СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение Супер-Бабуля »

Не получились у меня огурцы в минералке... :cry_ing: Сам рассол вкуснющий, пью и пью..А огурцы мягкие...вернее шкурка твёрдая, создаёт видимость огурца, а внутри огурца ффффууууу!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение тИгРА »

Таня,а не получиться могли еще и из-за того,что огурцы уже некоторое время полежали. Да и качество их вызывает сомнение. Я когда на маринование или засолку огурцы вдруг покупала-то зачастую или взрывались или фигня какая то была. А вот домашние-практически ни разу...Мы же их сразу делаем,а покупные фиг знает сколько валялись и на чем росли..Так что не расстраивайся.В следующем сезоне попробуешь свои домашние так сделать.Я почему то уверена что должно все получиться.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение Супер-Бабуля »

Я тоже так подумала...и ещё в рецепте помидоры нужны, а я без них закрутила.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение тИгРА »

Не думаю,что помидоры сильно повлияли бы на то,что б огурцы крепче стали.Может просто вкус немного другой.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение тИгРА »

Рецепт потеряла,нашла на Подворье))Там его оставляла)
Огурчики супер получаются!

ИЗ ПЕРЕРОСШИХ ОГУРЦОВ.


4 кг огурцов
3 ст ложки соли
200 гр уксуса
1 стакан растительного масла
1 стакан песка
1 ст.ложка молотого перца
1 головка чеснока
Горсть зелени
Все заложить в тазик на 6 часов (получится 5 литровых банок),
Стерилизовать 20 минут

Огурцы режу пополам (поперек),и дальше-как бы разрезаю на секторы,но не дорезаю до конца. При смешивании,конечно что-то отломится-отвалится-но это не критично)А в итоге получается и выглядит ОЧЕНЬ прилично и вкусно)))
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение тИгРА »

Кисло-сладкие маринованные огурцы.

Рецепт для микроволновки.


(Я наделала - пальчики оближешь и времени почти не тратить, просто прелесть!)

Получается: 700 г банка
1-2 крупных огурца, нарезать ломтиками
1 ч.л. соли
1 луковица, тонко нарезать
1/2 ч.л. горчичных зёрен
0.5 стакана сахара
1/2 стакана 5% уксуса, можно яблочного (или 70 мл столового + 50 мл воды)
1/4 ч.л. семян сельдерея
1/4 ч.л. молотой куркумы
Способ приготовления
В средних размеров миске, пригодной для микроволновки, смешайте нарезанный огурец, соль, лук, горчичные зёрна, сахар, уксус, семена сельдерея и куркуму.
Готовьте в микроволновке на максимальной мощности 7 - 8 минут, помешивая пару раз, пока огурцы не станут мягкими, а лук не станет прозрачным.
Переложите в стерильную банку. Закройте и храните в холодильнике или закатайте.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение тИгРА »

Соленые огурцы с водкой

На 3-х литровую банку 100 грамм соли, зелень(хрен, укроп) я режу ножницами, чеснок и стручок горького перца, укладываем все в банку, насыпаем соль и заливаем обычной холодной водой, добавляем 50 мл водки и закрываем капроновой крышкой(такая плотная крышку, которую надо ошпарить и закрыть). Все))) Храним в погребе-подвале. Огурчики именно квашеные, сначала рассол мутнеет, а потом становится прозрачным, стоят до след. урожая.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение тИгРА »

Огурцы маринованные шайбами,как в СССР (Переросшие)

Банки стерилизуешь , огурцы режешь 1,5-2см , укладываешь в банки...Рассол отдельно варишь , на литр воды 1ст.л.и Соли + 2 ст.л. Сахар..И отдельно в кастрюльке варишь маринад-заливку на 0,5 воды - гвоздика 3-5 шт, перец душистый 3-5шт , перец чёрный горошком 10шт, корица палочкой или корой 0,5шт , лавровый лист 3шт ,варить 20 минут,дать настояться столько же (если заливки надо больше ,всё прибавишь) ..
В банки с огурцами (3хлитровые) наливаешь стакан этого маринада + уксус эссенцию 2ст.л.(можно больше) и доливаешь Рассолом...Стерилизовать 30мин.

Если лень заморачиваться с маринадом(заливкой) , то просто сразу всё кидай в рассол и прокипяти минут 10-15..Хотите острее , добавьте в банки кусочек горького перца.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение тИгРА »

Самый вкусный рецепт соленых огурчиков, которым пользуюсь уже 20 лет! Для тех, кто любит хрустящей и острое!!!

Я получила его, когда училась у деревенской бабушки- травницы, в глухой деревушке на Алтае. До того момента считала, что все огурцы ужасны в солении - мягкие, водянистые, невкусные. До сих пор, пробуя огурцы у всех, кто не знает этого рецепта, ни разу не ела вкусных!!! Я- вегетарианка и для меня очень важны свежие овощи зимой, тем более свои!!! Рецепт простейший, результат - супер!!!

Секрет - соленая вода (колодезная или родниковая)!!!
Итак, начинаем!!!
У огурцов срезаем кончики и погружаем их в ведро с соленой!!!
водой на 12 часов ( 3 полные ст.ложки соли на 1 литр воды).

Затем в простерилизованные ( я на пару) банки на дно -
к примеру 3х литровая банка- закладываем: хрен полный небольшой лист с ножкой, 4-5 смородиновых листов, 3 листа вишни, 2 головки укропа+ 6-8!!! порезанных на дольки чеснока ( потому что порезанный чеснок выделяет больше эфирных масел! ) ставим огурчики впритык и сверху опять кладем 5-6 смородиновых листиков, 2 зонтика укропа, 1 лист дуба, 6-8 порезанных чесночков и по вкусу можно листики базилика и тархуна. Но можно и без них.
Заливаем рассолом ( на 1 литр- 2 полные ст. Ложки соли, 1 ст.л. сахара, ). Оставляем на сутки или двое, затем сливаем душистый настоянный рассол в кастрюлю, кипятим и заливаем в банки- с верху в банку 1ч.л. уксусной эссенции!!! Можно закатать, а можно под винтовые крышки.

Секрет в первичном вымачивании огурцов в соли, т.к. соль не дает воде размягчить огурцы, перекрывая доступ и консервируют проходы. Попробуйте рецепт наших прабабушек и вспомните добрым словом Нику Бенуа, которая собирает действительно старинные рецепты. Ручаюсь, что больше вы никогда не будете делать огурцы по- другому!!!
Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение тИгРА »

Незабываемые на вкус ОГУРЧИКИ в "пражской" заливке

ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ ОГУРЧИКИ))))) Всем советую.

Во времена СССР за такими огурчиками приходилось перед праздниками отстаивать длинющую очередь.

Годится для огурцов, помидоров, молодых кабачков, ассорти из овощей. Bесь секрет в заливке. Заливка называется Пражская, рецепт взят с Дaчного форума - кажется,году в 2007-ом, с тех пор другими рецептами не пользуюсь. Мне сначала показалось стрaнным соотношение сахара - соли, но огурцы получаются очень мягкого кисло-сладкого вкуса и рассол весь выпивается до конца.

Заливка (для примерно 3-х банок по 0,8 или 1,0 л):
1) 1л воды;
2) 18 кусков быстрорастворимого сахара или 160г (5,3 стол. ложки без верха) сах. песка;
3) 50г (5 чайн. ложек без верха соли экстра);
4) 1 чайн. ложка с верхом лимонной кислоты.

В подготовленные банки закладываются овощи и следующие добавки (в расчете на банку 0,8-1,0 л):
1) 1-2 зубч.чеснока;
2) 1 веточка (10-15см) эстрагона;
3) 1-2 лавр.листа;
4) 1-2 листа смородины;
5) 1 зонтик укропа;
6) 1 см корня хрена или кусочек листа;
7) 3 горошины черного перца.

Для остроты можно положить маленький кусочек горького стручкового перца (я не добавляю) https://vk.com/cool_kuli4

Залить заполненные овощами банки кипящей заливкой, выдержать 10 минут. Слить рассол, прокипятить, еще раз залить банки, опять выдержать 10 минут. Снова слить, прокипятить, залить банки, закрутить их крышками, перевернуть вверх дном, укутать на сутки. Хранить при комнатной температуре.

Лимонную кислоту можно заменить горстью красной смородины. Я так делала, когда у меня кислоты не хватало. Получалось тоже хорошо. Я консервирую так овощи уже три года. Не разу не было осечки.

Банки беру самые разные, соответственно меняя дозировки составляющих. Всем эти заготовки очень нравятся. Вкуснее и красивее всего, получаются самые маленькие огурчики с добавлением мелких красных помидорок (есть далеко не всегда), колечек красного сладкого перца и нескольких ломтиков морковки для красоты. Так я делаю обязательно в банках по 0,8л с закручивающимися крышками. Это для праздничного стола.

А крупные огурцы и помидоры консервирую в 3-литровках.
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение Супер-Бабуля »

Солёные огурцы с горчицей на зиму

. Солёные огурцы с горчицей получаются душистыми и хрустящими, а готовятся без уксуса.

Автор рецепта: Ирина Сахарова

Ингредиенты
Зонтики укропа 1–2 штуки
Дубовые листья 2–3 штуки
Листья вишни 2 штуки
Листья хрена 1–2 штуки
Лавровый лист 2–3 штуки
Чёрный перец горошком 5–7 штук
Гвоздика по вкусу
Чеснок 3 зубчика
Острый перец 1 штука
Огурцы 1 500–1 700 г
Вода 2 л
Соль 4 ст. ложки
Горчица 2 ст. ложки
Способ приготовления
В трёхлитровую банку положите зонтики укропа, листья дуба, вишни и хрена, лаврушку, горошины перца, гвоздику, разрезанные на половинки или четвертинки чеснок и острый перец.

Сверху плотно уложите огурцы.

Добавьте в воду соль и вскипятите. Убедитесь, что кристаллики растворились.

Кипящий рассол залейте в банку с огурцами. Накройте крышкой и оставьте при комнатной температуре.

Чтобы банка не лопнула, положите в неё ложку.
Через два дня положите в банку горчицу, закройте крышкой и встряхните.

Через 6 часов перелейте раствор в кастрюлю и кипятите 5 минут.

Залейте огурцы рассолом и закатайте металлической крышкой.

После остывания храните солёные огурцы в прохладном месте.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение Супер-Бабуля »

засол Народный.

Ингредиенты
Листья вишни
Смородина
Хрен
Перец горошек
Лавровый лист.

Как готовить...
Все ингредиенты кроме укропа сложили,
потом огурцы,
сверху зонтики укропа,
3,5 стол лодки соли залили холодной водой сверху 2 Ст. Ложки сухой горчицы,
закрыли политэтиленовой крышкой и в погреб и все.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение Супер-Бабуля »

Засолка огурцов и помидор сладким рассолом.

Огурчики ( помидоры) «пикантные»

Рецепт ингредиентов на одну банку:
Хрен – 2-3 корня
Чеснок – 1 головка ( можно больше)
Укроп – веточки с зонтиками ( листья укропа желательно подсушенные)
Лавровый лист – 2-3 листика
Лист вишни ( можно лесной) – листиков 20 ( можно не класть)
Перец душистый горошек - щепотку
Перец горький горошек – щепотку
Гвоздика – несколько зонтиков
Перец болгарский сладкий- 1 шт.
Для любителей остренького можно немного положить острого перца стручкового
Щепотка дубовой коры (продается в аптеке), для того чтобы уменьшить взрыво-опастность банок.

Способ приготовления:
Все ингредиенты укладываем на дно банки. Затем плотно укладываем огурцы или помидоры.
Кипятим воду, когда вода закипела, заливаем в банку и ждем 10минут. Затем сливаем снова в кастрюлю и эту воду снова кипятим и снова заливаем на 10 минут за тем снова сливаем в кастрюлю. Теперь на этой воде, а она окрашивается от дубовой коры в приятный коричневатый цвет, готовим рассол.
В эту воду добавляем 1,5 столовые ложки соли, 1 десертную ложку уксусной эссенции или 2 столовые ложки уксуса столового. 1 граненый стакан (до ободка) сахар песок. Все это хорошо размешать и после закипания залить в банку и закручивать.

Обращаю ваше внимание, что заливать нужно под горлышко , чтобы вода как бы выливалась, если на поверхности будут плавать кусочки коры или семена укропа, нужно будет аккуратно сдуть, чтобы не мешали и не попадали под обод крышки и резинку.
Теперь нам нужно очень быстро остудить банки.
Делаем это так:
Всем кто живет в городских квартирах, можно остужать в ванной. Составьте банки в емкость, налейте немного теплой воды и постепенно вливайте холодную воду и так периодически пока банки не остынут. Нужно это делать (остужать) как можно быстрей, тогда огурчики будут хрустеть как свежие. Для тех кто живет в своем доме и нет водопровода, остужать нужно очень осторожно, подливая в теплую воду холодную из колодца или скважины. После остывания банки убираем в погреб или храним в шкафу. Если банки в течении 10дней не запузырились, то такие огурцы можно хранить до трех лет и своих свойств они не потеряют, употреблять можно через неделю.

Требования к материалу. Огурцы перед засолкой замачиваем не менее чем на три часа ( я замачивала на ночь и утром начинала засолку), чтобы огурчики не сморщивались при засолке, затем тщательно моем обрезаем носики и хвостики (обязательно) подозрительные огурчики убираем или подрезаем подозрительные места. Длинные или крупные огурчики можно резать. После этого закладываем их в банки.
К помидорам: для такой засолки помидоры желательно иметь толстокорые и заливку делать не три раза а два, первый раз водой, второй раз рассолом. Помидоры отбираем крепкие без кулинарных дефектов и повреждений.
ПРИЯТНОГО АПЕТИТА.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение Супер-Бабуля »

для рассольников и солянок солю в полутора литровых банках. Кладу специи, какие есть под рукой, складываю огурцы, и заливаю холодным рассолом (на 2 литра воды 1 стакан соли)до верху, банки ставлю в тазик, прикрываю металлическими крышками и оставляю на 3 дня. затем рассол сливаю, огурцы промываю прямо в банке , заливаю кипятком и закатываю теми крышками которыми они были прикрыты. Я все таки добавляю чуток уксуса 70% перед тем как закатать - банки хранятся дома.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение Супер-Бабуля »

рецепт соленых огурцов,

тех что на Рябушку привозила)

Итак.Огурцы замочить на 3-7 часов(в зависомости от времени сбора)Только что сорванные можно и сразу.Постоявшие сутки-замачиваю на ночь.В ХОЛОДНОЙ воде.Банка моем с содой,закладываем в обязательном порядке:укроп,лист черной смородины,лист или кусочки хрена,чеснок.(в необязательном-зависит от фантазии:сельдерей,тархун,вишневый лист,лист дуба...и т.д.)Зеленушки кладем на дно банки.Затем у огурцов отрезаем кончики и плотно укладываем в банку.Сверху-укроп и лист черной смородины.
На горлышко банки кладем широкий бинт в 4 слоя,или сложенную марлю.Края заправляем в банку.Сверху на марлю льем СЫРУЮ холодную воду из колодца,родника,или если водопроводная хорошая-не хлорированная-то её...Не доливаем ло края примерно сантиметр. Прямо на марлю сыплем 3 столовые ложки с верхом крупной соли,и ставим в прохладное место.(Я ставлю в корридоре деревянного дома,или в самом доме.Желательно-в таз,т.к. будет при брожении выделяться рассол). банка в таком виде стоит РОВНО 3 дня.После чего снимаем аккуратно марлю вместе с пеной(образовывается в процессе бродения),доливаем водой с солью разведенной до края банки и закрываем прокипяченой пластмассовой крышкой. Убираем в погреб или подвал.Основное условие-хранение в холодном месте.Огурцы получаются хрустящие,как бочковые у бабушки) Рецепт проверенный и испытанный временем))Всем-УДАЧИ!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение Супер-Бабуля »

Здравствуйте девочки и мальчики! Огурчики пошли и вот проверенный рецептик,закрываю огурчики этим способом 4 года,привезла с Украины.Ну то ,что моем банки писать не надо,единственное,что я не делаю никогда,так это пропаривание или стерилизация банок.Смысла в этом не вижу никакого.Но на вкус и цвет! Значит,закладываем в банки зелепушку укроп,петрушку,листья хрена,если есть хорошо и корешок,листья вишни и смородины,веточку тархуна/эстрагон/ чеснок.Чистые маленькие огурчики закладываем плотненько в банки,я делаю в 950гр, /на 1 раз покушать/.Один раз заливаю банки с огурцами кипятком на мин 7-10 не более,этой же водой делаю рассол,которым закатываю огурцы.Рассол: 6 стаканов воды,2 ст.ложки соли/с маленькой горкой/200 гр.сахара ,5 ст.ложек томатного кетчупа чили /я беру Торчин продукт/ и 200 гр.уксуса.Рассол закипел заливаю в банки,закручиваю крышкой,переворачиваю вверх тормашками и под одеяло на часов 10-12.Все.попробуйте ,не пожалеете.Ну пугайтесь,что много сахара и уксуса,огурцы получаются кисло сладкие,очень вкусные. Да,забыла,этого рассола получается на три 950гр.банки.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение Супер-Бабуля »

Огурцы по-гречески с горчицей и чесноком


Огурчики получаются хрустящие, острые и очень вкусные. Обязательно приготовьте!

5 кг огурцов (порезать по длине), 2 ст. ложки с горкой столовой острой горчицы, 1 ст. ложка молотого чёрного перца, 1 стакан 9% уксуса, 1 стакан сахара, 0.5 стакана соли (крупной, каменной), 1 стакан растительного масла, 1 головка чеснока( пропустить через чеснокодавку), крупный пучок свежего грунтового и ароматного укропа (мелко порезать).

Все это складываем в один большой таз и перемешиваем вместе. Оставляем на 5 часов. Затем огурчики перекладываем в 0,5-литровые баночки (плотненько). Аккуратно и равномерно заливаем всё маринадом, оставшимся в тазу. Стерилизуем банки 10 минут. Закатываем, переворачиваем и оставляем до полного остывания под полотенцем.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: СОЛИМ, МАРИНУЕМ,ДЕЛАЕМ САЛАТИКИ ИЗ ОГУРЧИКОВ.

Сообщение Супер-Бабуля »

Пробовала мариновать огурцы по новому рецепту. Нет, конечно рецепт для кого то старый, но я увидела его только этим летом. 20 июня замариновала, сегодня..4 августа, открыла баночку. Поверьте на слово...вкус обалденный! Всего в меру.
Рецепт нашла на Хлебопечке, автор Неля.

ОГУРЧИКИ МАРИНОВАННЫЕ ПО БОЛГАРСКИ.

Ингредиенты
огурцы 10-12 кг
уксус 9% 2 бутылки
На 1 л. банку:
перец горошек 5 горошин
перец душистый 1 - 2 горошины
гвоздика 2 шт
зерна горчицы 1 ч. л (под нож)
лавровый лист 1 шт
чеснок 2 зубчика
перец стручковый горький 1/4 часть
укроп 1 зонтик
лист хрена 1/4 листа
лист черной смородины 2 шт
лист вишни 1 шт
экстрагон щепотка или пол веточки
соль 1 ст. л
сахар 1 ст. л

Способ приготовления
Даю пропорцию ингредиентов свою, которую я обычно кладу на 1 л банку. Вы можете зелень и специи закладывать по своему вкусу, так как обычно закладываете для консервирования огурцов. Здесь это не принципиально, секрет рецепта в другом.
Огурцы замочить на 6-8 час (я замачивала на ночь).
Помыть и простерилизовать удобным для вас способом банки и крышки (я стерилизовала в АГ).
В каждую баночку положить набор специй и измельченной зелени.
Огурцы помыть и срезать кончики.
А теперь самое интересное!
Выливаем уксус в широкую кастрюлю или миску и нагреваем на огне почти до кипения, но не кипятим!
Я на мое количество огурцов брала 2 бутылки уксуса. Если огурцов меньше, уксус можно уменьшать.
Приблизительные пропорции - на 5-6 кг огурцов 1 л уксуса.
В горячий уксус насыпаем огурцы и держим в уксусе 1-2 мин. Огурцы должны изменить цвет, слегка пожелтеть.
Огурчики, которые начали менять цвет достаем с уксуса и заполняем ими банки.
Эту процедуру я проделывала раз 5, каждый раз подогревая уксус почти до кипения.
Когда заполнились огурцами все банки полностью ставим на огонь воду, и доводим ее до кипения. Воды нужно брать в расчете на 1л - 0,5 л воды.
В каждую 1 л баночку раскладываем по 1 ст. л соли и 1 ст. л сахара.
Заливаем кипятком, закатываем или закручиваем, переворачиваем баночку и немного встряхиваем до полного растворения сахара и соли.
Укутываем в одеяло и держим до полного остывания.
У меня получилось 16 1 л баночек с огурцами.

Я предлагаю свои расчёты. Огурцы мариную в баночках 0.7. Раскладываю зелень. У огурцов отрезаю только один кончик. В кастрюлю Наливаю уксус. У меня 70%. Выливаю бутылочку уксуса и добавляю 8 таких же бутылочек воды. Кастрюлю беру обычную, в широкой испаряется быстрее. Довожу уксус до кипения...до булек. И закладываю партию огурцов. Чуть цвет начал меняться...вынимаю шумовкой, складываю в миску. Подогреваю уксус и закладываю следующую партию. И так, пока не искупаю все огурцы.Затем раскладываю огурцы по банкам. Насыпаю соль и сахар. Считаю так...В одной столовой ложке содержится примерно 3 чайных ложки . 0.7 считаю так...3 х 0.7...получаем примерно 2 чайных ложки.Дальше заливаю кипятком и закатываю. Просто и быстро!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Огурец-молодец»