Породы уток.

Модераторы: Карпуша, Сергей

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Породы уток.

Сообщение УСМАНКА »

У́тка, несколько родов птиц семейства утиных. К уткам относятся пеганки, нырковые утки (нырки), савки, речные утки, утки-пароходы, мускусные утки и крохали; всего более 110 видов. Распространены утки широко, в России более 30 видов. Самец утки называется селезень.

Утки — это птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое «зеркальце». Для ряда видов характерен резко выраженный в период размножения половой диморфизм, проявляющийся чаще всего в разной окраске оперения самца и самки. У большинства видов линька происходит дважды в году; летняя — полная, осенняя — частичная.

Домашние утки произошли от кряквы. Селезни домашних уток весят 3-4 кг, утки — 2-3,5 кг. Средняя годовая яйценоскость до 250 яиц. Породы домашних уток подразделяются на мясные (пекинские, серые украинские, черные белогрудые), мясо-яичные (зеркальные, хаки-кемпбелл), яичные (индийские бегуны). Уток разводят во многих странах, в том числе в России.

Кому-то нравятся пожирнее и побольше,кто-то дюбит миниатюрную птицу.Одной породе нужен выгул и водоём а кто-т может обойтись и тазиком.Есть шумная птица,а есть и молчуны.А есть такие породы которые и съесть то жалко,зато взор и душу греют.
Давайте вместе разбирёмся во множестве пород и думаю каждый найдёт для себя эту замечательную птичку.
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Породы уток.

Сообщение Лиса-коньяк »

так как мы очень серьезный форум,решила добавить фоточку:)
Изображение
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Породы уток.

Сообщение Супер-Бабуля »

Хочу вот такую утку! :ya_hoo_oo: 22 кг весом! :co_ol:


Гребенчатая утка

Гребенчатая утка (лат. Sarkidiornis melanotos) обязана своим названием довольно приличному по размеру мясистому выросту (гребню) у селезня, который особенно хорошо заметен в брачный сезон. Эта водоплавающая птица из семейства утиных обитает в залитых тропическими дождями лесах Африки, Юго-Восточной и Южной Азии, а также в Южной Америке.

Изображение

Гребенчатая утка из-за своего плотного телосложения больше напоминает гуся, чем обычную миниатюрную уточку. Еще бы — при длине тела от 56 до 76 см она весит от 12 до 26 кг! При этом самцы выглядят намного крупнее и импозантнее самок. Голова и шея у обоих полов беловато-кремовые, с огромным количеством маленьких черных пятнышек.

Изображение

Спина и крылья птиц покрыты шиферно-серыми перьями, которые красиво отливают зеленым, фиолетовым или пурпурным металлическим блеском, особенно хорошо заметным у самцов. На груди и брюхе оперение белое, с небольшой рыжинкой. На темени у уток имеется небольшой хохолок.

Изображение

Гребенчатые утки селятся недалеко от тропических пресноводных водоемов. Питаются семенами трав, водных растений и зерном. Иногда перекусывают саранчой, личинками водных насекомых и мелкой рыбешкой. Если корма хватает, птицы ведут оседлый образ жизни и только длительная засуха и пересыхание озер может заставить их бродить по округе в поисках более благоприятного места для жизни.

Изображение

Начало брачного периода у них тоже связано с наличием пищи. К примеру, индийские утки вспоминают о продолжении рода с июля по сентябрь, а африканские — с декабря по март, ведь именно в это время начинается сезон дождей. Если же осадков выпадает недостаточно, пернатые могут и вовсе оказаться от забот о потомстве.
Семьи у гребенчатых уток больше похожи на гаремы — один самец ухаживает одновременно за несколькими дамочками. Интересно, что вокруг него может собраться целая толпа мечтающих о собственных утятах самок, но он отдаст предпочтение лишь некоторым из них, очевидно, трезво оценивая собственные возможности.
Эти утки сооружают гнезда на деревьях: в просторных дуплах, на развилках ветвей или просто занимают покинутые жилища орланов, ястребов и аистов. Если нет подходящего места, будущая мамаша может спрятать кладку среди высокой травы прямо на земле. Иногда в одно гнездо откладывают яйца сразу несколько «жен», но высиживает их только одна из них. Очень редко встречаются кладки из 50 яиц, однако, как правило, никто из уток не хочет брать на себя хлопоты о таком большом количестве малышей и все они погибают.
Селезень потомством не занимается, но он держится неподалеку и зорко следит за появлением хищников. Вылупившиеся птенцы покидают гнездо уже через сутки после своего появления, следуя за матерью к ближайшему водоему. Приблизительно через 70 дней у них появится способность к полету.

Изображение

Вне брачного периода гребенчатые утки живут однополыми стаями. Причем утром и вечером они находятся на земле в поисках пропитания, а ночью и днем поднимаются на деревья, чтобы отдохнуть и укрыться от многочисленных опасностей. Забавно, что гребенчатые утки способны не только сидеть на ветках, но и вполне сносно удерживаться на вертикальных стволах.
.zoopicture.ru
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Породы уток.

Сообщение УСМАНКА »

ААААА! Таня и где такая прелесть водится?
Тоже хочу!!! :is_te_ri_ka:
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Породы уток.

Сообщение Алекс край »

Девочки покупал как башкирских. Что за утки у меня? Вот фото.
Они чисто белые.
Изображение
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Породы уток.

Сообщение Супер-Бабуля »

Башкирки обычно пёстренькие...эти больше похожи на пекинок! Пекинки крупные и очень жирные! Я держала один год. А потом оставила пекинского селезня и скрестила с мускусными утками....вот где была вкусная вкусь! Муларды крупные, но не жирные.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Породы уток.

Сообщение Алекс край »

Татьяна вот и я смотрел фото другие должны быть. Подумал может продавец спутал. Но факт есть факт. Этим уткам уже 2 года у нас. 2 утки и 2 селезня. Думаю может одного съесть.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Породы уток.

Сообщение Супер-Бабуля »

Да, одного надо съесть...они друг другу мешают...бывает даже стаскивают с уток. Неоплода много.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Породы уток.

Сообщение Алекс край »

у селезней же хвостик закручивается немного? это мне чтоб не ошибиться и утку не убрать.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Породы уток.

Сообщение Супер-Бабуля »

Я сама с трудом различаю кто дама, а кто наоборот.... :D Вот у мусиков сразу видно...на индюков похожи.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Алекс край
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:25
Реальное имя: Александр
Дата рождения: 03.06.1985

Re: Породы уток.

Сообщение Алекс край »

Как же мне различить их тогда.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Породы уток.

Сообщение тИгРА »

Алекс край писал(а):Как же мне различить их тогда.
Саш,у башкирцев голова у селезней ярко окрашена. Обычно-зеленый цвет.Сами же утки полностью серые.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
bacleon
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:06
Реальное имя: Ирина
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Породы уток.

Сообщение bacleon »

У нас башкирские утки коричевато-пестрые, а вот селезни яркие, но я оставила пару утаков с голубыми перьями, под фаворитов. И на хвостах у них действительно по паре перышек закручиваются. А еще утки вопят громче и противнее, как торговки на базаре. Селезни ворчат и бурчат :).
Живу как та женщина от «Шанель» : ВОСХИТИТЕЛЬНО НЕПРАВИЛЬНОЙ для окружающих и УВЕРЕННО СЧАСТЛИВОЙ для себя…
Ответить

Вернуться в «Утки»