Содержание уток

Модераторы: Карпуша, Сергей

Ответить
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Содержание уток

Сообщение Карпуша »

Для приусадебных хозяйств утководство - важный резерв пополнения мясных ресурсов семьи.При содержании своего маточного стада от каждой утки несушки можно получить до ста яиц, вывести из них не менее 70 утят и вырастить на мясо до двухмесячного возраста 65 и более голов. А это как минимум 130 кг живого мяса. :a_g_a:
Утки - водоплавающая птица. Они могут днями находится в воде, при этом их оперение останется сухим, на что есть две причины. Одна из них заключается в том, что на коже птицы имеется копчиковая железа (видоизменение сальной железы). Она находится под кожей в области хвостовых позвонков в виде двух долек и выходит на поверхность кожи в виде сосочков. Из них птица выдавливает клювом и набирает специальную смазку, которой обрабатывает каждое перышко. Это предохраняет их намокание и облегчает скольжение на воде.
Другая причина сохранение сухости пера состоит в том, что к расположенному под оперением пуху влага не доходит из-за плотного его прикрытия сверху кроющими перьями. Эта же система предохраняет птицу от переохлаждения.
Суточная потребность в воде зависит от внешних температурных условий. При оптимальной температуре одной взрослой утке необходимо 1,85 л воды в сутки, при максимально допустимой температуре 30-35 градусов, потребность в воде возрастает до ",2 л. Такого количества воды не требуется ни одному виду домашней птице. Даже гусям нужно меньше воды.
Кроме поддержания водного баланса, уткам необходима вода для постоянного промывания клюва в период питания.
Еще от своих предков (диких крякв) утки унаследовали способность находить себе пропитание самостоятельно. В любой, даже мутной и грязной воде утки перебирают все содержимое.Эта способность связана с особенностями построения клюва и языка водоплавающих птиц.
Не смотря на повышенное пристрастие к воде, уток можно содержать без водоемов, но вода для питья и полоскания клюва у них должна находиться постоянно.
Известно, что без воды домашняя птица может прожить 3-4 суток.
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Содержание уок.

Сообщение Карпуша »

К температурным условиям утки менее требовательны, чем сухопутные домашние птицы. До начала яйцекладки в зимних условиях их можно содержать даже при температуре -3, -5 градусов. Но в период яйцекладки температура в помещении должна быть плюсовой.
Размещают взрослых уток по три головы на каждый квадратный метр пола. Превышение норм плотности посадки у уток сказывается в большей степени, чем у других видов птиц. Особенно в зимний период, когда из-за непогоды уток приходится кормить непосредственно в помещении.
Утки заглатывают корм мелкими порциями, запивая его водой. При этом утка совершает возвратно-поступательные движения головой. Поэтому при поедании корма утка постоянно находится в движении, перемещаясь от кормушки к воде и обратно.
Переуплотненность в содержании уток сказывается не только в период кормления. Утки очень пугливы. При любом внезапном изменении обстановки (шум, появление посторонних) утки быстро скучиваются, что нередко приводит к их травмированию и удушью. Создаваемые таким образом стрессы ощутимо влияют на продуктивность в период яйцекладки и на инкубационные качества яйца.
В тех хозяйствах, где содержат большое маточное поголовье, уток размещают в специально отгороженных секциях. Перегородки делают до 60-70 см. В каждой секции размещают по 25-30 голов.
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Содержание уток

Сообщение Карпуша »

Особенности кормления уток в приусадебных хозяйствах считают возможность использования для кормления все пищевые, столовые и огородные отходы. Основной составной частью рациона в домашних условиях являются зеленые и сочные корма. Утки их охотно поедают и хорошо усваивают.
Если рядом с приусадебным хозяйством имеется водоем, им непременно следует воспользоваться. Утки наверняка найдут себе в нем разнообразную водную растительность и мелкую живность. Все эти корма в полной мере проблемы кормления не решат, но сэкономить часть дорогих кормов позволят.
Нормировать кормление при выращивании уток на мясо не стоит. Дешевыми кормами с приусадебных участков их лучше кормить в волю - быстрее наберут живую массу.
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Содержание уток

Сообщение Карпуша »

При кормлении утят и уток в приусадебном хозяйстве подходит влажный способ кормления, т.е. увлаженными мешанками, состоящими из зерновых кормов, вареного картофеля, корнеплодов, зеленой массы, пищевых и молочных отходов. При этом нужно иметь в виду, мешанка не должна быть переувлаженной. При сдавливании в кулаке приготовленной мешанки вода между пальцев рук не должна проступать, а при разжимании кулака кормовой комок должен свободно распадаться.Если для приготовления кормов используется сухая кормосмесь без добавлния сочных и зеленых кормов, то на 10 кг ее достаточно ввести 200-300 гр жидкости - обрата или любого другого увлажнителя. В связи с тем, что летом мешанки быстро скисают, следует приноровиться, чтобы птицы разовую дачу поедала за 30-40 минут.
Чтобы избежать закисания для мешанок используют не свежие молочные продукты, а хорошо заквашенные.
Известно, что утки прожорливы, но не убыточны. Корма поедают быстро мелкими порциями и тут же спешат к поилке, чтобы запить водой и прополоскать клюв. Поэтому расстояние между кормушками и поилками должно быть достаточным, чтобы не создавать скопления.
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Содержание уток

Сообщение Флоша »

Да, влажные мешанки утки любят. Но есть обратная сторона у этого процесса. Помимо быстрого скисания. Влажные корма часто забивают ноздри птицы, налипая. Уткам просто необходима достаточная площадь открытой поверхности воды в таком случае, чтобы как следует промыть клюв. Ну, и естественно- сырость) Как результат любимых дрызганий в тазике- ведре. Летом этот процесс не так заметен- обычно все процедуры происходят на улице. Сложнее с содержанием зимой. Сырость в зимнике не приветствуется.
Ответить

Вернуться в «Утки»