Кросс уток «Благоварский»

Модераторы: Карпуша, Сергей

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Кросс уток «Благоварский»

Сообщение УСМАНКА »

Создан в ГПЗ «Благоварский» Республики Башкортостан на основе генофонда линий уток кросса «Медео». Отличительной особенностью материнской линии является высокая плодовитость птицы, отличные мясные качества тушки и низкие затраты корма на единицу продукции. Отцовская линия Б-1 по экстерьеру и конституции представляет собой ярко выраженный мясной тип. Птица круп6ная, туловище длинное, широкое и глубокое, постановка его почти горизонтальная.
Тип поведения: уравновешенно-спокойный. Утята обладают высокой живой массой (в возрасте 7-ми недель: селезни – 3,7 кг, уточки – 3,4 кг), хорошей оперяемостью, отличными мясными формами телосложения; низкими затратами корма на 1 кг прироста живой массы (не более 2,8 кг/кг) при удовлетворительных показателях воспроизводительных качеств.
Материнская линия Б-2 имеет хорошие мясные формы телосложения, но менее выраженные в сравнении с отцовской линией. Отличается высокими воспроизводитель ными качествами (оплодотворяемость яиц – 98%; выводимость – 83%; выход утят – 82,4%; яйценоскость на среднюю несушку – 240 шт. яиц); хорошо сочетается с отцовской линией по основным хозяйственно-полезным признакам.
Генетический потенциал продуктивности уток кросса «Благоварский»: яйценоскость за 40 недель продуктивного периода в расчете на 1 начальную несушку – 218 шт.; выход гибридных утят – 78%; живая масса гибридных утят-бройлеров в 7-дневном возрасте 3400 г; затраты корма на 1 кг прироста живой массы – 2,8 к.ед.; сохранность молодняка до 7-недельного возраста – 98%; выход мяса в живой массе в расчете на 1 несушку родительского стада уток – 510 кг.
Изображение
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Кросс уток «Благоварский»

Сообщение Артания »

Очень понравились, скороспелые, если на племя нельзя перекармливать. Несутся и правда очень хорошо.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Кросс уток «Благоварский»

Сообщение Супер-Бабуля »

Забила сегодня уточку. Вес 1400. Ровно два месяца. Не набрали мои утки 3 кг. Но начали уже перо менять....или ждать когда перелиняют, или забивать сейчас. Наверное забью ....кормить очень дорого.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Кросс уток «Благоварский»

Сообщение Супер-Бабуля »

Убрала всех уток. Вес от 1400 до 1700. Я довольна. За два месяца , при очень плохой погоде...корма тоже не очень, специальные не покупала.В основном варила отходы и добавляла отруби. Свиной комбик и дроблёнку добавляла редко! На пенсию с дорогими кормами не разогнаться. Выгула с травой у меня тоже нет. Так что ...мне утки понравились. Если будет всё хорошо, на следующий год возьму вновь на откорм.
Да....думала-решала...может оставить на племя и весной вывести утят, Но...посчитала, что за это время даже пара уток кормов съедят очень много. И неизвестно какая будет зима, обеспечу ли должный уход...Так что не стала рисковать , убрала всех. Буду здорова...весной куплю.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Утки»