Цыплята.Особенности выращивания.

Модераторы: Флоша, Карпуша, Сергей

Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение тИгРА »

Леонид писал(а):Чем хороши отруби, они в себя забирают влагу, также помет обволакивают и птенцы его не едят, чем не очень, много пыли единственный не достаток, ели держать малышню в доме, то луче пеленки, трудоемко, но без пыли на стенах. ::yaz-yk:
Когда малышне даешь комбик молотый,и вообще-ПРОСТО она дома содержится,то ту отруби уже НЕ принципиально!!Пылищи-КАРАУЛ!!!
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Леонид »

Вот этого графика мы придерживаемся.
• С 1 по 5 день - антибиотики (энрофлон, энрофлокс, байтрил) 1 кубик на 2 л. воды.
• 30-35 день антибиотики повторить.
• С 6 по 10 день - витамины (гидрфексвитал, чиктоник) 1 кубик на 2 л. воды.
• С 36 по 40 день повторить.
• В месячном возрасте проглистовать.
• В случае поноса 1 таблетка левомицетина на 1 л. воды.
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Флоша »

Леонид, у вас поголовье большое, наверное, антибиотики оправданы. Но есть ли смысл сажать цып на антибиотики сразу после рождения? Иммунитет не подведет потом? Я прописываю энрофлоксацин если только есть подозрение на нехороший стул у цып. А так-профилактически, нет. Просто мне кажется, при небольшом поголовье, птица крепче без профилактического пропаивания антибиотиками в первые дни.
Вы к этому пришли при больших объемах молодняка уже? Или раньше, при меньших, тоже практиковали?
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Карпуша »

Даааа, Леонид, у меня тоже вопрос:для чего антибиотики с первого дня, особенно если цыплята от своей собственной птицы? И сразу Энрофлон....С чем связано? Несколько неожиданно...И чем Вы восстанавливаете флору у цыплят после антибиотиков?
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Леонид »

Здравствуйте Елена, Наталья, как вы говорите, если заболеет, то тогда применять антибиотики, но как из практики, проще и безобидней предупредить заболевание, нежели его потом лечить, а так как у нас практически особо благополучной территории по заболеваниям птицы нет, для этого и применяем, практикуем давно и нет ни каких осложнений, так же там в графике есть и витаминотерапия, которая в последствии восстанавливает иммунитет, осложнений с антибиотиком еще ни разу не было, без него было. Ну это мой опыт выращивания и опыт хозяйств птицеводческих, если кто то в нем сомневается, можно им не пользоваться, как говориться по вере вашей да будет вам.
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Карпуша »

Согласна, у каждого свой опыт.Я применяю антибиотки, если возникают подозрения...На опережение только у бройлеров после 10 - дневного возраста. Если птица привозная - жесткий карантин на месяц.
Аватара пользователя
brakoner
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:03
Реальное имя: Олег
Откуда: Тамбовская область

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение brakoner »

Я перепелятам даю комбик и вода, а цыплят также? или в воду обязательно что то добавлять?
Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Карпуша »

Это как Вы сочтете нужным...Я добавляю марганцовку иногда (профилактика поноса), до бледно-розового цвета и витаминки. Все. :-):
Аватара пользователя
brakoner
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:03
Реальное имя: Олег
Откуда: Тамбовская область

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение brakoner »

Вот нашел на просторах инета табличку
Изображение
Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Карпуша »

Олег, табличку здесь вряд ли вставишь...
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение тИгРА »

Хорошая табличка,спасибо,Олег!

Лен,тут нормально таблицы встают)
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Леонид »

Карпуша писал(а):Это как Вы сочтете нужным...Я добавляю марганцовку иногда (профилактика поноса), до бледно-розового цвета и витаминки. Все. :-):
Марганцовка гораздо опасней антибиотика, она также убивает микрофлору, а толку от не ноль, а антибиотик так же убивает и инфекцию, разница в этом есть. :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Флоша »

Леонид, а вакцинируете своих цып? И в каком возрасте и от каких заболеваний, если да?
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Леонид »

Флоша писал(а):Леонид, а вакцинируете своих цып? И в каком возрасте и от каких заболеваний, если да?
Нет, не вакцинируем.
Карпуша
Писатель
Писатель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 11:24
Реальное имя: Елена
Дата рождения: 22.01.1973

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Карпуша »

Леонид, мне кааца, куда проще вакцинировать, чем поить антибиотиками...
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Леонид »

Карпуша писал(а):Леонид, мне кааца, куда проще вакцинировать, чем поить антибиотиками...
Если только для себя, а когда на продажу, вет врачь сказал нужно будет и хозяевам новым вакцинировать, т.е. это очень сложно.
Аватара пользователя
Сергей
Читатель
Читатель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:28

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Сергей »

Леонид писал(а):Вот этого графика мы придерживаемся.
• С 1 по 5 день - антибиотики (энрофлон, энрофлокс, байтрил) 1 кубик на 2 л. воды.
• 30-35 день антибиотики повторить.
• С 6 по 10 день - витамины (гидрфексвитал, чиктоник) 1 кубик на 2 л. воды.
• С 36 по 40 день повторить.
• В месячном возрасте проглистовать.
• В случае поноса 1 таблетка левомицетина на 1 л. воды.
Леонид писал(а):Здравствуйте Елена, Наталья, как вы говорите, если заболеет, то тогда применять антибиотики, но как из практики, проще и безобидней предупредить заболевание, нежели его потом лечить, а так как у нас практически особо благополучной территории по заболеваниям птицы нет, для этого и применяем, практикуем давно и нет ни каких осложнений, так же там в графике есть и витаминотерапия, которая в последствии восстанавливает иммунитет, осложнений с антибиотиком еще ни разу не было, без него было. Ну это мой опыт выращивания и опыт хозяйств птицеводческих, если кто то в нем сомневается, можно им не пользоваться, как говориться по вере вашей да будет вам.
Леонид писал(а):
Карпуша писал(а):Леонид, мне кааца, куда проще вакцинировать, чем поить антибиотиками...
Если только для себя, а когда на продажу, вет врач сказал нужно будет и хозяевам новым вакцинировать, т.е. это очень сложно.
Леонид, вот опять к главному всё же! Специально выделил самую важную часть Ваших сообщений!

Есть опыт содержания другой! И на продажу ни когда птицу не пою антибиотиками! Ни за что не стану глистогонить подростков без нужды! Предпочитаю содержать хозяйство с соблюдением санитарных правил, и держать крепкое по здоровью материнское стадо! Главное ни когда не уподобляться птицеводческим хозяйствам! Растить птичку не ради денег, а прежде всего ради собственного здоровья! Держать птицу в таком количестве, в котором посильно соблюдение вышеперечисленного!

Так вот главное! Дорогие форумчане, кто собирается держать птичку для себя - ни когда не пытайтесь лечить здоровую птичку!!! После антибиотиков у цыплят восстановление флоры в полном объёме не возможно!!! Шлейф лекарственных средств сохраняется более пяти поколений! Соблюдение санитарных правил и карантинов полностью заменяют антибиотики без вреда для Вашего здоровья, и здоровья птицы!

К вопросу же о продаже - все зависит от порядочности продавца... Лучше покупать в тех хозяйствах, о которых знаете и уверены в здоровье их птицы.

Может быть написал излишне резко, но не понимаю призывов направленных во вред здоровью, ради профилактики! А тем более с целью получения максимальной прибыли (птицеводческие хозяйства например).
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Леонид »

Я ни когда не настаиваю на том, что нужно придерживаться моего графика, делюсь своим опытом выращивания, не настаиваю даже на антибиотиках и вакцинации, это выбор каждого в отдельности.
Вольному воля, спасенному рай.
Аватара пользователя
Сергей
Читатель
Читатель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:28

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Сергей »

К табличке Олега добавлю информацию по комбинированным кормам.

Суточная потребность кормов на 1 цыпленка:
с 1 по 5 день - 16 грамм
с 6 по 10 день - 18 грамм
с 11 по 20 день - 44 грамма
с 21 по 30 день - 58 грамм
с 31 по 40 день - 72 грамма
с 41 по 50 день - 86 грамм
с 51 по 60 день - 94 грамма

Суточная потребность комбинированных кормов на одну взрослую птицу 130-140 грамм.
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Леонид »

Брудеры для больших цыплят, от месячного возраста.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Леонид »

Мы уже подросли и появились еще на свет, нас больше и больше :cheers:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
musik
Писатель
Писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:14
Реальное имя: Марина
Дата рождения: 28.04.1976
Откуда: Брянск

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение musik »

А по поводу освещения.С какого возраста нужно уменьшать свет и какова продолжительность светового дня у цыплят.
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Лампец »

и у меня вопрос :
размеры и плотность посадки.
Спасибо.
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
Флоша
Подающий надежды
Подающий надежды
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:20
Реальное имя: Наталья
Дата рождения: 4- 1- 0
Откуда: Недалекое Замкадье

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Флоша »

Леонид! Мы тоже такие вольеры на ножках сколачиваем для подростков!)) Чуть поменьше- чтобы удобнее переставлять и убирать можно было сподручнее. Также сетка внизу, только бока - армированный полиэтилен. Мыть удобно, сушить тоже.
Аватара пользователя
Сергей
Читатель
Читатель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:28

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Сергей »

musik писал(а):А по поводу освещения.С какого возраста нужно уменьшать свет и какова продолжительность светового дня у цыплят.
Марина, цыплята бывают разные. :-):
Для того чтоб вырастить хорошее племенное стадо несушек и Петушков, не перезревших "по малолетству", режим таков: к 30-40 дням световой день понижать и довести до 8-ми часов, и до примерного срока начала яйцекладки, т.е. до срока созревания птицы согласно стандарта на породу, держать 8-ми часовой световой день. Далее повышать до природного светового дня. Таким образом подготовив молодняк, уделив ему повышенное внимание в первые полгода жизни, получаем хорошо сформированную птицу, с достаточно высоким ресурсом яйценоскости и воспроизводства, на несколько лет! :a_g_a:
Аватара пользователя
мурмура
Писатель
Писатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:13
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 01.12.1984
Откуда: Москва,московская обл,тверская обл

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение мурмура »

по поводу антибиотиков..
я зооинженер, так вот нас на птицеводстве хоть и учили промышленному содержанию птицы,но всегда говорили,что нужно создать все условия,что бы антибиотики не понадобились,что нужно спорить с ветврачами,которым проще дать антибиотики,чем своевременно диагностировать заболевания, а зоотехникам потом приходится очень долго востанавливать цыплят от такой профилактики.
могу утверждать,что любые заболевания происходят из-за неправильного кормления(а так же качества корма), и из-за нарушения ветеринарно-санитарных правил. Генетические болезни не рассматриваю. Поэтому лучше обратить внимание на это.чем поить антибиотики.
Если Вы недовольны тем местом, которое занимаете - смените его! Вы же не дерево!
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Лампец »

Спасибо !!!
всем ! :ki_ss: за разъяснения !!! :co_ol:
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
musik
Писатель
Писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:14
Реальное имя: Марина
Дата рождения: 28.04.1976
Откуда: Брянск

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение musik »

Сережка спасибки,очень подробно.А я с новым гемороем.У меня зачихали бройлеры.Им 14 месяц будет.ПЕревела в сарай на сетку.От пола высоко-сквозняков нет.У меня там еще несушки сидят,но прямого контакта нет.Посуда тоже у них разная.Несушки вроде ттьфу тьфу-здоровы.Кормлю только комбик для бройлеров,еще лук зеленый.Может им витаминов каких.Или клизьму,чтоб боялись чихнуть
Аватара пользователя
Леонид
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:29
Реальное имя: Леонид и Наталья
Откуда: г. Волгоград.

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Леонид »

musik писал(а):Сережка спасибки,очень подробно.А я с новым гемороем.У меня зачихали бройлеры.Им 14 месяц будет.ПЕревела в сарай на сетку.От пола высоко-сквозняков нет.У меня там еще несушки сидят,но прямого контакта нет.Посуда тоже у них разная.Несушки вроде ттьфу тьфу-здоровы.Кормлю только комбик для бройлеров,еще лук зеленый.Может им витаминов каких.Или клизьму,чтоб боялись чихнутьИзображение
Вот для этих целей и нужен антибиотик.
Аватара пользователя
Сергей
Читатель
Читатель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:28

Re: Цыплята.Особенности выращивания.

Сообщение Сергей »

Леонид, так тут речь идёт уже не о профилактике! Ни кто и не говорил, что больную птицу не лечить. Но антибиотик второе, что требуется. Первое, Марина, приболевших надо отсадить в карантин. Для этого подойдет большая картонная коробка с сеном или опилом на дне. Тепло и свет. Второе, если они слабые и явные признаки болезни, то можно каждой птичке прямо в клюв 1/8 (а лучше еще меньше) таблетки левомицетина одноразово. Убедиться конечно, что птиц её проглотил. Не надо увлекаться сильными антибиотиками. И по капле теравита или тривита хотя бы в клюв. Далее наблюдение и контроль каждый час-два. А профилактические пропои антибиотиками приводят к тому, что в случае болезни взрослая птица гибнет массово (бройлеров это не касается, они до взрослого возраста не доживают. Но с содержанием медсредств и гормонов можно бройлера и в магазине купить.).

Можно и лошадиными дозами мощных препаратов пропоить! Кому как. Как правило антибиотиками пичкают коммерческую птицу, отсюда и отсутствие крепкой, здоровой породистой птицы на рынках. Вот и приходится искать яйцо или цыплят по всему Советскому Союзу в частных хозяйствах которые "не ради денег, а ради птицы"!
Ответить

Вернуться в «Куры»