нарежу.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Лампец »

Юль, я ведь только предположила...
надо ещё кой-кого попытать... :smu:sche_nie:
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Татьяна »

Юль ну как твои индюшата?
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение мурмура »

Татьяна писал(а):Юль ну как твои индюшата?
Растут птички мои!!!!красавцы такие!!Пока на страусят похожи,министраусы:)!!!!Активно разыскиваю яйца породных цветных индюшек,ну очень хочу такую птицу держать!!!!
Как у тебя?
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Лампец »

Юль, нашла причину ? :du_ma_et:
сейчас, как я понимаю, всё нормализовалось ? :mi_ga_et:
какие действия предпринимала ?
пиши...может кому пригодится. :ki_ss:
Практика- сила !!! :co_ol:
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение мурмура »

все нормализовалось. Никаких действий не предпринимала,т.к. причину не нашла. Я списала на отход слабых,т.к. до 5 суток идет отход слабого молодняка,у меня как раз на 2 и 3 сутки прошел.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение тИгРА »

Юль!! какие фотки классные!!!
У меня тоже лежат в инкубе индюшатки.жду на следующей неделе :du_ma_et: ...ну ОЧЕНЬ хочется развести птичек! завтра заложу еще немножечко яичек)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Лампец »

все нормализовалось.
ну и славно ! :ki_ss:
пофотографируй их...потом, как взрослеют...страусятки"" :-)
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Татьяна »

мои то же растут,слава богу без отхода,4 шт отдала хозяйке яиц,а 4 у меня,бегают по коробке)Мальчишки их единорогами называют)
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Татьяна »

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Татьяна »

у меня еще 2 вывелись и 3 в наклеве сидят)
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Лампец »

Здорово !
Поздравляю !!!
Это свои ? (большие индюшки ? белые ?)
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Татьяна »

кто знает с какого возраста можно без последствий на улицу их выпускать,мои 2 дня гуляют,но у них сквозняка нет и на улице 30 точно в тени,а на солнышке и того больше)
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Татьяна »

Лампец писал(а):Здорово !
Поздравляю !!!
Это свои ? (большие индюшки ? белые ?)
это соседка яйца давала,белых широкогрудых.сейчас уже крупнее голубей точно,надо сфоткать)
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Леонид »

Это наши малявки бронзовые, выводили сами, очень интересные.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Luch »

Красавцы какие :)
Кормушка из чего сделана, случайно не из профиля?
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Леонид »

Luch писал(а):Красавцы какие :)
Кормушка из чего сделана, случайно не из профиля?
Да, это из профиля.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение УСМАНКА »

У меня из 27 вылупившихся отход 2,но они изначально были хилые,не жильцы.3 дня прокапала по капле водки,вот им 2 месяца

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение Татьяна »

Эля месяц)2 в сентябре будет)
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение УСМАНКА »

Выращивание индюков


Как правильно выбрать суточных индюшат и где лучше всего купить индюшат?

Покупать индюшат лучше всего в специализированных хозяйствах, на птицефабриках, племзаводах и племрепродукторах. В них разводят индеек высокопродуктивных кроссов индюшат, в обязательном порядке проводятся все необходимые ветеринарные профилактические мероприятия. Не стоит покупать молодняк индюшат на рынке у неизвестных продавцов. Реализуемые ими индюшата могут быть беспородными (так называемые «простяки») и низкопродуктивными, ослабленными в результате неправильного содержания домашних родительских стад и инкубации индюшиных яиц, поражены возбудителями инфекционных заболеваний.

При покупке индюшат обратите внимание в первую очередь на внешний вид. Здоровые индюшата подвижны, активно реагируют на звук, имеют мягкий подобранный живот, блестящие глаза, чистый и блестящий пух, сухую пуповину, чистую клоаку, крепкий клюв и ноги.

Количество индюшат, которых вы планируете приобрести, следует сопоставить со своими финансовыми возможностями не только для приобретения птицы, но и для ее выращивания в соответствии с требованиями технологии, а также с характеристиками помещений для выращивания индюшат.

Лучше всего транспортировать индюшат в специальных пластмассовых, деревянных или картонных ящиках, либо в коробках с крышкой. Тара для транспортировки должна быть чистой и сухой, без посторонних запахов, имеет отверстия для притока воздуха. Тару многократного использования очищают, моют и дезинфицируют. Дно ящиков для перевозки устилают чистой сухой
древесной стружкой, соломой, сеном или другим подстилочным материалом. Оптимальная температура для суточных индюшат составляет 37-35 градусов тепла. Поэтому в холодный период года принимают меры по утеплению ящиков и транспортирую их в автомобилях или другим транспортом в отапливаемых салонах. Одновременно индюшат следует оберегать от перегрева, при котором можно ожидать их падежа уже при транспортировке. Следует помнить, что обходиться без воды и корма индюшата могут не более суток со времени вылупления, поэтому при длительной транспортировке надо подумать, как их напоить и накормить.

Для поения можно использовать вакуумные поилки с температурой воды +25-27 градусов. При этом в воду добавляют один из антибактериальных препаратов, таких, как байтрил, энроксил и так далее. Применять эти препараты нужно строго по инструкции, в противном случае можно вызвать у птицы дисбактериоз, который сам по себе представляет угрозу для индюшат.

Корм для индюшат - пшено или стартовый комбикорм, за неимением его можно использовать комбикорм для бройлеров, который насыпают на бумагу или в специальные кормушки с бортиками высотой не более 2 сантиметров. Во время транспортировки индюшат следует избегать тряски, резких торможений и ускорений.
Полезные советы по разведению в домашних условиях
Содержание цыплят индеек

Индейки насиживают 27-30 дней. Тотчас же, по обсыхании индюшат, последних следует отобрать от наседки и поместить их в корзинку, картонку или ящики, выстланные чем-нибудь теплым, накрывая их временное помещение легким платком. Первые 30-40 часов им не следует задавать никакого корма и питья. По истечении же этого времени им следует начать через каждый час задавать корм, состоящий из мелко разрубленных круто сваренных яиц и хлебных крошек, замешанных на небольшом количестве тепловатого молока. С 5 по 10 день к этому корму можно начать мало-помалу прибавлять мелко изрубленное мясо, муравьиные яйца, мелко изрубленный зеленый лук и порей, салат, сладкий творог. С десятого же дня с такого корма можно перейти на следующий: смесь из вареного картофеля и пшеничных отрубей, замешанных на цельном молоке, распаренное просо, пшеница, раздробленный ячмень, творог, различные столовые остатки, при надлежащей прибавке различной зелени и трав. Питье из цельного или снятого молока или же из тепловатой, комнатной температуры, воды (полезно в последнюю вбить свежий яичный желток) можно задавать индюшатам уже с 5-6 дня.

С 5 по 10 день корм задается каждые 2 часа, с 10 по 30 - через каждые 3 часа, а по истечении первого месяца и вплоть до третьего - достаточно задавать им корм 4 раза в день, мало-помалу удешевляя и упрощая их корм и начиная им задавать смесь из мелко нарезанных кусков хлеба, ржаных отрубей, картофеля, зелени, вареного ячменя и различных остатков. Если возможно для хозяина время от времени подкармливать их творогом и вареным рисом, смешанным с крупным песком, то и это крайне благотворно отзовется на росте и костях молодняка.

Со второй недели их можно поручить наседке и перевести в индюшатник, из которого, по миновании 3-4 недель, в теплые, сухие и ясные солнечные дни можно по нескольку раз в день выгонять на выгул; утром - лишь по полном обсыхании росы. Туманы, роса, сырая и дождливая погода, равно как и сильный солнечный зной составляют истинный бич для индюшат, не достигших еще 3 месяцев, т.е. до окончательного образования у них на оголенных местах красной кожицы. Следует также на выгулах, на которых гуляют индюшата, уничтожить всю растущую крапиву, так как последняя сильно обжигает ножные покровы и глаза, последствием чего бывают паралич и различные искривления ног и воспаление глаз, от которых их множество гибнет, особенно в возрасте от 4 до 10 недель. Затем следует тщательно наблюдать, чтобы кормушки и пойлушки были постоянно чистыми, чтобы, во-первых, не оставалось остатков пищи, а во-вторых, прокисшего молока, так как все испортившееся и прокисшее вызывает как у индюшат, так и у взрослых индеек понос и различные заболевания желудка.

Лучшими считаются американские бронзовые индейки.
Помещения для разведение индеек

Помещения же для индюшат должны быть более солидной постройки. Полы в них должны быть выложены кирпичом или же смазаны глиной по утрамбованному слою шлака или битого кирпича для того, чтобы преградить в них всякий доступ хищникам. Если помещение для молодняка легкой конструкции, то следует в нем поставить печь. Индюшат до трехмесячного возраста, т.е. до окрашивания в красный цвет кожи на оголенных местах, надо очень беречь от холода и содержать их в возможном тепле. Холод и сырость так же вредны индюшатам, как и сильная жара. Вот почему молодняк с таким же успехом гибнет на юге, как и на севере.

На племя не следует выбирать индеек ранее двухлетнего возраста, лучше всего - трехлеток, индюков же - двухгодовалых. Крупный, сильный и горячего темперамента годовалый индюк также вполне пригоден на племя. На каждого самца полагается от 6 до 10 самок, можно дать и до 15, но мы не советуем давать более 5 самок, иначе одна часть яиц окажется неоплодотворенной. Яиц от индеек, не достигших 1,5-годовалого возраста, никогда не следует отбирать на племя, так как полученный из таких яиц молодняк большей частью получится мелким и слабым.

Индейки несутся три раза в году, а именно: с конца февраля до половины марта, с конца июня по конец июля и затем в конце августа. Само собой разумеется, что на племя следует отбирать яйца, полученные весной. Наилучшими племенными и мясными экземплярами для наших южных губерний будут индюшата апрельского и майского вывода, для северных же и средних - позднемайские, июньские, а при хорошей и удачной осени и раннеиюдьские. Индейки раннего возраста, т.е. мартовского, апрельского и даже раннемайского, делаются куда худшими несушками, нежели индейки майского и июньского вывода. Это лишний раз доказывает верность нашего заключения о преимуществах позднего насиживания. В каждый из трех периодов носки индейка сносит от 10 до 25 яиц. Яйца индеек очень хорошего вкуса.
Разведение индеек

Индейкам можно всегда отвести какой-либо небольшой сарайчик, либо свободное местечко в курятнике или коровнике, но непременно огороженное, так как в первом случае они будут обижать кур и отнимать большую часть их корма, а во втором будут беспокоить коров и залетать в ясли последних. Пол в отведенном для них месте должен быть всегда посыпан густо подстилкой. В хозяйствах, в которых желают разводить индеек десятками и даже сотнями штук, необходимо обязательно возводить специальные индюшатники как для взрослой птицы, так и для молодняка. Для взрослой птицы помещения можно делать из более легкого материала, так как они легко выдерживают холод. Важно лишь только, чтобы стены были плотными, двери и окна расположенными по одной и той же стороне, чтобы потолки не протекали и чтобы полы постоянно были сухими.

Насесты прилаживаются по темной стене индюшатника, на высоте 0,8-1 м от пола, а друг от друга - на расстоянии 80 см, причем они должны быть возможно широкими, не менее 9 см, гладко оструганными и слегка закругленными для того, чтобы пальцам птицы не было больно. Такого рода подстилка, как цельная солома, сено или древесная листва, употребляемая в большинстве хозяйств, должна быть совершенно изгнана из употребления, так как она положительно вредна, во-первых, потому, что служит излюбленным местом для расположения разного рода паразитов и болезнетворных микробов, во-вторых же, такая подстилка совершенно не впитывает в себя испражнения индеек, которые нередко бывают жидковатыми, вследствие чего ноги и оперение страшно грязнятся. На ногах появляются грязноватые корочки, последствием чего бывают известковые ноги, парши и различного рода хронические утолщения и опухоли.

Само собой разумеется, что окна индюшатников должны быть в течение всего теплого времени настежь открытыми, а рамы - заменены сетками. В течение же холодного времени вентиляторы должны быть постоянно открытыми для выпуска испорченного воздуха, всегда страшно вредно влияющего на индеек. Стенки индюшатников должны быть не менее одного раза в месяц выбеливаемы известкой, а насесты и гнезда обмываемы керосином. Так как в дождливую, грязную, ветреную и морозную погоду выпускать индеек наружу нельзя, то индюшатники должны, конечно, строиться большего размера, или же к ним должны быть пристраиваемы легкие дощатые закрытые помещения, так называемые выгульные, где птица могла бы прогуливаться и получать корм и воду. Последнюю в зимнее время рекомендуется давать обязательно тепловатой.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение УСМАНКА »

Залогом успеха в разведении индеек является хорошее кормление и содержание маточного стада, проще говоря, индюшек, от которых вы хотите получить индюшат. К периоду яйцекладки индюшки должны подойти хорошо упитанными. Во время племенного сезона, из-за отсутствия комбикормов для племенных индеек на нашем рынке кормов, можно использовать смесь, состоящую на 50% из кормов для кур - несушек и на 50% для свиней. Если есть возможность, можно давать проросшее зерно. Обязательно добавлять в корма или воду комплекс витаминов. Желательно давать в виде питья простоквашу, служащую источником белков животного происхождения и витаминов А,D,E и группы В. Или добавлять в корм мясо - костную муку. В период яйцекладки необходимо скармливать самкам кормовой мел или мелкоизмельчённую скорлупу. Нежелательно допускать ранней яйцекладки. Многие любители допускают ошибку, вызывая яйцекладку ещё с осени. Содержат индеек вместе с несущимися курами или другой живностью, которой обеспечивают дополнительное освещение. Именно оно и вызывает у индюшек яйцекладку в неполовозрелом возрасте, что уже является предвестником некачественного и слабого молодняка. Также нужно учитывать, что «зимние» индюшата - это дополнительные сложности. Учитывая, что индейки начинают нестись при достижении продолжительности светового дня 12 часов, мы приурочиваем яйцекладку к концу марта. Через месяц, т.е. в начале мая у нас уже есть индюшата. К этому времени уже растёт травка - источник витаминов и уже тепло на улице. Сразу становится меньше сложностей при выращивании индюшат, чем при выводе их зимой или ранней весной. К этому времени нужно продезинфицировать помещение, в котором будете держать индюшат и обеспечить надлежащие условия. Мы первое время держим их в клетках с дном из оцинкованной сетки с ячейкой в 2,5х2,5 см. С этого момента начинаются 8-9 недель ответственного периода ухода за индюшатами. Самая частая причина падежа индюшат - низкая температура. Большая ошибка, когда думают, что температура, при которой выращивают цыплят, достаточна и для индюшат. С первых суток температура на уровне роста индюшат должна быть около 34-35оС. Затем каждые два дня в течение двух недель нужно уменьшать на 1 градус. К трём неделям снизить её до 28оС, к пяти - до 24оС, а к двум месяцам - до 18оС. Нельзя допускать сквозняков и резких перепадов температуры. Сложнее всего научить индюшат есть, так как они первое время видят на уровне глаз и не замечают то, что у них под ногами. Первое время мы стелим на дно клетки тёмную ткань и сыплем мелкопротёртое яйцо. Нарезаем очень мелко листья одуванчика, который к тому же является природным антибиотиком, и сыплем их прямо на спинки индюшат. Они сразу очень активно начинают поедать зелень друг с друга. Чем дольше будете кормить индюшат яйцом, тем сложнее будет их отучить есть этот вкусный корм и перевести их на другие корма. При этом они будут громко требовать яйцо и не будут прикасаться к другим кормам. Это будет длится день - два. Некоторые индюшата так и не научатся есть корма и будут слабеть и беспрестанно пищать. Сейчас мы избегаем этих сложностей, подсаживая к индюшатам суточных цыплят. Шустрые цыплята, сами того не подозревая, выступают в роли учителей и быстро учат индюшат есть корм. С первого дня ставим кормушки с комбикормами и даём индюшатам яйцо только в первый день их жизни. Суточным индюшатам мы даём мелкий комбикорм, используемый для цыплят-бройлеров.

Всего три условия:
1) Хорошее кормление племенных индюшек.
2) Температурный режим.
3) Несколько цыплят,

и вы забудете про «легенду» о сложности выращивания индюшат. К недельному возрасту убираем из клетки ткань, и они до 4-х недель у нас сидят на сетке, что позволяет избежать некоторых болезней, которыми могут заболеть в маленьком возрасте. В месячном возрасте высаживаем их на постоянное место в заранее продезинфицированное помещение на опилки. При выращивании индюшат в хозяйстве нужно иметь всегда три препарата: от кокцидиоза (у нас это БАЙКОКС), антибиотик от респираторных заболеваний (ФЛУБАКТИН), и ТЕТРАМИЗОЛ от гельминтов. Чем взрослее индейки, тем устойчивее они к низким температурам. Зимой в птичнике может быть и -10-15оС. Но нужно иметь ввиду, что чем теплее в помещении, тем меньше кормов будете расходовать.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Кормление и содержание индюшат

Сообщение УСМАНКА »

В первые три дня жизни индюшата очень чувствительны к температуре. Это связано с тем, что у них отсутствует перьевой покров, а пушок не ограничивает теплоотдачу, как у взрослой птицы. Кроме того, площадь поверхности тела индюшат по отношению к живой массе значительно больше, чем у взрослой птицы, а, как известно, теплопроводность пропорциональна площади поверхности тела.Вот почему для суточных индюшат оптимальную температуру воздуха в помещении поддерживают не ниже 30...32°С, а относительную влажность не менее 72-75 %.
К 10-дневному возрасту температуру воздуха снижают до 26 °С, а относительную влажность - до 70-64 %.
В первые дни жизни у индюшат слабо развито зрение. Поэтому кормушки следует ставить в освещенное место. В этот период индюшата лучше поедают корма светлые и ярко окрашенные.
для этого используют кормушки ярко красного цвета.По наблюдениям лучше едят и быстрее находят корм.
Ответить

Вернуться в «Индейки»