Страница 1 из 1

Кроличья коммуналка.

Добавлено: 04 дек 2012, 17:43
УСМАНКА
Первым этапом в решении вопроса как построить клетку для кроликов является ее месторасположение. Ее нужно ставить в месте где много деревьев, и маленькая влажность. Летом эти деревья будут защищать кролей от палящего солнца, а зимой от жуткого ветра.

Построить клетку для кроликов можно из любых материалов, которые есть у вас дома. Она должна располагаться на высоте 80 см, и в ней должны проживать 1-2 кролика.
Есть даже нормативы места под разных кроликов. Так крольчиха должна иметь 0,7 метра, молодой кролик сможет жить и в 0,15 метрах, а вот самцам нужно 1,5 метра пространства.
Размеры стандартной клетки на два животных составляют: длина 240см, ширина 65см, высота передней стенки 60 см, задней 35 см. Крыша односкатная.
Дверки в клетку в кормовое отделение устанавливают из сетки, на эти двери также вешают кормушки, которые потом можно будет снять. А вот двери в гнездовые отделения делают сплошными.
Когда вы отсадите молодых кроликов от крольчихи то вам будет нужно где то их содержать. Размеры клетки для молодых кроликов: задняя стенка 40см, передняя 50 см, размер козырька 30 см, ширина не менее 1 метра.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Кроличья коммуналка.

Добавлено: 14 окт 2015, 13:42
Алекс край
Такая тема хорошая и тишина в ней. Давайте показывайте у кого какие клетки. А то мы хотим кроликов.

Re: Кроличья коммуналка.

Добавлено: 18 окт 2015, 09:36
Супер-Бабуля
Потому и тишина, что разведение кроликов становится экзотической забавой. Породистые кролики стали настолько хлипкими, что без применения вакцины просто не выживают. А вот мне совершенно не хочется есть кролика, нашпигованного лекарствами...хотя вакцина лекарством не считается... всё равно не хочу!

Re: Кроличья коммуналка.

Добавлено: 18 окт 2015, 15:52
тИгРА
Таня,мы именно поэтому отказались от фландров. Держали долго.А когда посчитали затраты и выход-...да гори оно все синим пламенем!
Хотя сейчас взяла бы кроликов обычных.Клетки остались,да и ухода много они не требуют.

Re: Кроличья коммуналка.

Добавлено: 18 окт 2015, 19:31
яся28
а я тоже отказалась от них-размножались как кошки и дохли как мухи.Лечению не поддаются почти-мы тут эксперимент проводили-крольчиху лечили 1 месяц-мыли-она на ноги упала-лечили дерматит-а она все равно сдохла.

Re: Кроличья коммуналка.

Добавлено: 19 окт 2015, 02:01
тИгРА
Наташ,я им ставила прививки полные.Зашибись как дорого стоят! плюс на каждую моську шприц инсулиновый! В итоге-у нас по области эпидемия по миксоматозу. Мои тоже заболели! но т.к. привиты были-все выжили.Последствия! Они НЕ размножались!.Т.е болезнь их не убила,но повлияла на воспроизведение...Всех съели через пол-года...
Если будут(а будут) то самые простые,и без прививок.

Re: Кроличья коммуналка.

Добавлено: 19 окт 2015, 12:34
Супер-Бабуля
Не...не выживут и простые,если какая эпидемия...свалит всех. Мои соседи через это прошли...

Re: Кроличья коммуналка.

Добавлено: 20 окт 2015, 08:27
тИгРА
Таня,поэтому крольчатинки хочется,а дальше-как сами..у нас рядом в совхозе разводят. Хочу у них поспрашивать. Прививки то им точно не делают.Это на 100% знаю.

Re: Кроличья коммуналка.

Добавлено: 05 ноя 2015, 21:48
Николай
тИгРА писал(а): Если будут(а будут) то самые простые,и без прививок.
Ирина, добрый вечер!
По поводу простых я не соглашусь . Живучие и выносливые только в первых двух-трёх поколений а потом полная ерунда . Если будете заводить , берите Серебристых , красивая шкурка , хорошо набирают вес , крепкая и выносливая порода , можно даже сказать одна единственная порода оставшаяся с Советских времён и это говорит само за себя .
п.с. Был у меня случай в самом начале у Калифорнийки заболели крольчата стоматитом так вот лечил родных а три приёмыша серебристых принципиально не стал лечить , решил утвердить своё мнение что серебристые крепче . Так вот калифы повторно заболели через две недели а Серебрушкам хоть бы хны . Как то так .

Re: Кроличья коммуналка.

Добавлено: 05 ноя 2015, 23:14
Николай
Ну и фото вдогонку . Поел можно и прогуляться .
Изображение

Изображение
Кстати на обеих фото рабочий самец .

Re: Кроличья коммуналка.

Добавлено: 06 ноя 2015, 18:29
Николай
тИгРА писал(а): Если будут(а будут) то самые простые,и без прививок.
По поводу прививок , за 8 лет было два массовых падежа , первый раз на третий день после прививки , второй раз прививал только маточное поголовье 1,5 года всё хорошо а осенью молодняк весь практически выкосило а производителей не тронуло . Вот и думайте теперь прививать или нет , я решил для себя прививать .