Хоромки для бурёнки.

Ответить
Аватара пользователя
УСМАНКА
Администратор
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:08
Реальное имя: Элла
Откуда: Воронеж

Хоромки для бурёнки.

Сообщение УСМАНКА »

Если перед вами стоит задача строительства коровника, то вам необходимо вооружиться знаниями о том, как правильно возвести надежное и удобное помещение для крупного рогатого скота. Перед тем как выбирать стойловое оборудование, необходимо организовать само это стойло.

Лучший материал для коровника – это брёвна. Естественный материал удобен во всем: доступность по цене, экологичность, способность создать теплый микроклимат в коровнике. Единственным «но» является склонность дерева к гниению. Но этой неприятности можно избежать, построив коровник из бревен на каменно-цементном фундаменте. Кроме того, отделить навозохранилище – самое «разрушительное» помещение с точки зрения его воздействия на дерево – можно каменной стеной.

Строительство коровника из кирпича или камня имеет свои преимущества – большую прочность. Но ради долговечности здания не стоит рисковать здоровьем животных. Дело в том, что в каменных помещениях довольно холодно. Практика показывает, что в них животные часто болеют простудными заболеваниями. Еще одним минусом каменных построек является их плохая воздухопроницаемость. К тому же они медленно прогреваются и столь же медленно вентилируется.

Чтобы определить размер коровника, нужно знать точно, сколько голов КРС там планируется содержать. Так в среднем для одной коровы потребуется около 6 м2 площади пола. Для коровы с телкой площадь пола - не менее 10 м2.

Далее нужно определиться с высотой стен. Чтобы животные чувствовали себя в коровнике комфортно, высота должна быть 2,5 метра.

Особого внимания заслуживает пол коровника. Его нужно прокладывать выше уровня земли и оснащать уклоном в 2-3 см. Последний факт обеспечит вам хороший сток жидкости. Но при этом важно не переборщить. Дело в том, что очень большой наклон пола приводит к различным болезням конечностей коров. Важно хорошо утеплить пол, а также сделать его непроницаемым для воды и мочи. Лучше всего делать глинобетонные полы, в которые втрамбованы доски. Если же вы будете делать глиняные полы, то они будут пропускать через себя навозную жижу. А это в свою очередь станет причиной отравления воздуха аммиаком.

Слева от стойла нужно оставить свободное место. Оно пригодится для клетки теленка, а также для установки баков с водой. Последнего кстати особо требует гигиена доения. Там, где навозный желоб будет выходить из коровника, нужно прорубить окно. Оно будет способствовать очищению коровника от навоза.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Квартирки для животинки»