Бройлер

Модераторы: Флоша, Карпуша, Сергей

Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Бройлер

Сообщение Лампец »

БРОЙЛЕР (англ. Broiler, от broil - жарить на огне), мясной цыпленок, отличающийся интенсивным ростом, скороспелостью, низкими затратами корма, дающий нежное, сочное мясо. Для производства бройлерного мяса используют в основном 2-4-линейный гибридный молодняк от скрещивания сочетающихся специализированных мясных линий кур пород корниш (отцовская форма) и белый плимутрок (материнская форма).
Убой Бройлера - в возрасте 6-9 недель при достижении ими живой массы 1,5-2 кг. Мясо Бройлера - диетический продукт, содержащий до 22,5 % белка (в белке 92 % незаменимых аминокислот).

Технология производства Бройлер предусматривает: содержание птицы в широкогабаритных безоконных птичниках в клетках, на глубокой подстилке или на сетчатых полах; механизацию всех производственных процессов; использование высокопродуктивной гибридной птицы; кормление птицы полнорационными сухими комбикормами; ритмичный круглогодовой выход продукции.
С 1 м2 площади помещений при содержании птицы в клетках и на сетчатом полу получают мяса 190-280 кг, на подстилке - 100-120 кг.
Плотность посадки Бройлера на 1 м2 при выращивании на подстилке 18-25 голов, на сетчатом полу до 35 голов.
В клетках приходится 290 см2 на голову.
Фронт кормления 2,5-3,5 см на голову, поения 1-2 см.
Оптимальная температура в первые дни выращивания 33-35 о С, к концу третьей недели ее постепенно снижают до 22-26 о С.
Освещение круглосуточное (освещенность для птицы в возрасте 2 недель 20-25 лк, старше 2-х недель 4-6 лк).
Эффективно прерывистое освещение (например, 1 ч - свет, 2-3 часа - темнота).
Комбикорма скармливают Бройлеру вволю в виде крошки и гранул. В первый месяц выращивания используют так называемый стартовый комбикорм, содержащий в 100 г 22-23 % протеина и 1,3 МДж обменной энергии, в последующем - финишный комбикорм с 19-21 % протеина и 1,35 МДж обменной энергии.

Бройлером называют также гибридный молодняк других видов птицы, выращиваемый на мясо: утят не старше 8 недель, гусят и цесарят не старше 12 недель и индюшат не старше 19 недель.
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Бройлер

Сообщение Luch »

Хочу купить бройлеров, на пробу. Так что то куча вопросов образовалось и разных "но".
1. Держать их не где. Если я их поселю в "парничок" на улице. Как его сделать и с какого возраста их туда можно поселить, что бы ночью не замерзли.
2. Пока маленькие можно их в курятник поставить в коробке, нужна ли доп. подстветка.
3. Кормление: где то вычитала, что их надо кормить 4 раза в день. Можно ли им утром насыпать до вечера и вечером до утра?
4. С какого возраста их можно переводить на к/к свинячий.
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
musik
Писатель
Писатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:14
Реальное имя: Марина
Дата рождения: 28.04.1976
Откуда: Брянск

Re: Бройлер

Сообщение musik »

1.Парничек дело хорошее,у меня так хохлатые живут:на каркас от старой теплицы до половины длины натянула пленку-дальше сетка.Внутри домик сделала с подсветкой и красной лампой для обогрева.Бройлеры боятся сквозняков,поэтому это нужно предусмотреть и сделать им подстилку потолще,они почти все время ежят и спят.2.можно и повесить лампу-им свет вообще не выключают.3.Корм у них должен быть все время,лудшее решение бункерные кормушки.4.по это пункту не знаю,в свинячем много соли-могут травануться.Я для удешевления корма запариваю пшеницу-в кипящую воду всыпать и варить 12 минут,поставить остужаться естественным образом.Когда остынет можно подмешивать серу кормовую или мясокостную муку.Вся пшеница будет с беленькими росточками.Кстати своим стала так делать и ноги у них стали гораздо крепче.
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Бройлер

Сообщение Luch »

Подскажите, поближе к Дитрову где можно бройлеров купить?
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Бройлер

Сообщение Лиса-коньяк »

тоже думаю о бройлерах :ne_vi_del: у нас они от 55 рублей суочный,вот и впрос,выгодно только для себя или еще что-то можно и на продажу?спасибо
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Бройлер

Сообщение УСМАНКА »

На продажу спрос есть!
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Бройлер

Сообщение Татьяна »

спрос есть и на мясо и на цыпов)
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Бройлер

Сообщение Лиса-коньяк »

тогда следующий вопрос:)если птичка растет до 1.2-1,3 кг, стомость кг 100руб(правильно?), при покупке за 55 рублей,остаток 65 рублей,это яя так понимаю расходы на корм....а прибыли нет???
Аватара пользователя
Лампец
Оправдавший надежды
Оправдавший надежды
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:30
Реальное имя: Лена
Дата рождения: 14-11- 0
Откуда: Москва

Re: Бройлер

Сообщение Лампец »

Почему до 1.5 кг растёт ?
бройлеры 5-7 кг вымахивают у многих...
а сколько стоит кг мяса ?
(домашнее в разы дороже)
"Наши возможности ограничены только нашими желаниями.
Позволь СЕБЕ иметь !!!
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Бройлер

Сообщение Татьяна »

прошлый год 1 кг -200-250 был,это у нас,но я не думаю что большая разница в цене
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Бройлер

Сообщение Luch »

На другом форуме читала, кто то из наших подсчитывал, что стоимость выхода чистого мяса выходит 80-85 кг. Конечно может быть поправка и на стоимость цыплят и стоимость к/к, но думаю, что она (поправка) будет небольшая.
Я в магазине покупаю замороженную курицу по 90-100 руб. Частенько после разморозки приходится отдавать собакам. А тут за такую же цену такая вкуснятина вырастет. А если еще и спрос есть по цене в 2 раза выше, так еще и отбить можно что сами сьедим :)
После праздников буду покупать, хочу попробовать для начала штук 20 купить, а дальше видно будет :)
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
Лиса-коньяк
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:17

Re: Бройлер

Сообщение Лиса-коньяк »

уговорили,буду брать:)главное мужа клеткой обрадовать:)вопросы продолжу
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Бройлер

Сообщение Luch »

Я с мая месяца прошу сделать маленький курятничек, все не как руки не доходят.
Решила поселю в ящик в котельной. а потом как "припрет" так по быстрому что нибуть сварганим ))))))))))
В том году у Ирины (Тигры) видела небольшой "парничок", очень удобно и не проблематично.
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Бройлер

Сообщение Luch »

Ух ты почти год прошел с последнего поста (моего же) :) Надо отчитаться и темку к весне обновить:)
В том году я покупала 3 партии по 30 штук. И нам хватило на поесть и на продажу. В общей сложности с кормами, с цыплятами (включая потери), с светом, стоимость чистого веса вышла 120 руб. Все расходы были окуплены, первые покупатели найдены.
Один минус, на зиму не чего не осталось, а вот магазинную не можем есть. Честно пробовали, открывали и отдавали собакам.
Так что в этом году лета ждать не стала, а в выходные купила уже первую партию :)

Фото с того года правда, но их проживание не поменялось :)
Это брудер, стоит в котельной. Правда после каждой партии меня обещают веселить вместе с ними. Котельная совмещена с ванной комнатой и запах тоже совмещается :)

Изображение

Изображение

Когда они начали расти мы не ожидали, что у нас совсем не будет времени на строительство нового курятника. К тому же почти на глазах затоптали куренка. В связи с этим был срочно сделан "летний вольер", который сверху закрывался баннером. Как оказалось, что очень даже и не чего получилось. Бройлеры в нем прожили до октября включительно. Просьба на фон внимания не обращать, трудовые будни 

Хотела показать фото, но почемуто оно получается очень огромным.

Изображение


Передняя стенка и пл из сетки. Задняя стенка фанера. Стояли бункерные кормушки и ниппельные поилки. В этом году планирую летних держать в этом же вольере, а может и еще один сделать. А зимнюю партию придется держать в курятник, правда клетки для них еще нет. Но мы поняли. Чем больше припрет, тем быстрей и удобней сделаем 
Последний раз редактировалось Luch 12 фев 2013, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Бройлер

Сообщение Татьяна »

Танюш,а кормушке где устанавливались?есть старые фото?
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Бройлер

Сообщение Luch »

К сожалению с кормушками фото нет. Они вешаются на переднюю стенку во всю длину несколько штук. Сделаны они из тонкой фанеры, или тонкого метала. Могу одну сфотографировать, она висит в курятнике.. Высота регулируется шурупами по сетке. На Задней стороне во всю длину идет труба с поилками.
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Бройлер

Сообщение яся28 »

Тань а тебе бройлеры на вкус нравятся.Напишу свое ощущение-если сравнить просто куру для себя и бройлера я выберу просто куру.У нас многие тут жалуются что бройлер хоть и выращен дома-но мясо невкусное очень.Почему так неясно.
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Бройлер

Сообщение яся28 »

Если бройлера напродажу растить то нормально-но для себя не хочу-лучше пусть курица и меньше кг будет но кура но не бройлер
Везде хорошо-где нас нет
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Бройлер

Сообщение Артания »

Если бройлера кормить не комбикормом, а дробленкой, с добавлением травы (сенной муки). Тогда он растет менее интенсивно, а мясо вкуснее. А уж если вообще им предоставлять выгул, то от кур (по вкусу) нет отличия.
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Бройлер

Сообщение яся28 »

Юль в том то и дело у нас тут все кормят бройлеров мешанками на кефире-и растут они хорошо и вырастают как бобики-но многим не нравятся они на вкус.Может конечно у них есть генетическая память так как выведены они на птицефабрике.у нас поэтому многие бройлеров мало держат-почему то больше на гусей уток переходят
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Бройлер

Сообщение Fox »

:-) только хотела помучать вопросиками, как почти все разжевали...
у меня вопрос: при какой уличной температуре их можно выселять на улицу? (ну то есть от ветра закрыть, а все остальное улица)
От улыбки станет Мир светлей!
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Бройлер

Сообщение яся28 »

У нас их бабка раньше покупала в мае или в конце-сначала на веранде держала потом в свободный полет отправляла
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
яся28
Внештатный написатель
Внештатный написатель
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:06
Реальное имя: Наталия
Дата рождения: 15.03.1978
Откуда: чувашия

Re: Бройлер

Сообщение яся28 »

Счас кто почитает точно скажут-зажралась мадам :-) :-) :-)
Везде хорошо-где нас нет
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Бройлер

Сообщение Fox »

понимаешь, у меня нет веранды :hi_hi_hi: у меня только или в доме или на улицу сразу, а возможность купить уже есть в марте... :smu:sche_nie: а если их купить в марте, то в мае уже типа кушать можно? но мои не выдержат столько времени скотину дома!
От улыбки станет Мир светлей!
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Бройлер

Сообщение Артания »

Лариса, а в сарае есть место? Но смотри, крысы цып таскают. Они любят тепло, будет им холодно, будут кучковаться и друг друга затопчут. Если только их вольерку поставить в теплицу, а над ними повесить лампы. Но конечно не в марте, хотя я вашей погоды не знаю. Температура желательна до 2 месяцев 17-20градусов, потом 12-15 можно. Но чем теплее, тем лучше.
Я начинала резать цыплят в 3 месяца.
Аватара пользователя
Fox
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 11:14
Реальное имя: Лариска
Дата рождения: 12.04.1977
Откуда: Ижевск

Re: Бройлер

Сообщение Fox »

спасибо, Юля
по температуре судить можно так - куры в теплице несутся в конца января :-) просто с досветом и на зерне...
но боюсь малышне будет холодно там :-( или делать доп обогрев и отгораживать от взрослой птицы, чтоб на верх не садились и к ним не ломились за кормом... а так же с водой проблемно, мои пока на снегу там, вода подмерзает, но взрослые расклевывают и пьют.
а в апреле мне надо теплицу "готовить" поэтому голову ломаю!
в сарае тоже холодно - они все старые... вода замерзает
Последний раз редактировалось Fox 25 фев 2013, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
От улыбки станет Мир светлей!
Артания
Спецкорреспондент
Спецкорреспондент
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:54
Реальное имя: Юлия
Дата рождения: 19.09.1972
Откуда: Челябинская область.

Re: Бройлер

Сообщение Артания »

А если сделать над курами полку, закрыть сеткой или поликарбонат, и над малышами лампочку. Будет у них как в тепличке, тепло, и куры не доберутся.
Аватара пользователя
Татьяна
Гигант мысли
Гигант мысли
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:27
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 02.05.1977
Откуда: Воронежская область с.Боевоо

Re: Бройлер

Сообщение Татьяна »

мне лично нравится но не все бройлеры,я покупала 2 года на рынке,раз были нормальные,а раз ну вот вонючие и все.в том году сама выводила кобб500,мне понравилось,мясо хорошее
Аватара пользователя
Luch
Писатель
Писатель
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 12:14
Откуда: Дмитров

Re: Бройлер

Сообщение Luch »

Я очень довольна бройлерами. Если честно то с осени не ела курицы. Правда в январе была в гостях у Людмилы, она угощала, с покупными не сравнить.
Покупаю смену8, растут быстро. Вчера пересаживала из брудера в клетку 2-х недельных. Для примера в коробке, когда покупали, вмещалось 20 штук, вчера вмещались только 4 :)
Брудер стоял в котельной, вокруг температура была 22-28 градусов. Под лампой 28-30. Первую неделю лампа 75 вт, потом 40 вполне достаточно. Сейчас переселили в курятник под лампу 75 вт. Но утром все по углам разбежались, пришлось ее уменьшать.

Изображение

Пока кормушки и поилки покупные. Но со временем надо будет их менять, т.к места много занимают. Лампа подключена к датчику регулировки света. Очень удобно не надо лампочки менять. Таких у меня 2 клетки.

В летних вольерах куры спокойно переносили температуру до нуля градусов, под лампой 60 вт. закрытые банером.
Татьяна
Самый хороший учитель в жизни - опыт... Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво! ​
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Re: Бройлер

Сообщение УСМАНКА »

Танюш хороший брудер!
Какой размер сетки на полу?
Ответить

Вернуться в «Куры»