Синенькие.....

Консервация на зиму
Ответить
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Синенькие.....

Сообщение Супер-Бабуля »

Скоро баклажаны пойдут. У кого то они уже есть. По моему о баклажанах ещё не говорили. Рецептики сюда.

Изображение Баклажаны по....моему рецепту! ::yaz-yk: :D

Предлагаю свой рецепт баклажанов на зиму. Знаю, что многие скажут, что делают также только..........Значит уже не так же.Возни не так уж и много.... попробуйте приготовить...вы не пожалеете.

Нужно взять 3кг баклажан,помыть,хвостики отрезать,разрезать вдоль на 4-6 частей. У кого какие баклажаны,если очень крупные,то можно и поперек.

Изображение

Складываем в полотняный мешок(можно в наволочку)и пересыпаем пачкой 1 кг соли.

Изображение

Перемешиваем, плотно скручиваем ..... и под гнет.Когда у меня не было ванны, я ставила это сооружение в тазик. Обычно я ставлю ведро с водой...сегодня свободных вёдер не оказалось, пришлось прессовать ведром с морковкой! :D

Изображение

Выдерживаем РОВНО10 ЧАСОВ.
Пока солится, 300 гр чеснока.

Изображение

(Чеснок кто как любит, я поострее) чистим и измельчаем. Тут уж кто как...можно через чеснокодавилку, но я режу ножом. По мне ...так вкуснее! :co_ol: Готовим по пучку укропа и петрушки,500 гр масла растительного.Масло не сфотографировала...забыла! :smu:sche_nie: :D

Изображение

Прошло 10 часов! Вываливаем баклажаны в тазик..Вот так они выглядят

Изображение

Промываем баклажаны ,лучше бы под проточной водой,но у самой ее до недавнего времени не было - обходилась.Затем отжимаем сильно,сильно сколько хватит сил.Вот такие красивенькие баклажаны получились....вымытые-выжатые!

Изображение

На плиту ставим кастрюлю с водой= 5 литров , закипит,вливаем 70%эссенцию 1-2 ложки и партиями варим баклажаны.

Изображение

Опустили партию в кипяток, обычно из трёх килограмм получается 2 загрузки. Смотрим,если шкурка протыкается спичкой(с момента закипания минуты 3-5,зависит от сорта баклажан),шумовкой вынимаем и раскладываем на столе чтоб остыли и обсохли.

Изображение

Пока вторая партия вариться...вот так красиво разложим...

Изображение

Порежем на кусочки. Размер кусочка должен быть таким....чтоб ваш рот радовался! :hi_hi_hi:

Изображение

Остудили,(можно тепленькие) складываем в таз.насыпаем порезанные укроп и петрушку, а затем чеснок.
Изображение

Масло на сковороду и нагреть чтоб вода на нем прыгала, вообщем прокалить.Кипящим маслом заливаем баклажаны по чесноку.На запах может сбежаться вся семья...не поддавайтесь..пусть потерпят дня два!

Изображение

Перемешиваем руками и раскладываем по банкам.Будет 3 литровых или 6 поллитровых! А то что в тазике осталось все по баночкам раскладываем сверху.Закрываем капроновыми крышечками и в прохладное место.Дайте постоять дня 2- 3 и ....сварите картошечки, откройте заветную баночку и....домашние скажут вам СПАСИБО!
Вот они...6 баночек с вкуснятиной!

Изображение

Дополняю....
Соль теперь другая...в этот раз солила солью из Казахстана...сегодня открыла баночку...чуть-чуть посолонее бы! Значит буду вновь в тазике солить...из тазика рассол не вытекает и за 10 часов получиться как раз то что нужно
Последний раз редактировалось Супер-Бабуля 20 сен 2015, 17:12, всего редактировалось 2 раза.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Синенькие.....

Сообщение Супер-Бабуля »

Просматривала записи и нашла вот этот рецепт. Раньше я его делала каждый год. Но однажды все баночки взорвались....что то сделала не так! :nez-nayu: :du_ma_et:
Но в этом году попробую сделать вновь. Очень в моей семье остренькое любят.

Баклажаны "Огонек"
Ингредиенты
баклажаны 5 кг (всегда делаю половину..баклажаны лёгкие, В пяти кг их много...надоедает обжаривать)
перец болгарский красный 1,5 кг
перец горький 2-3-5 шт.
чеснок 200 г.
уксус 9 % 200 мл.
соль, сахар по вкусу
масло подсолнечное 100 мл + по потребности

Способ приготовления

Баклажаны не чистить, порезать кружками толщиной 1-1,5 см. и пересыпать солью. Дать пустить сок в течении 2часов.
Затем баклажаны отжать, я их еще промываю .....может не промывать...может соли маловато. . Обжарить баклажаны на растительном масле до румяного цвета с двух сторон.
Я баклажаны складываю в дуршлак, чтоб удалить лишнее масло.
Болгарский перец, чеснок и горький перец пропустить через мясорубку, добавить уксус и 100 мл прокаленного масла. . Добавить в эту приправу соль и сахар по вкусу.( Не люблю когда так пишут....сколько будет в граммах? Вкусы у всех разные....можно и не досолить, а потом "бах")
В чистые баночки укладывать слоями баклажаны и поливать острой приправой.
Банки накрыть прокипячеными крышками и простерилизовать 0,5 л банки 20 минут. Укутать до остывания.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Синенькие.....

Сообщение Супер-Бабуля »

Вот такой салатик сделаю обязательно..Нашла на ХЛЕБОПЕЧКЕ.РУ. привожу дословно.

Баклажаны по-корейски
Категория: Заготовки

Ингредиенты:
баклажаны 2 кг
лук репчатый крупный 3 шт.
морковь крупная 3 шт.
красный болгарский перец 500 г
чеснок 1 гол.
петрушка(или кинза) 1 пучок
9% уксус 100 мл
соль 1 ст.л.
сахар 2 ст.л.
масло подсолнечное 100 мл
горький перец 1/2- 1 шт.
Способ приготовления

Может и не совсем по-корейски, но таким рецептом со мной поделилась знакомая. Готовлю такой салатик осенью уже не один год, а как наедимся закрываю на зиму.

Баклажаны отварить в подсоленой воде, готовность определять деревянной зубочисткой. Если свободно протыкается, то готовы. Главное не переварить! Достать из воды , дать остыть и нарезать кубиками.


Лук, перец порезать тонкой соломкой, морковь натереть на терке крупной или для корейской моркови. Чеснок и петрушку измельчить.

Все смешать, добавить соль, сахар, уксус, масло. Утрамбовать в кастрюле или банке хорошенько и поставить в холодильник для хранения. Через 2 часа можно уже пробовать.


Такой салат я раскладывала в банки, стерилизовала и закрывала на зиму. Пол-литровые банки стерилизовала 20 минут. Очень вкусно и в свежем и в закрытом виде!


Здесь я дала рецепт из первоисточника. Я приготовила его с небольшими отступлениями, может кому-то будет интересен мой вариант.

Лук я залила кипятком на 2-3 минуты, а потом слила, сделала это для того, чтоб луковый аромат не перебивал все вкусы и запахи.

Отваренные баклажаны я перед нарезкой чищу, так получается вкуснее и нежнее. Шкурка вареных баклажан снимается очень легко. Петрушку заменила на кинзу, мне она больше нравится с баклажанами. Масло брала подсолнечное с запахом семечек, так вкуснее и наливаю его побольше, 150мл. Чесноку добавляю меньше, полголовки. Еще добавила 1ч.л. приправы для моркови по-корейски.

Салат получился вкусный, сочный и ароматный!
Там ещё говориться, что баклажаны можно отварить в пароварке, т.е.на пару.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Синенькие.....

Сообщение Супер-Бабуля »

Вчера делала заготовку из баклажан. Рецепт взяла на Хлебопечке ру. Рецепт привожу полностью, как он там напечатан..
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Баклажаны в масляном маринаде (на зиму) Автор Ирина-Михаська.

Ингредиенты

баклажаны спелые
масло растительное, рафинированное. 500 мл
сахар 1,2 гран. стак
соль 3 ст.л. с небольшой горкой
уксус 9% 1 гран. стак.
Способ приготовления

1) Соединяем в 5 - 6 литровой кастрюле растительное масло, сахар, соль и уксус в пропорциях, указанных в рецепте, и ставим кастрюлю на сильный огонь до закипания маринада.
Крупная кастрюля понадобится в связи с тем, что во время закипания маринад начинает обильно пениться и увеличиваться в размерах.
2) Нарезаем мелкие баклажаны примерно пополам, а крупные на четвертины и опускаем их партиями почти доверху кастрюли в кипящий маринад. Следя лишь за тем, чтобы маринад не убегал из кастрюли.
3) Варим баклажаны до того момента, когда вилка начнёт свободно входить в мякоть баклажанов. Ориентируйтесь, в среднем, на, примерно, 15 минут для одной партии.
4) Вынимаем их из маринада, не снимая кастрюли с огня, и укладываем в стерилизованные банки.
Если баклажанов не хватает, чтобы наполнить банку, выкладываем в кипящий маринад следующую партию баклажанов. Так же варим до мягкости и укладываем к предыдущей партии в банку.
5) После заполнения банок до горлышка, заливаем банки до краёв кипящим маринадом. Закручиваем их. Переворачиваем и укутываем до полного остывания.
Пропорции маринада следует увеличивать, если у вас подготовлена для консервации большая партия баклажанов.
Хочу, однако, обратить ваше внимание на то, что в кастрюлю не следует наливать больше 1,5 порций маринада за один раз. Иначе, при выкладывании в него большого количества баклажанов, пенящийся маринад может доставить вам много проблем!
Если после заготовки сегодняшней партии у меня остаётся в кастрюле маринад; я его не выливаю, а оставляю в кастрюле. И на следующий день готовлю в нём следующую партию баклажанов. По необходимости подливая к нему очередную порцию маринада.


Примечание

Этот рецепт мне много лет назад дала сотрудница. И я не устаю благодарить её за него!
Мы любим приготовленные таким образом баклажаны именно такими: мягусенькими и кисло - солёно - сладкими, какими они получаются при таком способе варки!
Особенно хороши они, как ни странно, в горячем виде, даже, скорее, обжигающе горячими. Какими их и поедает моё семейство в огромных количествах.
Таким же образом я заготавливаю на зиму и болгарский перец.
Надеюсь, кого - нибудь заинтересует этот способ консервирования баклажанов и перцев!
Это очень вкусно!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь мои комментарии...
Оказывается маринада получается совсем немного...у меня кастрюля 4 литра...ничего не пенилось и не вылезло. Баклажан было немного...примерно кг 2. На весах сдохла батарейка...взвесить не могла.Сварила половину...маринада осталось совсем мало. На вторую партию пришлось добавлять половинную порцию маринада. У меня получилось 5 поллитровых баночек. Можно было бы разложить и в 4..... уминаются варёные баклажаны хорошо.
Не знаю вкусно или нет...всё в банки разложила.. :D Говорят ОЧЕНЬ вкусно! :co_ol:
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Синенькие.....

Сообщение Супер-Бабуля »

Галина8 » 24 мар 2012, 18:57
БАКЛАЖАНЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ.

10кг. - баклажан режим кольцами, пересыпаем солью. Оставляем в таре до выделения из них сока. Обжариваем на подсолнечном масле с двух сторон.
ПРИПРАВА:
0,5л. - уксуса 9%
1стак.- чищеного чеснока
10шт. - сладкого перца
5 шт. - острого перца
(чеснок, перец сладкий, перец острый пропустить через мясорубку)
Обжаренные и остывшие баклажаны окунаем в приправу, складываем в банки стерелезованные.
Стерелизуем 20-30 мин. Закатываем крышками.Укутываем в одеяло и оставляем до полного остывания банок.
Этот рецепт для любителей острого!!!
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Синенькие.....

Сообщение Супер-Бабуля »

Сообщение Галина8 » 29 мар 2012, 08:47

БАКЛАЖАНЫ ПОД ГНЁТОМ.

2 кг.- баклажан
2 кг.- Моркови (натереть на крупной терке)
2-4 шт.- лука репчатого(порезать)
10-15 шт.- сладкого перца (порезать)
1 кг.- помидор(порезать)
3-5 шт. зубчика чеснока(выдавить через чисночницу)
1-пучок петрушки
1 пучок укропа
0,5 пучка кинзы.
Овощи пожарить все по отдельности, перемешать, посолить по вкусу, добавить зелень и чеснок.
Начинить этой массой баклажаны(их сперва обварить минут 5, затем надрезать вдоль так, чтобы можно было его приоткрыть как «книгу»)
Все овощи распределить в баклажаны. Уложить их в широкую тару под гнет на 3 дня.
Приятного аппетита!!!


БАКЛАЖАННАЯ ИКРА.

10 шт.- перца сладкого
10 шт. – баклажан
10 шт. – помидор
Все овощи порезать кольцами
300гр. –масла подсолнечного
½ ст. – песка
1 ст. л. – соли(мелкой) или 2 ст.л. крупной.
1 ст. л – уксуса 9%
Всё перемешать кроме уксуса, тушить 40 мин. ,за 5 мин. до готовности добавить уксус.
Уложить в банки стерилизованные и закатать крышками.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Синенькие.....

Сообщение Супер-Бабуля »

тИгРА » 31 мар 2012, 11:33

Баклажаны в аджике
Аджика:
3 кг помидор,
1 кг болгарского перца,
2 головки чеснока,
2 шт. горького перца (можно меньше,если не любите жгучее).
Все компоненты перекрутить мясорубкой или в блендере. Получившуюся массу вылить в большую кастрюлю, в которой дальше будет готовиться блюдо.

Добавить:
100 г 9% уксуса,
100 г соли,
2 стакана сахара,
1 стакан подсолнечного масла.
Закипятить.

А теперь берем 3 кг баклажан.
Нарезаем кружочками толщиной в палец, и опускаем в кипящую массу.
Дать прокипеть 20 минут на умеренном огне. Раскладывать большой ложкой в стерилизованные банки и закатывать.
Изображение
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Синенькие.....

Сообщение Супер-Бабуля »

Сообщение Галинка8 » 18 фев 2013, 10:28

БАКЛАЖАНЫ - ОСТРЫЕ.

5 кг баклажан (на 1 ведро воды - 0,5 стакана соли залить на 4 часа).
Приправа: 500 г перца болгарского,
100 г горького перца
, 150 г чеснока
всё через через мясорубку+ 250 г уксуса,
обжарить баклажаны на сковороде на растительном масле, добавить приправу.
Стерилизовать 15-20 мин.

БАКЛАЖАНЫ ПО ГРУЗИНСКИ.

5 кг баклажан порезать кубиками, положить в кастрюлю, посолить на 2 часа (пустят сок), отжать и слить сок.
Обжарить в подсолнечном масле.
Перец сладкий 1,5-2 кг – через мясорубку:
чеснок 1-2 головки - через мясорубку,
гор. перец - 5 шт. - через мясорубку,
1 бутылка уксуса 0,5 л., 1 бутылка растительного масла кипятить 5 мин. Полить баклажаны этой смесью и чуть потушить.
В горячие банки разложить и закрыть.

БАКЛАЖАНЫ ОСТРЫЕ!
Очень вкусно!!! Рекомендую!!!
5-6 кг. баклажан
1- кг сладкого перца
1- перец Чили
1- стакан чищеного чеснока
1- стакан подсолнечного масла
1- стакан сахара
1- стакан уксуса
соль по вкусу
Промойте баклажаны, порежьте ломтиками, брусочками, кружочками – как вам нравится. Посолите и оставьте на 2 часа. Очистите чеснок и передавите его давилкой или же на мясорубку, сладкий перец и горькая перца тоже перемалываются на мясорубку.
Из масла, сахара и уксуса приготовьте маринад и когда он хорошо закипит – положите баклажаны, дайте им хорошенько протушиться и потом положите чеснок, перец и паприку. Все это должно закипеть и на медленном огне еще протомиться несколько минут. Теперь можно накладывать в банки и закатывать. Перевернуть и укутать, как обычно.

АДЖИКА С БАКЛАЖАНАМИ.

1,5 кг помидоров,
1 кг баклажанов,
300 г чеснока,
1 кг сладкого перца,
3 стручка горького перца,
1 стакан подсолнечного масла,
соль по вкусу,
100 г уксуса.
Все составляющие пропустить через мясорубку, добавить масло и, поместив в эмалированную кастрюлю, кипятить 40-50 минут. Уксус добавить в конце варки.
Закатать в подготовленные банки.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Синенькие.....

Сообщение Супер-Бабуля »

Лампец » 31 мар 2012, 21:04
Спасибо, ещё пишите !!!
Абаааажаю баклажанчики !

Здесь не только консервация ?

тогда напишу свой салатик, на скорую руку))

Баклажан помыть , порезать на кружки толстые (1 см). обжарить слегка.
Помидорки порезать крупно. к ним порезать обжаренные бакланчики- кусманчики.
+кинза или любимая зелень
+чесночок по вкусу)

и всё ! очень сытно и аппетитно !...да, если баклажанчики не солили, то салатик можно полить соевым соусом. масла и майонеза не надо уже. т.к. во время обжарки его уже использовали и баклажанчики очень его впитывают.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Синенькие.....

Сообщение Супер-Бабуля »

Нашла попался сегодня рецептик....не разобралась ещё сама. Скину сюда, потом посмотрю внимательно.

Берем синие произвольно,сколько хочется.Зараннее заготавливаем стерильные бутыля Синие моем, отрезам хвостик и ждем когда в кастрюле закипит вода,затем солим воду чтобы была солененькая, но без фанатизма.В КИПЯЩУЮ ВОДУ ЗАКЛАДЫВАЕМ синие и бланшеруем 10 минут, вилкой накалываем и в стерильный бутыль закладываем сколько войдет,заливаем водой в которой бланшеровались наши синие и в каждый бут. добавляем по 7 ст. ложек уксуса и закатываем. вот и все.А зимой открываем надрезаем,готовим начинку,жарим лук,морковь,добавляем чеснок если любим сахар и что еще душе угодно и фаршеруем наши синие,из этих синих можно приготовить икру,порезать кубиками и добавить сырой лук полу кольцами или мелко измельченный,чеснок,сахар,уксус, зелень и вот вам синие по корейски.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Аватара пользователя
Супер-Бабуля
Администратор
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:08
Реальное имя: Татьяна
Дата рождения: 22.12.1957
Откуда: Нижегородская область

Re: Синенькие.....

Сообщение Супер-Бабуля »

Португальская икра из баклажанов. Такого в России не готовят.
(Рецепт не мой, привожу дословно)

Сразу скажу, что в рецепте буду указывать те пропорции овощей, которые использую сама (а у меня получается два больших противня для стационарной духовки (под плитой). Если вы захотите уменьшить объём - пересчитаете самостоятельно. Только не нарушайте пропорции и технологию. Сеньор Паттиаш, который меня учил этому рецепту в одной таверне о-ва Мадейры особенно на этом настаивал.

Итак, продукты:

Баклажаны - 3 кг

Мякоть тыквы - 3 кг

Яблоки кисло-сладкие - 8 штук

крупные луковицы - 4 шт.

чеснок - 2 небольшие головки

растительное масло - 250 мл

перец черный молотый - 1 ч.л.

паприка красная молотая - 2 ч.л.

соль каменная, крупная - по вкусу

Баклажаны чистим и нарезаем в таз мелкими кубиками. Лук чистим и нарезаем мелкими кубиками. Добавляем к овощам половину нормы черного и красного перцев, соль по вкусу и перемешиваем.

Берем второй тазик. Нарезаем кубиками мякоть тыквы. Яблоки чистим (я не чищу и это единственное нарушение технологии) и тоже нарезаем кубиками. Добавляем яблоки к тыкве. Чеснок чистим, измельчаем, но не мелко, а просто кружочками и добавляем к тыкве с яблоками. Тоже всё солим, перчим всем, что осталось и перемешиваем.

Далее по рецепту выкладываем на одну сторону противня первую овощную смесь и разравниваем её, на вторую - тыквенно- яблочную и тоже разравниваем. Но две смеси не должны соприкасаться. Для этого сеньор Паттиаш клал между ними несколько стеблей кинзы, а я просто стараюсь быть аккуратной.
Теперь поливаем овощи половиной нормы растительного масла и ставим в разогретую до 190 градусов духовку на 45 минут.


По истечении указанного времени все овощи перемешиваем, пробуем на соль и перец, доливаем оставшееся растительное масло и возвращаем в духовку запекать при температуре 190 градусов еще 15-20 минут (зависит только от сорта тыквы).

Подготавливаем чистые сухие банки, раскладываем быстро икру и укупориваем. Остужаем вверх дном под одеялом.
Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Ответить

Вернуться в «Разносолы - радость жизни!»