Слива

Консервация на зиму
Ответить
Аватара пользователя
тИгРА
Администратор
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:55
Реальное имя: Ирина
Дата рождения: 21.10.1965
Откуда: Тверская обл,д.Демидовка

Слива

Сообщение тИгРА »

В этом году сливы было МОРЕ! Я уже не знала куда и что с ней делать!
В итоге перепробовала много рецептов. В том числе и мариновала.
Что получилось-скажу позже,когда откроем банки) Но уверена,что все это очень вкусно!

Маринованные сливы еще называют «украинскими оливками». Если их вкусно замариновать, то использовать можно и как приправу к мясу, и в салаты, и просто подать на стол, а гости пусть гадают, что это, и как приготовлено. Предлагаю небольшую подборку рецептов приготовления маринованных слив

Маринованные сливы с чесноком очень вкусны и просты в приготовлении.
Сладко-кислая слива с ароматной, острой и хрустящей долькой чеснока внутри - супер гарнир к мясу для тех, кто любит сочетание мясных блюд со сладким. А также это отличная закуска под водочку и альтернатива заграничным оливкам и маслинам. сливы с чесноком на зиму фото Сливы с чесноком на зиму фото Готовится консервация слив из сорта «Венгерка», они легко отделяются от косточек. Идеальны для маринования будут кислые твердые сливы. Все, кто пробовал, сразу же хотят узнать рецепт маринованных слив с добавлением чеснока. Для тех, кто любит открывать новые грани вкуса в знакомых с детства и привычных продуктах, делайте такую оригинальную заготовку на зиму.

Готовится консервация слив из сорта «Венгерка», они легко отделяются от косточек. Идеальны для маринования будут кислые твердые сливы. Все, кто пробовал, сразу же хотят узнать рецепт маринованных слив с добавлением чеснока. Для тех, кто любит открывать новые грани вкуса в знакомых с детства и привычных продуктах, делайте такую оригинальную заготовку на зиму.

Ингредиенты:

650-700 г слив
1 головка чеснока
2 горошины душистого перца
2 шт. гвоздики
250 мл воды 1
50 г сахара
30 мл уксуса 9%

Рецепт «Маринованные сливы с чесноком»:

1. Сливы вымойте, надрежьте не до конца и выньте косточки.

2. Чеснок разберите на зубчики и очистите.

3. Вложите в каждую сливу по зубчику чеснока. Уложите сливы в стерилизованные банки.

4. Вскипятите воду с сахаром, уксусом и пряностями. Залейте горячим сиропом сливы, фаршированные чесноком, и оставьте на ночь.

5. На следующий день сироп слейте, еще раз вскипятите и залейте им сливы. Банки закатайте и оставьте остывать. Можно добавить, как в рецепте маринованных слив с корицей немного этой пряности тоже. Для любителей остренького рекомендуется положить по 1-2 колечка жгучего красного перца.

Маринованные сливы с корицей - 1

Попробуйте приготовить такую вкусную заготовку на зиму, как маринованные сливы с корицей.

Маринуют обычно сливу сорта «Венгерка», потому что у нее легко можно вынуть косточку. Сливы должны быть твердыми, но спелыми. Сама по себе эта ягода ароматна, но требует добавления некоторой изюминки в букет.

Для маринада следует использовать специи, например, корицу. Попробуйте приготовить такую вкусную заготовку на зиму, как маринованные сливы с корицей

Рецепт маринования слив

Ингредиенты:

сливы — сколько уйдет
вода — 2 л
сахар — 400 г
уксус 9% — 150 мл
перец душистый — 10 горошин
гвоздика — 5 шт.
корица — 0,5 чайной ложки или 1 палочка
Как мариновать сливы с корицей:

1. Сливы вымойте. Консервировать их можно без косточек (выньте, разрезав пополам) или с ними, как маслины, если сливы мелкие.

2. Чтобы сливы во время стерилизации не разварились, их нужно бланшировать в горячей воде при температуре 85 градусов 2-3 минуты. Можно это сделать в металлическом дуршлаге, порциями опуская в кастрюлю с водой. Сразу выложите в миску с холодной водой, а затем разложите в чистые банки.

3. Готовим маринад для слив с корицей. Прокипятите воду с пряностями, солью и сахаром 5 минут, долейте уксус и процедите.

4. Горячим маринадом залейте банки со сливами, накройте крышками и стерилизуйте 0,5 литровые банки — 10 минут, литровые — 15, трехлитровые — 25 минут. После стерилизации банки сразу же закатайте и оставьте остывать в перевернутом виде под одеялом.

Маринованная слива с корицей - 2
Ингредиенты:

слива — 2 кг
сахар — 200 г
уксус 9% — 150 мл
вода — 0,8 л
перец душистый горошком — 3-4 шт.
гвоздика — 3-5 шт.
лавровый лист — 1 шт. корица на кончике ножа
Как приготовить маринованные сливы с корицей:
1. Отберите спелые твердые сливы, вымойте и дать стечь воде.

2. Наколите деревянной зубочисткой в нескольких местах, чтобы сливы не полопались.

3. Уложить в чистые банки и залейте горячим марина­дом. Для маринада вскипятите воду, добавьте специи, варите 5 минут, затем всыпьте сахар, растворите, помеши­вая, влейте уксус и снимите с огня.

4. Накройте крышками и стерилизуйте литровые банки 15 минут. Закатайте.

Рецпт маринованных слив Угорка

Делаются такие маринованные сливы за 5 дней, а затем их нужно закатать в банки. Мариновать сливы нужно почти целую неделю, но поверьте, результат того стоит. Отличная закуска под водочку или просто на стол к обеду или ужину порадует вас зимой.

Маринованные сливы, рецепт которых предлагается ниже используются только сорта «Угорка», он идеально подходит для этого способа. Причем, нужно брать не просто сливы Угорка, а ни в коем случае не переспелые, можно с зелеными бочками, довольно твердые, но чтобы отставали от косточки. Из спелых слив у вас получится сливовое пюре, и будет сложно придумать, с чем его есть, ведь в составе уксус.

Ингредиенты для маринования слив:

сливы сорта Угорка — 4 кг
сахар — 1,5 кг
уксус 9% — 500 мл
лавровый лист — 25-30 шт.
черный перец горошком — 50-60 шт.
по вкусу можно добавить 3-4 палочки корицы и несколько штучек гвоздики.
Рецепт маринованных слив Угорка

1. Сливы промойте под проточной водой. Переложите их в эмалированную емкость, где они будут мариноваться.

2. Вылейте уксус в кастрюльку, добавьте сахар, лавровый лист и перец. Поставьте на огонь и прокипятите с момента закипания 1-2 минуты.

3. Залейте сливы кипящим маринадом. Поставьте под гнет (тарелку, а на нее 3-х литровую банку с водой), чтобы они пустили сок. Обычно это происходит за 6-8 часов. После этого гнет снимите.

4. Теперь каждый день нужно сливать маринад вместе с лавровыми листами и перцем, кипятить его на медленном огне пару минут и снова заливать им сливы. И так нужно делать в течение 5 дней. Маринованные сливы вполне съедобны уже на 1-й день, и с каждым днем они становятся все вкуснее и вкуснее.

5. На 6 день простерилизуйте 3 банки по 700 мл и 2 по 500 мл, в общей сложности получается 3,1 л. Маринад со слив слейте и снова его прокипятите.

6. Разложите сливы по банкам, распределяя в каждую поровну лавровый лист и перец.

7. Залейте сливы кипящим маринадом под самое горлышко. Закатайте банки прокипяченными крышками. Оставьте остывать на воздухе, ничем не укутывая.

Поскольку маринад мог кое-где вытечь, остывшие банки нужно протереть влажной тряпочкой и убирать на хранение при комнатной температуре. Кстати, храниться маринованные на зиму сливы «Угорка» могут в течение 2-3 лет. Но вряд ли вы сможете так долго любоваться на них, потому что очень уж вкусные.

Изображение
Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе с закатом. Нет, больше ничего не надо... А впрочем, на ладонь звезду и блюз с горчинкой шоколада.
Ответить

Вернуться в «Разносолы - радость жизни!»